Перейти к содержимому

Recommended Posts

Bingool

если бы вы прочитали несколько работ Бунятово, то поняли что такое он не написал бы.Это был человек убежденный в своих принципах но и не навязывающий их другим.

Правда у него были мякго говоря не приязни к армяном как к врагам.Но это были естественные чувства человека который по натуре был воином. Не знаю,знаете ли вы о том что он был героем СССР и получил свою награду в штрафном батальене. Как человек он был честен до героизма и стал жертвой этого характера.

Аллах рехмет елесин.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Rong,

Когда пишу пост или делаю копипейст я уже знаю вашу (азербаджанцев) реакцию. Не может у вас быть двояких реакций. И поэтому Rong я всегда анализирую будущую ситуацию и всегда готов отвечать за свои слова. Не сомневайтесь в этом.

Во первых никто не может сказать что это фальшивка, равно как никто не может утверждать что это оригинал.

Во вторых такими крутыми словами типа "подлец" нужно прибегать в крайних случаях Rong.

В третьих о фальшивках. Тут уважаемый Stracker приводил карту-фальшивку. И на посты армянских юзеров не последовало ни доказательств, ни вразумительных ответов, кроме как "карта взята с армянского сайта". А фальшивка была та еще. Теперь следует ли считать Stracker-а тем, кого вы считаете в таких случаях? Не думаю. Самое большее что может произойти-это изменится мнение о нем в глазах армян.

В четвертых у Буниатова к всякого рода подделкам и наставлениям как вести борьбу была сильная тяга. Вот например как он в 60 годах переделывал историю. Это уже говорит о многом.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rewriting History: Recent Azeri

Alterations of Primary Sources

Dealing with Karabakh

George A. Bournoutian

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

The Armeno-Azeri conflict over Nagorno-Karabakh has spilled over, as might be expected, into the academic arena. Partisans of both sides have produced polemical studies affirming historical claims to the region. Certain Azeri academics, however, have recently gone beyond the bounds of acceptable standards of scholarship by manipulating the text of printed editions of primary sources. These mutations, in what purport to be critical editions, consist chiefly in expunging most references to Armenia and the Armenians. These altered editions have been printed in press runs of tens of thousands, and will, in time, replace the now rare earlier editions. One fears that these new versions will be regularly cited by inexperienced historians, or by those with a political agenda,[[1]] to the detriment of objective scholarship for decades to come.

Most published primary sources on Karabakh were translated into Russian and modern Azeri during two different periods. Beginning in the late nineteenth and continuing into the early twentieth century, Armenian and West European materials were faithfully translated into Russian by scholars of the tsarist era. In the 1950s and early 1960s, during the Soviet period, a number of Persian primary sources dealing with Karabakh, which were located in the Baku archives, were accurately translated into Azeri and Russian by scholars of the Institute of History of the Academy of Sciences of Azerbaijan. All of these early translations were issued in limited editions and are now out of print.[[2]]

During the 1980s and 1990s, that is, since the recent political and military conflict over Nagorno-Karabakh, many new editions of these earlier translations have been published by the Academy of Sciences of

Azerbaijan, or by other state-sponsored publishers, in which most references to Armenia and Armenians have been altered or deleted.

In his edition of the Russian translation of an eighteenth- century history of Karabakh by the Armenian patriarch of the Holy See of Gandzasar in Karabakh, Academician ZIYA M. BUNIATOV, head of the Azerbaijani Academy of Sciences, has blatantly and systematically replaced the noun Armenian with Albanian.[[3]]

Several travelers' accounts have also been subject to the same tampering by BUNIATOV. For one example, in Buniatov's new edition of the account of the German traveler Johann Shiltberger of his wanderings through Karabakh in the early fifteenth century, Buniatov has deleted critical references to Armenia and Armenians, particularly in those parts of the text which depict an Armenian presence in Karabakh. Buniatov has boldly omited chapters 63 through 66 of the manuscript, some twenty pages in all, which deal with Armenia and the Armenians, and has altered some of the text which he has maintained in his edition.[[4]]

As an illustration of a critical alteration of the text, we see that chapter 62 of the original German reads as follows:

In Armenien bin ich oft gewesen. Nach dem Tode Tämerlins kam ich zu seinem Sohn Scharoch, der in Armenien zwei Königreiche hatte. Er war gern in Armenien, denn die Landschaft dort ist sehr schön. Er verbrachte auch oft den Winter mit seinen Volk dort, da es schöne Weidegründe gibt. Ein großer Fluß, der Chur oder auch Tigris, fließt durch diese Lande. Hier am fluß, wächst die beste Seide. Die Landschaft heißt in heidnischer Sprache Karabag, und die Heiden hatten sie ganz in Besitz, wenn sie auch in Armenian lag. Auch in den Dörfern leben Armenier, doch sind sie den Heiden zinspflichtig.[[5]]

The first Russian edition, translated and published in 1866 by Professor F.K. Brun of the Imperial University of South Russia in Odessa reads:

Page 187 begins here.

Ia takzhe provel mnogo vremeni v Armenii. Po smerti Tamerlana, popal ia k synu ego, vladevshemu dvumia korolevstvami v Armenii. Etot syn, po imeni Shah-Rokh, imel obyknovenie zimovat' na bolshoi ravnine, imenuemoi Karabag i otlichaiushcheisia khoroshimi pastbishchami. Ee oroshaet reka Kur, nazyvaemaia Tigr, i vozle beregov sei reki sobiraetsia samyi luchshii sholk. Khotia eta ravnina lezhit v Armenii, tem ne menee ona prinadlezhit iazychnikam, kotorym armianskie seleniia prinuzhdeny platit' ban'.[[6]]

The English translation by J. Buchan Telfer, published by the Hakluyt Society, reads:

I have also been a great deal in Armenia. After Tämerlin [Tamerlane] died, I came to his son, who has two kingdoms in Armenia. He was named Scharoch [shahrokh]; he liked to be in Armenia, because there is a very beautiful plain. He remained there in winter with his people, because there was good pasturage. A great river runs through the plain; it is called the Chur [Kur], and it is also called the Tygris [Cyrus ?]; and near this river, in the same country, is the best silk. The Infidels [Muslims] call the plain, in the Infidel tongue, Karawag [Karabakh]. The Infidels possess it all, and yet it stands in Ermenia [Armenia]. There are also Armenians in the villages, but they must pay tribute to the Infidels.[[7]]

Buniatov has entirely omitted from his edition the above material which is in boldface type.

Another Azeri scholar, Nazim Akhundov, has also tampered with the new editon of Mirza Jamal Javanshir Qarabaghi's Tarikh-e Qarabagh (History of Karabakh). The work, written in Persian in the mid-nineteenth century, is considered a major primary source on the events which transpired in Karabakh from the 1740s until 1806. Mirza Jamal, a local Muslim official and historian, may have written his work at the request

--------------------------------------------------------------------------------

Page 188 begins here

of the Russians who wanted to know the history of the area.[[8]] The history was written in Persian and translated into Russian eight years later. Mirza Jamal's chronicle documents a substantial Armenian presence in Karabakh during the entire period. The Persian manuscript, presently located in the archives of the Academy of Sciences in Baku, reads as follows:

Va avval shahri ke dar velayat-e Qarabagh bana shodeh shahr va qal'e-ye Barda` ast, ke dar sar rudkhane-ye Terter dar se farsakhi-ye rud Kor vaqe` ast. Va ahl an shahr dar qadim Armani va ya gheir-e mellat budeand. Dar zaman-e kholafa' sabeq-e bani- `Abbasiye, ke shahr-e Baghdad ra anha abad nemudand. . . .[[9]]

The early Azeri translation by F. Babaev, printed in 1959, was faithful to the original text and reads:

