Перейти к содержимому

Пушкин и графика.


Shpak

Recommended Posts

Каждый гениальный художник знал моменты наивысшего подьема духовных сил ,счастливые минуты творческого подъема.. О них прекрасно и точно написал Пушкин в "Осени":

И забываешь мир- и в сладкой тишине

Я сладко усыплен моим воображеньем,

и пробуждается поэзия во мне:

Душа стесняется лирическим волненьем,

Трепещет и звучит, и ищет ,как во сне,

Излиться наконец свободным ппроявленьем

И тут ко мне незримый рой гостей,

Знакомцы давние,плоды мечты моей,

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу к нам бегут

И ПАЛЬЦЫ ПРОСЯТСЯ К ПЕРУ, ПЕРО К БУМАГЕ,

МИНУТА и СТИХИ СВОБОДНО ПОТЕКУТ..

Генильно,не так ли?

Так же легко и свободно ,подобно стихам,появляются и его рисунки и графика..Хорошо известно ,что рукописи Пушкина содержат множество графических рисунков и каллиграфических проб пера.

Сам поэт называл сопутствующие стихам графические образы "непонятным мараньем".

Сам процессоздания графических образов можно расматривать как технику,которую Пушкин использовал для введения себя в состояние вдохновения-контакта с ноуменальным миром.. Об этом он пишет в другом своем стихотворении:

Но я,любя был глуп и нем

Прошла любовь,явилась Муза.

И прояснился темный ум.

СВО-БО-ДЕН,ВНОВЬ ИЩУ СОЮЗА

ВОЛШЕБНЫХ ЗВУКОВ ЧУВСТ И ДУМ,

ПИШУ И СЕРДЦЕ НЕ ТОСКУЕТ,

ПЕРО, ЗАБЫВШИСЬ,НЕ РИСУЕТ

БЛИЗ НЕОКОНЧЕННЫХ СТИХОВ

НИ ЖЕНСКИХ НОЖЕК,НИ ГОЛОВ.

Если расмотреть сами рисунки Пушкина,то в них в первую очередь поражает КРАСОТА И СПОНТАННОСТЬ ЛИНИИ..

Некоторые рисунки могут служить примером выполнения сложной техники В ЯПОНСКОЙ ЖИВОПИСИ ДЗЭН--сумие.

Вот, сравните рисунок Пушкина(птица арнаментальная) с рисунком японского Мастера Иккю,изображающего ветку сливы..

Очень похожий стиль-поверьте кто не видел голословно..

Удивительной силой и драматизмом наполнен пейзаж с фигурой и ветромПушкина,который очень также очень близок по технике исполнения и по духу к ШЕДЕВРАМ ВОСТОЧНОЙ ГРАФИКИ..

Интересно ,осозновали ли художники в момент творения полотен истинную природу движущего их кистью вдохновения..

Линии способны создавыть графические образы и у них есть экзотерический смысл..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Пушкин шел рука об руку со счастливыми природными данными ни для кого не секрет.

В данном вопросе ну почти никак не разбираюсь. В Вашу тему да нашего модератора с Арт и юзеров, разбирающихся в графике, могла бы интересная тема развернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya_Dumayu, мы ведь с тобой оба учились в школе им. А. С. Пушкина (!), так сказать, специалисты :gizildish: Теперь, по-теме... Тот приём, который использовал великий поэт в графике, сюрреалисты (значительно позднее, в начале ХХ века) назвали "автоматическим письмом" - чистым художественным жестом, высвобождающим скрытые подсознательные интенции автора. Выводы делайте сами... :luv:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в психиатрии я не спец... :gizildish: вроде бы применяют, что-то подобное. Неслучайно же, сюрреалисты практиковали в своём творчестве методологию психоанализа Фрейда...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в психиатрии с успехом применяется этот метод,насколько я знаю..

По всей видимости ,так оно и есть...

"Автоматическое письмо" или же ,как сказал поэт и психиатр Андрэ Брэтон:" Cюрреализм,представляет собой чистый ПСИХОЛОИЧЕСКИЙ АВОМАТИЗМ,с помощью которого-словами,рисунком или другим способом-делается попытка выразить ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МЫСЛИ.

