Перейти к содержимому

РЫНОК, ЗАКОН И МОРАЛЬ


APKTYP

Recommended Posts

Рынок - странная вещь. Он был всегда. Меняли красивые ракушки на красивые камушки, людей на людей, земли на земли. Рынок постепенно вторгался в область морали, человеческих отношений. При капитализме рынок стал всем, все получило свою рыночную цену: дружба, любовь, сотрудничество, Родина. Все знают, как наши политики ради власти предавали друг-друга и землю Карабаха. Кто больше предал, тот больше приобрел. Сейчас невооруженным глазом видно, как ради власти и денег мировые лидеры, прежде всего арабские, продают Саддама, а Саддам продает Ирак.

Продаются и предаются народы. Сколько раз за мою полувековую жизнь успели предать и продать курдский, армянский, азербайджанский и арабский народы! Продают и предают все, что имеет рыночную цену. Цены растут и падают, товары то становятся дефицитными, то залеживаются.

Цена Карабаха даже в глазах простого народа в конце 1980-х и начале 1990-х годов была иная, чем сейчас. Тогда Карабах стоил дорогого. Сейчас большинство отворачивается, скользит равнодушным взглядом, не обращает внимания на зазывал. Сбилb цену на нее, сразу много Карабаха выкинули на рынок, сдемпинговали. Теперь более ценные товары: нефть, нефтепровод, политзаключенные, средства массовой информации, свобода слова, должности и выборы. Карабах в тени, на верхней полке, надо приставить стремянку, дотянуться. Если дела пойдут и дальше так, Карабах отправят на склад. В ожидании спецзаказа.

После того, как властью были скуплены большинство газет и все телеканалы, вопреки ожиданиям, цена на независимые газеты и свободных журналистов не выросла. Эксперты это объясняют общим снижением интереса общественности к слову, как свободному и честному, так и продажному и лживому. Рынок затоварился. Миллионы честных и смелых слов! Десятки миллионов подлых и трусливых слов! На каждом углу предлагают слова, от самых честных до самых подлых. Соответственно подешевели и журналисты. Те, кто продались власти в эпоху дефицита подлых и трусливых слов, выиграли: деньги, квартиры, машины, депутатские должности... Теперь хоть родину, хоть честь свою, хоть мать родную предлагай - власть ни копейки не даст. Запас подлых слов и журналистов достаточный, хватит на то, чтобы задушить любого честного журналиста.

Надо признаться, что устойчиво высоко котируется один товар: невежество народа. Постоянные покупатели этого товара - политики Азербайджана. Они даже выстроились в очередь за этим товаром, более того, ищут окольные пути для того, чтобы урвать побольше.

Сами подумайте, ведь в политике это - самый первосортный и необходимый товар. Благодаря невежеству и страху бездарная компартийная номенклатура целых семьдесят лет ездила на народе. А потом невежеством народа начали пользоваться народно-демократические лидеры. Помните Неймата Панахова? “Кто не сядет на асфальт - армянин?” Как семьдесят тысяч на площади садились на холодный и грязный асфальт, лишь бы никто не подумал, что они - армяне? Или помните вызвавшее горячее одобрение толпы обещание Этибара Мамедова превратить Азербайджан в Афганистан? Или же привести Горбачева на площадь им. Ленина в городе Баку? А помните обещание другого выдающегося лидера, Эльчибея - воткнуть тюркское знамя в Китай и Индию, а также за три месяца поставить армян на колени? Эх-х, хорошо скакали ребята на народе.

Постепенно с торжеством рынка в экономике и законах на рыночные рельсы переходит и мораль. Бисексуалы, транссексуалы, голубые и розовые стали привычной деталью нашего национального морального пейзажа. Расцветили, можно сказать, наш унылый серо-восточный фон. Но они - самые безобидные. Предательство стало почетным и даже вызывающим зависть занятием. Один продал только Шушу. Другой сподобился толкнуть всего лишь Лачин. Некоторые неудачники вообще ничего не сумели продать. И завидуют. Народ завидует удачливым и сочувствует неудачникам. Бедные, не сумели, не повезло, не толкнули врагу ни пяди земли!

Ходит среди националов один фронтовик, вроде бы в штанах, и без всякого стеснения теоретически обосновывает причины своей продажности. “Вы меня поймите, - задушевно он говорит, хватая за лацканы пиджака собеседника. У меня семья, дети, высокие запросы и тонкая натура. Я не могу жить, как простой народ, Я же занят важным делом, радею за него. Мне нужны особые условия. Я вынужден принять подачки власти. Поверьте, если я не приму эти подачки первым, то все эти мои голодные соратники и союзники опередят меня, схватят все эти подачки и мне ничего не достанется. Я же жить, как все, не смогу. Это не подлость, нет, это здравое приспособление к подлости”.

И он прав. Если не он, то другие опередят. А пока что опережает он. И ходит с высоко поднятой головой среди тех, чьим кумиром был, есть и остается секретный сотрудник КГБ Республики. На его могилу ходят и клянутся брать с него пример.

