-
Публикации
365 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя ВАЛЕНОК
-
Трамп готовит новую торговую войну со всем миром Дональд Трамп готовится к новой войне — второй торговой со всем миром. Первую он проиграл, но останавливаться не собирается, несмотря на все признаки того, что заявленные цели нападок на союзников и соперников не достигнуты, а бремя расходов целиком и полностью легло на плечи американцев. Трамп начал торговую войну со всем миром чуть больше года назад, как только вернулся в Белый дом на второй президентский срок. Однако вскоре был вынужден отступить, потому что и у главного соперника Америки — Китая, и у союзников — Канады, Европы и Мексики — нашлись ответные козыри. А в феврале Трамп потерпел окончательное и сокрушительное поражение от своих же соратников. Верховный суд США признал большую часть его тарифов, введенных под предлогом «чрезвычайной ситуации», незаконной попыткой узурпировать власть, поскольку право вводить налоги на американцев даровано конституцией США исключительно Конгрессу, а не президенту. Трампа это не остановило. Проиграв в суде, он немедленно ввел 10% пошлину на весь импорт под предлогом чрезвычайной ситуации с платежным балансом. Поскольку никаких особенных перемен с платежным балансом США в последние годы не наблюдалось, экономисты немедленно назвали новый предлог надуманным, а бизнес подал в суд. Исход тяжбы не имеет значения, поскольку новые тарифы сами собой отменятся уже через полтора месяца, 24 июля. Трамп смог ввести их лишь на 150 дней — больше не позволяет забытый закон 1974 года, с которого сдули пыль в угоду торговой вендетте Трампа. Поэтому Трамп поручил своим министрам к концу июля найти новый предлог ввести налоги на американских потребителей и бизнес, покупающих импортные товары и комплектующие. Первый набор пошлин был объявлен на этой неделе. Следующий уже на подходе. В чем их суть? Белый дом обвинил весь мир в том, что он недостаточно активно борется с эксплуатацией трудящихся, что по американским законам позволяет президенту обложить импорт дополнительной пошлиной. В отношении стран, где вообще нет законов против принудительного труда, чиновники Белого дома предложили президенту ввести пошлины в размере 12,5%. Остальным, включая Евросоюз, Канаду и Мексику, светит 10% просто за то, что они «недостаточно жестко» проверяют соблюдение действующих у них запретов. «Введение пошлин под этим предлогом — нелепая юридическая фикция в стиле диктаторских режимов и бывшего Советского Союза», — отмечает эксперт исследовательского центра ECIPE Дэвид Хениг, представлявший Британию на торговых переговорах с США в первый срок Трампа. Ни у кого нет сомнений, что пошлины введут в июле по истечении обязательного периода консультаций, поскольку ни одна страна в современном глобализованном мире не сможет доказать Трампу, что все ее товары сделаны из сырья и комплектующих, гарантированно произведенных без задействования принудительного или рабского труда. Судья тут один — Трамп, а он хочет вводить тарифы росчерком пера. Трамп был крайне недоволен тем, что Верховный суд лишил его такой возможности, и говорил, что без этого Америка «станет страной третьего мира, и не исключено, что в итоге будет разрушена». Новые расследования Минторга США вернут Трампу право вводить тарифы. Первое — уже упомянутый рабский труд. Второе, на подходе, — про избыточные мощности. Это когда Китай, например, напрягается всей страной и помогает производителям электромобилей или солнечных батарей завалить ими весь мир, чтобы вытеснить конкурентов и потом стать монополистами. «Все это — очередной шаг к восстановлению тарифной системы Трампа от 2025 года, разрушенной Верховным судом», — уверен Чэд Браун из Peterson Institute for International Economics (PIIE), автор книги «Как выиграть торговую войну». Тарифы — повсеместный налог на потребление импортных товаров — позволяют Трампу собирать дополнительные доходы в бюджет, финансировать гигантский дефицит и укреплять вертикаль власти через распределение субсидий и налоговые льготы в обмен на лояльность и политическую поддержку. У торговых партнеров США против нового торгового лома нет приема, однако остановить Трампа в очередной раз способны сами американцы — через суд. «Любому суду будет очевидно, что речь