Перейти к содержимому

АРМЕНИЯ РАЗОЧАРОВАНА СОХРАНЯЮЩЕЙСЯ


Recommended Posts

АРМЕНИЯ РАЗОЧАРОВАНА СОХРАНЯЮЩЕЙСЯ НАПРЯЖЕННОСТЬЮ В ОТНОШЕНИЯХ С ТУРЦИЕЙ

Эмиль Даниэлян

Надежды на скорое восстановление отношений между Арменией и Турцией постепенно развеиваются, о чем свидетельствует недавний отказ армянского президента от участия в конце июня в саммите НАТО в Стамбуле. Несмотря на наблюдающуюся бурную дипломатическую активность, армянские власти заявляют, что за последний год «значительного прогресса» в деле нормализации не достигнуто.

В течение последнего десятилетия Турция постоянно связывала вопрос о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном с вопросом об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В середине 2003 г. турецкие власти впервые дали понять, что не исключают раздельного рассмотрения этих двух вопросов, а также заявили о возможном открытии армяно-турецкой границы. Граница была закрыта Турцией в 1993 г., в разгар армяно-азербайджанского конфликта, – в знак солидарности с Баку.

Заявление Турции о возможном открытии границы немедленно вызвало бурный протест со стороны азербайджанских властей, заставив Анкару изменить свое решение. Баку заявил, что, если Турция откроет границу с Арменией для торговли, это устранит важный стимул для уступок, на которые мог бы пойти Ереван в зашедшем в тупик карабахском мирном процессе.

Эксперты по экономическим вопросам считают, что открытие армяно-турецкой границы существенно снизит транспортные расходы в экспортно-импортных операциях и сделает Армению более привлекательной для потенциальных иностранных инвесторов. Согласно исследованию, проведенному в 2003 г. Всемирным банком, открытие границы само по себе должно увеличить ВВП Армении на 30 процентов.

Сегодня армянские власти уже не ожидают скорого открытия границы. «К сожалению, турки не желают рассматривать вопрос об отношениях с Арменией отдельно от вопроса о своем союзе с Азербайджаном», – заявил хорошо информированный источник корреспонденту EurasiaNet. «До тех пор, пока они будут придерживаться этой политики, серьезный прогресс в турецко-армянских отношениях невозможен».

Армения высказала свое разочарование [в связи с этим развитием событий], объявив, что Кочарян не примет участия в саммите НАТО. Данное решение было встречено громкими аплодисментами в Ереване.

Еще в июне прошлого года перспективы улучшения армяно-турецких казались радужными. Надежду подала сама Турция, когда правительство премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана начало подавать сигналы о возможном открытии границы. В своей программной речи Эрдоган, говоря о препятствиях на пути нормализации отношений с Арменией, ни разу не упомянул об армяно-азербайджанском конфликте. Вместо этого он выразил недовольство кампанией Еревана за признание международным сообществом актом геноцида убийство в 1915-1922 гг. в Османской империи примерно 1,5 млн армян. Турция решительно отрицает, что массовые убийства и депортации представляли собой акт геноцида.

Высказанная Эрдоганом позиция приветствовалась Ереваном, следом за ней произошли три встречи между армянским и турецким министрами иностранных дел – в июне, сентябре и декабре 2003 г. Глава армянского МИДа Вардан Осканян выступил с осторожно-оптимистической оценкой результатов этих встреч. Другие армянские источники, принимавшие участие в диалоге, заявили, что Анкара приняла принципиальное решение снять блокаду, прежде чем будут установлены дипломатические отношения с Ереваном. По иронии судьбы, некоторые из этих источников заявляли, что турецкое правительство может объявить об этом важнейшем решении во время саммита НАТО в Стамбуле.

В середине 2003 г. региональные и западные наблюдатели отмечали, что изменение позиции Турции по вопросу об армянской границе может положительно отразиться на рассмотрении давней заявки Турции, касающейся вступления в Европейский Союз. Впрочем, в последнее время попытки Анкары установить дату начала переговоров о принятии страны в ЕС натолкнулись на активное противодействие Франции.

В ближайшее время, по-видимому, в армяно-турецких отношениях будет сохраняться статус-кво. По сообщению агентства «Анатолия», спикер турецкого парламента Бюлент Арынч заявил 19 мая в Страсбурге своему армянскому коллеге Артуру Багдасаряну, что его страна ожидает от Армении «позитивных шагов по урегулированию карабахской проблемы» прежде, чем сделает какие-либо предложения.

Однако некоторые наблюдатели считают, что к этим заявлениям не следует относиться слишком серьезно. По мнению Вана Крикоряна, видного американо-армянского деятеля и члена финансируемой Соединенными Штатами Турецко-армянской комиссии по примирению (TARC), открытие границы в этом году «более чем возможно».

«Технические оценки проведены, этот шаг поддерживает международное сообщество, к нему готовы как турецкий, так и армянский народы, включая оппозицию», – сказал Крикорян. «Вопрос лишь в том, на каких условиях это произойдет».

«Азербайджан, разумеется, способен воздвигнуть препятствия на пути открытия границы, однако преграда не является непреодолимой, если Турция продолжит свой нынешний курс», – добавил Крикорян.

http://www.eurasianet.org/russian/departme...v050104ru.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne dumayu chtob turciya vse je otkrila granitcu.. Azerbaijan v etom sluchii mojet zdelat' xoroshoe predlojeniya.. Naprimer vseryoz zadumatca o yuvelirnoy industrii Azerbaijana s Turciey..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne dumayu chtob turciya vse je otkrila granitcu.. Azerbaijan v etom sluchii mojet zdelat' xoroshoe predlojeniya.. Naprimer vseryoz zadumatca o yuvelirnoy industrii Azerbaijana s Turciey..!

сен зергерсен?

Азербайджанын ювелирны индустриясы вар бегем?

егер олса да турклере бир шей демек дилимиз гелмез :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...