Перейти к содержимому

ТУРЦИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОЙ


Recommended Posts

ТУРЦИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОЙ ДЛЯ Н.ДЕНИЯ НА ИРАК

Анкара не собирается за "просто так" помогать США в "крестовом походе" на Саддама

ФАРИЗ

"Саддам Хусейн - это человек, который травит свой народ, не ладит с соседями и создает оружие массового поражения. Я его предупреждаю, что мы все видим. Правда, я человек терпеливый, но моего терпения может однажды и не хватить". Такую фразу произнес президент США Джордж Буш после встречи с королем Иордании Абдуллой. А говоря проще, фраза эта означает, что "может измениться дата реализации плана свержения Саддама, но не сам план".

В то время, когда американские газеты каждый день пишут о новом плане атаки на Ирак, президент Буш и его генералы обсуждают только три варианта действий. И во всех этих планах территориальным центром для координации действий США является Турция.

Для того, чтобы эта операция началась, ждут только завершения противоречий в Белом доме. Газета "Time" в одном из последних номеров сообщила, что в Белом доме сформировалось три группы, имеющих свой взгляд по поводу операции.

Первую можно назвать группой Колина Пауэлла. Это прагматики, в число которых, кроме главы внешнополитического ведомства и дипломатов, входят командующий военно-воздушных сил Ричард Майерс со своим штабом, а также глава ЦРУ Джордж Теннет. Прагматики предпочитают использовать все дипломатические резервы прежде, чем начинать военные действия. Этой позиции придерживается и Демократическая партия.

Вторую группу условно можно назвать "центристами", и неформально возглавляет ее советник по нацбезопасности Кондолиза Райс. Она, кстати, еще ни разу не высказала открыто своего мнения по иракскому вопросу. Президента Буша тоже можно включить в состав центристов - он хорошо понимает, чем может обернуться атака на Ирак, если США до этого не смогут утихомирить напряженный до предела арабо-израильский конфликт. Поэтому он осторожен, когда дело доходит до конкретной даты вторжения.

Третью группу - яростных сторонников атаки на Саддама - называют "соколами". В этом "гнезде" правят министр обороны Дональд Рамсфелд и его заместитель Пол Вольфовитц. А крестный отец "соколов" - человек, который почти весь день проводит рядом с Бушем, вице-президент Дик Чейни. "Соколы" считают, что нынешний план "очистки" Ирака от Саддама слишком напоминает старые планы и очень дорого обойдется. "Соколы" уверены, что надо найти более дешевый и краткий по времени исполнения план. Главную ставку они делают на скоростную атаку.

Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд Эль Фейсал уже выступил с заявлением, что они не будут противиться использованию американских баз на своей территории для наблюдения за воздушным пространством Ирака. Но зато Саудовская Аравия категорически выступает против использования своей территории для совершения атак на Ирак. В этом случае роль Турции для США в операции против Саддама увеличивается. Однако Турция не собирается за "просто так", для спокойствия США, помогать им в "крестовом походе" на Саддама. Ведь в результате могут активизироваться курды, живушие на севере Ирака. Анкара уже заявила, что она будет очень осторожно действовать в этом вопросе. К тому же, на севере Ирака, по сведениям турецких спецслужб, уже находится более 5 тысяч членов ПКК. Правда, один из курдских лидеров Ирака Джалал Талабани опроверг эту информацию, но подчеркнул, что если правительство Турции объявит массовую амнистию в отношении членов ПКК и КАДЕК, то они возвратятся домой. "ПКК прекратила свое существование, теперь ее место занимает КАДЕК. Правда, они вооружены, но заявляют, что защищают себя. Вряд ли они в в состоянии причинить вред Турции", - сказал Дж.Талабани в интервью турецкому отделению телекомпании НТВ до своего визита в Вашингтон.