Это запись мышления ,которое совершается вне всякого контроля со стороны разума и по ту сторонй каких-либо эстетических и моральных соображений. Сюрреализм основан на вере в высшую реальность определенных,до этого игнорировавшихся форм ассоциаций,во всемогущество сна, в нецеленаправленную игру мышления.Его цель окончательное уничтожение всех других механизмов,чтобы на ихместео поставить решение важнейших проблем жизни."

Возможно и Пушкин проделывал это.. Как знать.?

Но АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО ,равно как и ПСИХИЧЕСКИЙ АВТОМАТИЗМ это ведь, как мне думается, спонтанный творческий акт,подчиненный подсознательным импульсам,т.е чисто интуитивный и мгновенный.. Трудно представить,что полотна Ива Танчи или Дали -это обстоятельныая фиксация "сонных грез".. Это ведь дллительное ,трудоемкое занятие,писать такие олтна в состояниитранса немыслимо..

Скажу больше : грезы Сальвадора Дали сильно отдают рассудочной сочиненностью,хотя им нельзя отказать в эффектности концепций,но.. эта эффектность опять-таки обдуманная и менее всего автоматически возникаюшая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпак, согласитесь, для того чтоб заняться автоматическим письмом нужно иметь желание выражать мысли посредтсвом этого письма, то есть в подсознании должен возникнуть импусь к готовности изображать то, что думаешь/видишь, или самовыражаться посредством набросков, как великий поэт.

Я не много не согласна, что письмо идет при полном отключении разума, так как уж поменьшей мере существует импульс к желанию изобразить, а это как никак ЦНС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya dumayu,дело в том,что в моменты автоматизма, и наших подсознательных импульсов ,в любых их проявлениях, не всегда задействована ЦНС... Помимо нее есть и Вегетативная нервная система ,которая также активизируется.. Но это все блекнет по-сравнению с активностью и работой ,именно Блуждающего нерва(Вагуса).. Возможно ты знаешь ,но если нет ,то тебе будет любопытно знать.что ночью нами(людьми) движет побуждает иная нервная система-Вагус.. Именно поэтому ночью,мы все воспринимаем по-иному.. Мы чувствуем по-другому,и думаем по-другому и все так обострено.. Мы ведь не знаем в какое время суток писали стихи гиганты поэзии или же живописи и литературы.. У меня есть большие подозрения , что очень многие мистические, "сюррные"и сильные, с драйвом, энергетикой работы, были задуманы и корректированы, именно в ночное время суток..

Я тоже считаю.что разум полностью не может быть отключен.. Возможно, Мастер ,зная свои сильные стороны и продуктивность пребываний в "этом", умышленно вводил себя в эти маргинальные состояния.. А энергетические импульсы,всплески,вибрации сознания, руки, действительно, должны в чем то реализоваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что под "автоматическим письмом" подразумевался быстрый рисунок, выполненный карандашом (сангиной, углём и т.д.) или пером (чернилами, тушью)... Станковая живопись (раз уж мы заговорили о картинах), изначально, подразумевает осмысленный подход к творческому процессу... Именно, таковыми (по хуудожественной форме) являются картины Ива Танги и Сальвадора Дали (!) Именно поэтому "принцип бессознательных ассоциаций" плавно перекочевал в область абстрактного искусства, где подпитал творчество Джексона Поллока и, в целом, лёг в основу абстрактного экспрессионизма, как направления...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грезы Сальвадора Дали сильно отдают рассудочной сочиненностью,хотя им нельзя отказать в эффектности концепций,но.. эта эффектность опять-таки обдуманная и менее всего автоматически возникаюшая..

-------------------------------

verno podmecheno... Ya prosto lyubitel'... i razbirayus' ochen' poverxnostno, no xochetsa chto nibud' skazat' po etomu povodu. Raboti Dali utopicheskie, no bezuslovno - produmannie i absolyutno ne impul'sivnie, ved' spontannost' ona siyuminutnaya, eyo nevozmojno ottochit' tak, kak eto delal Dali... Nichut' ne ushemlyaya talant etogo velikogo geniya vsex vremyon i narodov, esho i uchitivaya moyu lyubov' k ego iskusstvu - nu nikak nevozmojno provesti parallel' mejdu nim i Pushkinim...

