Перейти к содержимому

Погромы в Армении и Азербайджане


Recommended Posts

Map-Azerbaijan.gif

"If there is a single Armenian left in Karabakh this October,

Azeris will hang him in Baku's Central Square..."

(A. Elchibey, President of the Republic of Azerbaijan, June 1992)

"Если хотя бы один армянин останется в Нагорном Карабахе до октября этого года, азербайджанский народ повесит его в Баку на центральной площади..."

(А.Эльчибей, Президент Республики Азербайджан, Июнь 1992)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф Юнусов

На митинге в Ереване 4 ноября 1988 г. активист

карабахского движения член-корреспондент АН Армении Р.Казарян заявил

следующее:[ "С помощью отрядов, которые нами созданы, мы должны обеспечить

эмиграцию этих турок (азерб-ев - А.Ю.). Впервые за эти десятилетия нам

предоставлена уникальная возможность очистить (так дословно напечатано в

тексте - А.Ю.) Армению от них. Я считаю это самым большим достижением нашей

борьбы за эти эти девять месяцев"] (Самиздат "Армения: двадцать месяцев

борьбы". Сборник выступлений. Ереван, издание АОД, 1989, с.15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик суперцемент

//и тем не менее азербайджане в армении спокойно продавали дома и уезжали. погромов не было//

1.27 ноября 1988 г.в 5 часов вечера начальник РОВД Саркисян,председатель РИК Хачиян,заместитель председателя КГБ Мехрабян Спитакскогог района прибыли в село Сарал того же района.По прибытии они собрали жителей азербайджанцев и обьявили им ,что в течение 2 часов они должны покинуть село.Такое же предложение было сделано и жителям села Гурсалы.Однако жители указанных сел отказались выполнять эти противозаконные действия .Через два часа оба села были оцеплены 500 грузовиками и легковыми автомобилями.После нескольких выстрелов начался обстрел Села.Подоспевшим из Кировокана военным кое-как удалось разогнать нападавших.

На следующий день ,28 ноября 1988 г,Саркисян и Мехрабян вновь прибыли в село и повторно потребовали немедленного освобождения села ,угрожая в противном случаи уничтожить жителей села .Вечером того же дня начальник милиции в сопровождение многочисленных милиционеров привел в село Сарал 34 автобуса.Каждый автобус был предназначен для двух семей.На автобусы удалось погрузить только постели.Ночью на эти автобусы с трудом погрузили и самих сельчан.Отьехавшие всего на 2-3 км от села машины были остановлены.30 ноября в село вьехало 30-35 самосвалов.Все домашние вещи населения ,без ведома их хозяев,погрузили на эти самосвалы и вывезли из села.Часть имущества граждан свалил на дорогу и,облив бензином ,сожгли.

В два часа дня на караван автобусов с группой азербайджанцев и сопровождавших их людей около села Хамзачеман (Моргохаванг) Гукарского района напала большая группа вооруженных армян и начала обстреливать их.На месте были убиты Баладжаев Мовсум Магомед оглу,молодая женщина,мать троих детей -Гахраманова(Баладжаева) Сурая Гусейн кызы,1954 г. рождения,ее муж-Баладжаев Теймур Масим оглы и его 12-летний двоюродный брат-Баладжаев Ильгар Саяд оглы.Убит Кафаров Вели Иса оглы 1935 г.рождения.Были тяжело ранены еще семь человек.

Кроме того того были зверски избиты и затем убиты в других районах еще 18 человек.Оставшихся в селениях людей 6 декабря насильственно выгнали из их домов.Все домащние вещи и имущество ,жилые дома ,хозяйственные постройки ,крупный рогатый скот ,овцы,птица,пчелы -все это было присвоено бандитами и грабителями.....

//Mard//

Teper vidish raznicu mejdu nashim i vashim lexiconami.

Vi povesit ubit zarezat a u nas tolko deportarovat.

