Перейти к содержимому

Душа,Вера, Любовь, Дружба...


Recommended Posts

На Генерал щас пишут о дружбе, обсуждают её , но это скорре философия, поэтому давайте перенесём обсуждение в этот раздел.

Всю жизнь люди воспевали любовь, не пытаясь её осмыслить, просто восхищались и наслаждались... Но какието ученые испортили всю малину - взяли и доказали что причина в химических реакциях, все разложили по полочкам, поставив секс как на самое видное место и для романтики места не осталось. Это не я, это ученые, я конечно материалист но на столько....

Душа. Вы верите? Я да. Для меня этот тот этемент, как Radom Number Genrator в комъютере, делающий меня не просто машиной реагирующей на огромное каличство параметров и просто принимающей решения. Если вы считаете себя просто машиной, этот топик не для вас. Если верите, поделитесь...

Дружба - на сколько велика роль души в этих отношениях. Кто есть Друг? Тот кому ты доверяешь потому что но тебя не подводил? Но есть же просто порядочные люди, которые никогда никого не подводят, значит ли что Друг это просто хороший человек.. Или это такой человек, кторый тебя понимает ... Есть же порядочные люди которые ещё и не глупые, и разбираются в людях.. Или это тот кто всегда готов помочь... Если тот кого ты считаешь другом не смог помочь, в силу обстоятельств, он больше не друг? Может у него есть любый человек чъи отношения для наго дороже... Стоит ли ставить ультиматумы?

Вера - Люди рождаются, верят и умирают. Или рождаются, не верят, и умирают. Какова роль веры? Она облагораживет душу? Но какова роль души, что мне сделать или подумать чтоб душе это было полезно. В какого бога верить? Их накопилось уже так много, и если только один настоящий, неужели целые народы и целые покаления упустили свой шанс? Человек всю жизнь был честным, никого не убидел, писал прекрасные стихи, рисовал картины, помогал бедным, но ел свинину. В ад его?

Любовь - неужели все так мрачно... Что первичнее - Химическая реакция или всётаки душа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь духовное - понятие, секс - физическое, два в одном - гармония, одно без другого - неполноценно.

Насчет души, я не совсем поняла вопроса. Верить во что? В душу? .

Нельзя не верить в то, что Есть.

Я давно не ставлю ультиматумы......никому!Люблю, дружу, Верю потому что Хочу любить, дружить и Верить! Все для сердца, но душу только БОГУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь духовное - понятие, секс - физическое, два в одном - гармония, одно без другого - неполноценно.

Хорошо. Как ты называешь полноценное сочетание? Разве не любовью? Я и спрашиваю... что первичнее сперва похоть а потом влюблённость или наоборот.Человек влюбился, поухживал, уломал, переспал, пожил, бросил... Может и не бросил, но влюблённость которую он воспевал ушла... почему он влюбился? (первый шаг отношений) Потому что хотел духовно или физически?

Люблю, дружу, Верю потому что Хочу любить, дружить и Верить!

Умеешь ли дружить? Научи меня, что это такое - Дружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня еще раз удивили.

Я ответила бы на Ваш вопрос одной гениальной фразой, но увы придется выпазиться немного иначе, потому что дословновсть звучит грязно - "мы спим с теми кого любим и любим тех с кем спим"

Любовь бывает разной.

Чуства и обстоятельства не всегда в ладу друг с другом. Либо чуства нужно подстраивать под обстоятельства либо обстоятельства под чуства.Никакого компромисса.

Я даже не знаю что вначале важнее, любовь или похоть? :gizildish: По разному бывает.

Вы просили научить Вас дружить? Вам нужно просто захотеть.Мне приходилось часто спотыкаться, а иногда и падать, но я опять поднимаюсь и иду дальше. Путь ведь такой долгий и обязательно будут и ровные дороги.с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь.. обстаятельства... брак.. секс.. Я не не об этом.

Влюблённость! То о чем писали поеты, от чего теряют сон и апетит... Знакомо? Она как то же возникает?

Как я писал - ученные сваливают это на химичесие процессы. Но мы предпологаем не рассматриваемый наукой фактр души.

Душа инициирует эти процессы, или только следует им?

Мне приходилось часто спотыкаться, а иногда и падать

Значит вопрос не по адресу. Боюсь что ты не умеешь дружить, если одного ушиба было не достаточно, чтоб понять что когда идешь сквозь жизнь напролом, под ноги тоже надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружба - на сколько велика роль души в этих отношениях. Кто есть Друг? Тот кому ты доверяешь потому что но тебя не подводил?