идет об очередной попытке президента узурпировать полномочия Конгресса вводить пошлины. Это противоречит Конституции США», — отмечает Алан Вольф из PIIE, занимавший до 2021 года должность замглавы Всемирной торговой организации (ВТО). Трамп утверждает, что тарифы возрождают американскую промышленность, а бремя пошлин целиком ложится на плечи зарубежных производителей товаров, поскольку они боятся потери американского рынка и снижают цены. Однако на практике пока выходит иначе. Рост производства в промышленности и строительстве с приходом Трампа к власти обернулся спадом. А более 90% пошлин оплатили американцы, свидетельствуют итоги исследования Федерального резервного банка Нью-Йорка. Тарифные войны еще и рассорили Америку с союзниками. Трамп пытался угрозой пошлин вынудить их подписать новые торговые соглашения, выгодные США. Некоторые даже согласились и заключили сделки. Однако не успели высохнуть чернила, как выяснилось, что, с одной стороны, тарифные угрозы Трампа были пустыми, поскольку суд признал их незаконными. А с другой, что у Трампа семь пятниц на неделе, и он с готовностью пересматривает условия только что заключенных соглашений и угрожает новыми пошлинами под любыми предлогами — хотя бы и борьбы с рабским трудом в Норвегии и Люксембурге. В итоге новый виток торговой войны Трампа ставит под вопрос и ратификацию торговой сделки с крупнейшим партнером США — Европейским союзом, и успех переговоров с ближайшими соседями Канадой и Мексикой об условиях пересмотра соглашения о свободной торговле в Северной Америке. А заодно обещает очередную порцию ответных мер со стороны Китая и большинства других торговых партнеров США. (bbc.com)
-
https://www.youtube.com/shorts/dUUJRH14JZU
-
https://www.youtube.com/shorts/TYgORztVs1I
-
https://www.youtube.com/watch?v=FUw4TQh5Iyo
-
Галерея револьверов «Кольт» с 1873 года и до сегодняшнего дня… «Кольт» «Detective Special» в руках у полицейского детектива. Сегодня мы продолжаем наш поход в оружейную галерею, где на стенах развешаны револьверы, а также теперь уже и пистолеты марки «Кольт». Их много, и все они разные. Но начнем мы свой рассказ о представленных образцах с некоторого назидания. Суть его в том, что... «никогда нельзя говорить никогда». И эта сентенция напрямую связана с Сэмюэлем Кольтом, который при всех своих талантах оказался настолько недальновидным специалистом в своей области, что не оценил по достоинству предложение Роллина Уайта просверливать барабан револьвера насквозь и использовать под патроны с металлической гильзой. Ну, опять же, не хочется тебе менять налаженную технологию, и против ты прогресса в военной области. Ну так купи патент и положи его под сукно, и исключи саму возможность кому-то повторить предложение Уайта. Но нет, не сделал он этого, и разочарованный Уайт пошел в компанию «Смита и Вессона», и те оказались достаточно умны и дальновидны, что оформили патент на это его изобретение и в пику Кольту наладили выпуск своих патронных револьверов, становившихся с каждым годом всё совершеннее. А Кольт до самой своей смерти этой новации так и не оценил, и более того, своей вдове Элизабет Харт Джарвис оставил пусть и процветающую, но реально не имеющую никаких перспектив фирму! Правда, ей достался капитал, оценённый в 15 миллионов долларов, что на сегодняшние деньги равняется приблизительно 300 миллионам долларов. Но это ведь были не чистые деньги, а стоимость его заводов, земельных участков и ценных бумаг. Но при этом нужно было еще покупать уголь и сталь для продолжения производства, платить рабочим и инженерам, одним словом, всё это состояние могло очень легко вылететь в трубу. К чести Элизабет Джарвис нужно сказать, что она оказалась очень умной женщиной и еще до того, как патент Роллина Уайта перестал действовать в 1871 году, нашла толковых инженеров, в частности, того же Тюрера, которые придумали, как конверсировать старые капсюльные револьверы Кольта в новые, не нарушавшие при этом патент Уайта. И Тюрер придумал патроны конической формы, которые заряжались в барабан спереди, а не сзади, а сам он сквозной сверловки не имел. Однако все понимали, что эта разработка, о которой на «ВО» даже отдельная статья публиковалась, была не более чем паллиативом, а нужно было идти в ногу со временем и выпустить на