Перейти к содержимому

Еще раз об этносе-разрушителе или о чем


Recommended Posts

Еще раз об этносе-разрушителе или о чем звенит колокольчик В.А.Шнирельмана

(рецензия на книгу В А. Шнирельмана « Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье» М.2003)

кандидат исторических наук А.Ф.Алекперов

Sosial bilgilеr, №1 (17) 2004

____________________________________

"...Забыли они Бога спасшего их… и

прилепились к Баалу Пеору..."

(Теллим 106:21,28). Кетувим. Йерушалаим. 1978

Изучение истории этнополитических процессов, в особенности тогда, когда это касается столь болезненного вопроса, как поиска причин и объективного решения взаимоотношений между конфликтующими сторонами всегда отличалось своими особенностями. Естественно, что в этих условиях каждая из противоборствующих сторон, апеллируя различными фактами, будет стараться доказать свою правоту, при этом обвиняя в этом противоположную. Однако существует объективная реальность, не подверженная различного рода толкованиям.

Как обязательно в период разрешения таких конфликтов на различных уровнях появляются «третейцы» и, как ни странно, такие «третейцы» всегда появляются в этот период как грибы после дождя. В советское время таких третейцев обычно именовали конъюнктурщиками. Сейчас же они обычно прикрывают свою деятельность под различными «грантами», «проектами».

Шел 1988 год, когда в бывшем Союзе начались события, ставшие известные по СМИ как «События в Нагорном Карабахе». И вот в этих условиях, как на благодатной почве стали появляться различные «грибы», то бишь, специалисты разного «калибра» в области этнополитики. Это были и специалисты-академики в области ядерной физики, и лидер партии, у которого мать русская, а отец – юрист, и, наконец, никому до тех пор неизвестная сотрудница НИИ. Надеюсь, что уважаемый читатель хорошо помнит передачу Генриха Боровика «Позиция» или же посещение Баку академиком А.Сахаровым и Г.Старовойтовой, политической авантюристки, впоследствии депутата Госдумы РФ, сделавшей стремительную карьеру на крови азербайджанцев Нагорного Карабаха и заслуженно получившей в качестве божественного «вознаграждения» пулю в лоб (1).

Вернуться очередной раз к проблеме «этноса-разрушителя» меня заставила монография с вышеуказанным наименованием доктора исторических наук, ведущего сотрудника института этнологии и антропологии РАН, члена Academia Europea – В.А.Шнирельмана.

Как видно по вступительному слову, причину написания данной книги ее автор объясняет тем, что «… случившееся в Закавказье не было чем-то исключительным, и это позволяло рассматривать происходившие там споры по историческим проблемам, знание которой выходит далеко за пределы сугубо исторической тематики. Мне представляется, что обращение к этой человеческой трагедии может научить историков с большей ответственностью относиться к предмету своих штудий, а политикам покажет опасность безоглядного не критического оперирования историческими материалами». (2) (курсив мой – автор).

Для того чтобы удостовериться в том, что насколько В.А.Шнирельман откровенен в своих суждениях не надо лично знакомиться с ним, чтобы «посмотреть» ему в глаза, а достаточно ознакомиться с его книгой и убедиться в том, что как он «переживает» за судьбу простого армянина или же тюрка-азербайджанца.

Подробнее >>>

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...