Талабани высказал свою позицию по поводу свержения Саддама. По его словам, сейчас, когда США намерены "бить" Саддама, вся иракская оппозиция должна быть вместе. "У нас неплохие отношения с Турцией, мы хотим координировать с ней свои действия. Мы также желаем, чтобы Турция помогла иракской оппозиции", - подчеркнул он. Талабани также мягко намекнул Анкаре, что его опасения по поводу создания курдского государства напрасны - по его словам, если будет создаваться единый, демократический Ирак, то речь может идти о федерации. Но принцип "единое государство - единая власть" не изменится.

"Я сказал Эджевиту, что никто не собирается создавать отдельное курдское государство. Мы хотим единого Ирака, в котором будет иметь свое место и курдская нация. Об этом я также информировал Дениза Байкала и Тайиба Эрдогана. Мы хотим быть частью демократического Ирака", - отметил Талабани.

По его словам, сегодня все курдские регионы Ирака развиваются, но если в результате операции будет применено оружие массового поражения, то населению некуда будет идти. Турция должна внести свой вклад для того, чтобы операция прошла без больших разрушений и смертей.

Талабани также отметил, что у него нет точных данных о дате начала нападения. Но он считает, что это, скорее всего, будет зимой. Курдский лидер также считает, что без достижения затишья на Среднем Востоке, начинать операцию против Ирака нецелесообразно.

Из вышесказанного можно сделать вывод: Турция все более становится ведущей страной региона. Скорее всего, предстоящая операция в Ираке будет контролироваться с ее территории, как это было в случае с Афганистаном. Тогда во время проведения боевых действий, Турция удачно выполнила свою миссию, и теперь миротворческий контингент в Афганистане возглавляет турецкий генерал. После удачного завершения операции по свержению Саддама, Анкара может стать самым сильным государством в регионе. И, естественно, под ее контроль попадут и северные территории Ирака. Сомнительно, чтобы после этого кому-то пришла мысль о создании "курдского государства". А если курдам все-таки удастся получить поддержку Запада в этом вопросе, у Анкары в запасе остается пока не сыгранная карта, называемая "Кяркюком".

© Зеркало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Турции участие в анти-иракской войне может оказаться роковым. Конечно, американцам нельзя не помочь -- как иначе Турция может отблагодарить США за долларовые вливания в умирающую турецкую экономику (внешний долг Турции $33 млрд, ср. с аргентинским долгом в $22 млрд)?

Но проблема в том, что США действительно собираются воссоздать Курдистан на части территории Ирака и... Турции. Ведь курдам, которых американцы поддержат с воздуха, отводится ключевая роль в наземных операциях против режима Хусейна. Я думаю, что Турция будет очень рада пожертвовать часть своей территории в угоду американским интересам в этом регионе -:gizildish: Как иначе они станут ведущей страной региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 malibu

По Турции мечтать не вредно :gizildish: Вам остается только зубами скрипеть.

P.S. А что за плагиат в твоей подписи чужие мысли за свои выдаешь. Думаешь у Бердяева можно воровать?:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che Guevarra Posted: Aug 9 2002, 08:38

Да не читал он Бердяева. Его в ПТУ не проходят. Он в нете где-то прочел, и сразу хап! Такая уж порода.

Спасибо, басурман! Я просто поражен вашей турецкой воспитанности.

Интересно, а на фотография это твоя физиономия?

av-9.jpg

Если твоя, то у тебя очень интеллигентная "морда лица".

И логика у тебя тоже своеобразная.-- Bначале ты утверждаешь: "Да не читал он Бердяева", а потом говоришь: "Он в нете где-то прочел".-- Сам себе противоречишь но этого даже не замечаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя, а что? Если так нравиться, так повесь на стену, и анус себе драконь. Фаллоимитатором. Разрешаю.

ЗЫ. А ты красивый, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker:

Иду туда, где мне приятно,

Тому внимаю, что понятно.

Вещаю то, что мыслю я...

Могу любить и быть любимым,

Творю добро, могу быть чтимым,

Закон мой - воля есть моя.

Надеюсь, классиков всякий узнает, так что, цитируя, не всегда нужно указывать фамилию автора...

See http://vehi2.by.ru/berdyaev/index.html . Скоро на этом сайте появятся новые разделы, посвященные древней истории и истории церкви, в том числе будет создан и армянский раздел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убил :gizildish:

"А ты красивый, да ?"

