Перейти к содержимому

Гололёд.


Маринка

Recommended Posts

Навеяно предыдущим постом. Как вы относитесь к зимним шинам?

Хочу узнать побольше о их плюсах и минусах и их эксплуатации.

Стоит ли овчинка выделки?

У нас здесь есть два вида защиты от льда. Первое - это выше названый способ - покупка-установка новых специальных колёс. А другой вид на мой взгляд очень оригинален. Правда применяется он лишь на больших, дальнобойных машинах, когда из специальных (а может обыкновенных?) железных цепей вяжется сеть на колёса. Получается, что по всему колесу проходят перпендикулярные цепи укреплённые двумя замкнутыми - по всей окружности. Что-то вроде железных сапожек. Дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что использование зимних шин в странах с суровым климатом нужно контролировать законом. Например в Финляндию в зимний период невозможно въехать на машине, не "обутой" в зимние шины.

Теперь о самих шинах. Зимние шины безусловно хороши на заснеженной дороге. Но если на них ездить в другое время года по сухому асфальту, то шина будет быстро изнашиваться, ездить с шумом, а машина будет плохо реагировать на руль. Зимние шины немного уступают шипованным шинам. Но езда на шипованной шине в тёплое время года помимо всего вышеперечисленного ещё и портит дорожное покрытие. Шипованная шина запрещена во многих странах мира, таких как Финляндия, Канада.

Цепи противоскольжения - это не просто цепи намотанные колёса. У них специальная ветвистая конфигурация. Т. е. из одной-двух продольных цепей расходятся несколько поперечных и колесо преобретает вид скребка. Использование на сухом асфальте, как вы понимаете, невозможно :gizildish: . Возможно, это самый надёжный способ в борьбе со скольжением. Но цепь шину изнашивает безбожно.

Вот так вот всё непросто :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что использование зимних шин в странах с суровым климатом нужно контролировать законом. Например в Финляндию в зимний период невозможно въехать на машине, не "обутой" в зимние шины.

Теперь о самих шинах. Зимние шины безусловно хороши на заснеженной дороге. Но если на них ездить в другое время года по сухому асфальту, то шина будет быстро изнашиваться, ездить с шумом, а машина будет плохо реагировать на руль. Зимние шины немного уступают шипованным шинам. Но езда на шипованной шине в тёплое время года помимо всего вышеперечисленного ещё и портит дорожное покрытие. Шипованная шина запрещена во многих странах мира, таких как Финляндия, Канада.

Цепи противоскольжения - это не просто цепи намотанные колёса. У них специальная ветвистая конфигурация. Т. е. из одной-двух продольных цепей расходятся несколько поперечных и колесо преобретает вид скребка. Использование на сухом асфальте, как вы понимаете, невозможно  :luv: . Возможно, это самый надёжный способ в борьбе со скольжением. Но цепь шину изнашивает безбожно.

Вот так вот всё непросто  :luv:

Ох! Я полный профан :( (или профанка? :luv: ) Всё, что связанно с машиной услышала или от мужа или от моей школы, где я сдавала экзамен на права. Вся информация поступала мне на китайском, а потом я её в уме переводила на родной. Зачастую попадаются термины, которые не то что на китайском, но и на русском я не знаю, поэтому мои выражения не столь точны. Зимние шины и шины с шипами разные вещи :( О, простите.

Дело в том, что в нашем городе бывает такой гололёд, что машина в буквально смысле танцует на дороге, попкой туда, попкой обратно, прям ламбада получается. Но здесь существует такой строгий и мудрый закон. Владельцы придорожных рестроранов, кафешек, заводов, типографий и т.д должны, при выпадании снега или образования льда на дорогах, выходить с кирками ломиками и лопатами очищать "свою територию" непосредственно прилежащую к их владениям. Поэтому настоящий гололёд возникает лишь во время праздников и выходных, или существует как-то отрывочно, в зависимости от процветания местных предприятий. И вот такая дилема. Всё оставить как было или обезопасить себя и машину от зимних неожиданностей? Какой способ лучше? Мой муж говорит, что это пустая трата денег. Может это так, но я согласна из своего кармана приобрести нужное, если это и в самом деле поможет. Правда с другой стороны, если не ты других, то другие тебя :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимние шины немного уступают шипованным шинам. Но езда на шипованной шине в тёплое время года помимо всего вышеперечисленного ещё и портит дорожное покрытие. Шипованная шина запрещена во многих странах мира, таких как Финляндия, Канада.