рынок нечто столь же успешное, как и револьверы «Смита и Вессона». В предыдущем материале мы с вами, уважаемые читатели, дошли до револьвера 1871 года, и вот сегодня нашу галерею мы как раз с него и продолжим. Начнем с того, что это был первый револьвер фирмы «Кольт», созданный под патроны центрального воспламенения, к тому же заряжающиеся в его барабан сзади. Компания «Кольт» дважды прекращала его выпуск, но всякий раз его возобновляла в связи с сохраняющимся на него спросом (к тому же стабильно большим!), и более того, продолжает его производство до сих пор. Сконструировал его инженер компании Уильям Мейсон. «Кольт» 1873 года имел ручной взвод курка, то есть ударно-спусковой механизм одинарного действия, но, если взводить курок левой рукой, из него можно было добиться довольно-таки высокой скорострельности. Правда, хотя камор в барабане и было шесть, обычно заряжали патронами только пять — камору напротив ствола оставляли пустой, опасаясь непроизвольного выстрела. Интересно, что этот револьвер выпускался под патроны более чем 30 калибров, начиная от 22-го и до знаменитого 45-го, и к тому же с различной длиной ствола. Стержневой экстрактор находился у него на стволе сбоку. Револьвер получил два названия: армейское — Colt single action army (сокращённо Colt SAA), «общественное» — «Миротворец», хотя это было всего лишь его прозвище. В любом случае именно этот револьвер принято считать одним из символов «Дикого Запада», так как кто только им там не пользовался. Некоторые стрелки носили сразу по два таких револьвера. Перезаряжался он так: курок ставили на полувзвод, открывали «дверцу Абади» на барабане, затем при помощи бокового экстрактора гильза из барабана извлекалась, сам барабан проворачивался, и так шесть раз подряд. Потом закрыть дверцу барабана следовало закрыть, и либо поставить курок в боевое положение, либо осторожно спустить. Первый револьвер с двойным действием УСМ разработал всё тот же Уильям Мэйсон, сделавший ранее и револьвер «Миротворец». Интересно, что позднее он также получил сразу несколько неофициальных прозвищ, зависевших от его калибра: «Молния» (38 Long Colt), «Громовержец» (41 Long Colt) и «Творец дождя» (32 Long Colt). Внешне он мало чем отличался от своего предшественника, но визуально стал немного меньше и тоньше. А ещё он получил рукоятку в форме «птичьей головы». Револьвер традиционно имел разборную рамку, рукоять к которой крепилась к ней винтами, причем часть рамки выделывалась заодно со спусковой скобой. Сначала накладки на рукоятку были из древесины ореха с клетчатой насечкой, но позже дерево заменили эбонитом. Впрочем, УСМ этого револьвера довольно часто выходил из строя, и тогда из него приходилось стрелять по старинке, то есть с ручным взведением курка. Револьвер прославился тем, что им пользовался известный преступник «Дикого Запада» Джон Уэсли Хардин. Строго говоря, это не самый первый «Кольт двойного действия», поскольку Сэмюэл Кольт уже разработал в 1841 году, когда его компания в Патерсоне находилась в упадке, револьвер со штыком двойного действия, продажи которого, как он надеялся, будут расти. Однако этот револьвер так и остался на стадии прототипа, и его существование, несомненно, осталось бы незамеченным, если бы его чертежи и единственный когда-либо изготовленный экземпляр до нас не дошли. Кстати, известно, что Сэмюэл Кольт лично был противником двойного действия, которое, по его мнению, мешало стрелку хорошо прицеливаться. Он яростно отрицал такое преимущество таких револьверов, как повышенная скорость стрельбы, утверждая, что нет смысла стрелять быстрее, если стреляешь рядом с целью. На тот факт, что револьвер — это оружие ближнего боя, из которого не так уж и часто целятся, он почему-то внимания не обращал. То есть, опять-таки, не проявил дальновидности и понимания того, что лично тебе может нравиться и не нравиться многое, но делать нужно то, что нравится рынку. Эта философия, похоже, оказала глубокое влияние на различных директоров, сменивших его на посту главы компании, поскольку только через 15 лет после смерти ее основателя она решила сменить приоритеты. Впрочем, нужно заметить, что американская клиентура очень хорошо относилась к оружию одинарного действия, и спрос на оружие двойного действия не был по-настоящему еще