Перейти к содержимому

Все мастера сволочи.(с)


=Zaman=

Recommended Posts

Собственно сабж.

Цитата в заглавии топика не моя, а одного пользователя азнета, который видать реально немало раз обжёгся, коль так люто ненавидит мастеровых любого толка, рассола, пошиба, смекалки.

Так ли это? Неужто прямо все сволочи и кидалы? 

Как считаете вы?

Делимся личным опытом или опытом своих близких, знакомых и коллег. Что, где, когда и почему?

Отзывы о Служба коммунального сервиса "Мастеровой" (Россия, Екатеринбург)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мастера разводят клиентов, реальные примеры


Часто люди обижаются на то, что мастера не хорошие и разводят их на деньги, но при этом не готовы платить за интеллектуальный труд и за готовый и быстрый результат.
Как обманывают: говорят высокие цены на запчасти и низкую цену за работу, и клиенту психологически легче, что он мастеру заплатит не много, ну, а запчасти и так сегодня дорого стоят.
Ремонт стиральных машин: чаще всего люди не понимают стоимость ремонт электронной платы и не понимают то, что человек, чтобы их ремонтировать учился долго или имеет большой опыт.
Кто прав, клиент или мастер? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как дурят компьютерные мастера? И как не лохануться?


В этом видео вы узнаете о самых распространенных обманах компьютерщиков, а так же как не попасться на обман. Зная это вы будете во всеоружии и не попадетесь на развод мошенников. Все истории из видео рассказаны нашими клиентами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компьютерный мастер нагло разводит клиента на деньги
Сотрудник сервисного центра накручивает стоимость ремонта и требует огромные деньги за неоказанные услуги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нас разводят, или Исповедь мастера бытовой техники

Мастер бытовой техники рассказал, как разводят клиентов  Василий приехал в Москву заработать. Поработав в компании, разрабатывающей софт, он ушел в сферу ремонта бытовой техники. Через год парень приобрел трехкомнатную квартиру в Долгопрудном. Конечно, деньги на недвижимость он заработал не в поте лица, а используя распространенные схемы обмана клиентов. Об особенностях русского развода на бытовой технике и что его беспокоит, мастер на условиях анонимности рассказал Общественной службе новостей.

«Я покупаю б/у запчасти за копейки. Вместе с работой выходит 7-15 тысяч с клиента. Из них мои чистые от 5 до 15 тыс, в зависимости от того, что и как я преподнесу. Бывает просто кнопку почистил, а клиент при бабках и не парится», − рассказал о специфике работы Василий.

Мастер убеждён, что в его сфере все друг друга обманывают и пытаются сделать деньги на всем. От получения заказа и заканчивая запчастями.

«Везде пытаются обмануть: пошёл на Савеловский рынок, купил нормальную деталь − считай в три раза дороже. Нашел дешевле − жди доставки неделю. Да еще и с предоплатой и не знаешь, обманут с деталью или нет. Митинский рынок − это  вообще что-то! Если не в курсе их движухи, то тебе впарят холодильник б/у по цене трех новых. Назад товар вернуть невозможно», − подчеркнул мастер.

Не лучше ситуация, по мнению Василия, обстоит и в магазинах. На технику с подмененными деталями можно нарваться везде.

«В большинстве крупных магазинов товар тоже с запчастями либо с АлиЭкспресс либо б/у. Везде есть люди, которые меняют запчасти в новой технике. Бывает чинишь телек 3D за 150 тыс, а там матрица с АлиЭкспресс за 15 тыс. Настоящую сняли давно и продали за 40 тыс. Я так иной раз покупаю новые оригинальные запчасти для стиралок и посудомоек крутых. Их кто-то снял и перепродает», − поделился мастер способами развода.

 

Такими же подменами не гнушаются и сами мастера. Именно поэтому Василий советует клиентам быть бдительными при вызове мастера и не доверять на слово.

«Бывает, прихожу к клиенту, хорошая стиралка, ну та же Miele, например. Мотор оригинал, а проблема в какой-то мелочи. Клиент, конечно, не в курсе. Я снимаю оригинальные запчасти, ставлю вместо них китайское фуфло. А оригинал продаю на Авито, либо ставлю другим клиентам за хорошие деньги», − признался мастер .

Например, мотор для стиральной машины Miele стоит около 35 тыс. Аналогичный китайский в 10 раз дешевле. Порой мастер снимает забарахливший мотор и ставит дешевую замену, о чем сообщает клиенту. Забывает только упомянуть, что поломка пустяковая и всего лишь надо было заменить щетку, а не всю деталь. В итоге снятый мотор легко чинится и мастер перепродает его по хорошей цене.

