Перейти к содержимому

найдены развалины Александрийской библиот


T-Mac

Recommended Posts

В Египте найдены развалины Александрийской библиотеки

Группа египетских и польских археологов обнаружила развалины знаменитой Александрийской библиотеки, уничтоженной огнем около двух тысяч лет назад.

Как сообщает агентство France Presse, в результате раскопок в районе предполагаемого местонахождения библиотеки были найдены остатки комплекса из 13 аудиторий, которые, по предположению ученых, могли вмещать до пяти тысяч студентов.

По утверждению генерального секретаря египетского совета по античным древностям Захи Хавваса (Zahi Hawwas), аудитории располагались неподалеку от обнаруженного ранее театра, существовавшего примерно в тот же период времени.

Александрийская библиотека была построена во времена Птолемеев, наследников распавшейся империи Александра Македонского. Многие века она оставалась крупнейшим в мире хранилищем древних манускриптов. Ее собрание насчитывало 700 тысяч единиц хранения. В библиотеке находились оригиналы трудов Гомера и личная библиотека Аристотеля.

Кроме этого, Александрийская библиотека являлась крупнейшим для своего времени учебным центром. В ней проходили обучение Архимед и Эвклид.

В 48-47 году до рождества Христова во время осады Александрии войсками Юлия Цезаря библиотека сгорела. Большинство манускриптов погибли. Предполагается, что оставшуюся часть рукописей по приказу Клеопатры и Антония переправили в Серапеум, однако они также были уничтожены во времена христианских восстаний четвертого века нашей эры.

Новое, оснащенное по последнему слову техники здание Александрийской библиотеки, было открыто в 2002 году и считается сейчас одной из главных достопримечательностей современного Египта.

URL: http://lenta.ru/science/2004/05/16/site/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует несколько версий гибели Александрийской библиотеки. Долгое время, основываясь на позднеримских свидетельствах, считалось, что она была сожжена войсками Юлия Цезаря во время Александрийской войны в 47 г. до н.э., когда был отдан приказ поджечь в порту флот Птолемея. По другой версии, библиотека была разрушена во время завоевания Александрии арабами в 640 г. н.э., дабы не допустить конкуренции мусульманской вере. Обе версии сегодня встречаются редко и считаются маловероятными. Первая опровергается тем, что библиотека находилась вдалеке от порта и в том пожаре погибли только 40 000 свитков, предназначенных к отправке по морю и хранившихся в складском помещении в порту. Кроме того, период расцвета Александрийской библиотеки продолжался и при римлянах, ее научное значение было в то время неоспоримым. А фонды библиотеки пополнились в то время за счет подаренной Александрии Пергамской библиотеки. Версия разрушения арабами уходит корнями в средневековую пропаганду крестовых походов, во время которых она и возникла. Большинство исследователей сходится на том, что во время завоевания арабами Египта библиотека уже не могла существовать, она стала добычей пламени в 272 г. н.э. во время войны между римским императором Аврелианом и Зиновией (Бат-Заббай), царицей Пальмиры (нынешняя Сирия), когда был разрушен и сожжен дворцовый квартал в Александрии. Конец великой Александрийской библиотеки датируется, таким образом, последней третью 3 столетия н.э., в то время как маленькая «дочерняя» библиотека в Серапейоне продолжала существовать еще в течение 120 лет. Она была уничтожена после выхода эдикта императора Феодосия I Великого против языческих культов в 391 г. н.э. христианскими фанатиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие источники указывают на то, что библиотека была поджена халифом Омаром. И когда у него спросили, зачем ты её поджог, там же хранилось столько знании, он сказал, что все нужные знания для человека, хранятся в Коране. Вот оно бидуинское понимание вещей...в этом и наш порок мусульман, что дальше своего носа не видем

Изменено пользователем Koshmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...