Вношу небольшую поправку: в Финляндии, Швеции шипованные шины разрешены. Запрещены они в Германии.

Также могу сказать, что не всегда шипованные шины лучше зимних нешипованных. К примеру, в Москве и С-Петербурге предпочтительнее зимнии нешипованные шины, т.к. они хорошо ведут себя как на гололёде, так и вполне сносно справляются с "кашей", которая получается в результате воздействия на лёд песка и соли (другой альтернативы пока нет). Шипованные шины в некоторых местах (на сухом, мокром асфальте) могут сослужить владельцу медвежью услугу, удлинняя тормозной путь, т.к. железные шипы скользят на асфальте точно так же, как лысая резина на гололёде. :gizildish: Что выбрать, шипованные или беш шипов - вопрос вкуса и предпочтений, но одно сказать могу точно: зимняя резина нужна! Скупой платит дважды, а в данном случае - иногда в десятки раз больше, если не считать человеческой жизни, которой нет цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финдяндию Вам не разрешат въехать без шипов начиная примерно с 15 октября, а примерно 15 апреля заставят снова переобуться....

Расскажу забавный случай. Я довольно часто езжу в Финляндию за покупками и по вопросам фирмы. Обычно в качестве пассажира, но бывает и сама за рулём. Этот случай произошёл как раз по весне. Я забыла точный день, когда на зимних пускать уже не будут ( это зависит от погодных условий +-- 2 дня, но день сообщают заранее). Отстояв огромную очередь на русской таможне , а потом и на финской, я въехала на территорию финской таможни, прошла паспортный контроль, подошла к машине, держа в руках страховку на машину, что бы показать её таможеннику...Около моей машины стояло человек 5 таможенников и они явно ждали моего появления... моё сердце не подсказало мне грядущей опасности , и я спокойно направилась к ним. вот тут-то меня ждал сюрприз! Мне предложили ( очень вежливо) покинуть территорию Финляндии и вернуться в Россию ( это после 9- часового ожидание! Я выехала в 5 утра, выпила литровый термос крепчайшего кофе, разгадала огромный коссворд!), так как e меня стоит шиповка и я могу испортиь доржное покрытие финских дорог. ( Кслову - дороги там действительно замечательные!!!). Я была обескуражена настолько, что остальное помню, как в тумане...На ватных ногах я подошла к багажнику, достала пассатижи и стала на глазах у таможенников выдирать шипы!!!Вот тут пришла их очередь изумляться - они даже предположить не могли столь варварское решение проблемы.... Я успела испортить 1,5 пртектора, прежде, чем ко мне подошёл старший и сказал, что я могу ехать дальше, но с условием, что на ближайшем шиномонтаже я куплю и поменяю шины...Я клятвенно пообещала.....стоило мне это удовольствие почти 400 евро.....поездочка удалась....но я ехала на прекрасное финское озеро за форелью, ехала отдыхать, и никак не могла позволить себе вернуться....( во-первых, рыбаки и рыбоеды поймут меня, а во-вторых, ненавижу отступать..)

извините за некоторое лирическое отступление от темы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У нас первый гололёд.....итог дня - на 150 километровой трассе Выборг - Санкт-Петербург 18 (!) аварий и 7 (!) из них со смертельным исходом......

Резюме - срочно переобуваюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато когда в Баку бывает гололёд (очень редко), все автоши садятся в лужу - нет навыков + власти не посыпают дороги песком.

P.S. Лана, ты живёшь в Питере или Выборге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЦАН

Выборг.....у нас дороги вообще отвратительные, отдыхаешь от этого ужаса только в Финляндии - ни гололёда тебе, ни заносов на дорогах....красота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jeleznimi shtuchkami ti prosto ubyosh amartizatori , podshibniki , podveski, shtangi, i ot udarov posadka mashini budet uxudshatca , mashina storeit bistrey . Preimushestvo zimnix shin prostoe ani ne skol'zat no urodlivo smotratca :gizildish: samoe xoroshiy vixod iz polojeniye kupit' JeeP na vse sluchii jizni :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 2 months later...
Что касается цепей - даже не думай, от гололёда не спасут, из сугроба не вытянут!!!! Проверено..

Ya po professii AvtoPeregonshik!

I v zimnee vreme goda vo mnogix stranax kkak Turciya , Greciya i t.d shtrafuyut esli edesh bez cepey!

Imenno chto ot gololeda cepi spasayut effektivno!

Provereno!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...