Даже жалко тебя стало после этих слов... :luv: Как человека, независимо от национальности. Оказалось, что под напускной грубостью скрывался такой чувствительный и легко ранимый человек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае Турция в проигрыше.

ватиант-1.

Если Американцы начнут войну против Ирака, и свергнут режим Саадама Хусейна, то естественно Курды наберут большую силу, На севере Ирака будет создана сильная Курдская Автономия. И тогда Курды начнут помогать своим собратям в Турции(большинство Курдов,15млн, проживает в Турции без всяких политических прав)

вариант-2

Даже если Американцы не начнут войну против Ирака. То план Курдской автономии останетца. Но теперь уже Курдскую карту сыграет уже Россия и Иран. Русские еще с Советских времен оказывали помощ Курдам, только в далнейшем у них оказались свои проблемы в Чечне. Так что все вопрос времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я Арменин случайно

И от чего тебе кажетца что если Турки проиграют Курдам, Армянам будет плохо. С политической точки зрения Армяне только выиграют .А ваабще по хрен мне что Турок что Курд. Теже Курды резали Армян в 1915 году под приказ Турков. Думали в ж**у лезть "братям-мусульманам". Теперь они за ето расплачиваютца.

А Турки уже платят. Приятно смотреть как ета нация превратилась в клоуна, позабыв или делая вид что забыла о прошлом. Некогда Империя на 3 континентах превратилась тряпкой под ногами Европы(наций с которыми они когдато дрались). Хотят попасть в Европу, но Европейцы им внятно каждый раз показавают на дверь. Дескать "Да было время Осаждали нас ети Турки, много проблем было, но теперь обламали мы их окончательно и зделали нашими Чурками которые некогда не станут нам равными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да было время Осаждали нас ети Турки, много проблем было, но теперь обламали мы их окончательно и зделали нашими Чурками которые некогда не станут нам равными

____________________________________________

Прекрасный образчик расизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че Гевара,когда один мужчина обсуждает внешность другого мужчины,то он уже не мужчина.

Это известно всем мужчинам в мире акромя....ну ты сам знаешь кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Турции участие в анти-иракской войне может оказаться роковым. Конечно, американцам нельзя не помочь -- как иначе Турция может отблагодарить США за долларовые вливания в умирающую турецкую экономику (внешний долг Турции $33 млрд, ср. с аргентинским долгом в $22 млрд)?

Но проблема в том, что США действительно собираются воссоздать Курдистан на части территории Ирака и... Турции. Ведь курдам, которых американцы поддержат с воздуха, отводится ключевая роль в наземных операциях против режима Хусейна. Я думаю, что Турция будет очень рада пожертвовать часть своей территории в угоду американским интересам в этом регионе -:gizildish: Как иначе они станут ведущей страной региона?

если такое случится, нам остаётся только радоваться! нам армянам это наруку! во первых отторжение земель от турции и создание там независимого и враждебного туркам государства , уже приятно. с турков слетит эта спесь и гордыня,у них появится шанс опуститься до общего уровня тюркских государств и занать своё заслуженное место. второй плевок не заставит себя ждать. да и третий . ведущей страной региона ей не быть по любому,много денег в неё бестолковую надо вкладыват.но ведущей она может быть... среди тюркских сосударств она самая развитая в военном отношннии и самая неждающаяся в экономическом. кстати, есть и где гонор показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсоси у Барсика (Барсик - мой кот) Малибу, присоединяйся. Хочешь к Хачику, хочешь к Барсику. А еще лучше отсосите друг у друга, а потом я это сфоткаю, и в нете помещу, люди должны знать своих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсоси у Барсика (Барсик - мой кот) Малибу, присоединяйся. Хочешь к Хачику, хочешь к Барсику. А еще лучше отсосите друг у друга, а потом я это сфоткаю, и в нете помещу, люди должны знать своих героев.

какой культурный человек с нами побеседовал! спасибо за откровения!будем знать с кем имеем дело. я не успел сказать,да и повода не было: мы своего добьёмся тихо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...