Перейти к содержимому

Употребление чая снижает риск развития ишемической


BambuK

Recommended Posts

Употребление чая снижает риск развития ишемической болезни сердца.

Как показал анализ результатов Ротердамского исследования, опубликованный в майском номере American Journal of Clinical Nutrition, имеется взаимосвязь между количеством выпиваемого чая и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы выявили обратную взаимосвязь между употреблением чая и развитием инфаркта миокарда. Это связь была более выражена в группе женщин, чем в группе мужчин» – написала Johanna M. Geleijnse из Ротердамского медицинского центра. С 1990 по 1997 год в Ротердамское исследование было включено 4807 датчан, в анамнезе у которых не было инфаркта миокарда. В среднем наблюдение за ними велось в течение 5.6 лет. За это время отмечено развития инфаркта миокарда в 146 случаях, из них 30 закончились летальным исходом. По сравнению с наблюдаемыми, которые не употребляли чай, у пациентов, выпивающих 375 мл чая в сутки, риск развития инфаркта миокарда был ниже на 43%, риск развития инфаркта с летальным исходом ниже на 70%. Было предположено, что причиной такого эффекта является высокое содержание специфических флавоноидов в чёрном чае.

«Результаты нашего исследования дают возможность думать, что чай является, а именно – содержащиеся в нём флавоноиды, обладает протекторным эффектом в плане развития инфаркта миокарда» - пишут авторы. «Структура флавоноидов похожа на структуру изофлавонов сои, протекторный эффект которых был показан ранее»

Am J Clin Nutr. 2002;75:880-886

Reviewed by Gary D. Vogin, MD

-------------------------------------------------

Мысли вслух:

375 мл чая - полтора стакана в день. Интересно,а что насчёт людей,выпивающих скажем, три стакана чая в день? Этого датчане не учли. Чай у нас в стране в почёте. Среднестатистический азербайджанец выпивает три-пять стаканов чая в день. Было бы интересно узнать,как такое количество чая влияет на развитие инфаркта. Ведь чай содержит и кофеин,повышающий тонус сосудов,а значит,и артериальное давление. Выходит,всё хорошо в меру

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Retspt arabskogo 4aya:

4 4aynie lozhki zelennogo 4aya + 4 4aynie lozhki saxarnogo peska + 2 4aynie lozhki orangevoy vodi + odna vetka xorosho pomyatoy myati (ne tolko listya no i stebl). Zalivayete gorya4ey vodoy, no ne tolko 4to skipevshej, dayete 4aju nastoyatsa i vpered... :gizildish:

I am always making a comeback but nobody ever tells me where I have been...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже предпочитаю зеленый чай, и часто пью его. И вообще мама с детства приучила меня к лечебным травам...Некоторых из них вообще невозможно пить, противные на вкус, но и есть очень вкусные, с ароматом, намного вкуснее чая.....Но а я все же больше люблю сладкое , горячее кофе :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обожаю пить чай .. но только не зеленный ... Ваще говорят от чая худеют .... это наверное для девушек предназначено ... Тоже наслышан о многих полезных свойствах чая .... Хотел бы услышать ваши мнения о том при какой температуре его лучше принимать и ограничения по количеству принятия ! Сам люблю пить горячий ... и много раз в день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Знаю, что зеленый чай полезен, но он не вкусный, не люблю его. Я обожаю пить обычный чай, целыми днями его пью, даже иногдо без ничего только чай,а особенно зимой - горячий чай так согревает :gizildish: - леззет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Чай.............

Чайын теркибинде кофеин олур ки, бу да инсанлар терефинден чай васитеси иле гебул олунур! Кофеин инсана сакитлешдиричи тесир гостерир! Биз буна кофеини седатив тесири дейирик! Мелум олдугу кими нер бир биткийе ерзага исти дейдикде онун витамини азалыр! Белеликле де йашыл чайын теркибинде С витамини даhа устунлук тешкил етдийинден меи меслеhет горердим ки, сиз де йашыл чайдан истифаде едесиз! Бундан башка мелум олмушдур ки, йашыл чай бед хасели шишлерин инкишафын сахлайыр.

Йадыныза салым ки, тунд чайы, гебизли хестелерин ичмеси меслеhет горулмур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашад, а я думал,что кофеин наоборот, стимулирует нервную систему. Потому и кофе пьют по утрам, а не по вечерам, чтобы проснуться, а не заснуть =) Ты путаешь что-то =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашад, а я думал,что кофеин наоборот, стимулирует нервную систему. Потому и кофе пьют по утрам, а не по вечерам, чтобы проснуться, а не заснуть =) Ты путаешь что-то =)

Фармакалогия китабыны ачын бахын! Онда меним фикримле разылаша билерсиз! Телебе оланда мен де бези шейлери гарышдырырдым! Вахт гелечек олар да дузелечек :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы услышать ваши мнения о том при какой температуре его лучше принимать и  ограничения по количеству принятия ! Сам люблю пить горячий

Пить очень горячий чай-вредно для слизистой желудка....большео кол-во чая перед сном так же не несет в себе ничего хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пить очень горячий чай-вредно для слизистой желудка....большео кол-во чая перед сном так же не несет в себе ничего хорошего...

-----------------------------------------------------

znachit ya skoro umru, pyu iskluchitelno gorachiy i ne tolko pered snom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашад, а я думал,что кофеин наоборот, стимулирует нервную систему. Потому и кофе пьют по утрам, а не по вечерам, чтобы проснуться, а не заснуть =) Ты путаешь что-то =)

Мени сизин фикирлериниз марагландырды ве мен сон едебиййатлара бахмалы олдум ве нетичеси: Кофеин седатив, психостимулйатор ве аналептик тесире маликдир! Беле ки о МСС ин стумуле едиб, бейин ган довранын гидаланмасын, тенеффус меркезини ве ган-дамар езелелерини стумуле едир! Инсана сакитлешдиричи тесир гостериб, гаврама габилиййетин артырыр, физики иш габилиййетин артырыр. Бунунла берабер йоргунлугу азалдыб, йухулулугу арадан готурур! Йени мен бурда еле бир сеhв йазмамышам!

Пить очень горячий чай-вредно для слизистой желудка....большео кол-во чая перед сном так же не несет в себе ничего хорошего...

Мен сизинле там разы! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

znachit ya skoro umru, pyu iskluchitelno gorachiy i ne tolko pered snom

)ну умереть ты не умрешь))просто постарайся отвыкнуть от кипятка...страдают волокна твоего желудка...ну и пищевод тож параллельно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...