Перейти к содержимому

О безвести пропавших...


Recommended Posts

Из очередного номера интернет издания Зеркала - про организацию обмена военнопленными:

"Говоря о перспективах сотрудничества, А.Абдуллаева указала на то, что они касаются совместных поисков в НК: "В данный момент председатель Армянского национального комитета ХГА с 1992 года Карен Агаджанян добился разрешения на организацию поисковых работ в Нагорном Карабахе. Это намного облегчит работу комиссии. Теперь матери без вести пропавших сами смогут приехать на место, в Карабах, и провести встречи по имеющимся у нас адресам, поговорить с людьми. Или с теми людьми и организациями, с которыми у матерей пропавших была переписка, имеется какая-то информация".

Более сложным для комиссии оказался вопрос, связанный с захоронением (точнее, перезахоронением) бывших военнопленных. "Если есть информация о том месте, где был бой, после которого армяне осуществили захоронение, родственники могут посетить братские могилы. Если возникнет вопрос о перезахоронении, то в этом году уже можно будет что-то сделать", - отметила она.

А.Абдуллаева высказала сомнения по поводу того, что процесс перезахоронения сейчас может оказать негативное воздействие на психологическое состояние нашего общества: "Многие коллеги (с армянской стороны - авт.) согласны со мной в том, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, поэтому я с ними и сотрудничаю. В этом плане перезахоронение не имеет смысла. Ведь Карабах - азербайджанская земля, и в будущем, если будут обнаружены братские могилы азербайджанских солдат, родители могут их посетить".

Меня просто удивляет моральный облик госпожи Абдулаева. По сути был сделан довольно серьезный шаг с точки зрения гумманизма, причем, как всегда, односторонний, а в ответ, все как обычно. Сначала явная ложь - "согласны со мной в том, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, поэтому я с ними и сотрудничаю.". Нет таких людей в Армении, нормальные люди должны это понимать. Но в любом случае, мягко говоря, некорректно делать такие заявления. Они еще раз потверждают, что никаких серьезных уступок со стороны Армении не должно быть, ибо результат известен. Если даже на такой акт гумманизма такая реакция, то какая же будет в более серьезном случае ? Значит азербайджанская мать может поехать в стан к врагу и найти могилу сына, а армянская - нет, по сути это значится в этой статье, и конечно же эпилог - виноваты во всем армяне. А по мне - если бы человек имел бы совесть, не должен был бы он в этом случае делать такого эпилога. Есть одно слово, хорошо обозначавшее такое поведение, но приводить его не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид,

К уступкам должны дорости. Из приведенной тобой статьи лишний раз убеждаешся, что в Азербаджане не готовы к уступкам. А делать это одностороне вверх политической неграмотности. Поэтому и в Армении должны следовать принцыпу "Ты мне-я тебе". И никогда не делать уступок пока сопредельная сторона не откажется от тупиковой политики силового решения конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид,

К уступкам  должны дорости. Из приведенной тобой статьи лишний раз убеждаешся, что в Азербаджане не готовы к уступкам. А делать это одностороне вверх политической неграмотности. Поэтому и в Армении должны следовать принцыпу "Ты мне-я тебе". И никогда не делать уступок пока сопредельная сторона не откажется от тупиковой политики силового решения конфликта.

Silovoye resheniye problemi na4ali armyane, po logike k tupiku priveli oni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\А.Абдуллаева высказала сомнения по поводу того, что процесс перезахоронения сейчас может оказать негативное воздействие на психологическое состояние нашего общества\\

\\Меня просто удивляет моральный облик госпожи Абдулаева. \\

характерно для армянской стораны делать выводы от слов провозащитка в пользу своей агитации.А вот как турок я думаю что Абдуллаева говоря так, имела ввиду увиличения радикальных настроений в пользу войны среди общества.И думаю что у нее есть основания думать так.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dobriy,

По логике силового решения конфликта должны придерживаться вы. Так оно и есть. Вы в более плохом положении чем мы. Мы НИКОГДА не вернем районы вокруг Гарабаха просто так, и конечно войну не мы начнем. Не зачем. Так кто же из нас сторонник начала войны (силового решения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dobriy,

По логике силового решения конфликта должны придерживаться вы. Так оно и есть. Вы в более плохом положении чем мы. Мы НИКОГДА не вернем районы вокруг Гарабаха просто так, и конечно войну не мы начнем. Не зачем. Так кто же из нас сторонник начала войны (силового решения)?