Garabagh vilayetindä salinän shähär Tärtär chayïnïn üstündä vä Kür chayïnïn üch ghachlïghïnda olan Bärdä shähäri vä galasïdïr. Gädimdä o shähärin ähalisi ermäni vä ya ashga bir millät imish. Baghdadï abad vä darüllkhülafä. . . .[[10]]

The Russian translation, included in the 1959 edition, reads:

Pervyi gorod kotorui byl postroen v Karabagskom vilaiete, eto---gorod I krepost' Barda, chto nakhoditsia u reki Terter, v trekh farsakhakh ot Kury. Zhiteli togo goroda v drevnie vremena byli to li armiane, to li kakoi- to drugoi narod. V te vremena, kogda byvshie khalify Beni-Abbasi. . . .[[11]]

The English translation is as follows:

The first city built in the velayat of Qarabagh was the fortress and city of Barda`, which is situated by the Terter [Tartar] River,

--------------------------------------------------------------------------------

Page 189 begins here.

some three farsakhs from the Kur River. In ancient times it was populated by Armenians or other non- Muslims. During the period of the past caliphs of the `Abbasid dynasty, who built and settled the city of Baghdad. . . .[[12]]

Yet the recent Azeri edition, edited by Akhundov, which claims to be an exact reprint of the 1959 edition, has deleted the crucial sentence highlighted above.[[13]]

Other grievous deletions of material relating to Armenians occur repeatedly in the new edition of the Tarikh-e Qarabagh. For example, the original manuscript reads: Hanuz ke mahalhay-e khamse-ye aramane-ye Qarabagh moti`-e u nabudand. . . .[[14]] The earlier Azeri edition is accurate: Hälä Garabaghïn ermäni Khämsä mahallarï ona tabe olmadïghï zaman. . . .[[15]] The Russian text reads: Eshche v to vremia, kogda armiasnkie magaly Khamse ne podchinialis' emu. . . .[[16]] The correct English translation is as follows: "Since at this time the five Armenian mahals (districts) of Qarabagh had not submitted to the khan. . . ."[[17]] The new edition omits Armenian and instead reads: Hälä Garabaghïn Khämsä mahallarï ona tabe [since at this time the five mahals of Qarabagh had not submitted]. . . .[[18]]

Further on in the manuscript, the Persian original has the following: . . . befekr-e moti` kardan-e mahalhay-e khamse-ye aramane oftad. . . .[[19]] The first Azeri edition is faithful to the original and reads: Pänah khan, ermäni Khämsä mahallarïni özünä etmäk fikrinä düshdü.[[20]] The Russian translation repeats the passage intact: On zadumal podchinit' sebe armianskie magaly Khamse.[[21]] The English translation also is: "He de-

--------------------------------------------------------------------------------

Page 190 begins here.

cided to subject [to his authority] the five Armenian mahals."[[22]] The new edition now reads, incorrectly: Pänah khan, Khämsä mahallarïnï özünä tabe etmäk [Panah Khan decided to subject the five mahals].[[23]]

There are still a number of Persian manuscripts on Karabakh in the archives of Azerbaijan which have yet to be examined critically.[[24]] Some of this primary material has already appeared in edited Azeri transla- tions[[25]] and others will undoubtedly follow. Unfortunately, unless they include a certified facsimile of the original manuscript, the tententious scholarship demonstrated above will render all these translations highly suspect and unusable by scholars.

Such blatant tampering with primary source material strikes at the very heart of scholarly integrity. The international academic community must not allow such breaches of intellectual honesty to go unnoticed and uncensured.

Return to beginning

Notes

See George Bournoutian, review of The Azerbaijani Turks: Power and Identity Under Russian Rule, by Audrey L. Altstadt, in the Armenian Review 45, no. 3 (Autumn 1992), pp. 63-69.

Думаю ты и твои соплеменники прочитают от начало до конца эту ссылку, хотя не думаю, что вы согласитесь с этой ссылкой, которая лишь расскрывает часть "таланта" великого азербаджанского историка.

Rong, открой другую тему, ибо названия топика (смотри выше) выводит твой пост в ранг оффтопов, и я с тобой по вопросу жития бытия в Армении подробно и с удовольствием подискутирую. Ты имеешь, что то по докладу `Тpанспаpенси Интеpнэшнл` или U.N. Human Development Program? Если да то давай обсудим. Я и впредь буду приводить разные сведения по Азербаджану. Буду рад их обсудить с тобой и другими юзерами*. (*Stracker-это не подпадает под рекламу)

--......если вы не в состояние этого сделать,то вы должны как честный человек сказать что это фальшивка.

--С удовольствием это сделаю,если будутвесомые доказательства.

РS. спасибо всем армянским ученным, армянской общественности ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mirzabeyli,

--если бы вы прочитали несколько работ Бунятово, то поняли что такое он не написал бы.Это был человек убежденный в своих принципах но и не навязывающий их другим.

--Я читал работы покойного историка. Со многими я как армянин не могу согласится.(работы по "корректировке" истории)

По конкретной ссылке вполне возможно, что это фальшивка, возможно и обратное. Впрочем я уже об этом говорил.

--Правда у него были мякго говоря не приязни к армяном как к врагам.Но это были естественные чувства человека который по натуре был воином.

--Говорит о многом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool,

Повторю еще раз ,за слова вы должны отвечать ,здесь конечно не суд чести или еще что-то в этом роде ,если вы не в состояние привести независимый источник информации по предыдущей ссылке (вы можете и не пытаться -не найдете),то это обьявляется фальшивкой,очевидно гражданского мужества признаться в этом у вас нету .Достойных врагов надо уважать хотя бы ,а Зия Буниятов -герой Советского Союза,никак не мог им не быть ,ибо даже после смерти его имя покоя вам не дает - ваш фальcифицированный постинг -тому доказательство .

Ввязываться в дискусии с вами, по поводу тому ,как простому человеку в Армении живется плохо, у меня нет желания,это ваши проблемы в буквальном понимании этого слова ,принципиальная разница между моими и ваши постингами по этому вопросу состоит в том лишь ,что прежде чем обсуждать проблемы соседей ,лучше обратите внимание на свои собственные в этой области,а их полно ,по последним данным в Армении 60% живут в бедности ,15 %-за чертой бедности.Не скрою, у нас тоже с этим проблемы ,но образно говоря,говорить что сосед имеет отвратительное мясо ,когда у самого такое а может и хуже - это то что вы здесь пытаетесь сделать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронг,

Сколько ты уже на подобных форумах участвуешь. И с каждым днем все нетерпимей и нетерпимей. Интересно спустя два года ты будешь с таким же высокомерием разговаривать - как сейчас или два года назад ? Или это будет зависеть от военных успехов вашей страны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool

Карта, подлинная это официальная карта изданная в АДР я тебе даже давал адрес почты армянина, который ее разместил в Нете чтобы ты из первых рук убедился в ее подлинности. Я тебе назвал человека который ее сканировал, но ты даже не потрудился проверить.

Зато нагло врешь

И на посты армянских юзеров не последовало ни доказательств, ни вразумительных ответов, кроме как "карта взята с армянского сайта".

Так что не пытайся свои заведомо ложный копипейст сравнивать с этой картой.

Короче заврался ты Бингул вранье на вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

Карта фальшивка чистой воды. Возьми книгу истории прочитай про 1 Аз Дем. Реп и 1 Арм. Дем. Реп., какие границы были у вас, какие у нас и ты увидишь грубейшие просчеты составлении приведенной тобой карты фальшивки.

--Я тебе назвал человека который ее сканировал, но ты даже не потрудился проверить.

--Потрудился проверить, поэтому и уверен в моей правоте. В Калифорнийском музее Востока (г. Сакраменто, специально туда ехал) я натолкнулся на карту Зак. Фед. 1918 года издания. Там все 3 республики. По сравнению с той, твоя современная карта выглядит жалким огрызком корректировок. (ничего не имею против тебя, относится к карте). Ты ссылаешься на какого то идиота, который к тому же неуч.