BlackAmi, Вы об этом?

И тут мелькнуло: а не так ли я

Хвалю порой того, кто не подлец?

Но сколько рядом истинных сердец?

И все ль друзья действительно друзья?

Не прямодушен - ладно, ничего!

Не сделал зла - приветствуем его.

Мог утащить, а он не утащил

И чуть ли уж не подвиг совершил.

А то вдруг вам как на голову снег

Свалилось горе. Друг о том проведал.

Он мог добить, предать, но он не предал.

Нет, не помог ничем, а лишь не предал,-

И вот уж он "прекрасный человек".

Смешно, но факт: мы, будто с ценной ношей,

Со странной меркой носимся порой:

"Прекрасный"- лишь за то, что не плохой,

А не за то, что истинно хороший!

Так не пора ль действительно начать

С других позиций доблести считать?

:gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек всю жизнь был честным, никого не убидел, писал прекрасные стихи, рисовал картины, помогал бедным, но ел свинину. В ад его?

_____________________________________________

Он сам решит. Без нашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы Блякеми, Вы просите этиологию того, в чем даже ученые не могли удовлетворить вашу любознательность.Следовательно это известно только Богу. Кстати влюбленность от любви я все же отличаю.

Влюбленность выражается страстью, может поэтому дали такую формулировку,как химический процесс. И не думаю, что сказав насколько страсть загорается и угасает, я Вам скажу что-то новое.Думаю что это нормальное явдение.

Это очень много обсуждалось на форуме и не хотелось бы повториться.

А дружить я все же умею, возможно я немного неразборчива в людях, в этом меня стоит упрекнуть, но я же говорила что никаких ультиматумов.Под ноги тоже смотрю , но нельзя же все время смотреть вниз. Главное самой остаться человеком, а нелюди меня не пугают. Натура у меня такая. Я не могу быть все время в напряжении оберегая себя от жизненных разочерований......Дайте мне страховку если она у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

She - Прекрасные стихи, огромное спасибо, очень в тему. Я не встречал их раньше, да я и вообще к сожалению поэзию мало читаю, это ктото из известних или своё? Или одновременно? :luv:

Вероятно каждый сам по ситуации ставит минимальные и максимальные граници дружбы. Меня больше интересует роль души в этих отношениях.

Фея - от страсти теряют сон и апетит? или ты не теряла? Я не разделяю влюблённость и любовь. Я хочу зафиксировать начало этого чувства и узнать что там происходит. Бог его знает, отвечаешь ты. А я тоже хочу знать :gizildish:

Che Guevarra - А если он умер так и не решив какой бог главнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дружить я все же умею, возможно я немного неразборчива в людях, в этом меня стоит упрекнуть, но я же говорила что никаких ультиматумов.Под ноги тоже смотрю , но нельзя же все время смотреть вниз. Главное самой остаться человеком, а нелюди меня не пугают. Натура у меня такая. Я не могу быть все время в напряжении оберегая себя от жизненных разочерований......Дайте мне страховку если она у Вас есть.

Давай на ты, я еще не старик.

Умение разбираться в людях не самая сложная наука. Рецепт прост - быть к ним снисходительнее и уметь слушать. Женщинам сложно просто молча выслушать до конца, но если бы они слушали они услышали бы массу полезного. Конечно, быть всё время в напряжении не нужно. По моему стоит иногда остановить этот вечный бег по жизни, и посозирцать. Можно увидить много нового, такого что не замечаешь в этой беготне.

Разочарования бывают от переоценки, а переоценки от недопонимания, а недопонимания от неумения выслушать. Страховки у меня к сожалению нет, но в своих друзьях я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не бросил, но влюблённость которую он воспевал ушла... почему он влюбился? (первый шаг отношений) Потому что хотел духовно или физически?

BlackAmi,

Можно задать вопрос, Вы понимаете почему женщина разделяет измену на духовную и физическую и сами Вы даете измене классификацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не бросил, но влюблённость которую он воспевал ушла... почему он влюбился? (первый шаг отношений) Потому что хотел духовно или физически?

BlackAmi,

Можно задать вопрос, Вы понимаете почему женщина разделяет измену на духовную и физическую и сами Вы даете измене классификацию?

