Перейти к содержимому

Остановим жестокость в Азербайджане


Liana Lisitsina

Recommended Posts

Добрый день, дорогие бывшие соотечественники! Несмотря на то, что я давно не живу в Азербайджане, мне по-прежнему не всё равно, что происходит на моей Родине и некоторые происшествия трогают меня до глубины души. Событие, которое вынудило меня обращаться к Вам - жестокое и бесчеловечное убийство. Убийство собаки по кличке Джанавар в Гяндже 29.03.2021. Бездомный пёс был очень дружелюбным и мирным. Люди подкармливали его и как могли заботились о нём. Но 29 Марта 2021-го года человек без какой-либо причины застрелил спящего пса прямо на улице. Бедное животное погибло не сразу, а медленно угасло в мучениях. "Героем" оказался Фируддин Садыгов, который известен в Гяндже как человек, который занимается отстрелом собак в течение почти уже трёх десятилетий. Шокирующие кадры происшествия можно посмотреть по следующим ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=UNTVTkA9QT4

https://www.youtube.com/watch?v=mfHenG6RzmI

https://www.youtube.com/watch?v=exGnY5JOt6M

https://www.youtube.com/watch?v=NMUNUUvvG9A

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=198043588791783&id=100057584287227&__cft__[0]=AZUCB35DnxBtQC6o45KTGyd_Xz8u0Vb9Do3WYFyokP0gKb6Cv04MSlqf1RtGy4Hcw0_UwQ8rxk8Z9VQcmOusPj59sfAMDmUmPCtdYowr5yAEIry6hITEeLdKUALiN2Ki3pEhSKYx1K7S_d7ULzt7Ytx-gA_B1OJiPCYLxY405cisxsz0CxXph_TgCT2xhwe62BJNn-pbrxY0QvQZz5QvjY1B&__tn__=-UC%2CP-R

Но шокирующие подробности не заканчиваются на самом убийстве. Женщина пытавшаяся привлечь Садыгова к ответственности за содеяное стала получать угрозы от его сына. Садыгов мотивировал свой поступок тем, что собака была якобы бешенная (сидя в машине и увидев спящего пса он сразу определил, что он бешенный). Женщина пыталась получить заключение от ветеринара о наличии в крови собаки вируса бешенства, но тут уже подключилась местная полиция и стала запугивать уже ветеринара, с целью замять дело. Местная администрация смотрит сквозь пальцы на регулярное нарушение закона Садыговым по причине того, что не желает тратить средства на гуманное решение проблемы бездомных собак. Гораздо легче просто закрывать глаза на маньяка с ружьём, который просто будет в них стрелять.

Я хочу попросить помощи в привлечение этого негодяя к ответственности. Помочь можно следующим образом:
1. Подписать начатую нами петицию http://chng.it/ByzLpbbV и поделиться ею в соц сетях и напрямую среди своих друзей и родственников
2. Распространять пост в Facebook 
3. Писать письма и электронные письма в министерство внутренних дел, министерство юстиции, министерство экологии и природных ресурсов и в мэрию Гянджи.  
info@eco.gov.az, info@mia.gov.az, mail@ganja-ih.gov.az
4. Писать или звонить в любые другие известрые Вам организации, занимающиеся правами животных
5. 5го Апреля в Баку в 15:00 на ул. Торговой возле McDonalds состоится акция против отстрела собак и живодёрства Toplan. Пожалуйста кто может - приходите и поддержите.


Отдельная просьба к людям из Гянджи: пожалуйста, если у Вас есть какая-либо дополнительная информация по этому событию, пожалуйста поделитесь ей здесь или через личное сообщение. Я знаю, что зоозащитники уже пытались привлечь Садыгова к ответственности, но суд оправдал его. Мэрия тоже не предпринала никаких действий. Все обращения в фонды Гейдара и Мехрибан Алиевой, а также многочисленные письма во всевозможные государственные и негосударственные органы полностью игнорировались. Сейчас активисты которые пытаются изменить ситуацию в Гяндже (а также в Габале, Ленкорани, Баку, Закаталах и ещё многих других) подвергаются давлению со стороны администрации города. Кроме того, варваский отстрел собак в Азербайджане становится орудием бытового шантажа. При конфликтах с соседями теперь надо иметь ввиду, что они могут вызвать живодёров, которые приедут и прямо в Вашем дворе могут застрелить Вашу собаку (вместе с щенками) даже не заходя и не беспокоясь о том, что в доме находятся люди и даже маленькие дети. Всё это спонсируется самим государством (бензин, машины, оружие и зарплата самих живодёров). 


Ну и самое главное на мой взгляд: сегодня Азербайджан пытается создать имидж современного, динамически развивающегося государства. Колоссальные средства идут на маркетинг и рекламу. На Евровидение, гонки Формулы 1 и другие международные мероприятия идут миллионы, если не миллиарды долларов. Но всё это не будет иметь никакого значения, пока люди в других странах видят, что в Азербайджане можно ходить с ружьём по улицам города и устраивать сафари когда захочется. Я не буду говорить за всю Европу, но в Британии например на каждый случай применения полицией даже нелетального оружия должна поступать отдельная авторизация. Представить, что можно просто открывать огонь из огнестрельного оружия - это только в случае откровенного бандитизма или терроризма. Люди, которые смотрят видео о гибели Джанавара говорят, что Азербайджан - это не современное правовое государство, а какой-то заповедник дикости и средневековья. Это удар по имиджу страны, который невозможно перекрыть никакими фейерверками или рекламными постерами. Ели Вам тоже небезразличен образ Вашей страны и жизни мирных людей и беззащитных животных, прошу Вас помочь нам переломить эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению в государстве где развита клановость бесполезно даже пытаться что то поменять .Можно только уехать от этого либо подчиниться.Третьего не дано.