Твоя карта фальшивка Stracker, но ты уверенно повторяешь о ее подленности.

--Короче заврался ты Бингул вранье на вранье.

--Кто бы говорил. Тот кто приводит фальшивку утверждая о ее подленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rong,

Повторяю Ронг специально для вас.

ЗА СЛОВА Я ВСЕГДА ОТВЕЧАЮ. То что ваш Буниатов был "мастером корректировок" ясно когда читаешь его труды.

О "фальсифицированном" постинге который вы имеете в виду не имеет смысла говорить, ибо ни единного доказательства с вашей стороны, что он таковым является не последовало, кроме высокопарных слов о чести и т.д. Очевидно вы это считаете доказательством. Другое дело что и я их не привел. С моей стороны обещаю, что как только будет приведен хоть один факт, что это фальшивка, я попрошу извинений за КОПИПЕЙСТ. А до поры до времени не стоит разбрасываться громкими словами.

Я по экономическим показателям имел интересную дискуссию со Stracker-ом. Там обсуждалось многое. Как простым азербаджанцам и армянам жить хорошо в своих государствах. Там много написано, даны ссылки. Не имею желания вновь возвращатся к этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rong,

Повторяю Ронг специально для вас.

ЗА СЛОВА Я ВСЕГДА ОТВЕЧАЮ. То что ваш Буниатов был "мастером корректировок" ясно когда читаешь его труды.

О "фальсифицированном" постинге который вы имеете в виду не имеет смысла говорить, ибо ни единного доказательства с вашей стороны, что он таковым является не последовало, кроме высокопарных слов о чести и т.д. Очевидно вы это считаете доказательством. Другое дело что и я их не привел. С моей стороны обещаю, что как только будет приведен хоть один факт, что это фальшивка, я попрошу извинений за КОПИПЕЙСТ. А до поры до времени не стоит разбрасываться громкими словами.

Я по экономическим показателям имел интересную дискуссию со Stracker-ом. Там обсуждалось многое. Как простым азербаджанцам и армянам жить хорошо в своих государствах. Там много написано, даны ссылки. Не имею желания вновь возвращатся к этой теме.

Бингул, а че ты с ними разговариваещь игнорируй и все. Не видешь они на правду обижаются. Ничто так сильно не выводит врага из себя как правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool

Карта фальшивка чистой воды. Возьми книгу истории прочитай про 1 Аз Дем. Реп и 1 Арм. Дем. Реп., какие границы были у вас, какие у нас и ты увидишь грубейшие просчеты составлении приведенной тобой карты фальшивки.

Между нами шла война вполне возможно АДР временно не могла контролировать часть своей территории.

Это примерно то же самое если бы Германия претендовала на часть быв. СССР только на том основании что она контролировала эту территорию определенное время в течении WWII.

К примеру то что сейчас вы оккупировали Карабах не делает вас в глазах международного сообщества владельцами этой территории.

Потрудился проверить, поэтому и уверен в моей правоте. В Калифорнийском музее Востока (г. Сакраменто, специально туда ехал) я натолкнулся на карту Зак. Фед. 1918 года издания. Там все 3 республики. По сравнению с той, твоя современная карта выглядит жалким огрызком корректировок. (ничего не имею против тебя, относится к карте). Ты ссылаешься на какого то идиота, который к тому же неуч.

Зря проехал 160 миль туда обратно. Если в музее Сакраменто (Штат Калифорния, самая высокая концентрация армян в US) и заинтересовались бы историей нашего региона, то только с армянской точки зрения неужели ты так наивен что этого не понимаешь?.

Твоя карта фальшивка Stracker, но ты уверенно повторяешь о ее подленности.

Да нет карта подлинная я тебе мог привести наш источник (http://www.azeri-info.com/img/adrb.jpg ) как вы примерно и делаете приводя те или иные карты, я же предпочел ваш источник правда вы от него сразу же открестились назвав неучем, недоумком и идиотом. Ответь если это была фальшивка зачем никак не связанным с нами русскому и армянину фальсифицировать историю в нашу пользу?

И не надо путать спорный момент когда есть разные аргументы на тот или иной вопрос и откровенное вранье.

Твой копипейст - бред и плод больной фантазии одного армянина с форума НГ.

Ни один даже армянский офицальный или полуофицальный источник этого не подтверждает.

Вот возьму я и нафантазирую о личной жизни господина Бингула и начну по Нету это размещать.

Будет ли это порядочно? Ты сейчас таким же образом и поступаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид,

//Сколько ты уже на подобных форумах участвуешь.//

Столько же ,сколько и вы .

//И с каждым днем все нетерпимей и нетерпимей.//

Это так по вашему.Я терпеливый и терпимый ,если со мной разговаривают цивилизованным образом ,и я могу ненавидеть и уважать одновременно достойных и честных врагов.

//Интересно спустя два года ты будешь с таким же высокомерием разговаривать - как сейчас или два года назад ?//

Научитесь сначала не тыкать направо и налево .

//Или это будет зависеть от военных успехов вашей страны ?//

Я не сторонник войны ,но мы должны быть готовы и к войне и к миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool,

//Повторяю Ронг специально для вас.//

//ЗА СЛОВА Я ВСЕГДА ОТВЕЧАЮ. //

Что-то я не вижу .

//То что ваш Буниатов был "мастером корректировок" ясно когда читаешь его труды.//

О "фальсифицированном" постинге который вы имеете в виду не имеет смысла говорить, ибо ни единного доказательства с вашей стороны, что он таковым является не последовало, кроме высокопарных слов о чести и т.д.//

Послушайте Bingool,

Не надо здесь тафтологией заниматься ,Вопрос был ясный ,вы вывесили постинг под подписью Буниятова ,причем провокационный ,Я вам задал вопрос ,приведите независимую ссылку ,что это принадлежит именно ему ,вы до сих пор этого не сделали.

Вместо этого вы несете чушь ,что это мы должны доказать ,что он этого не писал.

Это же маразм .Вам просто не хватает элементарной человеческой порядочности и гражданского мужества признаться что это фальшивка.

//Очевидно вы это считаете доказательством. Другое дело что и я их не привел. С моей стороны обещаю, что как только будет приведен хоть один факт, что это фальшивка, я попрошу извинений за КОПИПЕЙСТ. А до поры до времени не стоит разбрасываться громкими словами.//

Грош цена вашим словам .Укажите форуму откуда вы сделали копипейст.

///Я по экономическим показателям имел интересную дискуссию со Stracker-ом. Там обсуждалось многое. Как простым азербаджанцам и армянам жить хорошо в своих государствах. Там много написано, даны ссылки. Не имею желания вновь возвращатся к этой теме.//

А я и не просил вас обсуждать все это со мной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер

Вот читаю читаю и диву даюсь как это случилось что вплоть до 1923 Нжде контролировал Зангезур и даже мини государство там создал а вдруг ни того ни с сего это територия считается Азербайджаном??

Вот и еще кто кроме Азербайджана признавал эти граници. ??

И еще давайте посмотрим карты Азербайджана ну скажем 2000 года. Фальшивка чистой воды. Там Карабаха нету. Вместо Степанакерта написано Ханкенди. итд. Ну чем не фальшивка. Кто кроме вас говорит Ханкнеди??? Никто!!!

Ронг

Не знаю Бунятов написал ли такое или нет?? Но ваша тактика ведение разговора очень похож на тот который советует г. Буняртов.

Вот пример. Уже сколько лет вы хотите нас убедить что в 1987 году в Горисе были первые анти-азербайджанские погромы. И в Сумгаите вы только мстили.