сформирован. В конце XIX — начале ХХ в. фирма «Кольт» выпускала качественные служебные и полицейские револьверы для армии и полиции, и они их охотно покупали. Но война на Филиппинах показала, что пуля калибра .38 (9-мм) обладает недостаточной останавливающей силой, если такое оружие применяется против местных партизан, имевших обыкновение одурманиться наркотиками. Было решено перейти на более крупный калибр 11,43-мм, а заодно принять на вооружение самозарядный пистолет, что в итоге и было сделано. Но от производства револьверов фирма не отказалась и массово в годы Первой мировой войны штамповала их для англичан под английские крупнокалиберные патроны «Элей» и «Веблей» (11,56 мм). Новацией стал револьвер 1927 года — короткоствольный шестизарядный револьвер с ударно-спусковым механизмом двойного действия — «Detective Special», то есть «специальный для детектива». Как следует из названия, это было оружие, ориентированное на скрытое ношение, а пользоваться им предлагалось сотрудниками полиции и агентами спецслужб, одетыми в гражданское. На его основе в 1950 году был выпущен «Кольт Кобра», главным отличием которого была рамка из алюминиевого сплава. Калибры: .32 Colt NP (8,1 мм), .38 Colt NР (9,5 мм) и .32 Colt NP (7,97 мм), .38 Colt NP и патрон .38 Spl (9,7 мм), кстати, разработанный еще в 1898 году компанией «Смит и Вессон». С 1973 года все револьверы этой серии производились только под этот патрон, а с 1981 года их выпуск был прекращен. А в 1955 году был выпущен очень мощный револьвер «Кольт Питон» с ударно-спусковым механизмом двойного действия, под патрон калибра .357 Магнум. Это 9-мм патрон большой мощности, потребовавший увеличения размеров оружия. Поэтому неудивительно, что этот револьвер стал одним из самых харизматичных американских револьверов, и также одним из наиболее известных револьверов, которые когда-либо производились фирмой «Кольт». У него красивый и лаконичный дизайн и плюс высокое качество изготовления – вот он и занял на рынке устойчивую нишу. К числу заметных особенностей этого револьвера относится и «вентилируемая планка» над стволом, и кожух для стержня экстрактора, который под стволом идет вплоть до самого дульного среза. Покрытие – воронение или никелирование. «Щёчки» на рукоятке из древесины ценных пород. В 1969 году появился револьвер «Trooper Lawman» («Законодатель для полиции»), выпускавшийся со стволами длиной 2,5, 4, 5 или 6 дюймов (64, 102, 125 или 152 мм). В нем большое внимание было уделено обеспечению безопасности. Поэтому устроен был так, чтобы курок мог нанести удар по ударнику, если только между ними будет находиться предохранительная передаточная штанга, которая поднималась вверх нажатием на спусковой крючок. Наконец, в 1990 году появился револьвер «Кольт Анаконда» под патрон .44 Magnum или .45 Colt. Также двойного действия. На заказ его производили до 2001 года. Это также очень мощный револьвер, которым, как и «Питоном», часто пользуются положительные герои разных боевиков. Револьвер «Кольт» SAA 1873 года, калибра .32 — один из самых тяжелых револьверов этого типа. Это связано с тем, что он имеет те же внешние размеры, что и другие модели, и, следовательно, его уменьшенный калибр позволяет получить ствол и барабан с очень толстыми стенками, что значительно увеличивает вес оружия. Интересно, что револьвер калибра .22 весит около 2,450 кг, и он на 500 граммов тяжелее своего аналога калибра .45 с длинным стволом 190 мм! Револьверы «Смит и Вессон» модели №1 создали рынок для револьверов с боеприпасами малого калибра .22 (5,56-мм). Естественно, что как только срок действия патента Роллина Уайта истек, фирма Кольта тут же постаралась выйти на него выйти. Тут его, его последователей деловой хватки хватило! Вот и револьвер 1876 года с разомкнутой вверху рамкой был из этой же серии. Более 100 тысяч таких пистолетов было изготовлено в период с 1871 по 1878 год, когда фирма прекратила производство этой модели. Сосковый спуск и ручка «птичья лапа» — вот характерные особенности этого револьвера. «Карманная модель» 1876 года. Калибр .22 «Кольт Лайтнинг» двойного действия модели «шериф» был оснащен чрезвычайно редкими гуттаперчевыми рукоятками Револьвер «Лайтнинг» 1877 года, ствол 152 мм. Первый револьвер двойного действия фирмы «Кольт» «Кольт Фронтир» 