Перейти к содержимому

Сказка


Jane

Recommended Posts

Сказка

Жило-было необычное дерево. Никто не может вспомнить, что это было за дерево, потому, что на него не обращали особого внимания. Росло оно на красивой большой и светлой поляне в окружении берёзок и молодых елей. А это было мечтательное дерево. Листву оно сбрасывало позже других, а весной зеленело раньше, поэтому его особенно любили птицы. Они удобно располагались среди его ветвей и рассказывали друг другу о дальних странах, далёких морях и всяких чудесах да небылицах.

О чём шепчется листва и почему весной, тая, снег струится по стволам как слёзы?

Однажды осенью отдохнуть на дерево села совсем необычная для тех краёв птица. Улетая, она обронила маленькое белое пёрышко, которое застряло в коре дерева и ни осенние ураганы, ни снега не смогли его унести. А однажды весной на дереве вместо зелёных листочков проклюнулись пёрышки. Настоящие белые пёрышки, лёгкие и пушистые как снег. С каждым днём пёрышки становились всё больше и больше, они росли не только на веточках, но и на стволе дерева. Сначала дерево было похоже на цветущий сад, потом на облачко в тёплый безветренный день, а затем, когда перья выросли настолько, что стали величиной с ладонь, дерево начало напоминать издали большую неуклюжую птицу, а скорее птенца. От ветерка каждое пёрышко трепетало как хвост воздушного змея или флажок и в воздухе слышался тонкий свист и упругий шелест сотен и сотен крыльев взлетающих птиц. Рано утром, когда просыпалось солнце и его первые лучи падали на «крону» дерева, каждое пёрышко вспыхивало живым перламутровым блеском и среди этого сияния просвечивали ветви дерева, отчего-то казавшиеся розоватыми.

Однажды, особенно ясным и тёплым утром, когда небо красила бледная заря и ночные птицы только-только отправились спать, а соловьи, жаворонки и дикие голуби ещё перекликались сонными голосами, как бы настраивая «инструменты» для ежедневной утренней симфонии, дерево решилось сделать очередной шаг. «Я оторвусь от земли или погибну» - подумало оно. Сначало дерево распрямило все веточки так, что перья тесно как чешуйки легли плашмя и приникли к ним. Затем оно изогнуло ветви луком, и, сделав широкий взмах, опустило их вниз.

Далеко, навстречу первым лучам солнца, широко раскинув крылья, неслась большая белая птица. Птица была такой большой, что её тень бежала внизу по земле. Ветер радостно свистел и дул то справа или слева, то сбоку. Горизонт был необъятен. Земля казалась невиданно большой и зелёной, она была прекрасна, а вдали чувствовалось море. Эти вести приносил всё тот же вездесущий ветер. Такой синевы птица не знала ещё никогда, как в тот паматный день, когда она осознала себя свободной. Небо было как синий океан с призрачными фрегатами облаков и грозными рифами грозовых туч.

Прошло лето, подули холодные осенние ветры и принесли весть о скором снеге. Тише стало в лесах, небо наполнилось шумом и гомоном улетающих птиц. Они кружились над желтеющими полями и каждая уносила на крыльях по капельке тепла. Вода озёр стала прозрачней и холодней. Каждое из озёр светилось как глаза, полные слёз. Зачастил дождь, монотонно бубня ни о чём, неся лёгкую грусть и делая запах опадающей листвы горьковатым.

Дерево, ставшее птицей, ощутило беспокойство и тягу к неизведанным местам, которые были за океанами и куда устремлялись всё пернатые жители. Но они не приняли эту большую неуклюжую птицу к себе в стаю и улетели, а она не знала дороги. Тогда птица испугалась, так как подумала, что как листья опадут её блые пёрышки и она снова станет деревом и может погибнуть от грусти. Она решила стать маленькой, очень маленькой птичкой, чтобы лететь со всеми. Ей так хотелось тёплых дней и солнца, много солнца и счастья. И она полетела к солнцу. Она летела всё выше и выше так, что Земля стала почти не видной и небо широко раскинулось вокруг неё так, что исчезло само понятие горизонта. А солнце становилось всё ярче и ярче, а воздух вокруг всё холодней и холодней.

* * *

С высока, с холодных синих небес летела первая снежинка, которая издали чем-то напоминала белое пёрышко. Ветер бережно опустил её на застывшую землю. Началась новая зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал, всхлипывая, Шурик из ,,Кавказской пленницы":,,Птичку жалко!.." :luv:

А если быть серьезной, то мне понравилось... Дальнейших Вам успехов!

:gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что я, кажется знаю одно такое дерево.

С уважением !  :gizildish:

Очень любопытственно, и чем дальше, тем всё любопытственнее...... а можно поподробнее?

:garabala:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В память о моих любимых улицах Баку.......

Я в плену у тёплых улиц разогретого асфальта

Где, с прохожими целуясь, шалый ветер крутит сальто,

И с листвой на поворотах в хороводах пляшет он...

Там, где известковой пылью, (почему-то розоватой),

Сыплет на прохожих дом.

Между стёкол длинных окон как напиток драгоценный, настоялся солнца жар.

С подоконников стекая, окропляет солнцем лица

Где веснушки оставляет, где, липучий как смола, превращается в загар.

Мне же этот солнца жар навсегда наполнил сердце

И в глазах моих сияет тёплым летом, светом чудным.

В небе серо-голубом, сумасшедшем и ленивом как мальчишечьи глаза,

Бьётся змей, квадратик счастья неполученным письмом.

Вьются кудри у деревьев, неподстриженные лохмы, разлохмаченные ветром,

Неполитые дождём.

В пантомиме бесконечной...

В перспективу мчится улицы поток,

И, подхваченная им, в перекрёсток я врезаюсь

Что к востоку и на запад и от юга в дивный север,

В ниоткуда, в никуда,

Сразу в стороны четыре я оттуда разбегаюсь

И за мною шалый ветер заметает все следы.

Растворяясь, понимаю, что с напитком солнца в сердце

Я куда хочу лечу:

Сразу в стороны четыре, за шестое измеренье,

В даль конечности любой бесконечной сути мира...

:gizildish::luv::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что я, кажется знаю одно такое дерево.

С уважением !  :gizildish:

Очень любопытственно, и чем дальше, тем всё любопытственнее...... а можно поподробнее?

:garabala:

Сожалею, но...увы, не могу...

Пусть сказка, останется сказкой, ладно...?

С уважением ! :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что я, кажется знаю одно такое дерево.

С уважением !  :luv:

Очень любопытственно, и чем дальше, тем всё любопытственнее...... а можно поподробнее?

:garabala:

Сожалею, но...увы, не могу...

Пусть сказка, останется сказкой, ладно...?

С уважением ! :)

Очень жаль... :)

Я, как и милая Jane, очень хотела узнать о Вашей тайне... :gizildish:

Но Вы сто раз правы: пусть сказка останется сказкой!

:P

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль...  :P

Я, как и милая Jane, очень хотела узнать о Вашей тайне... :gizildish:

Но Вы сто раз правы: пусть сказка останется сказкой!

:luv:

Сожалею ! Но, своих тайн :), а чужих, - тем более , я не разглашаю без разрешения.

Простите ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...