Перейти к содержимому

Не дадим Погубить Обсерваторию


H.R.GiGER

Recommended Posts

Ребята довожу до вашего сведения что во всём мире знают Шемахинскую Обсерваторию там у нас 7 телескопов. Большой весом 35 тонн и малые до 2,5 тонн их нам в советское время изготовили в германии на знаменитом заводе KARL ZEISS . Сейчас они стоят миллионы долларов и конечно мы больше никогда даже один такой телескоп несможем купить. Но государство давно забыло про Обсерваторию. Всё здание Обсерватории нуждается в ремонте, купола проржавели и протекают, очень холодно, телескопы постепенно выходят из строя, электростолбы и провода гачгыны украли а на територии обсерватории нагло построили кабабхану и грязные забегаловки, и астрономы немогут их прогнать. Они нераз жаловались но государство необращает внимание. Мне стало очень обидно , как мы можем спокойно смотреть на это, ведь у нас есть очень умные и способные учёные.

Ребята призываю всех вас кому небезразлично будущее Азербайджана, кто считает своим долгом защиту национального достояния вместе засыпать письмами сайты правительственных и частных организаций, если есть знакомые наверху то довести до их сведения, если понадобится то выйти с плакатами к правительству. Только так мы сможем правительство заставить решить эту проблему.

Я на вас надеюсь!!! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, решение этой проблемы могло бы стать хорошим поводом для объединения азербайджанских любителей астрономии (!)

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно!!!!!!! если всё получится то мы будем совместно заниматся любимым делом, помогать любителям строить собственные миниобсерваторие. Даже возможны будут экскурсии в обсерватории других стран и совместные работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может подумаете как заработать деньги?

Шемаха не Баксанское ущелье, горнолыжно-бродячих туристов--интуристов вряд ли много. Но на Баксане туристов водят на обсерваторию, может турбюро могут что-то придумать и в Шемахе? А кебабщиков надо не гнать, а брать с них бабки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, в Шемахе надо наладить коммуникации нормальные, там помоему и телефоны то не везде и дороги в плохом состоянии, так кто туда поедет из иностранных туристов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К сажелению у меня проблемы с доступом в сеть так что приходится заходить из других компютеров поэтому я пока часто немогу отвечать, но постараюсь наладить свой компютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

6 лет как они быстро пролетели, помню когда я писал эту статью учился на 3 курсе Экономического университета (Нархоза), тогда я впервые посетил Шемахинскую обсерваторию, просьбы о помощи тогда недоходили до ответственных лиц, сколько тогда я сил потратил даже по радио и телевидению выступал. Это была осень 2003 года. И вот прошло 6 лет, университет я закончил, отслужил в армии, далее была магистратура, в октябре 2008 я уехал зарубеж, и вот сегодня 15 января 2009 года читая новости в интернете я наткнулся на указ президента о реконструкции обсерватории, эмоции захлестнули меня!!! я радовался какбудтобы выиграл в лотерею целое состояние, радость была безгранична, наконецто обьект моей мечты Шемахинскую Обсерваторию отремонтируют и она снова будет работать. Указом президента выделено 5 миллионов манат на реконструкцию обсерватории, хотелосьбы чтобы вся сумма до копейки была использована по назначению. Хочу выразить благодарность президенту за этот указ, благодарность людям участвовавшем в пдготовке приказа и доведшем эту тему до президента, а также дорогим форумчанам поддерживавшем меня и общую идею на форуме! Ребята думаю наша миссия выполнена. Хотелосьбы с вами какнибудь после полной реконструкции обсерватории вместе собратся и посетить этот живописный уголок!

Благодарность за поддержку Filin, zam, Sadix, medinecom, _Guest_, KaRRaMBa, EJIXAH, Sh@ten, Fireland, и всем кто меня поддерживал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень хорошо что в нашей стране реконструируют НУЖНЫЕ вещи:D А место само действительно замечательное, там очень очень красиво:flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...