1878 года, калибра .45 Long Colt «Кольт Фронтир» («Пограничный») модели 1878 года, калибра .45 Long Colt. Механизм этого револьвера по своей сути аналогичен механизму револьвера 1877 года. Этот револьвер оказался совсем не таким успешным, как его предшественник. Его с самого начала избегали военные, которые считали его слишком склонным к самопроизвольным выстрелам, и считали, что главная пружина у него была слишком слабой. Это возражение военных привело к тому, что в период с 1878 по 1905 год было произведено всего около 51 000 таких револьверов, а всё оружие, произведенное до 1902 года, было продано на гражданском рынке. В 1902 году армия наконец разместила заказ на 5000 таких револьверов, все с 6-дюймовым стволом и калибра .45. Эта модель 1902 года, также называемая «филиппинской моделью» или даже «аляскинской моделью», вызвала много споров. Долгое время считалось, что более широкий, более длинный спусковой крючок были специально разработаны для использования в холодных регионах, где необходимо носить перчатки или рукавицы. Это кажется логичным, поскольку зимы на севере Соединенных Штатов достаточно суровые, чтобы оправдать ношение перчаток с подкладкой. Вот только военные, как это ни странно, решили отправить 5000 револьверов войскам, дислоцированным на Филиппинах, из-за их крупного калибра. Впрочем, когда стало очевидно, что у пули калибра .38 не хватает останавливающего действия, служебные револьверы были тут же заменены старыми добрыми армейскими револьверами 1873 года одиночного действия 45-го калибра. На сегодняшний день не удалось найти никаких подробностей об этом револьвере в военных архивах Филиппин или Аляски; однако гипотеза использования перчаток в холодных регионах в конечном итоге кажется наиболее правдоподобной. «Кольт» 1895 г. калибра .38, в котором вращение барабана осуществлялось против часовой стрелки. Длина ствола 152 мм. Револьвер 1895 года в положении для заряжания... Револьвер «Кольт Новый армейский и морской» («New Army and Navy»), калибр .38 Colt, ствол 152 мм, образца 1904 года. «Офицерская модель» имела регулируемый задний прицел В 1909 году «Фронтир» 1878 г. был заменен на «Кольт Новый Служебный» («New Service») с откидным барабаном. На фото представлен гражданский «Кольт» 1909 года калибра .455 калибра Webley (Eley). Во время катастроф под Верденом и на Сомме в 1916 году французская и английская армии испытывали острую нехватку огнестрельного оружия. Производители не могли угнаться за ритмом потерь оружия в полевых условиях. Поэтому Франция обратилась к нейтральной Испании с просьбой поставить ей 8-мм револьвера Лебеля, в то время как Англия, прежде чем в свою очередь обратиться к Испании, заказала в США более 200 000 револьверов калибра .455 и .38. «Новый служебный», выпускавшийся с 1897 по 1943 год, является самым большим из револьверов фирмы «Кольт» с металлическим патроном. Кроме того, это первый кольт с откидным барабаном, ствол которого вращается по часовой стрелке. Всего было выпущено около 356 000 экземпляров. Это чрезвычайно прочный револьвер, хорошо зарекомендовавший себя в ходе двух мировых войн. Револьвер выпускался также в калибрах: .38 Sp, 38-40 WCF, 357 Mag, 38-44, .44 Russian, .44 S&W Sp, .44-40 WCF, .45 Govt (45 Long Colt), .45 Auto (.45 ACP модели 1917 года), .45 Auto Rim, а также в английских калибрах .450, .455 и .476. Доступны были револьверы со стволами длины от 102 до 190 мм. Он стал первым в мире револьвером, набравшим 100 баллов на международном конкурсе в Кэмп-Перри 15 ноября 1907 года, где он установил новый мировой рекорд. «Новый служебный» М1917, был единственным револьвером предназначенным для заряжания патронов калибра 45 ACP обоймами в форме полумесяца «Кольт Коммандо», калибр .38. Длина ствола 102 мм./size] «Официальный полицейский», 1929 г. «Специальный для банкиров» («Bankers's Special») - один из самых ценных «современных» маленьких кольтов. Он производился с 1926 по 1943 год с очень коротким стволом всего 2 дюйма (50 мм). Всего было произведено 35000 экземпляров следующих калибров: 22 LR (очень редкие), 32 S&W Long и 38 S&W. Bankers's Special был официальным оружием почтовых клерков на железных дорогах США. Полиция Гонконга заказала такие револьверы 38-го калибра S&W, причем, когда полиция Гонконга приобрела более современные пистолеты, некоторые из этих револьверов из Гонконга были экспортированы в Уругвай. Несмотря на короткий ствол, револьвер отличался хорошей точностью стрельбы «Кольт Питон», калибр .357 «Кольт Солдат» («Trooper») MKIII, калибр 357 «Кольт Агент», калибр .38 Револьвер «Пограничный патруль», калибр .357Mag. Вес: 0.975Kg «Кольт Даймонд», калибр .22LR (5,6-мм)