Более бдительных клиентов тоже разводят, но по-другому. Мастер показывает оригинальную деталь, но в процессе все равно подменяет ее на китайский дешевый аналог.

«Достаточно 3-5 таких заказов в месяц. В прошлом месяце я 170 заработал так и это еще мало», − отметил Василий.

Но такие быстрые деньги не приносят удовлетворения, ведь в их основе обман. Мастер признался, что «устал заниматься враньем» и мечтает на заработанные неправедным трудом деньги открыть ферму. 

«Много думал и пришел к выводу, что все это кидало с ремонтом бытовой техники мне уже порядком надоело. Хочется заняться тем, что я на самом деле умею. Хочу заниматься, как сейчас модно выражаться, фермерским делом. В детстве и до 9 го класса я просто помогал отцу по хозяйству. Лет 10-15 мы на этом хозяйстве хорошо жили, нормальный такой доход был. Потом стало плохо с кормами и мы все продали, но тоже было нормально по деньгам. Вот теперь тут я думаю, а может стоит попробовать», − задумался мастер.

Василий добавил, что хочет заняться честным трудом, но в его нынешней сфере это нереально.

«Поэтому хочу найти дело по душе. Производить натуральные вкусные продукты, без химикатов и по честной цене. И не надо сверхприбыли, просто зарабатывать нормально своим трудом», − подытожил мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровения ремонтников. Как нас обманывают при проведении отделочных работ

Ремонт дело не только хлопотное, но и очень затратное. И в поиске золотой середины – сделать хорошо и недорого - мы обходим десятки строительных рынков и магазинов, а потом часами ищем эдакого универсального мастера, который в одиночку превратит нашу квартиру в райский уголок. В итоге уставшие и злые согласны на всё. «АиФ-Челябинск» разузнал, каких мастеров следует опасаться и как не потерять деньги на материалах и лишних работах.

Ремонт у частника или фирмы
Большинство заказчиков думают, что частник сделает ремонт дешевле, чем фирма. И 2017 год показал, что это заблуждение стало массовым. По словам представителя компании, занимающейся в том числе отделочными работами, в прошлом году был бум частников, в то время как многие фирмы «просели». Стоило заказчику узнать, что ремонт будет делать не один человек, а бригада, от услуг быстро отказывались.

8e091ec913f6d0a54a9274951a64a605.jpg

«На самом деле дороже получается у частников, - рассказывает монтажник Валерий. – Во-первых, за счёт стройматериалов. Фирмы, как правило, имеют большую дистрибьюторскую скидку в строительных гипермаркетах, в то время как частник может рассчитывать буквально на ту же самую цену, что и сам заказчик, если просто пойдёт в магазин. Второе – если ремонт будет в себя включать несколько видов работ: малярные, кафельные, установка сантехники, то понадобится помощь нескольких рабочих, каждому придётся платить отдельно и каждый «накрутит» свой процент».

Отдельное поле для манёвров у ремонтников – цена работ. Многие, кинув беглый взгляд на комнату, сходу рисуют сумму, допустим, 10 тысяч рублей. «Это лохотрон, - заявляет строитель с почти 20-летним стажем Александр. -  Откуда он взял эту цифру? По ходу ремонта видение и запросы заказчика, как правило, меняются и вместо откосов оконный проём, допустим, решили просто покрасить.  Ремонтник тут же скидывает 2 тысячи. А почему не больше?

Таким шабашникам доверять нельзя. Сумма материалов и работ, если не отражена в смете, берётся, по сути, с потолка.

Любая адекватная смета должна быть прописана полностью, чтобы понимать, что в ней можно скорректировать. Ни разу не было такого, чтобы заказ не корректировался.  

Сейчас не используют двухуровневые потолки - только в том случае, если нужно скрыть коммуникации. 

Во время работ всегда происходят изменения по желанию заказчика,  потому что архитектура помещения меняется, меняется и восприятие. Опытный работник составляет дополнительную смету тут же на бумаге, заказчик подписывает согласие. Если нет сметы, то начинается путаница: договаривались на 10 тысяч рублей, а вышло 20 – я там не учёл покраску и т.д.

Все отношения должны быть прописаны на бумаге или в электронном виде, в том числе изменения в любом виде работ (ремонт, строительство, планировка, дизайн). Всё это должно сохраняться».

Строительный рынок или гипермаркет?
Важным моментом и самой крупной статьёй расходов при проведении ремонтных работ является покупка строительных смесей и отделочных материалов. Благодаря небольшим хитростям ремонтники и здесь получают свои барыши.