Я понимаю почему измену разделяют. А если разделить возможно почему бы и не квалифицировать? Измена это очень плохое слово описывающее неприятную ситуацию, когда партнёру либо приспичило переспать с кемто в физическом смысле, либо он/а вообще влюбился/ась и духовно и физически. Просто духовной измены не существует - по крайней мере если мой партнер духовно сблизится с кем то еще без малейшего физического желания я буду называть это дружбой. И вообще - сама любовь очень большое и неопределённое слово. Мы любим жен, матерей, детей, пиво ... всё это называем одним словом, и дискусия очень осложняется, а в принципе это весьма просто - любовь это духовная потребность в сочетаниями с другими чувствами - например сексуального влечения (любовник), привычки (мать), ответственности (дети), жажды (пиво)... Лично я полюбил пиво сперва физически - я его выпил потому что хотел пить, мне понравилось, а потом душа уже возвела его на пъедестал короля напитков. С детьми же наоборот - мы духовно любим их еще до того как они зачаты, и только со временем приходит ответственность и возникает конкретная любовь к конкретному человеку. Но вот первая любовь - та что в сочетании с сексуальной потребностью - что там возникает раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 BlackAmi

Рада что тебе понравился этот стих, мне тоже он нравится. Я не помню автора, но не мой так точно. Я вообще-то... стихи не умею сочинять, я люблю их только читать...

А теперь на прямую по теме.

Я уверена, что любовь это чувство духовное. Может тебе и покажется немного странным, но я считаю, что любовь не всегда нуждается в сексе. Она ведь и отличается от дружбы тем, что можно любить человека, когда он к тебе равнодушен. А вот дружить с человеком, который не хочет с тобой общаться НЕВОЗМОЖНО! :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот первая любовь - та что в сочетании с сексуальной потребностью -  что там возникает раньше?

Спасибо за столь исчерпывающий ответ. Так как по началу мне несколько не была понятна мысль Вашего вопроса.

Хотелось отписать Вам длинный ответ к вопросу воспевания любви поэтами в виде сравнения творчества Шекспира в произведениях "Ромео и Джульетта" с "Гамлетом" и показать, что все и вся подвержены тем реакция химическим, что Вы упомянули по началу. И поиск ответа через лирические и романтические произведения могут завести в тупик, так как тот же самый поэт создает Гамлета Посему разделение, на что первоначально несколько затруднительно и все своидится к данной ситуации по принципу названия передачи Любимого "Здесь и Сейчас". То есть мы сочиняем себе образы в зависимотси от того, что сами хотим и ищем.

Дальше хотела Вам привести паралелль с филосовски вопросом "Что было наперво яйцо или курица", преломив на Ваш вопрос форумчанам: влюбленность или сексуальное влечение?

Если же вопрос упирается в первую любовь, как понимаю самую первую, то там скорее скрывается некое постижения всех чувст как духовных так и физических.

Вы не можете вкусить плод двух половинок яблока и сравнить их Это целое как и ЛЮБОВЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BlackAmi

А если он умер так и не решив какой бог главнее?

Я не буду Вам что то доказывать, мне это и не нужно, а просто скажу из Корана: Бог Вечен! Кто хочет пусть верует, кто хочет пусть не верует.

Простите за оффтоп, но я должен был сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь не имеет ничего общего с сексом ....... Мы скорее не любим тех с кем любим спать ...... и наоборот .......

Дружба это тоже любовь ....... Многие (мужчины особенно) боятся это так назвать чтоб не вызвать подозрений к своей сексуальной ориентации, но дружба это любовь, поэтому и она большая редкость, вам или довелось встретить такого человека или нет ...........

Дружить можно с кем угодно, даже с животными, не нужно смеятся тем кто недавно узнал о слове зоофил, имеется ввиду совсем другое, то, что еще описывалось в книгах издавна ................

Эти чуства связаны с нашим мозгом, нашим мировосприятием и нашеми слабостями ........ Любовь это еще и ахиллесова пята ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Умеешь ли дружить? Научи меня, что это такое - Дружить? "

----------------------------------------------------------------

eto ili dano ili net, ne nauchish', tak je , kak i umeniyu lyubit':gizildish:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya_Dumayu Не правда. вопрос курицы и яйца неразрешим потому что ответ растворён во времени, а возникновение любви происходит ежечасно, и этот процесс вполне можно проследить... лично я к сожалению упустил момент неуспев проанализировать и собственно поэтому и поднял эту тему ... я помню что хотел секса и помню что долгие телефонные разговоры и романтические встечи в итоге влюбили меня, но что было первичнее я уже не могу сказать. Может просто не могу признаться самому себе, помогите.