Я специално открыл топик и попросил доказательства но кроме Доброго никто туда не заходит. Уже 3-ий день ждемс линков господа присяжные :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard ,

///Ронг

Не знаю Бунятов написал ли такое или нет?? Но ваша тактика ведение разговора очень похож на тот который советует г. Буняртов.

Вот пример. Уже сколько лет вы хотите нас убедить что в 1987 году в Горисе были первые анти-азербайджанские погромы. И в Сумгаите вы только мстили.

Я специално открыл топик и попросил доказательства но кроме Доброго никто туда не заходит. Уже 3-ий день ждемс линков господа присяжные ///

Вы пожалуйста конкретизируйте свои послания.Ситуацию с Горисом я впервые слышу от вас .Может вы перепутали этот город с Гукарком.

Но действительно первые беженцы-азербайджанцы появились до Сумгаита из Кафанского района Армянской ССР.Хотя как говорится в это время там было спокойно и их восприятие направлялось правокаторами. Итак все по порядку…..

http://www.agentura.ru/text/press/2001/10ballov.txt

Tруд-7

01.02.2001

Виктор Хлыстун.

10 БАЛЛОВ ПО ШКАЛЕ ПОЛИТБЮРО

СОТРУДНИКИ КГБ СССР РАССКАЗЫВАЮТ О НЕСТИХИЙНОЙ КАТАСТРОФЕ, ПРИВЕДШЕЙ К КРОВАВОМУ

КОНФЛИКТУ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ И АРМЯНАМИ

В январе 90-го года по распоряжению советского руководства в Баку были введены

войска. Погибли мирные люди. Однако до сих пор мы

не знаем многих деталей тех печальных событий. Что им предшествовало, почему

военные действовали так, а не иначе и, наконец, почему

пролилась кровь, кто в этом повинен?

В то время Владимир ЛУЦЕНКО был руководителем отдела управления "З" КГБ СССР, а

Валерий ХМЕЛЕВ - начальником отделения

того же отдела. Оба по долгу службы находились в Азербайджане и Армении в те

горькие дни. На их глазах разворачивалась трагедия:

- Насколько мне известно, управления "З" в Федеральной службе безопасности

сейчас нет. Что это была за структура?

- Управление "З" занималось межнациональными проблемами. Здесь хранились

сведения о межнациональных конфликтах в России и

СССР………………………………….

…………………………………

- А то, что националистические лозунги служили во многом прикрытием главного -

раздела материальных благ. Грубо говоря, местная

партийно-хозяйственная элита сама хотела кушать хлеб с маслом, а не кормить

кого-то. Потом уже многие стали догадываться, что речь-то

идет о разделе территорий, природных ресурсов, собственности. Можно назвать

фамилии некоторых функционеров из того же

Степанакерта, которые практически направляли, а на самом деле возбуждали гнев

армян Карабаха. Это Манучаров - директор каменного

карьера, где изготавливали мраморные плиты, Погосян - директор коньячного завода

и первый секретарь обкома. В то время на все

доходные должности (директор ресторана, магазина, начальник общепита и прочие)

функционеров назначали и утверждали в Баку... На

митингах говорили о сохранении культуры народа, исторических ценностей, а за

кулисами шла обычная подковерная свара.

- Где и как пролилась первая кровь?

- Когда митинги в Степанакерте стали обыденным делом, в этот городок из Агдама

вдруг пошла толпа азербайджанцев, чтобы выразить

свой протест против отделения Карабаха. Мы сразу поняли: быть беде. Решили

встретить толпу на мосту и любыми путями остановить.

Иначе неизвестно, чем бы все это кончилось. Пригнали бронетранспортеры, ребят из

учебки, которая готовила солдат для отправки в

Афганистан. Бедные ребята! В них бросали камнями, но они сдерживали натиск. Со

стороны Степанакерта тоже толпа армян собралась. И

тут какие-то горячие головы задумали переправиться через речку вброд. Некоторым

это удалось, и они даже попытались захватить один

армянский дом. Тут-то и раздались выстрелы, два человека погибли.

- Как люди восприняли их гибель?

- Я полагаю, восприятие могло направляться опытными провокаторами. В

Степанакерте сразу же заговорили о 6 погибших армянах. Даже

носили закрытые гробы по городу. Но нам удалось успокоить народ. Мы попросили

представителей местного управления здравоохранения

сделать официальное сообщение о том, что погибло два человека, и это - не

армяне. Тем не менее среди азербайджанского населения,

проживающего в Армении, началась паника. Многие жители Кафанского района снялись

с мест и пошли в Баку искать защиты.

- Их поддержали?

- Чиновники гоняли их из кабинета в кабинет, никто их не слушал. А некоторые

стали называть беженцев обидным прозвищем "еразы" -

ереванские азербайджанцы. Голодные, необогретые, они направились в Сумгаит и

начали расписывать ужасы своего изгнания и положения.

Хотя на самом деле в Кафанском районе было все достаточно спокойно. Но как раз в

это время по радио и телевидению представитель

прокуратуры СССР заявил, что в столкновении у моста убиты два азербайджанца. Это

было последней каплей. Злоба выплеснулась наружу

- в Сумгаите начались погромы. Три дня продолжались бесчинства. Были убиты 27

армян.

- Вы ожидали такого поворота событий в Сумгаите?

- Признаться, больше опасений было за Кировабад. Но там ситуацию удержали наши

солдатики. Бедные, они столько натерпелись! Ведь у

них даже бронежилетов не было. В солдат бросали не только камни, но порой и

гранаты. И грузовик на них направляли. Вместе с ними

толпу останавливали, кстати, и азербайджанцы. Так, начальник горотдела КГБ

Азербайджана Рахман Микаилов даже пинками и ударами

"уговаривал" земляков не делать глупостей. А его обзывали предателем. Наконец

Микаилов поднял гарнизон солдат и, по сути,

предотвратил побоище и погромы.

Некоторые азербайджанцы, рискуя жизнью, спасали армян и переправляли их в

Армению. Был случай, когда машину с армянской семьей

остановили разъяренные отморозки. Хотели поджечь ее. Тогда парень азербайджанец

сел в машину и сказал, что останется с армянами.

Отпустили. И армяне переправляли большое количество азербайджанцев через

границу, защищали их от своих же, обезумевших... А в

Сумгаите в погромах участвовали не только ярые националисты, но и элементарные

бандиты.

- Чем ответили армяне на сумгаитские погромы?

- Тоже насилием, чем же еще. Никто почему-то до сих пор еще не сказал, например,

о том, как в армянском селе Гукарк повторилось почти

то же самое, что было в Сумгаите. Там издевались над азербайджанцами, убивали,

грабили дома:………………………………………….///

Я дал некоторые выдержки из этой статьи ,статью полностью вы можете прочитать в указанном мною линке.

Посмотрите как динамично развивалась ситуация ……

Появляются первые беженцы из Армении ,паралельно с этим в Степанакерте армян провоцируют на погромы азербайджанцев (носители пустых гробов ),дальше идут трагические события в Сумгаите ,в Кировабаде это удалось предотвратить,далее события в Гукарке и понеслось ………….

По всему видно что эта цепь не случайна.Кому-то это было выгодно………Кому?Пусть это решит каждый сам за себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое пре-большое спасибо за линк.

Не знаю читали ли вы его полностю но после этого линка надеюсь никакой Азербайджанец не посмеет нести чепуху про Горис и Кафан. Якобы там в декабре 1987 года Армяне самым жестоким способом убивали и гнали Азербайджанцев.

Как Я изначально был уверен эскалация конфликта началось именно с _Сумгаита_. Когда впервые были Массовые и __самое__ главное организованные убийства в ничем не повинного населения

Все что происходило после этого уже неважно.!!!