10 марта южнее Еревана были убиты 5 азербайджанцев - жители с.Мехманляр. После этого во многих районах Армении, в особенности в Гукаркском и Кафанском имели место многочисленные нападения на азербайджанские села, что не раз приводило к жертвам. Не выдержав, жители 7 азербайджанских сел (около 10.000 чел.) Араратского района бежали к советско-турецкой границе и в течение четырех месяцев жили на берегу реки Аракс. Насилия в отношении азербайджанцев в Армении продолжались и впоследствии. Но основные события в тот год развернулись в ноябре-декабре. Вначале 4 ноября на митинге в Ереване один из активистов комитета "Карабах" Рафаэль Казарян открыто призвал "с помощью отрядов", которые были созданы заранее, "всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев" (Армения, с.15).

Весь ноябрь шел процесс "очищения": азербайджанские и курдские села в Армении были взяты в кольцо и почти каждый день обстреливались. А с 27 ноября почти одновременно, явно по команде, в 19 районах республики осуществлены нападения на окруженные села. При этом нападения возглавлялись ответственными руководителями районов при непосредственном участии КГБ и милиции. Особенно усердствовали первые

секретари Гукаркского, Варденисского, Спитакского, Иджеванского и ряда других районных комитетов компартии Армении. Всего же в том году погибло или замерзло на перевалах при бегстве 186 азербайджанцев и курдов. А с учетом жертв следующего года эта цифра возрастает до 214 чел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поместил карту погромов в Азербайджане. Мне ничего не известно о погромах в Армении. Если они были, то конкретно: где, когда?

К МОДЕРАТОРАМ: Зачем редактировать за меня мои посты или заголовки к ним? Если ваше мнение не совпадает с моим, откройте свою собственную тему, но не меняйте мои посты!! -- Не надо уподобляться Зиe Буниятовy!

Название треда должно быть адекватным дискуссии.

А открывать несколько одинаковых тредов это флуд, который надо удалять.

Я не удалил эту тему, а лишь изменил название на этот раз.

Малибу, держи себя в рамках еще одно оскорбление в адрес кого либо я буду просить у администрации о применении к тебе бана.

P.S. По поводу погромов в Армении читай тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che Guevera

Tut problema ne Bunyatov. Ot nevo vryad li chto nibud ostalos. A problema v Bunyatovshine.

Nu naprimer s kakoy stati moderator pomenyal zaglavye Topika. U nevo chto duxu ne xvatilo yevo stirat.??

Ya voobshe vpervie viju takuyu shtuku. Uje dva goda v forumax bivayu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker!

А можно я твои посты буду за тебя писать, как это делаешь ты?!

Поскольку ты АНОНИМНО изменяешь мои посты, тебя можно назвать жуликом, не правда ли?!

А теперь беги, жалуйся своим администраторам. Скажи им, чтобы меня забанили, так как ты проигал мне во всех спорах. Это будет очень по-азербайджански, по-бyнятовски!

Значит ты не только жулик, но ты к тому же ещё и ябеда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot tak vsegda u vas

Kogda dovodi konchayutsa nachinaetsa Bunyatovshina. Polni Marazm.!!!!

Mdaa yesli na forume s nami civilizovanno ne mojete govorit to predstavlyayu uchast tex lyudey kotorie stali jertvami razyaronnix pogromshikov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик суперцемент

//и тем не менее азербайджане в армении спокойно продавали дома и уезжали. погромов не было//

1.27 ноября 1988 г.в 5 часов вечера начальник ......

вам лучше давать ссылку,для того,чтобы этот материал воспринимался адекватно, а сейчас я могу сказать только то,что это плод вашей неуёмной фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard

Если не согласен с моими действиями как модератора пиши на ЛС или мне или администрации.

Здесь не оффтопь.

Стракер ты зачем топик Бингула переименовал? Это тебя к диктатуре потянуло. Видимо хорошо вас Бин задел. Всегда люблю таких армян, которые азерам покоя не дают :gizildish: Прав был Бин. они все этой тактики придерживаются. Тактики дедушки Зии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool,и тем армянам которые спекулируют фальшивыми словами покойного Буниятова.

Ну что же начнем Bingool,у вас было время честно признать что текст приведенный вами от имени Буниятова –это фальшивка ,но как мы видим, вы молчите ,даже не удосужились привести источник ,откуда вы сделали копипейст ,очевидно привести это для вас, было бы равносильно расписаться в своей лжи ,

Но вы зря думаете ,что я сидел сложа руки ,сейчас я приведу хронологию появления этой фальшивки на свет Божий

Прошу обращать внимание на даты

Первый раз эта фальшивка появилась на форуме НГ ,причем написана была транслитом ,что уже говорит о многом ,

// http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...2000#a117300001

1087 18:01 08.03.2001Z.