Да, и пожалуй давайте сперва определимся с определениями любви и вообще темы. Любовь определяет огромное количество чувств, в том числе и любовь к друзьям о которой упомянул AZEdiesHARD, и секс и много других понятий которые не определяют тот термин который я попытался тут предложить обсудить. Поэтому если уж мы беремся тут обсуждать предлложенную тему, давайте использовать термин любовь и любить только как любовь в поэтическом смысле, когда хочется быть вместе с этим любимым человеком и явно или подсознательно хотеть иметь с ним секс. Для всех остальных значений прошу применять синонымы или пояснения. Я предлагаю конкретную терминологию для этого топика и прошу высказываться используя её.

Простое чувство - чувство на подобие инстинктивных, не навязанных обществом и моралью, которые нельзя разбить на более простые. Например чуство жажды - простое, хочется пить, Чуство ревности - сложное, состоящее из чуства сохранения собственности при котором отношение к объекту как к собственности навязанно моралю.

Духовные чуства - Простые чувста испытываемые душой или подсознанием. Для примеров я ограничюсь простыми чуствами свойственными человеку но не свойственными животным. Вдохновение, духовная близость(например к друзьям), интуиция...Если бы мы ответили на вопрос о том что такое душа, то вероятно можно было бы привести больше примеров.

Любовь - Духовная близость и сексуальное влечение к объекту.

Дружба - Духовная близость часто в сочетании с чувством собственности и реже с ответственностью.

Вера - Простое духовное чувство. Часто сочитается с абстрактыми понятиями, например Бог. В сочитании с более конкретными объектами превращается в доверее.

Повторяю тем кто хочет спорить - Это всего лишь предложенная мною терминология. Не надо доказывать что любовь это нечто иное, лучше подумайте почему эта терминология вам не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если он умер так и не решив какой бог главнее?

____________________________________________

Вопрос отдает абсурдом. Все верующие верят в одного и того же Единого Бога. Впрочем, неверующие не верят в Него же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

So, what is a definition of LOVE?

----------------------------------------------

Мне очень понравилась эта тема. Постараюсь подробнее ответить на вопросы, затронутные в ней - их много и все они интересны. Сейчас - недостаток времени.

Только по последнему пункту и соответственно вопрос Лурдес, что же все-таки Любовь?

У меня есть одно определение Любви, которое пришло само по себе.

Любовь - это жжение где-то внизу, в желудке.

Вы когда-нибудь ощущали его? Когда смотришь на любимого человека, и не можешь насмотрется...

У вас было это жжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос отдает абсурдом. Все верующие верят в одного и того же Единого Бога. Впрочем, неверующие не верят в Него же.

Дорогой модератор, многословие не самый страшный твой грех перед аллахом. По твоему ответу можно понять что "какой бог главнее" не важно. Если мой бог НИКТО? Я верю в бога где бог всеголишь величина непознанная но поддающаяся познанию. Я верю что познание непознанного или по крайней мере уменее эффекивного его использования во благо себя и человечества является целью. Я попаду в рай?

Кстати ты не ответил на главный вопрос топика по поводу религии - называет ли Бог себя Я? ответь и тогда спор станет яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь - это жжение где-то внизу, в желудке.

Вы когда-нибудь ощущали его? Когда смотришь на любимого человека, и не можешь насмотрется...

всего лишь физическое жжение? Я думаю это не потому что что-то ты съел. Наверно это психологическое что мы и пытаемся выяснить. Что больше - ты хочешь секса или просто смотреть и слышать (духовная необходимость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что больше - ты хочешь секса или просто смотреть и слышать

----------------------------------------------------------------------

Kajetsa lubov- koqda xochesh cmotret i slishat eqo/ee,no uje ne slishesh i ne vidish potomu chto puls uchaschayetsa,stuchit v viskax,i zavorojennoqo/uyu byeniyem svoeqo serdca teba tanet knemu/kney :gizildish:

Vsetaki lubov idet pered fizicheskim vlecheniyem...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I kak planeti okrujayut solnce..- tak cheloveka tesno okrujayut sozdanya ego tvorcheskogo duxa: eqo- vseqda golodnaya – lyubov , vdali, za nim prixramivaet Drujba; pered nim idet ustalaya Nadejda; vot Nenavis, oxvachennaya Gnevom, zvenit okovami terpenya na rukax., a Vera smotrit temnimi ochami v ego myatenoe lico I jdet ego v svoi spokoinie obyatya…

M. Qorkiy..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

в душу верю

верить тоже верю так как верю в душу)))

любовь-легенда, есть только привязанность и влюбленность, не более.имхо.

дружить нужно но только с противоположным полом или по возрасту страше себя причем намного старше.Там уже другие ценности, взгляды и т.п.

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...