А про провокацию в Степанакерте я вообще промолчу. И дураку ясно насколько может бить толпа "мирной" если кидают камни на советскиь солдат да ктому же хотят захватить дом Армянина. Даже в самом продажном суде не стоит труда доказать что это было само-защита со стороны Армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard ,

//Большое пре-большое спасибо за линк.

Не знаю читали ли вы его полностю но после этого линка надеюсь никакой Азербайджанец не посмеет нести чепуху про Горис и Кафан. Якобы там в декабре 1987 года Армяне самым жестоким способом убивали и гнали Азербайджанцев.//

Не стоит благодарить ,это нормальное явление ,

Но вот ваши слова //Не знаю читали ли вы его полностю но после этого линка надеюсь //,вызывают к меня мягко говоря недоумение ,я вам предоставил материал а вы мне читали или не читали .

// Как Я изначально был уверен эскалация конфликта началось именно с _Сумгаита_. Когда впервые были Массовые и __самое__ главное организованные убийства в ничем не повинного населения//

Видно плохо читали ,коли не улавливаете что он сказал ,

//Все что происходило после этого уже неважно.!!!//

А вот это позиция лицемера и безнравственного человека .

// А про провокацию в Степанакерте я вообще промолчу. И дураку ясно насколько может бить толпа "мирной" если кидают камни на советскиь солдат да ктому же хотят захватить дом Армянина. Даже в самом продажном суде не стоит труда доказать что это было само-защита со стороны Армян.//

Вы хоть сами поняли что вы хотели сказать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько заметок про эскалацию

В середине 1986 г. от имени ЦК КПСС в ЦК компартии Армении прибыл документ о "серьезных недочетах идеологической и организаторской работы в республике", но Демирчян попросту не обратил внимание на это. Тогда в конце того же года в центральных средствах массовой информации началась пока осторожная критика руководства Армении. В ответ Демирчян в одном из интервью заявил, что перестройка в Армении началась задолго до апреля 1985 г., то есть до официального объявления об этом Горбачевым. Это был откровенный вызов. И весной 1987 г. Горбачев уже публично не просто раскритиковал, а высмеял Демирчяна, что по неписанным советским законам означало неизбежное смещение последнего.

Надо было немедленно отвести удар от себя и тогда же по инициативе ЦК компартии Армении в Ереване в Академии наук и университете прошли собрания коммунистов с резолюциями о воссоединении Карабаха и Армении.

После этого события начинают принимать лавинный характер: в августе от имени 75.000 карабахских армян Горбачеву была послана петиция о присоединении области к Армении. В сентябре Зорий Балаян, а в октябре сын Анастаса Микояна Сергей выступили в зарубежной прессе на карабахскую тему, указав армянской диаспоре, что на этот раз условия для кардинального решения проблемы весьма благоприятны. А 17-18 октября в Ереване состоялись первые и пока немногочисленные демонстрации (подр.: Le Dossier Karabagh, p.62-81).

СОТРУДНИКИ КГБ СССР РАССКАЗЫВАЮТ О НЕСТИХИЙНОЙ КАТАСТРОФЕ, ПРИВЕДШЕЙ К КРОВАВОМУ КОНФЛИКТУ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ И АРМЯНАМИ

http://www.agentura.ru/text/press/2001/10ballov.txt

//- О том, что конфликт зреет, знали и в Политбюро, и в Верховном совете. Мы предоставляли всю информацию. Но вплоть до первых открытых выступлений в Степанакерте не предпринималось никаких мер. А ведь до этого было настораживающее шествие 6 октября 1987 года из Абовяна в Ереван. Тысячи "зеленых" выступили против строительства атомной станции и эксплуатации химзавода "Наирит". И уже тогда зазвучали призывы забрать Карабах у Азербайджана. А когда в Степанакерте на улицах появились люди с плакатами, красными флагами и возгласами "Ленин, партия, Горбачев!", "Даешь независимость Карабаху!", то в Политбюро решили действовать по старинке: есть проблема - надо посылать людей. Неважно кого, главное - послать. //

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rong

Yesli dlya tebya pisat peticii i ubivat lyudey eto odinakovie veshchi to razgovor s toboy mojno schitat ischerpannim.

Tipichnoe tureckoe mishlenie mol pochemu vi napisali 75.000 peticii togda mi ubyom etak 30 armyan za vozmezdie.

Kak tipichni predstavitel tureckoy psixiki dlya menya budet ossobim udovolstvyem vstretitsa s toboy na pole boya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard,

//Yesli dlya tebya pisat peticii i ubivat lyudey eto odinakovie veshchi to razgovor s toboy mojno schitat ischerpannim//

//Tipichnoe tureckoe mishlenie mol pochemu vi napisali 75.000 peticii togda mi ubyom etak 30 armyan za vozmezdie.//

Мы говорим об эскалации конфликта ,а не об убийствах конкретно ,

//Все что происходило после этого уже неважно.!!!//

Это вы здесь написали строки очевидно испытывая удовлетворение от этого

А это …..

Трагедия Баганис Айрума произошло в 1990 г. В начале марта 1990 г. села

приграничного с Арменией Казахского района стали все чаще и чаще

подвергаться обстрелам и нападениям со стороны Армении. Наконец, 24 марта

произошла грагедия: армяне ворвались в село Баганис Айрум и зверски убили 14

человек. При этом они сожгли полностью всю семью Алиевых (5 чел.). Кроме

погибших, еще трое стали заложниками. С помощью подоспевших азербайджанских

милиционеров армяне были отброешны.

//Kak tipichni predstavitel tureckoy psixiki dlya menya budet ossobim udovolstvyem vstretitsa s toboy na pole boya. //

Вы лучше ведите спор с помощью пера и своих мыслей ,так по крайней мере будет безопасней для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zdravstvuite ucastniki foruma bakililar. Pervim delom izvenayus za latinicu. U mena k sozaleniyu net kirilici.

Ya tut celovek noviy. Pervoe cto brosaetsa v glaza eto obilie nenavisti u azerbadzancev k armianam. Menia zainteresoval imenno etot topic potomu cto, tot kto otkril temu podnyal ocen aktualnuyu vopros korrupcii v Azerbaijane. Da deistvitelno Bingool vi pravi Azerbaijan pograz v korrupcii. Tam gde krutatsa neftedollari tam vsegda sushestvuet korrupcia. Takoe mozno nabludat ne tolko v Azerbaijane. Vo vsem mire sushestvuet korrupcia. No v nekotorix stranax kak Azerbaijan v Zakavkazie eta problema nastolko pervostepenna dla nix cto ili vi korrupciyu pobedite ili korrupciya vas odoleet. I ne udivitelno cto vi zanimaete poslednee mesto sredi stran SNG.

Teper xotel bi obratitsa k teme o Buniatove. Etot post Bingoola vidimo vas azerbadgancev deistvitelno do glubini dushi zatronul. To cto tovarish Buniatov bil iskussnim poddelshikom istorii eto znayut vse krome azerbaijancev. I Bingool kosvenno zatronul eto v svoem postinge. Konecno ya vas ponimayu Stracker i Rong. Ved kogda govorat cto to pravilnoe s tocki zreniya kompetentnix ludei o vashem istorike v kovickax vam eto pokazetsa oskorbitelnim. No k sozaleniyu eto pravda. Ya sam istorik, rabotayu v Akademii nauk Armenii i ne po nasliske znayu o vashem Buniatove. V Sovetskoe vremya on lovko korrektiroval istoriyu ne tolko Azerbaijana no i Armenii. I nekotorie ego nastavlenia kak borotsa s armanami v postinge Bingoola deistvitelno zatronuti. Ya eto podtverzdayu. Konecno vi nigde ne naidete etogo potomu cto o takix veshax ne pishut i privesti dokazatelstva budet trudno. No tak skazat po vnutrennei kuxne ya eto znayu i moi kollegi s bolee bolshim opitom raboti eto toze znayut. Moi ucitel Zaven Simonyan charstvo emu nebesnoe, bil znakom s Buniatovim licno. V to vrema druzba narodov bila i armaninu s azerbadjancem necego bilo delit. Buniatov kak to v serdcax obronil frazu,cto esli bi ne sovetskii souz vrazda mezdu nami bi prodalzalasy i dla pobedi on bil gotov poiti na cto ugodno, vplot do sozdaniya negativnogo imidga armayan. Vi imeete pravo ne verit moim slovam, no eto to cto mne raskazival moi ucitel. I v etom kontekste to cto Bingool privel k sozaleniyu pravda. Ya mogu skazat cto Buniatov bil umnim celovekom,ved ne kazdiy sposben poddelivat istoriyu, a vot on sumel. Umnie ludi vsegda otlicayutsa ot ostalnix i vo vremena SSSR Buniatov uze nenavidel arman i gotov bil poiti na cto ugodno. Tak cto ne nado gospoda srazu xvatatsa za slova tipicnie dla neznayushego celoveka. Vsegda legko skazat slovo net ne bilo, vresh. Trudnei soglasitsa. Ya soglasen s postom Bingoola, no est konecno opredelennie no. No ob etom ya Bingoolu licno soobshu.