 

чтобы что то поменять надо менять кровь ,не только сознание и менталитет.Потому что все сидит  в крови настолько глубоко ,что не представляю ,что когда-нибудь возможно будет что либо изменить .Кто не смог с этим ужиться -уехали.Остальным пришлось приспособиться и привыкнуть.А многие вообще чувствуют себя как рыба в воде в таком обществе.

Каждому свое.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Liana Lisitsina сказал:

 

Отдельная просьба к людям из Гянджи: пожалуйста, если у Вас есть какая-либо дополнительная информация по этому событию, пожалуйста поделитесь ей здесь или через личное сообщение. Я знаю, что зоозащитники уже пытались привлечь Садыгова к ответственности, но суд оправдал его. Мэрия тоже не предпринала никаких действий. Все обращения в фонды Гейдара и Мехрибан Алиевой, а также многочисленные письма во всевозможные государственные и негосударственные органы полностью игнорировались. Сейчас активисты которые пытаются изменить ситуацию в Гяндже (а также в Габале, Ленкорани, Баку, Закаталах и ещё многих других) подвергаются давлению со стороны администрации города. Кроме того, варваский отстрел собак в Азербайджане становится орудием бытового шантажа. При конфликтах с соседями теперь надо иметь ввиду, что они могут вызвать живодёров, которые приедут и прямо в Вашем дворе могут застрелить Вашу собаку (вместе с щенками) даже не заходя и не беспокоясь о том, что в доме находятся люди и даже маленькие дети. Всё это спонсируется самим государством (бензин, машины, оружие и зарплата самих живодёров). 

 

 

есть только один способ привлечь его : найдите на него компромат ,что он что то сказал против власти ))))))) сразу прижмут ))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Я конечно понимаю Вашу позицию по данному вопросу. В конце концов я сама из той категории людей, которые выбрали первый путь и насмотревшись на всё бесправие уехала. Но не могу с Вами согласиться по поводу "в крови". В крови человека нет ничего, что бы определяло его характер и жизненные принципы. Поэтому поменять к лучшему можно любое общество. Вопрос только в количестве требуемых усилий. И естественно, что не все люди готовы класть свою жизнь на изменение ситуации к лучшему. Но также доказано, что ситуация меняется там, где много людей прилагают небольшие усилия регулярно. Лучше мыть руки каждый день, чем принимать ванну с антисептиком раз в месяц. То же касается и социальной сферы. Если достаточно много людей просто выскажут своё негативное отношение, общественное мнение медленно, но верно начнёт смещаться. Тектонические сдвиги происходят медленно, поэтому в краткосрочной перспективе может казаться, что не происходит ничего. На самом деле это не так. Капля камень точит. А философия выученной беспомощности - это дорога вникуда. Если даже не пытаться, точно ничего не поменяется.

 

Митинг прошёл как и ожидалось. Полиция разогнала участников и арестовала некоторых. 

https://fb.watch/4GQeuZ-gdL/

 

Численность акции была небольшой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Liana Lisitsina сказал:

Добрый день,

 

Я конечно понимаю Вашу позицию по данному вопросу. В конце концов я сама из той категории людей, которые выбрали первый путь и насмотревшись на всё бесправие уехала. Но не могу с Вами согласиться по поводу "в крови". В крови человека нет ничего, что бы определяло его характер и жизненные принципы. Поэтому поменять к лучшему можно любое общество. Вопрос только в количестве требуемых усилий. И естественно, что не все люди готовы класть свою жизнь на изменение ситуации к лучшему. Но также доказано, что ситуация меняется там, где много людей прилагают небольшие усилия регулярно. Лучше мыть руки каждый день, чем принимать ванну с антисептиком раз в месяц. То же касается и социальной сферы. Если достаточно много людей просто выскажут своё негативное отношение, общественное мнение медленно, но верно начнёт смещаться. Тектонические сдвиги происходят медленно, поэтому в краткосрочной перспективе может казаться, что не происходит ничего. На самом деле это не так. Капля камень точит. А философия выученной беспомощности - это дорога вникуда. Если даже не пытаться, точно ничего не поменяется.

 

я с вами полностью согласна.Вы очень хорошо все и правильно написали.Нечего добавить и убавить.

Кровь - это условное обозначение было у меня.

Понятно ,что "кровь" - этот тот же самый менталитет и среда обитания.

 

 

 

и вы правы.Есть два типа людей: одни борятся за свои (и за чужие) права.Другие убегают от проблем.

Простой путь - сбежать.Я выбрала такой путь так как есть сдерживающие факторы (родня ,дети ) 

в молодости когда нет ответственности перед кем то можно бороться.Что я и делала.

Потом ,с возрастом и ростом ответственности трижды подумаешь прежде чем выскажешь свое мнение.

 

ПС: Удачи вам.Уважаю тех кто идет против течения.Увы ,я уже не способна и мне стыдно за это .

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Митинг прошёл как и ожидалось. Полиция разогнала участников и арестовала некоторых. 

https://fb.watch/4GQeuZ-gdL/

 

Численность акции была небольшой. 

 

 

я не удивлена.Думаю вы тоже . 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Liana Lisitsina сказал:

философия выученной беспомощности - это дорога вникуда.

это надо выгравировать в сердце каждому из нас.

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...