-
Галерея револьверов… французских! Американцы не скупятся на похвалы изобретательности вермонтского конструктора Роллина Уайта за его патент 1855 года на барабан с отверстиями одного диаметра, который, как считается, произвел революцию в конструкции огнестрельного оружия. Но именно благодаря его патенту появился слабый короткоствольный револьвер «Смит и Вессон» No. 1 калибра .22. За этим крошечным семизарядным револьвером последовала более крупная модель калибра .32. Правда, ни один из них нельзя было назвать эффективным оборонительным или наступательным оружием. Внизу 12-мм револьвер Лефоше, вверху его же модель «Нэйви» 1858Т, переделанная под унитарный патрон. Только отверстия под шпильки патронов так и остались незаделанными! Однако револьверы изобретали не только в США, но и в старой Европе, где были конструкции подчас не хуже американских. Там, ровно за год до получения Уайтом патента в США, французский изобретатель Эжен Лефоше* запатентовал револьвер с барабаном, в котором использовалась модифицированная версия его успешного патрона с капсюлем-воспламенителем, разработанного его покойным отцом Казимиром в 1835 году. В это же время другие французские конструкторы разрабатывали свои собственные системы, которые были не только инновационными, но и зачастую обладали большей мощностью, чем американские патронные системы .22 и .32 калибра, стрелявшие патронами с кольцевым воспламенением. На этих двух фото хорошо видны слева: патроны в барабане и торчащие из них шпильки и справа: курок, ударяющий по торчащей из барабана шпильке Хотя достойных кандидатов для демонстрации в нашей галерее было много, мы остановимся на нескольких образцах, чтобы читатель мог получить представление о динамичном развитии французских револьверов с патронами в середине XIX века. Конверсия шпилечного револьвера Лефоше в патронный. Отверстия под шпильки остались! Начнем с револьверов Лефоше и заметим, что когда в 1854 году Эжен Лефоше представил свой револьвер, идея унитарного патрона не была чем-то слишком уж новым. Впервые она была реализована еще в 1814 году в оригинальном патроне с латунной гильзой, разработанном швейцарским оружейником Самуэлем Йоханнесом Паули. Его концепция была достаточно эффективной, но немного хрупкой. Вскоре её затмили другие разработки, в частности патрон с капсюлем-воспламенителем, созданный помощником Паули Казимиром Лефоше. Он состоял из бумажной или медно-латунной гильзы с порохом, пулей и внутренним капсюлем, который срабатывал, когда боёк огнестрельного оружия ударял по штифту, выступающему под небольшим углом из верхней задней части гильзы. В 1854 году Лефоше вывел свою конструкцию на новый уровень, совместив её с барабаном сквозного сверления. Его револьвер изначально был принят на вооружение французской армии и прошёл испытания в нескольких других странах, в том числе и в Соединённых Штатах Америки. Помимо военных моделей, «Пинфайры», как их тогда называли, десятилетиями производились в гражданских версиях с калибрами от 5 до 15 мм — вплоть до эпохи патронов с центральным воспламенением. Служебные револьверы обычно были 12-миллиметровыми (.44) и имели базовую конструкцию одинарного действия, без верхней перемычки рамки. Курок опускался сверху вниз, чтобы ударить по бойку. Зарядка осуществлялась через боковую дверцу в рамке, при этом бойки выступали через небольшие отверстия в верхней части каждой каморы. Выброс стреляных гильз осуществлялся по одной с помощью простого толкателя, установленного на передней правой стороне рамки. Из-за выступающего штифта (шпильки) очевидно, что риск случайного выстрела из такого револьвера был выше, чем у револьверов центрального и кольцевого воспламенения. И надо заметить, что этот недостаток учитывался, но не помешал многим тысячам таких револьверов служить в армии по обе стороны Атлантики. В начале Гражданской войны в США Департамент вооружений на Севере