S Uvazeniem Arsen Melkumyan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool,

Ну что же начнем Bingool,у вас было время честно признать что текст приведенный вами от имени Буниятова –это фальшивка ,но как мы видим, вы молчите ,даже не удосужились привести источник ,откуда вы сделали копипейст ,очевидно привести это для вас, было бы равносильно расписаться в своей лжи ,

Но вы зря думаете ,что я сидел сложа руки ,сейчас я приведу хронологию появления этой фальшивки на свет Божий

Прошу обращать внимание на даты

Первый раз эта фальшивка появилась на форуме НГ ,причем написана была транслитом ,что уже говорит о многом ,

// http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...2000#a117300001

1087 18:01 08.03.2001Z.

Bunijatov

Kratkie nastavlenija azerbaijanskim istorikam o tom kak vesti istoricheskie diskussii:

1. Vsegda nachinajte s diskreditazii protivnoj storony. Polezno, naprimer, pripisat' ej kakoe-nibud' glupejshee utverzhdenie, a zatem raskritikovat' ego. Eto pozvolit vam, s odnoj storony, podorvat' u chitatelja doverije k vashim opponentam, a s grugoj storony - opravdaet unichizhitel'nye kommentarii v i ikh adres.

2. Posle togo, kak pravil'naja atmosfera sozdana, mozhno govorit' to, chto vy schitaete pravil'nym. Sovetuju vam ne pribegat' k malen'koj lzhi - ee legko oprovergnut' i ona ne prinosit bol'shoj pol'zy. Lozh dolzhna potrjasat' ustoi - tol'ko togda ljudi nachnut verit' chto ona mozhet byt' pravdoj.

3. Vsegda n.dajte i obvinjajte. Eto pomozhet vam vygljadet' pravoj storonoj, a vashikh protivnikov zastavit ob'jasnjat' i opravdyvat'sja, sozdavaja dlja nikh menee blagoprijatbyj imidj.

4. Esli vam pred'javili neosporimye argumenty, to sleduet ikh ignorirovat' i sfokusirovat'sja na obsuzhdenii voprosov, kotorye dopuskajut razlichnoe tolkovanie.

5. Nikogda ne svjazyvajte voedino vse fakty - eto pogibel'nyj put'. Stremites' izolirovat' te fakty, kotorye vygodny dlja podtverzhdenija vashej tochki zrenija.

6. Ispol'zujte personal'nye n.dki. Bud'te ostorozhny, tak kak chtoby sdelat' n.dki effektivnymi, nuzhno sdelat' ikh malozametnymi, no chastymi. Podvergajte somneniju zdravyj smysl protivnika, ego ob'ektivnost', namekajte na kompleksy - bud'te sozidatel'ny v etoj oblasti.

7. Ispol'zujte vysokie slova, takie kak rodina, serdze nazii, sovest' naroda i t.d. Eto pridast vashemu obliku i vashej pozizii bol'she blagorodstva.

7. Ne muchajte senja ugryzenijami sovesti - vse chto vy delaete eto dlja blaga vashej Rodiny - odnogo iz ochagov mirovoj zivilizazii Azerbaijana. Bud'te na etom postu kak na peredovoj - ot etogo zavisit schast'e i budushee vashikh detej.

Iskrenne vash.

Zija Bunijatov//

Обратите внимание ,что пункты 7 повторяются два раза и обратите внимание на дату появления ,а именно 18 мартя 2001 года ,ровно через год и три месяца 17 июня 2002 ,появляется тот же текст, но уже переведенный на русский язык в исполнение некоего армянина Z,довольно порядочного армянина (имел возможность дискутировать с ним)

Вот он ………

http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...bse&offset=2580

06:49 17.06.2002

Z

Вот наткнулся на текст, подписанный З. Буниятов. Хочу поделиться. http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...2000#a117300001 =========================

//Краткие наставления азербайджанским историкам о том как вести исторические дискуссии.

1. Всегда начинайте с дискредитации противной стороны. Полезно, например, приписать ей какое-нибудь глупейшее утверждение, а затем раскритиковать его. Это позволит вам, с одной стороны, подорвать у читателей доверие к вашим оппоненитам, а с другой стороны - оправдает уничижительные комментарии в их адрес.

2. После того, как правильная атмосфера создана, можно говорить то, что вы считаете правильным. Советую вам не прибегать к маленькой лжи - ее легко опровергнуть и она не приносит большой пользы. Ложь должна потрясать устои - только тогда люди начнут верить что она может быть правдой.

3. Всегда нападайте и обвиняйте. Это поможет вам выглядеть правой стороной, а ваших противников заставит объяснять и оправдываться, создавая для них менее благоприятный имидж.

4. Если вам представили неоспоримые аргументы, то следует их игнорировать и сфокусироваться на обсуждении вопросов, которые допускают различное толкование.

5. Никогда не связывайте воедино все факты - это погибельный путь. Стремитесь изолировать те факты, которые выгодны для подтверждения вашей точки зрения.

6. Используйте персональные нападки. Будьте осторожны, так как чтобы сделать нападки эффективными, нужно сделать их малозаметными, но частыми. Подвергайте сомнению здравый смысл противника, его объективность, намекайте на комплексы - будьте созидательны в этой области.

7. Используйте высокие слова, такие как родина, сердце нации, совесть народа и т.д. Это придаст вашему облику и вашей позиции больше благородства.

8. Не мучайте себя угрызениями совести: все, что вы делаете - это для блага вашей Родины - одного из очагов мировой цивилизации Азербаджана. Будьте на этом посту как на передовой - от этого зависит счастье и будущее ваших детей.

Искренне ваш

Зия Буниятов//

Естественно всем было ясно что это фальшивка , в ответ на обьяснения по поводу этого текста армяне ответили ,в том числе один из одиозных армян

Dlyan

http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...bse&offset=2580

08:45 17.06.2002

//Dylan (id:1054)

Покойный Буниятов скорее всего не писал ничего подобного, но некоторые азеротурецкие участники, а именно манкурт Сеймур, следуют каждому пункту этого "наставления".

А вот и комментарий самого Z

http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...bse&offset=2580

// 08:53 17.06.2002

Z

Хотел бы уточнить. Текст не принадлежит Буниятову текст подписан З.Буниятовым. Не думаю, что сам Буниятов мог участвовать в прошлогоднем форуме НГ (линк именно туда) по простой причине - он уж был мертв. Как я понимаю - это сатира, но многие моменты очень точно схвачены//

Вы же Bingool,сделали откуда то копипейст и привели фальсифицированный постинг под подписью Буниятова на этот форум ,причем нагло утверждая ,что это правдивые слова сказанные Буниятовым .

