Перейти к содержимому

РЕФЕРЕНДУМ: ПРОТИВ!


Recommended Posts

Обращаюсь с вопросом к юристам:

Каким образом закон позволяет вести пропоганду, например просто гражданам всвязи с намеченным референдумом. Могу ли я например распростронять листовки с призывом голосовать против и не противозаконно ли это. Если возможно, прошу ссылки на лит-ру.

Спасибо

пысы. Как вы собираетесь вести себя всвязи с этой комедией и ваше отношение к позиции оппозиции. (плиз) :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Attila.

Есть несколько правомерных форм пропаганды как "за", так и "против". Поскольку вы интересуетесь индивидуальной пропагандой, осуществляемой отдельными неорганизованными гражданами, то имейте в виду, что они имеют право агитировать других голосовать "за" или "против" предложенных изменений. Они могут делать это в следующих формах:

1. Устно. Для этого, разумеется нужна аудитория. Агитирующий гражданин защищен ст. 47 Конституции (Свобода мысли и слова). Аудитория защищена ст. 49 (Свобода собраний) и ст. 50 (Свобода информации) Конституции. Имейте в виду, что никого нельзя обязать слушать агитацию.

2. Письменно. Это можно делать посредством газет и журналов. Разумеется, для этого понадобится согласие редакции и возможно даже контракт (если, конечно, газета сама не заинтересована печатать агитационные статьи). На практике, обычно весомые в обществе газеты имеют свой штат журналистов, пишущих статьи такого рода. Кроме того, газеты, конечно же, печатают интервью со специалистами и политиками, чтобы отразить все возможные мнения. Так, что простому гражданину будет довольно сложно добиться печатание собственной агитационной статьи в газете. Но можно, как вы и указали, распространять листовки. Это тоже вполне законно. Распространитель листовок защищен ст. 47 и 49 Конституции. Правда, с листовками могут возникнуть некоторые проблемы. Вы не можете их распространять на частной территории без разрешения владельца (если только частная по форме собственность не находится в публичном пользовании, например, торговый центр или фойе гостиницы и т.п.). В последних двух и подобных им случаях вы не обязаны испрашивать разрешения у владельцев. Ну, разумеется, распространяя листовки, нужно соблюдать общие правила общественной безопасности (например, дорожные правила и т.п.). Гораздо проще, развешивать листовки на досках объявлений или в подъездах домов. Это тоже законно, хотя и не всегда эстетично.

3. Электронно. Сюда включается переписка по электронной почте, чат, ну и конечно же дискусси на форумах (чем мы все и занимаемся). Все эти формы вполне законны и защищены указанными выше статьями (за исключением ст. 49) Конституции.

Подробная регламентация проводится законами о референдуме, о свободе информации, о свободе собраний и о средствах массовой информации. Они недорого стоят и продаются во многих книжных магазинах.

P.S. Я догадываюсь, что некоторые захотят саркастически мне возразить, что я уж очень идеальную картину обрисовал. Знаю. Я тоже живу в Азербайджане и о реальностях неплохо осведомлен. Но мой ответ касался только того, что можно по закону. К сожалению, наши чиновники, особенно полиция, часто сама нарушает законы. От этого у граждан появляется обоснованное недоверие к законам. Так или иначе, но право у граждан агитировать голосовать "против" есть. Можно даже выступать против проведения самого реферндума. Однако во втором случае, агитация не будет иметь значения, так как решение о проведении референдума уже принято и вступило в силу. Хотя после этого можно агитировать против принятия участия в референдуме (бойкотирование) - законы позволяют и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...