заказал около 12 650 12-миллиметровых револьверов Лефоше и сотни тысяч патронов к ним. Нередко можно увидеть фотографии, на которых изображены солдаты-янки, с гордостью демонстрирующие эти револьверы. Помимо Франции и США, револьверы Лефоше состояли на вооружении армий Швеции, Дании, Италии, Египта, Испании, России и Норвегии. У французов было несколько вариантов 12-миллиметрового револьвера M 1854 Лефоше, которые в целом отличались лишь незначительными деталями. К тому времени, когда Лефоше запатентовал свой револьвер, развитие боеприпасов уже привело к устареванию капсюльного воспламенения. Позднее (примерно в 1870 году) французская оружейная промышленность переделала некоторые из его морских револьверов 1858 в модели под патроны центрального воспламенения, просто поставив на них новые курки. Патроны Лефоше (крайний слева), Перрина и Девисма Примерно в то же время, когда Лефоше представил свой шестизарядный револьвер с ударно-капсюльным механизмом, французский оружейник Луи-Франсуа Девис отказался от использования шпилечных патронов в пользу патронов с кольцевым воспламенением. Правда, его револьверы «Модель 1854» или «Модель 1855» были все еще шпилечными. Но к середине 1850-х годов на рынке уже появились первые патроны, а такие оружейники, как Хайрем Бердан, Стивен Винсент Бенет и Эдвард Боксер, не покладая рук трудились над их усовершенствованием. Так, компания Девисма Жана-Луи Франсуа уже к 1858 году перешла на практичные патроны центрального воспламенения и была достаточно уверена в их эффективности, чтобы конверсировать под них свои ранние ударно-капсюльные револьверы M1854. Это решение оказалось верным, и вскоре компания представила новый револьвер с шарнирной рамкой, с которым было проще обращаться. Калибр составлял 12 мм. И револьверы 1854, и револьверы 1858 года отличались характерным эргономичным французским стилем. Модель 1858 года, капсюльная. Общая длина 33,6 см. Калибр 10,3 мм. Револьвер Девисма 1860 года, капсюльный. Гражданская модель, калибр 7 мм. На этом фото в процессе заряжания. Пулю в барабан продвигали при помощи его оси… Качество изготовления их было превосходным, а механизмы, особенно в модели 1858 года, были продуманными и надёжными. Хотя модели 1854 и 1858 годов какое-то время выпускались параллельно, последняя лучше подходила для своей задачи благодаря продуманной системе фиксации и нижнему шарниру. Чтобы зарядить револьвер образца 1858 года, стрелок просто нажимал на большой рычаг, расположенный в передней части рамы слева. В то же время шток выбрасывателя поворачивался вверх и вправо, занимая правильное положение для выталкивания стреляных гильз. Это было умно, быстро и эффективно. Модель 1859 г. патронная, калибр 11 мм, и с той же системой отсоединения ствола и барабана от рамки для заряжания! Несмотря на внушительные размеры (длина 310 мм, ствол 150 мм), этот револьвер довольно лёгкий (890 г) Модель 1869 г. патронная. Длина: 304 мм, длина барабана: 270 мм. Вес: 1000 г. Калибр 12 мм. 6 зарядов Механизм заряжания модели 1869 уникален для этого револьвера. Он включает в себя установленный спереди рычажок, который при повороте вверх освобождает втулку барабана, что позволяет открыть револьвер для заряжания и извлечения гильз с помощью шомпола Револьвер Девисма, изготовленный для правителя Египта Саида-паши. Он был правителем Египта с 1854 по 1863 год Монограмма Саида-паши на заказном револьвере Девисма Обе модели 1854 и 1858 годов выпуска привлекли значительное внимание потребителей, однако, по-видимому, они не слишком хорошо прижились в Америке или Великобритании. Но в континентальной Европе револьверы поясного размера, а также карманные модели не только производились компанией «Девис и Ко», но выпускались и по контракту другими компаниями, в частности Августом Франкоттом, и хорошо расходились на рынке гражданского оружия. Револьвер Девисма с «золотым» декором, модель 1859 года. Калибр 9 мм. Инкрустация из чистого золота Любопытно, что, в отличие от своих конкурентов «Рафаэля» и «Перрина», Девис либо не смог, либо не захотел извлечь выгоду из спроса на оружие во время Гражданской войны в США. В результате эта компания не стала заключать контракты ни с Севером, ни с Югом, а их заявки были просто проигнорированы. Вероятно, самым известным изделием