Теперь напомним форуму и вам Bingool ,ваши слова

//…… И поэтому Rong я всегда анализирую будущую ситуацию и всегда готов отвечать за свои слова..//

///... С моей стороны обещаю, что как только будет приведен хоть один факт, что это фальшивка, я попрошу извинений за КОПИПЕЙСТ. А до поры до времени не стоит разбрасываться громкими словами.//

Я привел вам факты и хронологию появления этой фальшивки ,теперь Форум ждет ваших ИЗВИНЕНИЙ ,Bingool.Надеюсь вы не уйдете в кусты и у вас хватит на это порядочности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Buniyatov.jpg

Зия Буниятов - бывший президент азербайджанской академии искусств. Эта фотография сделана за несколько месяцев до его скандального убийства в 1997. Буниятов был убит в ходе мафиозных разборок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Stracker ,

Небольшая корректировка , С 1964 года Буниятов З.М. - старший научный сотрудник, заведующий отделом средних веков, директор института Стран народов Ближнего и Среднего Востока (впоследствии институт Востоковедения АН Азербайджана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронг

То что впервие эти заповеди г. Бунятова были на Латинице ничего не говорит.

Ведь такие заповеди в Интернете не гуляют. Так что человек который это написал скорее всего написал с листа бумаги. И тот факт что оно было впервие написано на Латинице факт в нашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard ,

//Ронг

То что впервие эти заповеди г. Бунятова были на Латинице ничего не говорит.

Ведь такие заповеди в Интернете не гуляют. Так что человек который это написал скорее всего написал с листа бумаги. И тот факт что оно было впервие написано на Латинице факт в нашу пользу.//

Вы тоже хотите присоединиться к армии лжецов и лгунов??

Милости просим .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ронг это армянин мой клон очередная провокация в их стиле :gizildish:

Не будем на убогих обижаться.

Просьба к адимнам забанить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rong,

Во первых хочу вам, господин Rong объяснить причину моей занятости, чтобы у вас не складывалось мнение, почему Bingool стих. Я поменял на время мое место жительства и теперь нахожусь в Армении.

И потом я ни как не ожидал, что Stracker поменяет название моих тем на собственные. Можно было искать и искать тему и не найти. Посторался Stracker на славу. :gizildish:

О Доказательствах

Во вторых на ваш вопрос последовал не менее ясный ответ.

И потом вы хорошо знаете, что к таким высказываниям нет доказательств, равно как нет оправержений. К таким вещам не применительны приведение ссылок ибо в самом нете о вашем великом "историке" и ученном не много сведений, а те что есть чисто азербаджанская пропаганда с грубыми искожениями реалий в стиле докладов полит. работников своему начальству.

О Порядочности и Громких Высказываниях

А про порядочность Rong не следует распространятся и обвинять других, когда в своей хате имеются проблемы с этим. Это мой самый мягкий ответ вам.

Об Источнике Копипейста

Копипейст сделан с нета, форум независимой газеты, где я сам учавствую (под другим ником) и он там оказался потому что мой друг там его повесил.

О Тексте За Подписью З.Буниатова

Теперь о тексте подписанным З. Буниатовым. Этот текст очень похож на стиль к которому апперируют азербаджанцы в дискуссиях с армянами. Вывесив копипейст, я не делал заявлений что он принадлежит именно к покойному вашему историку. Мои слова Rong адресованые Ziyadli.

-"Не смею утверждать, что это 100% правда, в нете много чепухи, но и не могу утверждать обратное. Во всяком случае по вашим ответам все четко так и выресовывается".

Вы Rong по каким то известным только вам соображениям, не увидели или не захотели увидеть мое высказывание и зацыклились на "обличение" Bingool-a и его копипейста. Это мне напоминает застойные времена,когда большинство пыталась доказать меньшинству свою "правду" опуская подробности по обсуждаемым вопросам.

--Вы же Bingool,сделали откуда то копипейст и привели фальсифицированный постинг под подписью Буниятова на этот форум ,причем нагло утверждая ,что это правдивые слова сказанные Буниятовым .

--Приведите пожалуйста мои слова, где я, как вы сами выразились "нагло утверждал",что это слова именно сказанные Буниятовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--Между нами шла война вполне возможно АДР временно не могла контролировать часть своей территории.

Это примерно то же самое если бы Германия претендовала на часть быв. СССР только на том основании что она контролировала эту территорию определенное время в течении WWII.

К примеру то что сейчас вы оккупировали Карабах не делает вас в глазах международного сообщества владельцами этой территории.

--Часть какой территории Stracker?

Опять тебя затянуло?

АДР в свою бытность имело четкие границы. В этих границах по всем независимым источникам не значаться: Гарабах, Нахичевань и несколько других районов, не говоря о Севане, Зангезуре и других районах Армении. Приведенная тобой карта была издана в 1918 году, а Гарабах с Нахичеванью были введены в состав не АДР, а Аз. ССР. Аз. ССР не существовало в 1918 году. Во всех книгах истории кроме конечно азербаджанских, можно найти эти сведения. Получается что Азербаджан ввел в свой состав территории не принадлежащие и не контролируемые вашим гос-ом. А это уже подподает под фальсификации Stracker.

--Если в музее Сакраменто (Штат Калифорния, самая высокая концентрация армян в US) и заинтересовались бы историей нашего региона, то только с армянской точки зрения неужели ты так наивен что этого не понимаешь?.

--Заинтересовались не сейчас, а в 1920 году. Карта которая там хранится издана в 20 году. Тогда армянского лобби попросту не существовало.

--Ответь если это была фальшивка зачем никак не связанным с нами русскому и армянину фальсифицировать историю в нашу пользу?

--Я уже сказал мое мнение о человеке вывесившем фальшивку этой редкой карты в нете. Такой как он проиграет дебаты по всем пунктам, ибо привел карту с грубейшими нарушениями истории начало века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool,

Ну во первых поздравляю вас с приездом в родные пенаты ,во вторых

смею вам заметить что ваши слова ,к которым вы аппелируете

//-"Не смею утверждать, что это 100% правда, в нете много чепухи, но и не могу утверждать обратное. Во всяком случае по вашим ответам все четко так и выресовывается". //

Вы четко написали ,что смеете утверждатьчто это не неправда ,спрашивается почему ,откуда такая уверенность.

Для любого разумного человека очевидно, что это фальшивка ,причем фальшивка чистой воды .

///--Приведите пожалуйста мои слова, где я, как вы сами выразились "нагло утверждал",что это слова именно сказанные Буниятовым. ///

//О Тексте За Подписью З.Буниатова

Теперь о тексте подписанным З. Буниатовым. Этот текст очень похож на стиль к которому апперируют азербаджанцы в дискуссиях с армянами. Вывесив копипейст, я не делал заявлений что он принадлежит именно к покойному вашему историку.//

Опять лжете ,привожу ваши слова ,при этом вы делаете утверждение что он принадлежит именно ему ,

Вот ваши слова

//. Р.S. Исходя из наставлений великого учителя всего азербаджансого прогрессивного населения, становится ясно и обосновано позиция борьбы азербаджанских юзеров, политиков, докладчиков на всякого рода полит. конференциях, солдатов срочной службы и уже бывалых, инвалидов войны,эмигрантов, статистов,экономистов и прочих светлых умов "братского" азербаджанского народа по дискуссиям с армянами и не только///

Только человек наивный ,после этих ваших слов , будет утверждать что из умозаключения вашего поскриптума не следует что текст принадлежит Буниятову.

Я вам привел и написал(хотя и вы без этого знали историю появления этой фальшивки ) хронологию появления этой фальшивки.Дело осталось за малым,

А именно принести извинения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rong,

Все предельно ясно Rong. Копи-паст из-за которого вы потеряли покой и сон был лишь подписан З.Буниятов. Ясно,что доказать, что он это говорил не возможно. Такие вещи не поддаются доказательствам. И вы зная это наперед развернули "правозащитную" деятельность за "восстановление исторической справедливости" и защиты чести и достоинства "историка" :luv:.

