Перейти к содержимому

Щели Юнга..


Odin

Recommended Posts

В 1803 году Томас Юнг впервые произвел научный эксперимент, ставший известным как, "опыт Юнга" (эксперимент на двух щелях, также известный как двухщелевой интерферометр Юнга) — первый вариант двухщелевого опыта, который демонстрирует интерференцию и дифракцию света, что является доказательством справедливости волновой теории света. 

 

Опыт Томаса Юнга со светом был частью классической физики задолго до квантовой механики и концепции корпускулярно-волнового дуализма. Он полагал, что это продемонстрировало правильность волновой теории света. Его опыт иногда называют «щели Юнга».

Этот опыт относится к общему классу опытов с «двойным путём», в которых первоначальная волна разделяется на две раздельные, которые впоследствии снова объединяются в одну. Изменения длины пути обеих волн приводят к сдвигу фаз, создавая интерференционную картину. Другой версией опыта является интерферометр Маха — Цендера, который разделяет луч при помощи зеркала.

 

- Ада, дети ест, условы нет, переводится на азербайджанский...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Постановка опыта такова: в фольге от шоколадки следует самой тонкой швейной (лучше бисерной) новой иглой проделать два чрезвычайно тонких отверстия как можно ближе друг к другу. Не следует пропускать иглу насквозь, нужно лишь наколоть отверстия самым кончиком. Далее в хорошо затемнённой комнате осветить место проколов мощным источником света. Удобно воспользоваться лазерной указкой, так как её свет монохроматичен. На экране, расположенном в 0,5—1 метре удаётся наблюдать дифракционную картину и интерференционные полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпускулярно-волновой дуализм[1] (или квантово-волновой дуализм) — свойство природы, состоящее в том, что материальные микроскопические объекты могут при одних условиях проявлять свойства классических волн, а при других — свойства классических частиц

 

То есть, человек, существуя в двух измерениях, тупо не осознает этого,  от того и .. гои с евреями, как говорится, противопоставляются в иудейской традициии, друг - другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерференция вроде 

А если сделать 4 отверстия в фольге - то будет новый результат

И тут возникает теория теневых фотонов.

И теневой преграды.

Взаимодействие возможного с реальным..:dancep6:

Но! Реальное не может взаимодействовать с возможным и давать реальные результаты)) , то есть возможная теневая преграда - совсем таки не просто "возможна" , а реальна, раз теневые фотоны через теневую преграду не могут пройти:blink::001ff:

Аааааааа!

Существует параллельная вселенная ! )

....как-то попался мне сериал "Квантовый скачок" 

Старый и такой смешновато-наивный . Но с юмором 

Тогда я и немного почитала про квантовую теорию ..:girlsnogami:

 

 

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, aTomnaya сказал:

Интерференция вроде 

А если сделать 4 отверстия в фольге - то будет новый результат

И тут возникает теория теневых фотонов.

И теневой преграды.

Взаимодействие возможного с реальным..:dancep6:

Но! Реальное не может взаимодействовать с возможным и давать реальные результаты)) , то есть возможная теневая преграда - совсем таки не просто "возможна" , а реальна, раз теневые фотоны через теневую преграду не могут пройти:blink::001ff:

Аааааааа!

Существует параллельная вселенная ! )

....как-то попался мне сериал "Квантовый скачок" 

Старый и такой смешновато-наивный . Но с юмором 

Тогда я и немного почитала про квантовую теорию ..:girlsnogami:

 

 

 

Вот как раз в тиктоке пришло:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Odin сказал:

Вот как раз в тиктоке пришло:

По моему Эйнштейн сказал что то типа : ты можешь прожить жизнь так, будто чудес нет, а можешь прожить так - будто жизнь это чудо 

А он :gagash: кстати , не просто мечтатель! ))) Наверное знал что говорил ) 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aTomnaya сказал:

По моему Эйнштейн сказал что то типа : ты можешь прожить жизнь так, будто чудес нет, а можешь прожить так - будто жизнь это чудо 

А он :gagash: кстати , не просто мечтатель! ))) Наверное знал что говорил ) 

 

Посмотрите фильм "Эффект Манделы" )

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, laziale сказал:

 

Посмотрите фильм "Эффект Манделы" )

Спасибо, может гляну .