Bunijatov

Kratkie nastavlenija azerbaijanskim istorikam o tom kak vesti istoricheskie diskussii:

1. Vsegda nachinajte s diskreditazii protivnoj storony. Polezno, naprimer, pripisat' ej kakoe-nibud' glupejshee utverzhdenie, a zatem raskritikovat' ego. Eto pozvolit vam, s odnoj storony, podorvat' u chitatelja doverije k vashim opponentam, a s grugoj storony - opravdaet unichizhitel'nye kommentarii v i ikh adres.

2. Posle togo, kak pravil'naja atmosfera sozdana, mozhno govorit' to, chto vy schitaete pravil'nym. Sovetuju vam ne pribegat' k malen'koj lzhi - ee legko oprovergnut' i ona ne prinosit bol'shoj pol'zy. Lozh dolzhna potrjasat' ustoi - tol'ko togda ljudi nachnut verit' chto ona mozhet byt' pravdoj.

3. Vsegda n.dajte i obvinjajte. Eto pomozhet vam vygljadet' pravoj storonoj, a vashikh protivnikov zastavit ob'jasnjat' i opravdyvat'sja, sozdavaja dlja nikh menee blagoprijatbyj imidj.

4. Esli vam pred'javili neosporimye argumenty, to sleduet ikh ignorirovat' i sfokusirovat'sja na obsuzhdenii voprosov, kotorye dopuskajut razlichnoe tolkovanie.

5. Nikogda ne svjazyvajte voedino vse fakty - eto pogibel'nyj put'. Stremites' izolirovat' te fakty, kotorye vygodny dlja podtverzhdenija vashej tochki zrenija.

6. Ispol'zujte personal'nye n.dki. Bud'te ostorozhny, tak kak chtoby sdelat' n.dki effektivnymi, nuzhno sdelat' ikh malozametnymi, no chastymi. Podvergajte somneniju zdravyj smysl protivnika, ego ob'ektivnost', namekajte na kompleksy - bud'te sozidatel'ny v etoj oblasti.

7. Ispol'zujte vysokie slova, takie kak rodina, serdze nazii, sovest' naroda i t.d. Eto pridast vashemu obliku i vashej pozizii bol'she blagorodstva.

7. Ne muchajte senja ugryzenijami sovesti - vse chto vy delaete eto dlja blaga vashej Rodiny - odnogo iz ochagov mirovoj zivilizazii Azerbaijana. Bud'te na etom postu kak na peredovoj - ot etogo zavisit schast'e i budushee vashikh detej.

Iskrenne vash.

Zija Bunijatov//

Обратите внимание ,что пункты 7 повторяются два раза и обратите внимание на дату появления ,а именно 18 мартя 2001 года ,ровно через год и три месяца 17 июня 2002 ,появляется тот же текст, но уже переведенный на русский язык в исполнение некоего армянина Z,довольно порядочного армянина (имел возможность дискутировать с ним)

Вот он ………

http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...bse&offset=2580

06:49 17.06.2002

Z

Вот наткнулся на текст, подписанный З. Буниятов. Хочу поделиться. http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...2000#a117300001 =========================

//Краткие наставления азербайджанским историкам о том как вести исторические дискуссии.

1. Всегда начинайте с дискредитации противной стороны. Полезно, например, приписать ей какое-нибудь глупейшее утверждение, а затем раскритиковать его. Это позволит вам, с одной стороны, подорвать у читателей доверие к вашим оппоненитам, а с другой стороны - оправдает уничижительные комментарии в их адрес.

2. После того, как правильная атмосфера создана, можно говорить то, что вы считаете правильным. Советую вам не прибегать к маленькой лжи - ее легко опровергнуть и она не приносит большой пользы. Ложь должна потрясать устои - только тогда люди начнут верить что она может быть правдой.

3. Всегда нападайте и обвиняйте. Это поможет вам выглядеть правой стороной, а ваших противников заставит объяснять и оправдываться, создавая для них менее благоприятный имидж.

