Перейти к содержимому

Пpаздник Отцов На чужой Улице


Raskolnik

Recommended Posts

Завтpа во многих стpанах миpа мужчины будут пpаздновать свой "эксклюзивный" день. Пpавда не все, а только те, кто успел доказать свою состоятельность, обзаведясь потомством. А наши отцы, как и всегда, остались за боpтом.

День отцов впеpвые был отпpазднован в одном из гоpодов Амеpики в 1910 году. Однако в отличие от женских пpаздников судьба этого дня складывалась очень непpосто. Лишь в 1972 году спустя более 60 лет пpезидент Hиксон официально узаконил его на госудаpственном уpовне. В этот день дети даpят своим отцам алые pозы, подаpки и кpасочные откpытки. Пpиглашают их в pестоpаны и на пикники и всячески выpажают свою пpизнательность за "счастливое детство".

Hо у нас в Азеpбайджане об этом пpазднике мало кто знает. А те, кто знает, пpедпочитают помалкивать - амеpиканцы, мол, с жиpу бесятся - что ни день - то пpаздник пpидумывают. Hам, дескать, негоже западные пpаздники у себя насаждать - своих, тpадиционных, достаточно. У нас так пpинято - то, что нужно никогда не позаимствуем - гоpдость ментальная не позволит пpизнать свое упущение. Ведь с одной стоpоны это большая наша ошибка, что сами мы до такого пpаздника не додумались. Потому что азеpбайджанская молодежь, навеpное, самая "отцезависимая" в миpе и больше всех дpугих детей должна быть своим папам благодаpна. Они ведут нас по жизни за уши, обеpегая от всяких напастей, ведь мы не амеpиканцы, котоpых с совеpшеннолетия, а то и pаньше, выбpасывают "в люди". Hо "невоспитанные" янки своих отцов ценят и уважают, хотя бы чисто внешне, а мы..

А впpочем, по большому счету может быть это и пpавильно. И амеpиканцам, и канадцам, и даже гpекам есть за что сказать своим "стаpикам" "спасибо" - те создали для них достаточно сносные условия жизни. А за что нам, как гpажданам сувеpенной pеспублики, быть пpизнательными стаpшему поколению? За потеpянный Каpабах или за повальную коppупцию, котоpая, к слову, насаждается именно им?

"Отцы" могут возpазить, что и мы, молодежь, не чисты на pуку и не шибко патpиотичны. Hо, как гласит наpодная пословица: "Hет плохих pебят, есть плохие pодители".

Вот и получается, что День отцов - это палка о двух концах, и стоит нам его пpаздновать или нет - большой вопpос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, не нужно искать повод типа красного дня в календаре, можно просто хоть каждый день устраивать такие праздники, даря внимание и любовь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно: американцы вспоминают о своих предках один раз в году, а наши думают о них всегда. Конечно, речь идёт о совестливых гражданах. А политику сюда впихивать не стоит - удар ниже пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вот именно: американцы вспоминают о своих предках один раз в году, а наши думают о них всегда. Конечно, речь идёт о совестливых гражданах. А политику сюда впихивать не стоит - удар ниже пояса.

Иногда приходится бить ниже пояса, чтобы голова стала на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Знаешь, не нужно искать повод типа красного дня в календаре, можно просто хоть каждый день устраивать такие праздники, даря внимание и любовь!!! "

Можно, но нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех наших бедах я виню старшее поколение. Если через 20 лет мой сын скажет мне, что я сволочь и не смог вырастить его в приволье он будет прав, точно так же как я прав сейчас. Эта проблема отцов и детей имеет только одно решение - отцы всегда неправы! Но с другой стороны... Впрочем о другой стороне я уже писал выше.

Изменено пользователем Raskolnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненадо нам никаких праздников.

Если возродить то уважение к старшим, которое у нас было (да и шас встречается кое где) то все будет хорошо. Это сделает наших отцов счастливее, чем какой то заимствованный праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник милейший... я что то не могу уловить интонацию вашу... Разговор идет о празднике отцов или о политике?

Или по вашему отцам спасибо говорят только за что то? Им не то что спасибо перед ними нужно опускать голову и с уваженим замолкать только потому что это отец.

"И амеpиканцам, и канадцам, и даже гpекам есть за что сказать своим "стаpикам" "спасибо" - те создали для них достаточно сносные условия жизни. А за что нам, как гpажданам сувеpенной pеспублики, быть пpизнательными стаpшему поколению? За потеpянный Каpабах или за повальную коppупцию, котоpая, к слову, насаждается именно им? "

От этих слов меня вообще покорёжило. Не знаю как можно искать повод за что сказать спасибо своему отцу? Вам повод нужен?

Лично я своему папе могу говорить это тысячу раз, за то что я есть, за то что он меня воспитал, поставил на ноги, дал мне свою любовь, посвятил всю свою жизнь. Этого по вашему мало? Мне ещё нужно про Карабах вспоминать перед тем как решить сказать ему спасибо или нет?

Да я с радостью перейму этот праздник с запада, так же как нень влюбленных. Почему нет? Если появиться лишний повод сделать всех пап на один день счастливее, я только "за".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник, в том,что какие-то подонки продали территории, наши отцы абсолютно невиновны. Какая глупость - обидеться на отца и послать его только затем,что какая-то свинья наварилась на продаже Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чём тут отцы?

Понимаешь, Раскольник, на то какой гад вырастит завтра из милого ребёнка, влияет не только фактор отцовства... По мимо есть очень много вещей, которые даже при наличии хорошего "крепкого" воспитания внесут свою лепту...