Девиса во время войны была превосходная спортивная винтовка, стрелявшая разрывными пулями, взятая у президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса, когда он попал в плен к солдатам Союза. Но два успешных французских револьвера на американский континент во время Гражданской войны всё-таки попали, это «Перрин» и «Рафаэль». «Перрин», тип II, 1859 г. калибр 11 мм Револьвер Перрина выпускался в трёх вариантах: два с открытой рамкой и один с верхней рамкой. Это была разработка Луи Перрина из Парижа, а запатентован он был в 1859 году. Эти были шестизарядные револьверы, рассчитанные на интересный и довольно сложный патрон с толстой гильзой и внутренним капсюлем. Калибры включали патроны 9 мм, 11 мм и 12 мм, причём последний был наиболее распространённым в оружии военного назначения. В конструкцию «перрина» был встроен хитроумный механизм: когда стрелок слегка оттягивал спусковой крючок назад, предохранительная пружина удерживала курок в полувзведённом положении, что позволяло заряжать патрон и выбрасывать стреляные гильзы из барабана. Вот только из-за уменьшенной длины и довольно сложного внутреннего устройства унитарного патрона центрального воспламенения и относительно глубокого расположения пули в гильзе пространство для пороха в гильзе было невелико. Это привело к посредственной убойной силе его пули. «Перрины» модели 1859 года выпускались как калибра 12-мм (вверху), так и 11-мм (внизу) В начале Гражданской войны Соединённые Штаты закупили 1000 револьверов Перрина типов I и II, а также некоторое количество патронов к ним. Однако распределение их по войскам было бессистемным, поэтому трудно сказать, сколько из них участвовали в боях до прекращения военных действий в 1865 году. Дверца барабана у револьвера Тип II Вот так на этом револьвере эта дверца открывалась, после чего нужно было для разряжания барабана работать шомполом Основное различие между револьверами «Перрин» Тип I и Тип II заключалось в устройстве крышек окон загрузки барабана. У типа I она была тонкая и поворачивалась в сторону, а у типа II она сдвигалась назад. В обоих вариантах для выброса гильз использовался поворотный стержень. Револьвер «Рафаэль» Самым серьезным конкурентом «Перина» был 11-миллиметровый револьвер двойного-одинарного действия «Рафаэль», разработанный примерно в 1860 году парижанами Марселем Пидо и Шарлем Кордье. В США он получил название «Рафаэль», потому что был закуплен военным министерством Союза у импортера Джорджа Рафаэля. Барабан имел сложную конструкцию и состоял из основного корпуса и задней крышки, которая вращалась вместе с барабаном. Часть ее можно было откинуть в сторону, и тогда сама она блокировалась и уже не вращалась, зато свободно вращался барабан, что позволяло заряжать и разряжать револьвер. Ну а гильзы из барабана выбивались шомполом, который завинчивался в рукоятку! «Рафаэль» в разобранном виде. Слева внизу находится крышка барабана, на котором виден рычажок, с помощью которого одна часть ее откидывалась в сторону «Рафаэль» в процессе заряжания. Часть крышки откинута в сторону, освободив доступ к каморам барабана «Рафаэль». Выброс стреляных гильз осуществлялся с помощью стержня с прикрепленным к нему кольцом для темляка, который откручивался от основания рукоятки револьвера Ни «Перрин», ни «Рафаэль» не продавались в больших количествах, и их выпуск был нерегулярным. После войны небольшое количество «Перринов» было куплено на аукционе правительства США, и в начале 1900-х годов нью-йоркский торговец оружием Фрэнсис Баннерман предлагал их по цене всего 4,75 доллара за штуку, рекламируя их как «почти новые, без патронов». Несколько револьверов «Рафаэль» были приобретены компанией «Баннерман» на распродаже в Нью-Йоркском арсенале в 1900 году и продавались — также без патронов — по цене от 3,50 до 4,85 доллара в зависимости от состояния. Револьвер «Рафаэль» с очень оригинальным устройством для разряжания Вот так оно работало!
-
Шпилечный револьвер Э.Лефоше калибра 9-мм с позолоченными металлическими деталями Чугунная Рожа приладился за столом оружие чистить: пушка у него была хорошая – револьвер «лефоше», я такой уже видел, хитрая это штука, в ней помимо ствола есть нож, а ручкой как кастетом можно работать. «Эра милосердия»- детективный роман братьев Вайнеров
