Перейти к содержимому

Иревансоке ханство принадлежало Аббасу I


Recommended Posts

Ираванское Ханство (1604-1828) – феодальное государство тюрков-азербайджанцев на территории нынешней Армении. В 1503-20 годах персидский шах, основатель династии Сефевидов, Исмаил I (тюркско-азербайджанского происхождения) завоевал Армению, Ирак, Курдистан, часть средней Азии и некоторые соседние одласти, в 1514 году в сражении с османами при Чалдыране потерпел поражение. Чтобы остановить продвижение османов на восток, Исмаил I в 1515 году приказал построить на реке Зенги крепость. Строительство, которое восемь лет, было поручено везирю Ревангули хану. Отсюда и название – Реван-кала. В середине XVI века шах Аббас I около тысяч армян с окрестных мест Реван-калы переселил в Южный Иран, а на их место и в крепость поселил тюрков-азербайджанцев из Северного Ирана (Азербайджан). В дальнейшем Реван-кала стала городом Реваном, затем Ираваном. Так образовалось Ираванское ханство, а Ираван стал столицей этого ханства. Армяне первые сто лет в Реван-кале не жили. Им разрешалось входить в город-крепость только на два часа в день для ведения торговли. Крепость Реван неоднократно разрушалась при набегах, но возрождалась вновь.

Следует отметить, что тюркские племена жили здесь и до переселения их шахом Аббасом I. Они стали проникать сюда еще с VII века небольшими отрядами в поисках пастбищ. Некоторые из них оставались здесь навсегда, в большинстве же случаев на зиму они уходили. Простые местные жители-армяне к тюркам относились благосклонно, поскольку те приобщали их к небольшой человеческой культуре. Тюрки научили местных жителей выделывать войлочные материалы, из которых собирались юрты, делать подстилки на земляные полы и изготавливать другие предметы быта. Тогда армяне жили в горных пещерах, а на равнинной местности «… в норах, наподобие сурков» (Фридрих Ратцель, «Народоведение», Санкт-Петербург, 1903, т.2, стр. 785). Рожающую женщину армяне отправляли в обособленную пещеру или нору и предоставляли самой себе. Лишь по истечении 5-7 дней после родов разрешали ей вернуться. У тюркских племен были опытные повитухи которые помогали, местным роженицам. На изделия тюрков, предметы быта и орудия производства из железа армяне смотрели с изумлением. У армян было всего несколько имен, и их носили только представители знатных родов. Простые люди были без имен и друг друга называли «ара». Они своим детям охотно давали тюркские имена — Баба, Бала, Гариб, Джавад, Мирза, Мурад и многие другие. Даже в конце XX века более одной трети армян во всем мире носят тюркские имена.

Многое в жизни тюрки переняли у армян. Так что соприкосновение тюрков и армян обогатило духовную и повседневную жизнь двух различных этнических групп людей. Это теперь, в конце XX века, армянские писаки на страницах российской «Независимой газеты» обзывают азербайджанцев баранами, преподносят свою нацию, где только могут, как высшую расу. Ведущий же от Армении в программе «Вместе» прямо заявил: - «… Все народы произошли от армян!» Глядя на физиономию писаки З. Балаяна, иногда действительно приходит на ум, что армяне – первородцы на земле, мы, несчастные существа, произошли от армян, а они, выходит,- от обезьЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya dumayu chto vsetaki armyani znayut svoyu istoriyu luchshe vsex i znayut to chto iz sebya oni nichego ne predstovlyayut chto ix tolkaet ne na razvitie kak eto bi tolkala zdoroviy um i vospitanie a na zavisheniya sobstvennogo ya.. No uvi pravdi ne skroesh i vsem izvesna istoriya kak bi ee ne storalis' peredelat'.

Xoroshiy post.. Pust' dovol'stvuyutca. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле это интересный пост... Но почему то никому не интересно! Это в доказательство хачикам, чтоб не выпендривались.

Вы молодцы, но это не кому не нужно. Потому, что всё равно Мы ничего не изменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...