Перейти к содержимому

Спашите любить


Nensi

Recommended Posts

На фоне фекальной тематики прочих молодежных фильмов "Спеши любить" выглядит чистым шедевром...

image0.jpg

Спеши любить (A walk to remember), США, 2002

Режиссер: Адам Шенкман ("Свадебный переполох")

В ролях: Шейн Вест, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна

Фильм снят по бестселлеру Николаса Спаркса "Послание в бутылке"image2.jpg

Лэндон Картер (Шейн Вест) влюбляется в Джеми Салливан (Мэнди Мур). Он – плохой мальчик, представитель местной глумящейся "золотой молодежи", хам и брутальное быдло. Она – тонкопальцевое небесное существо в растянутых кофтах и с Библией на коленках, дочь баптистского священника. Лэндон попадает в неприятную историю, грозящую конфликтом с законодательством, и подвергается наказанию – драит полы, учит малолетних отстающих недоумков признакам подобия треугольников и участвует в школьной постановке. Джеми терпеливо рисует карты звездного неба, подсматривает за мрачным Лэндоном и соглашается помочь ему выучить слова сценария. Причем соглашается только при одном условии: он не должен в нее влюбиться.

Конечно же, он в нее влюбится. Но сначала они будут репетировать спектакль, рассматривать на ночном кладбище звезды в самодельный телескоп, неумело танцевать после совместного ужина, зачитывать наизусть записи из дневников и неумело, робко целоваться одними губами. А вот потом он в нее влюбится, а она прибежит домой и расскажет папе, а папа погладит плачущую девушку по голове.

И когда концентрация сладкой романтики превысит все допустимые рамки, и зрители в зале начнут мерзко шутить после каждой фразы главных героев, Джеми откроет Лэндону банальную и страшную тайну. Зрители притихнут и заерзают в креслах, а романтика вырастет и станет жертвенной Любовью, которую можно увидеть только случайно, подсмотрев на задворках реальной жизни или из партера кинозала. Друзья Лэндона, шебутные и жестокие подростки, отойдут на задний план, вместе с проблемами волнения перед театральной постановкой, невозможностью чувственного опыта с дочкой священника и репутацией в школе. Жесткий и скрытный Лэндон плачет, учится танцевать и готов помириться с отцом – лишь бы он помог Джеми. Девушку раскачивает на ветру, она бледна и мечтает увидеть чудо.

После этого ничего молодежного в этой мелодраме, кроме возраста главных героев, не остается. Остается список желаний умирающей от лейкемии трогательной Джеми и безумно любящий ее молодой человек, осуществляющий эти желания на правах того самого чуда. Девушка оказывается одновременно в двух местах, получает татуировку-бабочку на плечо и видит уникальную комету в огромном телескопе. Она плачет, он плачет, девушки в зале плачут, скептикам и циникам становится совсем уже неудобно наблюдать за человеческой трагедией, и они криво ухмыляются, почесывая нос и уважительно заткнувшись........................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ненси ..... как ярый киноман я уже бегу искать фильм в прокате ! До твоего поста его не смотрел ! Почему то уверен что он мне понравиться ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...