Перейти к содержимому

Recommended Posts

Саакашвили решил окончательно загнать Армению в тупик

"Мы достигли договоренности о подсоединении грузинской железной дороги, проходящей по территории Аджарии, к системе железных дорог Турции", - сообщил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили на брифинге в Анкаре после завершения встречи с президентом Турции Ахмед Недждет Сезером. Грузинский президент находится в Турции с официальным визитом.

Как заявил Саакашвили, стороны договорились наладить железнодорожное сообщение между двумя странами. "Предстоит большая работа - вначале должен быть построен турецкий участок до границы с Грузией. Мы надеемся осуществить проект соединения двух железных дорог совместными силами и найти тех, кто вложит в проект средства - это могут быть страны-доноры, банки, другие финансовые ресурсы", - сказал президент Грузии.

По его словам, железная дорога позволит Грузии через Турцию подсоединиться к системе железных дорог Европы, а Турция через Грузию сможет ввозить свои грузы по железной дороге в Россию и страны Средней Азии.

Таким образом, мрачные прогнозы армянских экспертов о том, что в условиях простоя железнодорожной линии, соединяющей Турцию с Арменией, а затем и с Грузией и Россией, турецкая сторона будет искать альтернативу, - подтверждаются.

Приведем выдержку из интервью исполнительного директора крупнейшей армянской транспортно-экспедиторской компании "Апавен" Гагика Агаджаняна ИА REGNUM: "Армения, географически являясь крупным перекрестком, к сожалению, не может пользоваться преимуществами данного факта из-за политических проблем - в данном случае с Турцией". Касаясь заблокированной турецкой стороной железной дороги Турция-Армения-Грузия, Агаджанян отметил, что в сложившихся условиях "Армения рискует тем, что найдутся люди, которые профинансируют строительство железнодорожной линии Карс (Турция) – Ахалкалаки (Грузия). А это означает, что нас загоняют в тупик. Сегодня Турция прекрасно понимает, что для выхода в Азербайджан ей нужно обойти Армению. Линия Карс-Ахалкалаки позволит Турции связаться с Азербайджаном по железной дороге транзитом через Грузию".

Как явствует из заявления грузинского лидера, построив железнодорожную линию до Грузии, Турция свяжется в обход Армении не только с Азербайджаном, но и Россией. Тот факт, что Саакашвили упомянул несколько иное направление, чем предвещал армянский эксперт, сути дела не меняет. Факт остается фактом: в случае строительства железнодорожного полотна, связывающего Грузию с Турцией, открытие уже существующей, но на данный момент простаивающей линии Турция-Армения, станет еще более маловероятным.

При этом некоторые эксперты указывают на крайнюю сложность реализации проекта строительства прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Турцией из-за высокогорных условий данного региона. Маршрут из Турции в Армению, согласно экспертам, был в свое время выбран не случайно. Тем не менее, шансы, что Анкара и Тбилиси все же найдут спонсоров, велики, хотя бы исходя из заинтересованности США в прямой связи двух союзных Вашингтону государств, что позволит без затруднений переправлять американские, в том числе, и военные грузы без их прохождения по территории третьих стран, в частности, Армении – союзника России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что это не реально!

А на чем обосновывается это? Есть причины? Или просто так "думаете, что нереально?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на чем обосновывается это? Есть причины? Или просто так "думаете, что нереально?"

Я просто не прочел до конца всю тему, но я так понял что Грузия хочет чтоб через территорю Армении проходил железнодорожный путь до Турции, так?

Если так то это не рэально! Простые слова!

Хоть и хаи в ж...пе но они не допустят чтоб через их территорию проходил путь... Они скорее всего Арменикума нажрутся и умрет чтоб не видеть этого! :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муссон, советую вам прочитать статью ещё раз и более внимательно. Там говорится совсем об обратном.

Orxan-Bey oz cani ucun мне в лом! как нибудь в следующий раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oz caniM ucHun. Dobro pojalovat na nash forum. Ne boysya mi ne kusaemsya. Preznaysya. No uchti, ti ne u sebya doma. Znakomie frazi da?

Ziko007, я родился в Ленкорани. После превого класса нас пригласили переехать в Россию. Теперь предствь себе как мне трудно говорить на родном языке. Вот еслиб здесь открыли специальный форум, где бы говорили только на азерибайджанском то я бы хоть чуть-чуть научился бы "грамматически" писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Onda men bu postu temiz Azerbaycan dilinde yazacam.Rusiyada yashaya bilersen. grammatik sehvler de buraxmag olar.Amma yazilani basha dushmelisen. Xahish eleyirem cavabi da mene Azerbaycan dilinde veresen. Neche ildir Rusiyada yashayirsan?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Onda men bu postu temiz Azerbaycan dilinde yazacam.Rusiyada yashaya bilersen. grammatik sehvler de buraxmag olar.Amma yazilani basha dushmelisen. Xahish eleyirem cavabi da mene Azerbaycan dilinde veresen. Neche ildir Rusiyada yashayirsan?

Rusiyada men 14 il yashiyiram. Burda mektebi gurtarib ve instituda girmishem. Inshllah Avgusta Bakiya geleciyem, coh darixmisham olkemcin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муссон, после общения с тобой в аське на азербайджанском языке и этого твоего поста здесь я всё-таки развеял свои сомнения относительно твоей национальности. Так что я прошу прощения.

Но впредь, пожалуйста, больше не вешай армянские провокации здесь и не называй наш этнос иначе как "Азербайджанцы" или "Азери".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муссон, после общения с тобой в аське на азербайджанском языке и этого твоего поста здесь я всё-таки развеял свои сомнения относительно твоей национальности. Так что я прошу прощения.

Но впредь, пожалуйста, больше не вешай армянские провокации здесь и не называй наш этнос иначе как "Азербайджанцы" или "Азери".

Мне действительно приятно, что ты убедился в оей правоте. В дальнейшем буду называть нас azeri.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне действительно приятно, что ты убедился в оей правоте. В дальнейшем буду называть нас azeri.

И пожалуйста с большой буквы! AZERI а не с маленькой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муссону лап гараламысыз еее, был бы он армяшкой (ираг олмуш) то наверное админ или модеры об этом нас известили..Муссон хош гелифсен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муссону лап гараламысыз еее, был бы он армяшкой (ираг олмуш) то наверное админ или модеры об этом нас известили..Муссон хош гелифсен...

Musson! qaqash! xosh gelib sefa getirmisen!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муссону лап гараламысыз еее, был бы он армяшкой (ираг олмуш) то наверное админ или модеры об этом нас известили..Муссон хош гелифсен...

Спасибо большое! Чох Саг ол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...