Перейти к содержимому

Американский Гулаг двадцать первого века


Recommended Posts

Ужасы концлагеря для мусульман на американской военно-морской базе в Гуантанамо на Кубе в интервью подданного Великобритании Джамала аль Хариса британской газете «Дейли Миррор» 12 марта 2004 года после возвращения в свою страну.

Британский подданный, на днях выпущенный на свободу из Гуантанамо, описывает ужасы пребывания в этом лагере и, в частности, рассказывает, как для унижения заключенных в лагерь были приведены проститутки.

Три дня назад Джамал аль Харис возвратился домой после двухгодичного пребывания в лагере для военнопленных. Он стал первым заключенным, поведавшим миру о порядках в лагерях Икс-Рей и Дельта, расположенных на Кубе.

Заключенных заковывают в кандалы на 15 часов, металлические браслеты больно врезаются в кожу.

Так называемые «камеры» представляют собой просто проволочные клетки с бетонным полом, не дающие защиты от крыс, змей и скорпионов, шныряющих вокруг американской базы.

Для наказания заключенных в лагерях используют специальные карательные отряды, именующиеся «Силами Жесткого Реагирования». Разъяренные, они врываются к заключенным и осыпают их ударами.

Очень часто жертвы «Сил Жесткого Реагирования» проводились строем перед камерами. И это было ужасное зрелище.

Чтобы заставить заключенных сознаться в том, чего они никогда не совершали, их подвергают психологическим пыткам и изощренной обработке сознания. Даже малейшее нарушение сурово карается.

Медицинское обслуживание в лагере редкое и брутальное. Как заявляет Джамал, очень часто проводились ампутации в тех случаях, когда это вовсе не было необходимо.

Питание состоит из грязной воды и продуктов со сроком годности, истекшим 10 лет назад. Это приводит к истощению.

Но наиболее шокирующие факты, приведенные Джамалом, касаются использования проституток для издевательства над наиболее благочестивыми мусульманами из числа заключенных.

Этих людей, никогда прежде не видевших женщину без хиджаба, заставляли смотреть, как порочные женщины трогали свои обнаженные тела.

Люди теряли рассудок. Один из сокамерников рассказал, как американская платная женщинаа для большего унижения размазала свою менструальную кровь по его лицу.

Джамал рассказывает: «Я знаю, что подобное случалось около десяти раз. Для этого обычно выбирали самых молодых или тех, кто был известен своей особой религиозностью».

Вместе с другим британцами я шутил: «Давайте их сюда, мы их возьмем», - нас это забавляло. Но американцы прекрасно знали, что нас не проймешь видом западных платная женщина, и они не беспокоились.

«Такие опыты повергали людей в состояние глубокого смятения. Они отказывались рассказывать о том, что с ними случилось, требовалось порой 4 недели, чтобы они поделились с друзьями позорными воспоминаниями. И тогда мы кричали об этом на весь блок».

Джамал добавил: «Главная цель Гуантанамо - это достать твою психику. Побои не так страшны, как психологические пытки. Синяки заживают, а это остается с тобой».

Он выходит на связь с журналистами, но место, где он находится в настоящий момент со своей семьей не разглашается. Веб-дизайнер, обращенный в ислам, прибыл в Пакистан в октябре 2001 года, через несколько недель после 11 сентября, для изучения мусульманской культуры.

В Афганистан Джамал попал против своей воли - он был уверен, что его везут в Турцию - и был арестован там как шпион, возможно из-за своего британского паспорта. Его держали в Кандагаре (Афганистан), пока он не попал в руки к американцам.

продолжение следует...иншааллах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...