Перейти к содержимому

Курьезы...


Tete

Recommended Posts

Так начнем с Гладиатора, и еще надеюсь Идущий не обижется...

Ограничимся лишь теми курьезами, которые имеют прямое отношение к кинематографу. Тем не менее все же хочется особо отметить тот факт, что главный курьез допущен в русском дубляже картины, где древнеримские имена произносятся по-английски: Максимус, Коммодус и т.д. По-русски же эти имена следует произносить тоже с ударением на первый слог, но без окончания «ус», так же, как Марк Антоний, а не Маркус Антониус, Тит Андроник, а не Титус Андроникус и т.д. (см. БСЭ).

После смерти Максима заметно, как пульсирует жилка на его шее.

Когда Максим возвращается домой, на пшеничном поле у дороги видны следы трактора.

В конце фильма, когда Максим лежит на земле, его голова покоится на ровной песчаной поверхности. Однако чуть позже она уже находится на небольшом возвышении, сделанном из того же песка.

Когда Максим возвращается из Рима и впервые встречает Коммода на арене, он наклоняется, чтобы поднять наконечник стрелы. При этом видно, что подошва на обуви Максима резиновая.

В эпизоде, где Максим выходит на арену сражаться с гладиатором-галлом, он держит меч в правой руке, а щит - в левой. В кадре же, где Максим в последний раз направляется к галлу, меч оказывается в его левой руке, а щит - в правой. И наконец, в следующем кадре щит и меч опять меняются местами.

Когда галл падает на землю, на его шлеме открывается забрало. Однако позже Максим открывает забрало своим мечом.

Во время второго поединка Максима в Зуккабаре он наносит рану третьему своему сопернику, при этом кровь брызжет на правую руку Максима. В следующем кадре кровь на руке исчезает.

В сцене первой битвы кадр от кадра резко меняется погода: снег то идет, то вдруг неожиданно перестает, а затем вновь начинает падать.

Мертвый Марк Аврелий дышит в тот момент, когда Луцилла приветствует Коммода как нового императора.

Во время первого боя в Колизее, когда Максим поворачивает коня, на мече видна кровь. Затем она исчезает, чтобы вновь появиться в следующем кадре.

Когда начинается сражение двух армий, прямо в центре экрана можно заметить двух «римских легионеров», которые откровенно хохочут посреди битвы, не принимая в ней никакого участия. Отсюда вывод: даже в Голливуде массовка неуправляема.

В начале обучения гладиаторскому мастерству Хаген бьет деревянным мечом по левой раненой руке Максима, при этом никакой раны не видно. В следующей сцене, когда Максим удаляет с руки татуировку, поверх нее снова видна рана.

В начале фильма, перед битвой, которая разворачивается в середине зимы, Максим говорит о том, что через три недели он будет собирать урожай. Как можно собирать урожай через три недели после зимы, неизвестно.

Во время первой битвы Максим втыкает в дерево обоженный и окровавленный меч. Когда же в конце боя Максим забирает меч, тот совершенно чист и блестит, как новый.

В то время как Коммод и Максим поднимаются на арену, она покрыта лепестками красных роз. Когда же стража образовывает квадрат для поля боя, внутри него нет ни единого лепестка.

После того как Коммод наносит Максиму ранение кинжалом, одежда пострадавшего остается неповрежденной и на ней нет следов крови.

В тот момент, когда Максим угощает своего коня яблоком, в левой части экрана можно заметить члена съемочной группы, одетого в голубые джинсы. Видно, что он пытается уйти из кадра, но это ему не совсем удается.

В эпизоде одного из гладиаторских поединков на груди Максима отражается кинокамера.

Крупный план Луциллы дает нам возможность увидеть ее контактные линзы.

В битве с варварами переворачивается одна из колесниц и, когда рассеивается пыль, сзади нее можно увидеть газовый баллон.

В сцене боя Максим прыгает на одну из лошадей, запряженных в колесницу. И эта лошадь, не предназначенная для верховой езды, почему-то оказывается под седлом и со стременами.

Ближе к концу фильма, когда Коммод и Максим борются за кинжал, можно заметить, как он легко гнется. Очевидно, что кинжал резиновый.

В сцене, где два сенатора сидят в таверне, на столе неожиданно, откуда ни возьмись, появляются стаканы из янтаря, которых там раньше не было.

Когда Марк Аврелий вспоминает о своем правлении, он говорит о 25 годах, но почему-то при этом упоминает «четыре года в мире» и «20 лет в войне». Судя по всему, в математике он был не силен.

В то время как Коммод рассказывает своему племяннику Луцию о древнеримской истории, прическа мальчика несколько раз меняется.

Когда Максим набирает горсть земли перед последней схваткой, на его одежде появляется кровь. Однако в момент, когда он берет меч, она исчезает.

Источник movie.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тете, пока я читала, думала: "Какой он внимательный, наш Тете!", и только в конце твоего поста я увидела ссылку )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...