Читала про него .

Какой точки зрения придерживаетесь ?

Это параллельные миры или как Эйва в Аватаре - общий разум или всё -таки психология и все у нас в головах ? Или..?

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aTomnaya сказал:

Спасибо, может гляну .

Читала про него .

Какой точки зрения придерживаетесь ?

Это параллельные миры или как Эйва в Аватаре - общий разум или всё -таки психология и все у нас в головах ? Или..?

 

Я точно знаю, что теория параллельных миров имеет место быть в реальности. И при определённых обстоятельствах с ними даже можно соприкасаться. 

Изменено пользователем laziale

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, laziale сказал:

 

Я точно знаю, что теория параллельных миров имеет место быть в реальности. И при определённых обстоятельствах с ними даже можно соприкасаться. 

Дежавю ?

Я о том , что есть моменты в жизни , например: ты никогда не был в городе Х. Но , когда туда попадаешь, тебе какая-то улица очень знакома, как будто уже там был .

Изменено пользователем aTomnaya

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Дежавю ?

Не только, в тех же религиозных писаниях крупнейших монотеистических верований, как впрочем и не монотеистических - довольно много отсылок к этой теме. Есть ещё масса несостыковок в мировой истории, которые сложно объяснить научно. В целом, очень много так называемых паранормальных явлений может косвенно или прямо относится к этой теме. Ну и уже не говорю про банальные "галлюцинации" при употребление психотропных веществ, которые почему-то имеют у огромных масс людей общие черты и образы. Взять тот же алкогольный делирий ))

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, laziale сказал:

 Ну и уже не говорю про банальные "галлюцинации" при употребление психотропных веществ, которые почему-то имеют у огромных масс людей общие черты и образы. Взять тот же алкогольный делирий ))

Без понятия...про галлюцинации им алкогольные что то там

Тут не поддержу и не возражу 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Без понятия...про галлюцинации им алкогольные что то там

Тут не поддержу и не возражу 

 

Это ни в коем случае пробовать не стоит. Речь о том, что в изменённом состоянии человеческий мозг способен воспринимать чуть больше информации, чем в обычном состоянии. Нормальная практика подобных состояний - медитация ))

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без всякого делирия стал свидетелем, нет, не Иеговы, а параллельного мира! И со мной, 6 человек увидели двойников людей, которых, по их словам, на том месте не было! Это такое свойство природы, состоящее в том, что материальные микроскопические объекты могут при одних условиях проявлять свойства классических волн, а при других — свойства классических частиц!

 

Многомирова́я интерпрета́ция (англ. many-worlds interpretation) или интерпретация Эверетта — интерпретация квантовой механики, которая предполагает существование, в некотором смысле, «параллельных вселенных», в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях. Исходная формулировка принадлежит Хью Эверетту (1957 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, laziale сказал:

image.jpeg.2a46e8d605e47cd6c8510bdbc3029040.jpeg

Ооо...я рекламу какого-то фильма на эту тему видела...русского мини сериала вроде.

Там типа такого же диалога было 

-а где твой муж?

- да вон, будущую тещу на медленный танец пригласил.

 

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Odin сказал:

Без всякого делирия стал свидетелем, нет, не Иеговы, а параллельного мира! И со мной, 6 человек увидели двойников людей, которых, по их словам, на том месте не было!

....так они типа миражом были или...не совсем поняла..

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Ооо...я рекламу какого-то фильма на эту тему видела...русского мини сериала вроде.

Там типа такого же диалога было 

-а где твой муж?

- да вон, будущую тещу на медленный танец пригласил.

