Перейти к содержимому

Примаков - палач Азербайджанского народа


Recommended Posts

Примаков - палач Азербайджанского народа

дружелюбный змей

1004primus.jpg

Примаков, другой ближайший в то время соратник Горбачева, по поводу январских событий в Баку пишет:

"...В связи с событиями в Нагорном Карабахе летом 1989 года резко обострилась ситуация в Азербайджане. 16 июля в Баку состоялась учредительная конференция Народного фронта Азербайджана (НФА), который, умело используя недовольство масс, открыто прибирал к рукам власть и в столице, и на периферии, создавая собственные, параллельные официальным органы управления..."

"...после выборов у вас один шаг до отделения. Мы не можем допустить этого и не допустим"...

Это были страшные дни. При вводе войск погибло сто с лишним азербайджанцев, в основном боевиков, но были жертвы и среди мирного населения - отвечали огнем по окнам, из которых стреляли. Армия, одетая в броню, тоже потеряла 38 человек убитыми".

Известно выражение, которое очень уместно здесь: "Врет как очевидец".

... У.Сафайра из "Нью-Йорк таймс" писал: "Неожиданное появление Евгения Примакова в качестве министра иностранных дел России приводит в состояние озноба весь Запад. Выбор Борисом Ельциным этого дружелюбного змея, который возглавлял его шпионское агентство, сигнализирует, что пришел конец мистера Хорошего Парня в российской дипломатии".

"Дружелюбный змей" - это про поведение бывшего курсанта Бакинского военно-морского подготовительного училища Примакова во время январских событий в Баку.

Уверенно шагая своей утиной походкой по коридорам ЦК КП Азербайджана, он действовал, как черный ворон.

А вот как вел себя Примаков на совещании в Баку.

По этому поводу пишет журналистка Н.Исмайлова:

"Можно разное вспоминать из той многодневной трагедии. Я хочу вспомнить очень важный день - 14 января, когда тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана собрал Бюро ЦК на экстренное совещание.

"Вчера в городе начались массовые беспорядки, - объявил Абдурахман Везиров, - есть жертвы, есть раненые. Мы собрались, чтобы не допустить развития событий".

Утреннее заседание, судя по протоколам, проходило сумбурно, эмоционально: неадекватные реакции, спонтанные, непродуманные выступления. Кто-то предлагает разместить раненых в военном госпитале, на что командующий Бакинской группировкой войск Попов говорит: "Этого делать нельзя. У военных положение повышенной боевой готовности, им надо подготовить все для себя". И никто не спрашивает, для чего генерал готовит госпитали 14 января? Диалоги с командующим, словно из театра абсурда. Попов: "Вооруженные силы делают некоторую перегруппировку, приводят себя в боеготовое состояние", и Везиров говорит ему с мягким укором: "Ни в плане полемики, но желательно, чтобы о каких-то передвижениях я или премьер-министр ставились в известность".

Первое совещание кончилось ничем. Ближе к вечеру объявили второе - с участием московских визитеров и личного посланника Горбачева - Евгения Примакова. Сегодня мы знаем, что это один из успешных политиков - супертяжеловес, политический зубр с имперской закваской, державник, российский Лоуренс Аравийский, который любит поэзию Цветаевой, шпионские романы Карра и грузинские тосты. Я так подробно останавливаюсь на характеристиках прессы, потому что ничего подобного не ощущалось в личности человека, который практически вел второе заседание Бюро. Он уходил от ответов на острые вопросы, грубо обрывал выступающих.

"Положение крайне критическое, - говорит Председатель Верховного Совета Эльмира Кафарова. - Если выходить на народ, то он требует решения проблемы Нагорного Карабаха. Решится эта проблема, тут же возникнет взаимопонимание.

Об этом же говорят Аяз Муталибов, Вагиф Гусейнов, Рафик Зейналов, Артур Расизаде, Рауф Ахундов и др.". Примаков в ответ: "Не говорите о Нагорном Карабахе! Что делать с экстремистами, захватившими власть в Лянкяране и Джалилабаде? С экстремистами в Баку?". Ему объясняют, что они ставят только одно условие: нормализация обстановки в Карабахе. Примаков недовольно:

"Они свергли власть! Зачем вы закрываете на это глаза? Вот в Москве нет колбасы, и люди свергнут власть. И мы будем говорить: давайте дадим колбасу, а потом будем принимать меры?".

Р.Зейналов: "Мы потеряли авторитет у своего народа, потому что не шли на националистические позиции. Сравните решения ЦК Армении и Азербайджана. Сложилась классическая ситуация: на послушную республику можно не смотреть, а с капризной заигрывать". Примаков: "Вы бы послушали, что говорят армянские товарищи". Зейналов: "Центр не обеспечил наши конституционные нормы". "А что Центр - нянька? - это уже рассерженный Гиренко. - Вы говорите о том, что вы должны делать!" Зейналов: "Это госорганы должны что-то делать с боевиками и вертолетами". Примаков Муталибову: "Вы государственная власть?". Муталибов: "Существенно обессиленная". Примаков: "Вы контролируете обстановку в республике?". И поразительный ответ Муталибова: "А в стране вообще контролируется обстановка?"....

>>> http://karabakh-doc.gen.az/ru/isegod/isg023-5.php#b26

Изменено пользователем Qarabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время было принято постановление Милли Меджила относительно причин и виновников событий 20 Января. Имя Примакова там фигурировало? Если да, то особенно интересной смотрится позиция теперешнего руководства республики, принявшего его и подписавщего какие-то документы. Ещё одно подтверждение старой как мир истины: деньги не пахнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рамиза мехтиева позовем, пусть вторую печать ему на лоб поставит

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...