Но есть среди них сексот и союзного КГБ, ныне мусаватист. Он более умный и осторожный. Народ его шибко уважает. Он на более высоком и тонком уровне продолжает дело тех проходимцев, которые на ранних этапах современной истории облапошили народ. Именно поэтому плебс считает его более перспективным. На уровне обыденном обещать и обмануть, подвести и провалить считается настолько в порядке вещей, что на возмущающихся смотрят как на лицемерных притворщиков или законченных дебилов, реликтов отсталого прошлого.

Но большинство нации - уже передовые. Они уже двумя ногами стоят в рыночной экономике, живут по рыночным законам и следуют рыночной морали.

Так удобнее и современнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP, укажите пож. автора...

или данный текст ваше творение?...

У меня смутное сомнение, что такое мог написать только "враг" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP, укажите пож. автора...

или данный текст ваше творение?...

У меня смутное сомнение, что такое мог написать только "враг" ...

Мне тоже очень интересно ........................

И вообще, АРК, клянусь, складывается такое впечатление, что некоторые обвинения в ваш всиябакылыларовский адрес не так уж и беспочвенны ...........

Я не хочу никого обвинять, и не воспримите с ЕЖИХАНОМ-Эльханом мои слова как проявление заранее имеющейся враждебности, но вот у меня, как у простого человека читая посты под ником АРКтип, складывается впечатление, что выполняется чей-то заказ, среди пользователей интернет, а соттветственно в большинстве среди молодежи, вести дискредитацию оппозиции, аман у них сторонников прибавится .............

И схема выбрана как нельзя простая, один, маленький абзац с критикой в адрес Алиева, и 3 - 4 огромных поста, и почти всегда пиннед, с обвинениями, и даже оскорблениями в адрес оппозиции, и именно той, что ЙАП называет радикальной, и по своей недалекости все еще опасается ............................

Интересно, отмодерируете ли вы эти мои высказывания ?!

Еще раз повторяю, это всего лишь впечатление, которое я публикую не для того чтобы кого-нибудь обвинить, или заставить кого-нибудь оправдываться, а просто, чтоб узнать впечатления других форумцев .......... Конечно и мнение АРКа тоже интересно, думаю по любому тебя должно заинтересовать почему твои посты вызывают такие ощущения ................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aze, а зачем мне тебя модерировать? Ты ценен своими постами против армян, лично я тебе благодарен за это.

Если ты столь объективен, то будь добр посчитай мои посты в пользу и против игтидара и оппозиции. Поглядим на пропорции.

Моя позиция такова - я не нахожусь ни в одном из этих лагерей. Я пишу посты, где выявляю минусы и тех и других. Я выступаю как вэтэндаш...

А обвинения в адрес бакилилар говорят люди, на которых клейма ставить негде... Любой инсаны есассыз гараламаг олар...

Духлары вар гелсинлер узюмэ десинлер... На ходу казниттийерем онлары... Мэн Бакыдаям, вэ хер заман, хер бир шехсин габагында ёз йазыларыма гёре джаваб вере билерем... Мэн лоту АРКам... Кто не согласен пусть позвонит!!!

------------------

Симург, статья принадлежит перу Зардушта... Он в последнее время очень активизировался... На прошлой неделе они опять разругались с братом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP, дело не в обвинениях в ваш конкретный адрес. Естественно отдельные органы изучают высказывания юзеров этих форумов, но это их работа...

Меня ваше позиция интересует по отношение к Зардюшту и пр. То вы восхищаетесь (если ощибаюсь-поправьте пож.) его гражданской позицией, то дублируете деди-году по поводу враждебности к Азербайджану. То печатаете о плачевном состояние аграрного сектора, то вдруг у вас появляются счастливые талышские фермеры, процветающие в "Южном" регионе... К чему все это, APKTYP?

Несмотря на наши перепалки мне интересно выражать свое мнение, спорить даже зная что кто-то может их изучать под лупой, использовать когда-то возможно против меня. Но это своеобразная отдущина и за это вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simurg, не забывайте о переписке с пользователями форума... Даже у стен есть уши... Тут нужно больше обдумывать предложения и высказывания, чем при постинге на форуме...

А к Зардушту я положительно отношусь... Фраза о его враждебности не принадлежит мне, я просто вынес её на обсуждение форумчан...

---------------------

то вдруг у вас появляются счастливые талышские фермеры, процветающие в "Южном" регионе - ЛООООООЛЛЛ :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Духлары вар гелсинлер узюмэ десинлер... На ходу казниттийерем онлары...  Мэн Бакыдаям, вэ хер заман, хер бир шехсин габагында ёз йазыларыма гёре джаваб вере билерем... Мэн лоту АРКам...

Надеюсь это рассчитано не на мои уши (точнее глаза) ..................

Иначе я сильно бы разочаровался .......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРКТУР,

Нам и враги то не нужны, biz özümüz – özümüze qenim kesilmişik ?

Пишете на русском языке, а армяне и русские видят все это.

Чувствуете ли Вы дискомфорт, когда «стираете белье» на людях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зардушт кищи адамдыр- повторюсь.

селдом

пусть видят. зато мы и сами уивидим свои недостатки и слабости и побыстрее постараемся избавится от них.по крайней мере это более прогрессивно чем тупое поношение Путина на другом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменная статья.

деление на

лицемерных притворщиков или законченных дебилов, реликтов отсталого прошлого

мне особенно понравилось. Спасибо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...