Ya viju tut vspomnili Jacksona Pollocka, vot eto sovsem drugoe delo... Ego kartini i est' "avtomaticheskoe pis'mo" v nature, k chemu mojno otnesti i nabroski Alksandra Sergeevicha... navernyaka sdelannie v stadii REM... Ved', naverno kajdiy iz nas(prostix smertnix) nablyudal za soboy takuyu osobennost' - sosredotochivshis' nad chem-to ser'yoznim, tak i xochetsa vodit' ruchkoy ili karandashom po bumage... pishesh' chto-to, risuesh' chto-to - ne zadumivayas'... prosto tak... A ved' po etomu nabrosku mojno mnogoe skazat' o sostoyanii dushi cheloveka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,нечто подобное" автоматическому письму"мы совершаем ,например рисуя какие-то штрихи,контуры, профили,силуэты,варианты различных линий,геометрических фигур и одновременно говоря,например по телефону.. Или же просто в моменты раздумий..

У художника Уильяма Хогарда есть фундаментальная работа" Анализ красоты", в которой он как раз и рассказывает о красоте линий и ее смыслах.. Он там приводит эту известную легенду о двух знаменитых художниках Апеллесе и Протогене,которые посредством Линий,как бы общались друг с другом. Далее Хогард приводит таблицу, в которой анализировал секрет красоты линии,присутствующей в качестве доминируешего элемента в любом произведении искусства. Основным средством выражения энергетических и информационных процессов,протекающих в человеке,видимо все же является -волнистая линия..

Кстати, рукописное наследие Пушкина удивительно сходно с рукописями Леонардо да Винчи..Как я прочитал,Винчи,использовал в своих рукописях технику "волнистой непрерывной линии" и "свободного штриха".

Сейчас уже развивается направление Арт-терапии,в котором люди с определенными заболеваниями,находясь в определенном состоянии.не обладая особенными способностями в рисовании,живописи,поэзии,создают рисунок который вызывает облегчение и порой излечение.

То есть человек создает рисунок а рисунок преображает человека..Это и есть" медитативный рисунок. Поскольку человек сам является источником энергии,в том числе и высших ее форм,можно вед предположить ,что художник харяжает полотно своей инергией.. Следовательно,можно использовать этот заряд для лечения больных..Есть мнение ,что для этого достаточно слайд картины спроецировать на экран из алюминия,а электроды ,идущие с экрана,приложить к необходимым точкам аккупунктуры больного.. Естественно ,выбор картины и места аппликации электродов производится с помощью электропунктурной диагностики.."Я с большой осторожностью отношусь ко всякого рода новациям такого рода,но кто знает ,может когда-нибудь пациент будет получать предписания врача,типа:Пациентка........,показано "принимать"картину Ботичелли" Весна", по 15 мин ежедневно... Или же.. Пациент...,показана картина "Великий мастурбатор" Сальвадора Дали,принимать на ночь, по 30 мин ,5 дней,возможны дополнительные 3 сеанса, в дневное время по 10 мин..

Каждый художник имеет как бы свою "специализацию" в лечении заболеваний.

Картины Ботичелли хорошо снимают болевой синдром, картины Матисса необходимы при заболеванияхпочек, Пикассо-при нарушениях в коре головного мозга и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показана картина "Великий мастурбатор" Сальвадора Дали,принимать на ночь, по 30 мин ,5 дней,возможны дополнительные 3 сеанса, в дневное время по 10 мин

--------------------------

otneslas' k etim slovam s doley skepticizma... a ostal'noe ochen' daje pravdopodobno...

i esho, vspomnilis' uvidennie rukopisi G.X.Andersena, ukrashennie ego je nabroskami, gde mejdu interesnix i genial'nix strok narisovani sceni iz obidennoy jizni etogo Velikogo cheloveka... nuu... naprimer to, kak on drochit i tak dalee...

Kstati, ya kak-to narisovala prostim karandashom pesnyu... teper' uje ne pomnyu kakuyu, no ne ostanavlivalas' ot nachala do konca... eto bilo primerno 11 let nazad...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...