Сейчас многие настаивают на том, чтобы материалы покупал сам заказчик - так ни времени, ни сил на доставку тратить не придётся. Более того, обозначают конкретный товар и подсказывают магазин, где его можно приобрести, да ещё обещают скидку «как своему». В этом случае велика вероятность того, что работник на этом заработает деньги.

Хитрость здесь в том, что конкретный отделочник имеет договорённость с магазином. К примеру, ведро краски для него стоит 1500 рублей. В магазине цена 2000, заказчику «как своему» продадут за 1900. Разницу мастер заберёт себе.

Строители могут сэкономить на материалах или выполнить работу с нарушением технологии, а расплачиваться за это придётся жильцам дома.
Универсальный работник скорее испортит ремонт, чем его удешевит
«Так зарабатывают все работники-одиночки, - продолжает Валерий. – Вот ещё один секрет. Все дизайнеры помещений зарабатывают не на дизайне, а на материалах. Потому что в свой проект они встраивают те цвета, те колоры, те материалы, розетки и люстры, мебель и т.д., о которых они договорились с определённым интерьерным салоном. И потом, когда заказчик на самостоятельные поиски тратит несколько недель, ему подсказывают магазин и обещают скидку. В итоге салон отдаёт дизайнеру порядка 30% со стоимости покупки».

Профессиональные строители рекомендуют в таких случаях просканировать рынок стройматериалов через интернет. Сравнить цены и найти для себя выгодный вариант.

Также профессионалы предостерегают от покупок на строительных рынках. По их мнению, отправившись на рынок, человек всегда потеряет деньги. Там нельзя купить дешевле, если это не ворованный товар и не бывший в употреблении. Разница в цене обусловлена не столь большими объёмами закупок, как в строительных гипермаркетах. К тому же на рынке стройматериалы хранятся в холодных боксах, тогда как отдельные виды водоэмульсионных красок нельзя хранить в холоде.

Универсальный работник скорее испортит ремонт, чем его удешевит
Универсальный работник скорее испортит ремонт, чем его удешевит Фото: pixabay.com
Как выбрать ремонтника и что должно насторожить?
Мы поинтересовались у самих ремонтников, что их может насторожить в поведении коллеги, который пришёл к ним в дом.


Непонимание срока работ. Опытный ремонтник точно знает, сколько будет делаться тот или иной ремонт.
Работник-универсал.  «Профессионал во всем – специалист ни в чём, - уверен маляр Дмитрий. -  У человека должна быть четкая специализация. Да, хороший работник может знать обо всём, но делать качественно – лишь опредёленные виды работ. Вот нормальные маляры в среднем шпаклюют, штукатурят, клеят обои, красят. Монтажники работают с гипсокартоном, плинтусами, вешают мебель, монтируют откосы на окнах. Сантехники устанавливают батареи, разводят трубы. Электрики пробрасывают провода».
Работник не задает вопросы о конечном результате.  Чтобы вы не разошлись в понимании, нужно чётко оговорить геометрию, нюансы и что должно получиться в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2013.jpg

На ковре у Бога

Клиент всегда прав.
А наш клиент прав вдвойне. (с) китайская шутка. 

Вызвал как то Бог к себе  мастеров разного профиля,  дабы им пистон вставить. Чтоб не наглели особо, и народ доверчивый на земле грешной не дурили. В ожидании экзекуции и пинка, мастеровых трясло, их нестройные ряды в шеренге заметно колебались. В воздухе повисла зловещая пауза, перешедшая в долгое молчание-осмотр.....

На вид Боженька оказался старичком-бодрячком, коренастым, острым на язык, роста ниже среднего, если говорить по человеческим меркам.

"- Ну что, орлы, чего скисли? А ну-ка выкладывайте, что вы там внизу творите?

Вот ты, айтишник. Наверняка ведаешь, что творишь. Вижу, умный шибко. Что ж ты гад клиентам в ноуты вирусы запускаешь при починке? Сам заражаешь и сам же лечишь? Ты что, Касперским себя возомнил? Никак не угомонишься после моих предупреждений?"

Айтишных дел мастер, худой и высокий как каланча, покрылся холодным потом. Очкарик-ботан сам привык наезжать, с умным видом читая нотации тупой дивизии интернаутов, а тут на него наехали. Да ещё так, при всех, унизив прилюдно?

Почва уходила из под ног, в глазах двоилось и даже троилось, но пинка пока не было...

"Пронесло на сей раз", подумал он и вернулся в строй.

А тем временем Бог докопался до ехидно хихикающего мастера-универсала, коим оказался маляр-штукатурщик -обойщик. Все три в одном флаконе, от того и важности надутой неимоверно. Похоже что лысый зубастик-пузан   пока ещё не понял, куда попал,  и чем это может кончится для его поюще-хихикающей строительной души......