4. Если вам представили неоспоримые аргументы, то следует их игнорировать и сфокусироваться на обсуждении вопросов, которые допускают различное толкование.

5. Никогда не связывайте воедино все факты - это погибельный путь. Стремитесь изолировать те факты, которые выгодны для подтверждения вашей точки зрения.

6. Используйте персональные нападки. Будьте осторожны, так как чтобы сделать нападки эффективными, нужно сделать их малозаметными, но частыми. Подвергайте сомнению здравый смысл противника, его объективность, намекайте на комплексы - будьте созидательны в этой области.

7. Используйте высокие слова, такие как родина, сердце нации, совесть народа и т.д. Это придаст вашему облику и вашей позиции больше благородства.

8. Не мучайте себя угрызениями совести: все, что вы делаете - это для блага вашей Родины - одного из очагов мировой цивилизации Азербаджана. Будьте на этом посту как на передовой - от этого зависит счастье и будущее ваших детей.

Искренне ваш

Зия Буниятов//

Естественно всем было ясно что это фальшивка , в ответ на обьяснения по поводу этого текста армяне ответили ,в том числе один из одиозных армян

Dlyan

http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...bse&offset=2580

08:45 17.06.2002

//Dylan (id:1054)

Покойный Буниятов скорее всего не писал ничего подобного, но некоторые азеротурецкие участники, а именно манкурт Сеймур, следуют каждому пункту этого "наставления".

А вот и комментарий самого Z

http://forums.ng.ru/archive/theme?tid=ng.r...bse&offset=2580

// 08:53 17.06.2002

Z

Хотел бы уточнить. Текст не принадлежит Буниятову текст подписан З.Буниятовым. Не думаю, что сам Буниятов мог участвовать в прошлогоднем форуме НГ (линк именно туда) по простой причине - он уж был мертв. Как я понимаю - это сатира, но многие моменты очень точно схвачены//

Вы же Bingool,сделали откуда то копипейст и привели фальсифицированный постинг под подписью Буниятова на этот форум ,причем нагло утверждая ,что это правдивые слова сказанные Буниятовым .

Теперь напомним форуму и вам Bingool ,ваши слова

//…… И поэтому Rong я всегда анализирую будущую ситуацию и всегда готов отвечать за свои слова..//

///... С моей стороны обещаю, что как только будет приведен хоть один факт, что это фальшивка, я попрошу извинений за КОПИПЕЙСТ. А до поры до времени не стоит разбрасываться громкими словами.//

Я привел вам факты и хронологию появления этой фальшивки ,теперь Форум ждет ваших ИЗВИНЕНИЙ ,Bingool.Надеюсь вы не уйдете в кусты и у вас хватит на это порядочности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

//

Какое отношение все эти твои расследования имеют к обсуждаемой теме, т.е. к погромам в Азербайджане? //

Самое прямое ,вы что не видите как имя покойного склоняется на этом форуме??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронг,

Ты написал:

"Ариф Юнусов

На митинге в Ереване 4 ноября 1988 г. активист

карабахского движения член-корреспондент АН Армении Р.Казарян заявил следующее:[ "С помощью отрядов, которые нами созданы, мы должны обеспечить эмиграцию этих турок (азерб-ев - А.Ю.). Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить (так дословно напечатано в тексте - А.Ю.) Армению от них. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти эти девять месяцев"] (Самиздат "Армения: двадцать месяцев

борьбы". Сборник выступлений. Ереван, издание АОД, 1989, с.15)."

Ты забываешь что в 1988 году были события в Сумгаите, затем погромы в Кировобаде. Все твои соотечественники почему-то утверждают, что погромы в Сумгаите в феврале 88-ого года были вызваны беженцами из Армении в ноябре того же года ? И очень корректно написано - отряды для обеспечения эммиграции. По крайней мере, у нас депортацию осуществляли организованно и без стихийных убийст и погромов - было бы гораздо хуже, если бы это процесс пошел бы стихийно, как это было скажем в Кировоаде. Поэтому нигде нет никакой информации ни про какие погромы или зверства.

Меня просто удивляет еще твоя щепетильность - с комментарием - "дословно напечатано". Когда ваш прошлый президент откровенно заявлял, что будет вешать армян на площади - это тем не менее звучало нормально. Очистить - это не вырезать и не перевешать, тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид ,

Почитайте вот это ,

http://www.agentura.ru/text/press/2001/10ballov.txt

Да и потом ,вы можете со 100% уверенностью утверждать что это слова именно Эльчибея ?