Значит такс, вы глупые привели нас в тупик, а нам надо думать как нас оттуда вытаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool

\\По логике силового решения конфликта должны придерживаться вы. Так оно и есть. Вы в более плохом положении чем мы. Мы НИКОГДА не вернем районы вокруг Гарабаха просто так, и конечно войну не мы начнем. Не зачем. Так кто же из нас сторонник начала войны (силового решения)?\\

В этом вы правы и мы не скрываем это.Этот конфликт без войны не решится.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Silovoye resheniye problemi na4ali armyane, po logike k tupiku priveli oni."

Мягко говоря это совсем не так. На азербайджанской ли армией был окупирована большая часть Карабаха в первые два года той четырехлетней войны ? Любой посторонний наблюдатель потвердит, что освобождение Карабаха было ответной операцией. Да и официальные армянские войска вошли в Карабах как раз в это время - прорвав блокаду и сразу же переломив ход войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David,

vot ti kryuchkotvor, chestnoe slovo. No respest! Ne kajdiy sposoben na eto.

Eto kak eto:"На азербайджанской ли армией был окупирована большая часть Карабаха в первые два года той четырехлетней войны ?"

Kakie pervie 2 goda voyni? Esli ti imeesh vvidu sovetskoe vermya ili perexodnoe vremya s soyuznoy v suverennuyu respubliku, to tam ne bila nashey armii. Tam bili pravooxranitelnie organi. Daje esli i nasha Armiya tam bila, to pochemu okkupirovana. Karabax bil i est chast Azerbaijana. S kakix por Armiya na svoey territorii nazivayut okkupantom?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ты увидел крючкотворство ? Ваши правоохранительные органы применяют очень необычные методы сохранения правопорядка - бомбежка города и обстрелы ракетными снарядами массового поражения.

"Daje esli i nasha Armiya tam bila, to pochemu okkupirovana."

"Karabax bil i est chast Azerbaijana. S kakix por Armiya na svoey territorii nazivayut okkupantom?"

Все в мире относительно. К тому времени, там была независимая республика НКР - которая не признала незаконного решения Азербайджана по ее ликвидации - поскольку Карабах был передан в состав Азербайджана третьей стороной, которая прекратила свое существование в начале 90-ых. Поэтому введение войск в Карабах, с целью осуществления этого незаконного решения с точки зрения НКР является ничем иным как оккупацией. Карательный характер этой акции являлся лишь еще одним свидетельством ее незаконности. Если бы это была не оккупация, а простая контртеррористическая операция, вовсе необязательно было ликвидировать автономию и преследовать армянское население Азербайджана по национальному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в мире относительно. К тому времени, там была независимая республика НКР - которая не признала незаконного решения Азербайджана по ее ликвидации - поскольку Карабах был передан в состав Азербайджана третьей стороной, которая прекратила свое существование в начале 90-ых.

Почему армяне постоянно твердят, что Нагорный Карабах был передан Азербайджану какой-то 3-ей стороной ?

НКАО (Нагороно-Карабахская Автономноая Область) никогда не была независима или в составе Армении, чтоб ее Азербайджану кто-то передал, НКАО поэтому не была передана Азербайджану третьей стороной, а была создана в Азербайджане этой самой пресловутой третьей стороной, как видите разница огромная между глаголами русского языка передать (куда-то) и создать (где-то) .................................................................

К тому же Нагорный Карабах никогда не был республикой, в свои лучшие времена он был всего лишь автономной областью, которую и ликвидировал Азербайджанский Парламент ..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АзиКрепкийОрешек,

"НКАО поэтому не была передана Азербайджану третьей стороной, а была создана в Азербайджане этой самой пресловутой третьей стороной"

Ссылку можешь дать на какой нибудь документ в сети - перепечатку из какой-нибудь исторической монографии на эту тему ? Может еще и Нахичеван был в Азербайджане создан, да так, что когда турецкие власти подписывали договор с советским правительством, специально было оговорено о не включении его в состав Армении (та пресловутая третья сторона).

"К тому же Нагорный Карабах никогда не был республикой, в свои лучшие времена он был всего лишь автономной областью, которую и ликвидировал Азербайджанский Парламент .............. "

Вот и зря, что ликвидировал. Все что ни делается на свете - всегда имеет какой-то причину. Если когда-то эта область получила автономию, значит что-то за этим стояло. Искуственно изменив положение дел ваше правительство нарушило тот хрупкий баланс сил, сложившийся за советское время, что и привело к войне. А теперь пожинаете плоды.

Зиядлы - а почему тебя мой возраст заинтересовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...