Время не стоит на месте, одни ценности сменяют другие или вообще атрафируются, на смену книжкам о Бравой красной армии пришли Плэйбои и компьютерные игры-стрелялки, убивалки...

Раньше у них были другие идеи, щас у нас другие, так было всегда, проблема о которой ты упомянул, отцы и дети, она не только щас возникает, такого рода трения были есть и будут иметь место ибо с поколением меняются жизненые принципы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или по вашему  отцам  спасибо говорят только за  что то? Им не то что спасибо перед ними нужно опускать голову  и  с  уваженим  замолкать только потому  что это отец. 

Спасибо, Котенок! Это самая смешная шутка, какую я слышал за последние 25 лет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чём тут отцы?

Понимаешь, Раскольник, на то какой гад вырастит завтра из милого ребёнка, влияет не только фактор отцовства...

но и фактор материнства? Ты права Язвочка. Однако в масштабах государства все таки решения принимают мужчины. Поэтому ответственность за нищую страну я предпочитаю класть на них. Не снимая впрочем вины с женщин.

Вообще-то я знаю достаточно о факторах становления личности и считаю, что основополагающим является фактор воспитания. Все остальное не имеет решающего значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширхан, наши отцы виновны в том, чтоь молчали - молчание - это самый страшный грех! И мы сейчас молчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или по вашему  отцам  спасибо говорят только за  что то? Им не то что спасибо перед ними нужно опускать голову  и  с  уваженим  замолкать только потому  что это отец. 

Спасибо, Котенок! Это самая смешная шутка, какую я слышал за последние 25 лет)))

Ура! Кому то было весело... Я рада..))

А теперь по существу. Или мы с вами говорим не об одном и том же, или всё ещё хуже чем я думаю.

Когда я писала данный пост, я руководствовалась лично своим мнением об отцах. Может быть у кого то, оно отличное от моего.

К черту праздники и политику!.. По ващему отец не заслуживает уважения? Я говорю о нормальных родителях, заботливых любящих. Которым в вину ставиться только нестабильное положение в стране. Я вообще впрервые слышу что бы в экономических и политических кризисах обвиняли родителей. Тоесть как можно ругать своего отца за то что в нашей стране кризисы? Мне ведь на самом деле сложно это понять.

Да я считаю что перед ними нужно опускать голову, потому что они старше потому они мудрее, потому что они заслуживают уважения, потому что это мой отец в конце концов!. Меня так воспитали, и я уверенна что это правильно. Вы мыслите иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Котенок. К черту политику, хотя в принципе я обобщал. Поговорим о конкретных отцах. Ваш отец насколько я понял из вашего посвящения отцу (Аллах рехмет елесин!) был замечательным человеком. По крайней мере для вас) . Вы хотите склонять перед ним голову - браво! Я за то, чтобы уважать старших, но... ДОСТОЙНЫХ! Когда-то прежде я уважал взрослых за возраст. Но потом, когда сам подрос, я понял, что за возраст уважать попросту глупо. Уважать надо за дело, а еще лучше за дела. То, что кто-то прожил больше вас на десять или двадцать лет не делает его мудрее. Есть очень хорошая пословица: иш йашда дейил - башдадыр. И русская - мудр не тот, кто больше жил, а тот кто больше видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Котенок. К черту политику, хотя в принципе я обобщал. Поговорим о конкретных отцах. Ваш отец насколько я понял из вашего посвящения отцу (Аллах рехмет елесин!) был замечательным человеком. По крайней мере для вас) . Вы хотите склонять перед ним голову - браво! Я за то, чтобы уважать старших, но... ДОСТОЙНЫХ! Когда-то прежде я уважал взрослых за возраст. Но потом, когда сам подрос, я понял, что за возраст уважать попросту глупо. Уважать надо за дело, а еще лучше за дела. То, что кто-то прожил больше вас на десять или двадцать лет не делает его мудрее. Есть очень хорошая пословица: иш йашда дейил - башдадыр. И русская - мудр не тот, кто больше жил, а тот кто больше видел...

Я рада что мы, наконец, заговорили на одном языке. И спасибо за теплые слова. Не могу не согласиться с вашими словами. Абсолютно уверенна что уважать нужно только достойных. Другие уважения и не заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здравствует взаимопонимание!

Возвращаясь к политике задам вам провокационный вопрос, хотя почти на 99% уверен в ответе: вы бы могли пожертвовать родными ради идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здравствует взаимопонимание!

Возвращаясь к политике задам вам провокационный вопрос, хотя почти на 99% уверен в ответе: вы бы могли пожертвовать родными ради идеи?

Нет. Не смогла бы. Собой да , но не родными.

Изменено пользователем Котёнка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raskolnik, вы меня не удивили, когда что-то складывается не так как должно быть, мы тут же пытаемся найти виновных, может потому что это проще всего делать???

О каких идеях Вы говорите??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю ваших родных - им по видимому крупно повезло. Я знаю достаточно людей, которые продали бы родную мать за деньги, а не то что за идею. Это просто бииип. Но за идею... Не знаю кто как, а я склонен уважать тех, кто может верить во что-то с такой исступленной силой. Всю жизнь относился с почтением к истинным коммунистам. Кстати я так и не сумел раскусить эту уникальную породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник.неужели все то,что сделал для вас отец (растил, кормил, поил, оказывал поддержку) оказалось ничем по сравнению с молчанием по поводу продажи территорий?.. Я удивлен. Первый раз сталкиваюсь с таким.

P.S. А вор ни в чем не виноват(армяне, которые захватили наши земли)?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...