Корректно написано ??Лишить человека всего ,при этом убивать ,сжигать дома ,создавать ситуацию когда люди мерзли в горах -вы это называете корректностью??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю я эту статью,

" Я полагаю, восприятие могло направляться опытными провокаторами. В

Степанакерте сразу же заговорили о 6 погибших армянах. Даже

носили закрытые гробы по городу. Но нам удалось успокоить народ. Мы попросили

представителей местного управления здравоохранения

сделать официальное сообщение о том, что погибло два человека, и это - не

армяне. Тем не менее среди азербайджанского населения,

проживающего в Армении, началась паника. Многие жители Кафанского района снялись

с мест и пошли в Баку искать защиты.

- Их поддержали?

- Чиновники гоняли их из кабинета в кабинет, никто их не слушал. А некоторые

стали называть беженцев обидным прозвищем "еразы" -

ереванские азербайджанцы. Голодные, необогретые, они направились в Сумгаит и

начали расписывать ужасы своего изгнания и положения.

Хотя на самом деле в Кафанском районе было все достаточно спокойно. Но как раз в

это время по радио и телевидению представитель

прокуратуры СССР заявил, что в столкновении у моста убиты два азербайджанца. Это

было последней каплей. Злоба выплеснулась наружу

- в Сумгаите начались погромы. Три дня продолжались бесчинства. Были убиты 27

армян. "

Выходит погромы в Сумгаите начились из-за беженцев из Кафана, причем при том, что этот человек утверждает, что там было спокойно. То есть это была провокация, стало быть. И из за одной провокации - погибло не менее нескольких сотен человек в Сумгаите плюс 18000 тысяч беженцев.

Но вообще говоря, многому из написанного верить нельзя. Написано в типично советском стиле - чтобы по возможности никого не обидеть. Типа - и тем и другим. Путаются разные понятия - где еразы, где кафанцы - это совсем разные понятия. Под еразами называют азербайджанцев из Еревана и близлежавших областей, которых переселили в Азербайджан еще в по приказу Сталина. Скажем сравнил Зория Балаяна и Зию Буниатова - хотя это были совсем разные по статусу люди. Балаян - журналист, Бинатов - ученный-академик, президент академии наук, если не ошибаюсь. То что говорит журналист сравнивать со словами академика выдает довольно поверхностное понимание проблемы. Журналист может позволить себе и преувеличить что нибудь ради эффекта, академику же это непозволительно.

"Корректно написано ??Лишить человека всего ,при этом убивать ,сжигать дома ,создавать ситуацию когда люди мерзли в горах -вы это называете корректностью??"

Но даже из статьи этого человека выходит, что первые погромы были в Сумгаите. А потом он опасался за Кировобад, а не за Кафан, тем не менее. Я никогда не утверждал, что здесь все ангелочками ходили, но это не было массовым явлением. Даже упомянутый Гугарк - это было тем не менее армянское село, где азербайджанцев было очень мало. Возможно действитлельно там что-то произошло, раз этот человек говорит, предположим это было так - но разве это можно сравнить ? Привести массовые погромы в Сумгаите и сравнить это единичными стычками в селах. Если будем так считать, таких инцидентов по всему Азербайджану было на порядок больше, чем по Армении - хотя бы потому, что армян в Азербайджане больше, и жили они были гораздо более рассеянно. Я лично помню, что когда в Азербайджане громили Кировобад - тут в околосеванских селах было спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛОЛ от моего имени пишет другой Strасkеr :gizildish: Вы гляньте Joined: 6-September 02.

Очередная армянская провокация в их стиле:luv:

Помните рекламу с Распутином как отличать оригинал от подделки :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard

НЕ бойсь за свои ушы.

Я не могу видеть IP юзеров да и мне и так ясно что это Малибу х*ей мается пока его совсем не забанили.

