Перейти к содержимому

Вселенная В Подарок


Recommended Posts

Вселенная в подарок.

Она села напротив. Двери мягко отрезали мир центрального вокзала Гааги, который совсем недавно был моим, от этого, меньшего – трамвайного. Мой мир зазвенел и медленно покатился по рельсам. Я смотрел на нее, вошедшую в мой мир так внезапно. Хвост красной змеи, сделав круг вокруг пупка, спиралью по смуглой коже скрылся под белой материей ее топика и раскрылся в центре груди в направленной на меня раскрытую пасть красной кобры. Красивая шея, нежно очерченные губы, мягкие на взгляд волосы, спадающие на лицо. Темно-голубые глаза. Смотрящие на меня, но меня не видящие. Мне знаком этот взгляд. До боли знаком. Я часто замечаю его в зеркале. Когда внутри пустота. От переизбытка боли.

Она смотрела в мои глаза, не замечая лицо. Я смотрел в ее, постепенно входя в нее. Мир медленно уменьшался до размеров нашего взгляда. Сначала изчезли звуки. Потом все остальное, предмет за предметом, плавно расплываясь в пятнах. Между нами кто-то прошел. На секунды мы потеряли контакт, но не успели очнуться. Ее глаза стали ближе. Они все так же смотрели в меня. А я смотрел в нее. Мы нырнули глубже. Мир сузился и остались только глаза. Но я уже не видел их. Она тоже. Я медленно наклонился, облокачиваясь локтями на колени. Она сделала то же самое. Между нами осталась лишь вселенная. Сейчас, вспоминая все это задним числом, мне интересно, что думали остальные люди в трамвае, смотрящие на двух идиотов, уткнувшихся друг в друга глазами, на расстоянии в несколько сантиметров. Но нам не мешали. Трамвай был полный, рядом с нами – два пустых места, но никто не решался потревожить нас, пройти между нами и сесть. Я чувствовал какой-то страх со стороны этих людей. Страх сделать что-то. Когда эти мысли медленно пронеслись у меня в глазах, я увидел, что она улыбнулась, чуть приподняв уголок губ. Я улыбнулся в ответ. Наши глаза, на мгновение отвлекшись друг от друга, пробежали по нашим улыбкам. «Красивые глаза», подумал я. И мы окунулись друг в друга. Уже гораздо глубже. На вечность глубже. До души.

Странно. Пустоты не было. Была Боль. Одинаковая Боль. Мы смотрели друг в друга с разных концов вселенной, но видели одинаковое. Боль. Боль за утрату. Боль за потерю. Боль за непонимание. Боль за желание понять. Боль от иллюзий. Боль за «Спасибо». Боль от «Прощай». Боль за жизнь. Боль за смерть. Боль за себя, Боль за тебя. Боль за прошлое, Боль за будущее. Боль за было. Боль за будет. Боль за не было. Не будет. Боль за встречу. Боль за страх. Боль за все. Боль за ничего. Боль от Боли. Боль за Боль. Боль от Любви. Боль за Любовь. Нет, подожди...

За Любовь Боли не было. Она невозможна. Ее взгляд потеплел. Мой – тоже. Но почему эта Боль невозможна? Ответ нашелся. Он был внутри. Он заложен в нас. Глубоко. Богом. Его подарок нам. Он подарил нам Любовь. Он подарил нам Себя. Нет, Боли за Любовь не было. Потому что это и была Боль. Это одно и то же. Так взаимосвязано, переплетено. Любовь – первопричина Боли. Ее исток. Начало ее Начал. Боль – единственное последствие Любви. Единственное. Одно и то же. Нет одного без другого. Просто не может существовать. Закон нашей вселенной работает на всю катушку – Инь-Янь. Белое – Черное. День – Ночь. Добро – Зло. Любовь – Боль.

В наших глазах взорвался шок – Богу больно. Глаза расширились, дыхание сперло. Мы не могли охватить всю Его Любовь. Всю Его Боль. Из ее глаза потекла единственная слеза. Слеза Боли. Боль каплей скатилась и по моей щеке. Какое величие! Бог подарил нам Боль. Он подарил Себя.Мы в нем, Он в нас. Мы никогда не покидали Его. Он всегда с нами. Мы не можем существовать без Него. Мы переливаем Его в себе. Потоки Его энергии текут между нами в разных формах. В форме ненависти, зависти и ревности. В форме симпатии, дружбы и заботы. В форме злости, грусти и волнения. В форме искренности, доброты и жалости. В форме грубости, хамства и дерзости. В форме нежности, ласки и любви. Во всем этом есть начало – Любовь. Есть конец – Боль. После пика чувств, после волшебства влюбленности – долгий путь сквозь вселенную к концу – к Боли. Она неминуема. Сколько в одну сторону – столько в другую. Сколько Любви – столько же и Боли. Путь от Любви к Боли – вселенная чувств. Здесь можно найти все. Любые из чувств, знакомые Человеку. А ему знакомо все. Он знаком с Любовью. И с Болью знаком. В одинаковой степени.

Путь обратно, от Боли к Любви, лежит все так же сквозь вселенную. Но не вселенную чувств. А вселенную пустоты. Когда нету чувств после слез. Нету Боли. Нет Любви. Инь-Янь. Черное – Белое. Бог – Пустота. Одно не без другого. Переплетено, взаимосвязано. Одно и то же.

Стало ясно. Все как на ладони. Смотря друг в друга, мы видели все. Мы видели, что лишь одна сила движет человека на какой-либо поступок. Любовь. Боль. На любой. Внося в бедный детдом деньги для детей, человеком двигает Любовь. Он делает шаг навстречу Боли. Обманывая другого ради корысти, человеком также движет Любовь. Он делает шаг навстречу Боли. Все идеально. Просто. Настолько гениально, что появляется Боль. Любовь.

- Боже, ты обиипл? И зачем тебе все это?

- Бля, вот что-что, а рассмешить ты можешь – улыбнулся Бог сквозь слезы.

Мы улыбнулись тоже. Нет, мы засмеялись. Заржали, глядя друг другу в глаза, на весь этот грбиипный трамвай. Мы схватились за животы от смеха. Водитель прервал наш громкий смех голосом в громкоговорителе. Наш глаза на миг оторвались друг от друга. Пробежали беглым взглядом по офигевшим глазам людей. Слово «сумасшедший» висело в воздухе. Мы снова посмотрели друг на друга. И снова засмеялись. Уже только глазами. Но еще громче. Наши глаза, смеясь, любовались величием друг в друге. Величием баланса. По ее щеке потекла единственная слеза. Слеза Любви. Точно такая же потекла и по моей.

Мы встали одновременно. Улыбаясь друг другу, мы вышли из трамвая. Люди сторонились, пропуская нас. Взгляд. Мы разошлись в разные концы вселенной. Подарив ее друг другу.

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...