Перейти к содержимому

Фонд ДНК исчезающих животных


Dastam begir

Recommended Posts

Британцы создадут фонд ДНК исчезающих животных

Во вторник в Великобритании запускается проект «Замерзший ковчег» по созданию фонда ДНК исчезающих животных. Проект будет реализовывать Институт генетики Ноттингемского университета.

Первыми образцами, которые намерены заморозить ученые, будут ДНК горлицы острова Сокорро, сохранившейся только в питомниках, аравийской антилопы и желтого морского конька.

Коллекция ДНК будет храниться в Музее истории науки и в Зоологическом обществе.

Ученые полагают, что в ближайшие 30 лет с лица Земли исчезнут 1130 видов животных и 1183 вида птиц. //BBC

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересный проект. Мне кажется, что дело очень нужное. Сейчас вообще катастрофа твориться с вымиранием животных! Думаю, что это очень актуально. Животных надо спасать и прежде всего от человека. Но удасться ли им заморозить ДНК всех вымирающих животных? А может быть нужно заморазивать ДНК всех животных подряд, потому что они все под угрозой, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все животные под угрозой, это точно. Но угроза не для всех одинакова, поэтому есть возможность установить очередность. Удастся ли заморозить всех? Во всяком случае, с местом для хранения, думаю проблем не будет. Проблему я вижу совсем в другом, и она носит психологический характер. Не получится ли так, что заморозив ДНК животных, мы успокоимся и перестанем (или меньше будем) заботиться о сохранении их самих, живых? Так что палка эта о двух концах. Конечно, я все же не ставлю под сомнение своевременность инициативы: есть такие виды, которые мы не можем спасти при всех наших стараниях (например, остались отдельные экземпляры, а популяции, как таковой, уже нет). Но запустив эту инициативу, нельзя ни в коем случае ослаблять усилия по сохранению самих популяций редких и вымирающих животных. Все-таки, лучшим "ковчегом" является сама наша планета.

У меня есть еще вопрос к специалистам в этой области: возможно ли теоретически восстановить популяцию вида по ограниченным образцам ДНК? Ведь вид - это, по-моему, не просто набор хромосом, а некоторое вероятностное распределение генотипов по популяции. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький факт по этой теме. Лет 7-8 назад в Иране под эгидой ЮНЕСКО при участии немецких фирм/специалистов построили банк образцов для исчезающих видов растений. В принципе он может быть использован и для хранения ДНК животных. Азербайджан то же имел такую возможность на финансирование этого проекта но оказался в пролете.

Ведь вид - это, по-моему, не просто набор хромосом, а некоторое вероятностное распределение генотипов по популяции.

Поэтому собирать надо все подряд, тут еще с ДНК бактерий разобраться не могут, а о млекопитающих я не говорю. Найти повдвидовые различия на уровне ДНК - это громадная работа, требющая времени и ресурсов. Пока будут определять - образец исчезнет из природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не такой и глобальный проект. Там будут храниться ДНК только лишь 30-40 видов, которые уже на грани катастрофического вымирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если принять во внимание слова Уважаемого Садыха, то это колоссальная работа, требующая немалого времени. Удастся ли им проделать все это, не потеряв исчезающие образцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу повторить свой вопрос к специалистам в области генетики, если они заглядывают на этот форум:

возможно ли теоретически восстановить вымерший вид по образцам ДНК, замороженным на этапе вымирания вида? Будет ли искусственно выращенная "чистая линия" (кажется, так это называется) жизнеспособной, и можно ли ее рассматривать как популяцию вида?

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу повторить свой вопрос к специалистам в области генетики, если они заглядывают на этот форум:

возможно ли теоретически восстановить вымерший вид по образцам ДНК, замороженным на этапе вымирания вида? Будет ли искусственно выращенная "чистая линия" (кажется, так это называется) жизнеспособной, и можно ли ее рассматривать как популяцию вида?

Я тут спросил у коллег - они сказали - а кто его знает? Чем высше организация организма - тем меньше вероятность репродукции обЪекта с ДНК. Овца Долли вроде тоже не долго жила. Но возможно есть и другие мнения. Неплохо было бы услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут спросил у коллег - они сказали - а кто его знает?

Ну ты сам им ответил бы кто его знает... Ответ очевиден! Или ты или ....

А вообще генетка очень замечательная область науки и по мнению многих, именно в этой области науки ожидаются самые известные открытия.

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое сонное бурчание не помешает?))) Как интересно...значит, чем совершеннее и выше организм, тем меньше вероятность его восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем меньше вероятность его восстановления?

Очевидно тем больше энтропийный барьер, который надо преодолевать при формировании (наверное на субклеточном уровне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем совершеннее организм, тем сложнее его структура. Некоторые виды восстановить будет просто невозможно, т.к. в процессе могут быть утеряны важные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...