Перейти к содержимому

Сказочка.


Змий

Recommended Posts

Однажды три магрибских купца отправились вглубь Большой Пустыни, ибо стало им известно, что далеко-далеко среди песков, куда не забредают караваны, есть Великое Сокровище, равного которому не видывали смертные. Купцы шли сорок дней, страдая от зноя и усталости, и осталось у них всего по одному верблюду — остальные пали. И вдруг видят впереди большую гору. Приблизились и не верят своим глазам: вся гора сплошь состоит из серебряных слитков. Купцы возблагодарили Аллаха, и один из них, набив мешки серебром, двинулся в обратный путь, остальные же сказали: «Мы пойдем дальше». И шли они еще сорок дней, и от солнца лица их стали черными, а глаза красными. И показалась впереди еще одна гора — золотая. Второй купец воскликнул: «Не зря вынесли мы столько страданий! Хвала Всевышнему!» он набил мешки золотыми слитками и спросил своего товарища: «Что же ты стоишь?» Третий ответил: «Много ли золота увезешь на одном верблюде?» Второй говорит: «Достаточно, чтобы стать самым богатым человеком в нашем городе». «Мне этого мало, — сказал третий. — я пойду дальше и найду гору из алмазов. А когда вернусь домой, я буду самый богатый человек на всей земле». И пошел он дальше, и путь его продолжался еще сорок дней. Его верблюд лег и больше не встал, но купец не остановился, потому что был упрям и верил в алмазную гору, а всякий знает, что одна пригоршня алмазов дороже, чем гора серебра или холм золота. И увидел третий купец впереди диковинную картину: стоит посреди пустыни, согнувшись в три погибели, человек, держит на плечах алмазный трон, а на троне восседает чудище с черной мордой и горящими глазами. «Как я рад тебе, о почтенный путешественник! — прохрипел согнутый. — Познакомься, это демон алчности Мардуф, и теперь держать его на плечах будешь ты — пока не придет сменить тебя такой же корыстолюбец, как мы с тобой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алчности человека нет предела. Природа человека так устроена, что ему все мало.

Сказка красивая. Не знаю почему люди так называют сказки???

Ведь это скорее правда о человечестве, чем быль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ведь смешно то?

Человек приходит в этот мир - без всяких богатств материальных, и не уносит их - с собой. когда последняя песчинка из его часов сыплется оземь.

Но как приятно - в течение своей жизни -окружить себя защитным панцирем комфорта, благосостояния.

Это - заменяет - самоуважение, самодостаточность.

Отчего?

Неужто - от скудости духа?

Или другая причина?

Интересненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ведь смешно то?

Человек приходит в этот мир - без всяких богатств материальных, и не уносит их - с собой. когда последняя песчинка из его часов сыплется оземь.

Но как приятно - в течение своей жизни -окружить себя защитным панцирем комфорта, благосостояния.

Это - заменяет - самоуважение, самодостаточность.

Отчего?

Неужто - от скудости духа?

Или другая причина?

Интересненько...

Человек всегда ищет комфорт..Где тепло,сытно и мухи не кусают..

И скудность духа, тут совсем ни к месту))

И уж точно это не заменяет самоуважение и самодостаточность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфорт духа я бы больше предпочла. Когда будет этот комфорт, достичь другое не так уж сложно. Человек готов к новым поискам, подвигам, движению, риску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфорт сытости?

Комфорт - разума?

Комфорт духа?

Жадность? Плохо? Да, плохо... Но если ее направить в правильное русло, то можно и эту негативность превратить в благое. Если направить энергию на усовершенствование, достижение высот - жадность послужит в этом случае как стимулятор. Только одно НО - средства нужно выбирать порядочные, и знать где остановиться, а то будем нести свой алмазный , но все же крест, всю жизнь... Палка о двух кончах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комфорт конечно необходим. и для его достижения стоит немного потрудиться. но если цель уже достигнута, а остановиться не можешь, то это уже болезнь.

и ещё. многим новым князьям стоит подумать о том, что рано или поздно их всё равно ждёт встеча с Мардуфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все богатства мира меркнут, если человек скуден и бесчеловечен сердцем...Как сказал мой любимый актер Аль Пачино в фильме "Запах женщины", не страшны люди с ампутированными ногами или руками, страшны те, у кого ампутированы души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...