Вплотную приблизившись к сэнсэю валика и цемента, Бог буквально выстрелил ему в глаза:

"- Ну и чего ты тут раскумарился, зубоскал шпаклёвочный? Значит, "под ключ" говоришь работаешь? От голого бетона и под маяк? С гарантией качества? И сразу в трёх местах? Мурыжишь людей, тянешь резину, в обещанный срок не укладываешься, клянчишь у хозяйки постоянно что то, и к тому же по вечерам воруешь цемент мешками и обои рулонами. И ты думаешь, я этого не заметил? Как бы не так! С тебя бы три шкуры спустить, да некогда мне пока. Вас много, а я один. Ну ничего, доберутся и до тебя мои длинные руки. По другому запоешь, не по соловьиному трели выдашь."
 
Маляра было не узнать. Расплывшаяся самодовольная красная морда-подошва, тут же приняла оттенок серого, бурого, местами переходящего в чёрный каучук. Дядька оказался битым. Ему и не такие нагоняи устраивали на земле. И даже били иногда, за излишнюю дерзость и постояное враньё. "Напьюсь сегодня же", подумал было строительных дел мастер. "Только уксуса с денатуратом", ответил ему мысленно Бог. На маляра нашёл столбняк, и он застыл на месте аки статуя. В рядах,  ожидающих экзекуцию, послышался заметный шорох, но дёргаться было уже поздно. Бог был в гневе, глаза его метали искры, вокруг всё горело, кроме мастеров. Становилось жарко ......

"- Ну а ты чего под агнца косишь? Холодильщик, значит? То-то веет от тебя холодом, даже мне жутко стало .

А скажи ка мне, бычара, чего это ты старушку-пенсионерку на днях обманул? И только ли её одну? Не припомнишь сколько их было, обманутых тобой жестоко? А я вот помню. У кого реле полетело, у кого термостат, кто то по глупости морозильник продырявил, а ты всем одно талдычишь, " мотор сгорел, надо менять". Я не спрашиваю, есть ли у тебя совесть. Её у тебя отродясь не было. Что у папки, учителя твоего незабвенного, что у тебя. Я спрашиваю, неужели ты ничего и никого не боишься? Даже меня? Уж теперь то я тобой точно займусь, раньше всё руки  никак не доходили."

Мастер по холодильникам, здоровенный детина под два метра ростом, что то невнятно пробурчал под нос и понял: расстегаями  тут кормить не будут, и надеяться ему больше не на кого. Разве что на Бога, который и собрался отхлестать его за милую душу. Перед глазами поплыли цветным миражом недовольно-кислые лица обманутых клиентов, тёща-курва, жена-стерва и сын-подранок, вечно набивающий фингалы под глазами в уличных драках.....

В дальнем углу, переминаясь с ноги на ногу, заметно нервничал мастер по кондиционерам. Невысокий крепыш с усами как у Будённого и огородным загаром, смиренно ждал своей участи. И его заметили. Не могли не заметить....

"- Батюшки-свет! И ты здесь? Вот уж кого я тут заждался, так это точно тебя. Всё небо коптишь своей самокруткой, с табачка на махорку переходишь, а я тут задыхаюсь по твой милости. Ты курить то не думаешь бросить, тупец безголовый? Здоровья не жалко? Не о твоём речь, я о своём гутарю. Мало того,  что ты никотином всех травишь, да ещё с коллегами своими, недобитками в комбезах, мне всю озоновую дыру вконец расколошматили. Ты что нибудь про глобальное потепление слыхал, кербабай ты неотёсаный? Не слыхал, не знал? Теперь знаешь. Вы же блин, мать вашу, всё человечество так и в гроб раньше времени загоните. Ироды вы окаянные, чучмеки фреоновые! Грех вас не наказать, дабы другим неповадно было."

Кондиционерщик робко пытался что то возразить про ядерные испытания на полигонах, химические заводы, кислотные дожди, но не успел. Божий посох полетел в него со скоростью океанской торпеды, увернуться было поздно.........

=======================

И тут я проснулся. Башка разрывалась, мозг монотонно стучал, сердце диктовало, "вставай, лоботряс, кони ждут"
(июль 20, год 2015)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ. КАК НЕ ОСТАТЬСЯ ОБМАНУТЫМ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, =Zaman= said:

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ. КАК НЕ ОСТАТЬСЯ ОБМАНУТЫМ?

 

 

Можете лс посмотреть плиз, я про комби спросил кое-что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...