Мог ваш покойный сказать, что нибудь такое только в очень близком кругу, по дальше от посторонних ушей. Мог и не говорить. Отчетливо ясно одно. Вы, азербаджанцы придерживаетесь этой тактики подписанным "человеком похожим" на З. Буниатова. :luv: Это мой ответ вам Rong. Уже думаю уснете. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно сведение про Азербаджан. На этот раз Москва обвинила две Закавказские республики-Грузию и Азербаджан в пособничестве терроризму.

МОСКВА ПРЕДЪЯВЛЯЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ И ГРУЗИИ ОБВИНЕНИЯ В ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТЕРРОРИЗМУ

МОСКВА, 07.09.02. Заместитель руководителя департамента по борьбе с терроризмом Федеральной службы безопасности России Иван Миронов заявил агентству `Новости`, что действующие на Среднем Востоке и в Западной Европе религиозные фонды, радикальные организации оказывают финансовую поддержку террористическим, диверсионным группировкам, действующим на территории Чечни, используя для этих целей территорию Азербайджана. Комментируя обвинения И.Миронова на страницах газеты `Эхо`, руководитель пресс-службы министерства национальной безопасности Азербайджана Араз Гурбанов не исключил возможности использования территории Азербайджана, заметив в то же время, что подобная финансовая деятельность осуществляется законными методами. `Дело в том, что при осуществлении этих денежных перечислений Азербайджан выступает в качестве транзитного государства`, - заявил он. По словам Гурбанова, Азербайджан, как и любая другая транзитная страна, не несет ответственности за то, с какими целями эти деньги переводятся в Россию. Генерал-лейтенант Иван Миронов выдвинул обвинения и в адрес Грузии. Ссылаясь на сведения российских спецслужб, он сообщил, что те, кто 9 мая осуществил террористический акт в дагестанском Каспийске, прошли специальную подготовку с помощью арабских наемников в Грузии - в Панкисском ущелье. По словам И.Миронова, с 1999 г. по май 2002 г. на территории России было осуществлено 359 террористических актов.

РS- Обвинения в адрес Азербайджана и Грузии в поддержке - тем или иным способом - международного терроризма далеко не новость. И подобные обвинения выдвигались не только Россией. В свое время американские спецслужбы подтвердили, что руководство проведением террористических актов против посольств США в Кении и Танзании осуществлялось из Баку, что террорист номер 2 в мире Айман аль Зауахри в течение нескольких месяцев действовал в Баку, что Панкисское ущелье Грузии превратилось в логово международных террористов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool,

//Все предельно ясно Rong. Копи-паст из-за которого вы потеряли покой и сон был лишь подписан З.Буниятов.//

Ну во первых ,мой покой не зависит от таких пасквилей т ,во вторых он не был подписан З.Буниятовым ,в буквальном понимании ,такой бред был рожден в затуманненом сознании недобросовестного армянина ,и остальные ему подобные занялись тиражированием этого текста.

//Ясно,что доказать, что он это говорил не возможно. Такие вещи не поддаются доказательствам.//

Если это не поддается доказательствам ,то извините какого …..вы пишите слова типа:”исходя из наставлений …….”

//И вы зная это наперед развернули "правозащитную" деятельность за "восстановление исторической справедливости" и защиты чести и достоинства "историка" .//

Только не вам говорить про честь и достоинство ,и что вы думаете ,я должен был проглотить эту пилюлю ,когда и вам ясно было, что это фальшивка .

//Мог ваш покойный сказать, что нибудь такое только в очень близком кругу, по дальше от посторонних ушей. Мог и не говорить.//

Покойный был резким человеком на слово ,он никого и ничего не боялся и не скрывал свои мыслей.

// Отчетливо ясно одно. Вы, азербаджанцы придерживаетесь этой тактики подписанным "человеком похожим" на З. Буниатова. Это мой ответ вам Rong. Уже думаю уснете. //

Вы делаете прогресс на глазах.Но здесь должна следовать ремарка : “человек похожий” на З.Буниятова ,это обыкновенный армянин-провакатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool

АДР в свою бытность имело четкие границы. В этих границах по всем независимым источникам не значаться: Гарабах, Нахичевань и несколько других районов, не говоря о Севане, Зангезуре и других районах Армении.

На тот период ни одно из 3-х государств четких границ не имело не надо фантазировать.

Грузия, Армения и Азербайджан имели взаимные территориальные претензии к друг другу воевали и соответственно составляли свои карты. Интересно какой из 3-х источников ты назовешь независимым.

--Заинтересовались не сейчас, а в 1920 году. Карта которая там хранится издана в 20 году. Тогда армянского лобби попросту не существовало.

Зато существовали армянские карты, того периода, которые могли запросто там очутится.

--Я уже сказал мое мнение о человеке вывесившем фальшивку этой редкой карты в нете. Такой как он проиграет дебаты по всем пунктам, ибо привел карту с грубейшими нарушениями истории начало века.

Я тебе дал его мейл вот и выясни откуда он взял карту для сканирования благо он тоже армянин.:gizildish: Думаю какой то картографический или исторический музей России.

В любом случае тут обсуждается другое ты переменил тему разговора.

Вопрос стоял так можно ли эту карту считать фальшивкой, ответ однозначно нет. Ведь эта карта действительно была издана в тот период, а не нарисована мною в Photoshope.

В случае же с твоим копи пейстом ты умышленно зная что этот текст бред твоего кореша подписанный именем Буньятова размещаешь его здесь.

Это чистой воды фальшивка и провокация.

Mard

И еще давайте посмотрим карты Азербайджана ну скажем 2000 года. Фальшивка чистой воды. Там Карабаха нету. Вместо Степанакерта написано Ханкенди. итд. Ну чем не фальшивка. Кто кроме вас говорит Ханкнеди??? Никто!!!

До 1923 года Степанакерт так и назывался Ханкенди.

Кроме наших карт об этом свидетельствует любая более или менее современная, нейтральная карта нашего региона.

У меня вот на компьютере Атлас Мира Hammond Atlas of the World там так и написано Ханкенди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Мои предки из примерно того региона, поэтому мне тоже кое-что известно. Из серии Ханкенди-Степанакерт. Родственники моего отца в большинстве своем жили в одном армянском селе, когда-то, называемом Karhat - что означает "камнетесальня". Во всяком случае, моя бабушка и дед часто упоминали какое-то слово "крхатеци" - то есть "происхождением из Карахата". А вот мой отец уже упоминал только "дашкесанских" - по новому названию этого села - Дашкесан. Честно говоря, по молодости лет, я думал, что это разные места - октуда мне знать, я там никогда не был, и судил о них только по рассказам. А там рядом с Кархатом относительно недалеко располагалось также селение ныне называемое Кельбаджар, но тогда оно называлось Карвачар - то есть от слов "кар" - камень и "вачар" - торговля. Видимо там где-то были каменоломни, отсюда и названия этих селений.

А вообще говоря, турки вообще любили все переименовывать. Один Агры-Даг чего стоит. Везде, у всех народов он называется как Арарат - по зафиксированному в библии очень древнему названию. Но это не помешало его быстренько превратить в Агрыдаг. Ничего конечно страшного в этом нет, это присуще всем молодым народам завоевателям - пришел, увидел, победил, переименовал.

Или история с Нахичеван - который внезапно стал Нахчываном - Землей Ноя. В древнеармянских источниках - в том же Мовсесе Хоренаци упоминается как Нахиджеваник - область древней Армении, а теперь выясняется, что нехорошо в древних сочинениях неправду говорить. Хоть и древний, а нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...