А так не удивлюсь если это будет какой нибудь прокси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки армян отрицать факты погромов и убийств азербайджанцев в Армении критики не выдерживают. Им стоило бы подготовить такую же карту с черепами на территорию Армении и НК с указанием мест массовых убийств азербайджанцев. Приведу выдержку из книги большого друга армян академика Сахарова (гёрбагёр), женатого на госпоже Алиханян:

«На другой день я встретился с первым секретарем ЦК Армении Арутюняном. Он не стал обсуждать проект. Разговор шел о беженцах, о том, что якобы некоторые готовы вернуться (я отрицал это), о трудностях устройства их жизни в республике после землетрясения. Арутюнян также говорил об актах бесчинств и убийствах в районах, где проживают азербайджанцы, называл цифру 20 или 22 убитых азербайджанца, не считая 8 человек (целая семья с детьми), которые замерзли на перевале, так как шли без теплой одежды. Все эти эксцессы произошли в конце ноября, когда хлынул поток беженцев из Азербайджана.»

http://orel.rsl.ru/nettext/russian/saharov..._fr/gorkiy5.htm

С учетом проармянских настроений автора очевидно, что он приводит заниженные цифры, тем не менее это подтверждение факта события из источника, который не обвинишь в симпатиях к Азербайджану, и этим оно ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое действие вызывает противодействие. Я надеюсь с этим никто не будет спорить? Погромы аз-цев в Армении если и имели место, то не являлись столь массовыми и открытыми, как это было в Аз-не.

А чего вы ожидали? Вы думали армяне узнав о резне своих соотечественников скажут"- ну ничего, с кем не бывает"? Конечно, народный гнев иногда приобретает чудовищное лицо, но заметьте, не мы начали первыми.

А то, что большинство аз-ев не потеряв не жизни не имущества, спокойно уехали из Армении, это факт. Чего не скажешь об армянах из того же Баку или Сумгаита. А именно армяне вместе в русскими и евреями были основным орудием прогресса в этих искуственно аз-зированных городах. А вот особо отличившихся своей полезностью аз-цев в Армении я что-то не припоминаю.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HAY-HAY,

Ну что ж, прогресс налицо. Вначале вы вообще отрицали сам факт убийств азербайджанцев в Армении. Я не знаю, что вы понимаете под термином «массовые и открытые», в одном только Гугаркском районе Армении в течении двух дней было убито не меньше азербайджанцев, чем армян в Сумгаите. Московская пресса в те годы занимала проярмянскую позицию, а независимой прессы в Азербайджане не было, поэтому эти события не получили такой огласки, как события в Сумгаите и позднее в Баку. Каким образом были организованы провокации в Сумгаите и Баку – это предмет отдельного разговора, можно обсудить этот вопрос подробнее, а также личность одного из главных действующих лиц в Сумгаитских событиях, по фамилии Григорян. Выражение «искуственно аз-зированные города» оставляю на вашей совести, могу лишь напомнить, что столица Иреванского ханства имеет куда больше оснований считаться искусственно арменизированной, к приходу русских армян в городе был мизер, и даже на момент провозглашения независимой Армении армяне составляли там меньше половины населения. Что до азербайджанского населения Армении, то оно вместе с представителями других национальностей выживалось из Армении различными методами, вплоть до насильственных депортаций в конце 40-х – начале 50 –х. Сейчас Армения является одним из немногих мононациональных государств в мире, где армяне составляют более 96% населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neo, можешь предоставить линки по департации неармянского населения в 40-50?А по демографии Еревана до прихода русских?

А то что сейчас Армения мононациональное гос-во так это вам спасибо за блокаду и войну.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HAY-HAY

С населением Иревана до прихода русских все очень просто, это было ханство, если помнишь, столицу которого Иреван русские брали с тяжелыми боями. Понятно, что население также состояло из тюрок, а не армян. Если хочешь дам список всех иреванских ханов, составленный одним армянским монахом. Армян начали переселять сюда после присоединения к России. Что касается депортации азербайджанского населения, то есть соответствующий указ Сталина, принятый судя по всему по наущению Микояна, о переселении азербайджанцев из Армении в кура-араксинскую низменность, мотивировалось это необходимостью размещения прибывающих из-за границы армян, хотя в действительности эти армяне селились в городах, а не в депортированных селах.

Вот и линк:

http://www.azeri-info.com/postan4083.htm

Армения мононациональное государство по причине изгнания армянами всего неармянского населения, и мы тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...