Перейти к содержимому

Жены Мухаммеда(с.1.с)


Recommended Posts

АсСалам Братья и Сестры

у меня вопрос относительно жен(р.1.) Пророка Мухаммеда(с.1.с)

вопрос без подвоха и не провакационный.........т.е. хотелось бы узначть отношение представителей ахли-сунны и братьев шиитов..............являются ли жены-ахлибейтом?......являються ли они для вас -достойными рая?........должны ли мусульманки подрожать им ?

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peygemberin xanimlari onun Ehli-Beyti sayilmir. Peygemberin Ehli-Beyti bunlardir: Ali, Fatime, Hesen, Huseyn ve Huseynin neslinden gele 9 imam.

В книге «Сахих» /том 2, стр. 242/ Муслим приводит хадис с повествователями, восходящими до Сафийи бинта Шийба, которая сказала: «Айша сказала: «Посланник Аллаха вышел рано утром, и на нем была накидка черного цвета из верблюжьей шкуры. К Пророку подошел Хасан ибн Али и Пророк накрыл его своей накидкой, затем пришел Хусейн ибн Али и его Пророк накрыл своей накидкой, затем пришла Фатима. Пророк также ее накрыл своей накидкой, после чего пришел Али и Пророк накрыл его своей накидкой. Затем он сказал: «Поистине, Аллах желает удалить скверну от вас и очистить вас полным очищением». (Сура 33 аят 33).В книге «Сахих» /том 2, стр. 209/ Термези привел хадис с передатчиками, восходящими к Амр ибн Аби Саламе Рабибу (сыну жены Пророка Ислама). Он говорит, что когда был ниспослан аят «Татхир» в доме Ум Саламы, посланник Аллаха позвал к себе Фатиму, Хасана и Хусейна (мир им всем!), затем накрыл их своей накидкой, а Али (ДБМ) был за Пророком. После того, как Пророк накрыл их всех накидкой, он изволил сказать следующее: «О, Аллах, они мое семейство, очисти же их очищением!». Ум Салама говорит: «Я сказала: «О, Пророк Аллаха! Я тоже с ними?» Посланник Аллаха изволил сказать: «Ты оставайся при своем положении, и ты в добре».

Этот хадис в различных вариантах, о том, что аят «Татхир» был ниспослан только об Али, Фатиме, Хасане и Хусейне (да будет мир с ними!) привели такие хадисоведы, как: Термези в своей книге «Сахих» /том 2, стр. 319/, «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 147 и том 2, стр. 46/, «Тафсир Ибн Джарир Табари» /том 22, стр. 7/, Суюти в книге «Дурр аль-Мансур» /том 5, стр. 198, 199/, «Муснад» Ахмад ибн Ханбала /том 1, стр. 330, том 3, стр. 252, том 4, стр. 107 и том 6, стр. 292/, «Хасаис» Насаи /стр. 4/, «Тарих Багдад» Хатиба Багдади /том 10, стр. 278/, «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 188/, Ибн Абд аль-Бирр в книге «Аль-Исти’яб» /том 2, стр. 598/, «Муснад» Аби Дауда Тияласи /том 8, стр. 274/, «Канз аль-Уммал» /том 7, стр. 92/, «Усд аль-Габе» /том 2, стр. 20, том 3, стр. 413/, Ибн Хаджар в книге «Аль-Асабат» /том 4, стр. 247/, «Мушкил аль-Асар» Тахави /том 1, стр. 332, 333, 336 и 338/, Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» /том 9, стр. 121 также, стр. 146, 172, 206 и 207/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду Его(с.1.с) жен.......ведь у него не одна жена была :gizildish:) или и этого вы не признаете?

Изменено пользователем АликМосковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду Его(с.1.с) жен.......ведь у него не одна жена была :gizildish:) или и этого вы не признаете?

Shie mezhebi de diger muselmanlar kimi Qurani-Kerimin hokmune esasen Peygemberin (s) heyat yoldashlarini, o cumleden Aishe xanimi ummul-mominin, yeni mominlerin anasi hesab edir.

Bashga sualin var?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я спросил не только о Аише(р.1.)

и потом я слышал,что некоторые считают,что у Пророка(с.1.с)были жены,которые изменяли Ему(астагфирулла).....если я ошибаюсь,то сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АсСалам,Диндар.........я не сошел с ума........я чуть не умер от ужаса,когда от одного псевдо шиита услышал подобное..........я готов был порвать его за эти слова.теперь хочу узнать действительно ли все шииты считают так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam...

Alik fergi yoxdur ister shie ol, ister sunni hech kimin hetta kafirin cureti tapilmaz Peygemberin heyat yoldashlarini soymeye ve tehgir elemeye. Shie mezhebinin fikrine gore, her kim Peygemberin xanimlarina xeyanet nisbeti verse murted ve kafir hesab olunur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...