 

 

 

мне кажется, что если человечество не остановится творить всю эту дичь, то скоро сломают время )

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя со времени выхода оригинальной работы Эверетта уже было предложено несколько новых версий ММИ, всем им свойственно две основных идеи. Первая состоит в существовании функции состояния для всей Вселенной, которая всё время подчиняется уравнению Шрёдингера и никогда не испытывает недетерминированного коллапса. Вторая — в предположении, что это вселенское состояние является квантовой суперпозицией нескольких (а возможно, и бесконечного числа) состояний одинаковых невзаимодействующих между собой параллельных вселенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Odin сказал:

Без всякого делирия стал свидетелем, нет, не Иеговы, а параллельного мира! И со мной, 6 человек увидели двойников людей, которых, по их словам, на том месте не было! Это такое свойство природы, состоящее в том, что материальные микроскопические объекты могут при одних условиях проявлять свойства классических волн, а при других — свойства классических частиц!

 

Многомирова́я интерпрета́ция (англ. many-worlds interpretation) или интерпретация Эверетта — интерпретация квантовой механики, которая предполагает существование, в некотором смысле, «параллельных вселенных», в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях. Исходная формулировка принадлежит Хью Эверетту (1957 год).

 

В районе бывашего Сталинграда, нынешним Волгограда, часто слышны разрыва снарядом и гул мессершмиттов. Где-то там за город ещё идёт битва.

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Odin сказал:

Хотя со времени выхода оригинальной работы Эверетта уже было предложено несколько новых версий ММИ, всем им свойственно две основных идеи. Первая состоит в существовании функции состояния для всей Вселенной, которая всё время подчиняется уравнению Шрёдингера и никогда не испытывает недетерминированного коллапса. Вторая — в предположении, что это вселенское состояние является квантовой суперпозицией нескольких (а возможно, и бесконечного числа) состояний одинаковых невзаимодействующих между собой параллельных вселенных.

Читаю вас.....мозг мой упирается воспринимать ....и что то вспомнила фильм "Назад в будущее"  )) вы как профессор!

Я даже подозреваю....:blink:, что вы в тайне , в подвале .........делаете машину времени!

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aTomnaya сказал:

....так они типа миражом были или...не совсем поняла..

 

 "это вселенское состояние является квантовой суперпозицией нескольких (а возможно, и бесконечного числа) состояний одинаковых невзаимодействующих между собой параллельных вселенных.", вверху.

 

Не мираж, реальнее некуда, просто там, где "привиделись", они на самом деле не проходили в тот момент, не было их там, но, были точные физические субъекты, кстати, и это были те двое друзей, с детства...

В общем, они есть, вариантов нет, наверное, слышали засоленный анекдот о древних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aTomnaya сказал:

Читаю вас.....мозг мой упирается воспринимать ....и что то вспомнила фильм "Назад в будущее"  )) вы как профессор!

Я даже подозреваю....:blink:, что вы в тайне , в подвале .........делаете машину времени!

 

Я бы воспользовался такой машиной и заскочил за пару недель до наступления сентября  1552-го года, так, подкорректировать немного ход истории. 

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Odin сказал:

 

В общем, они есть, вариантов нет, наверное, слышали засоленный анекдот о древних?

Нет )

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, laziale сказал:

 

Я бы воспользовался такой машиной и заскочил за пару недель до наступления сентября  1552-го года, так, подкорректировать немного ход истории. 

Ничего не вышло бы :gagash:

Кинг (Стивен)  доказал :gagash:

"11/22/63" книга 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Ничего не вышло бы :gagash:

Кинг (Стивен)  доказал :gagash:

"11/22/63" книга 

 

Я бы всё равно попробовал. Может я и не Стивен Кинг, но в упёртости в намерениях мне не занимать :smile:

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, laziale сказал:

 

Я бы воспользовался такой машиной и заскочил за пару недель до наступления сентября  1552-го года, так, подкорректировать немного ход истории. 

Без вариантов, квантовая суперпозиция мгновенно само-разрушается, при любой попытке изменения прошлого.

И вот если бы тогда не проехали, на моем автомобиле, мимо них, а остановились мы (в количестве 6 человек!) и пошли вслед за двойниками тех  самых двух, то никогда более узнали бы о существовании прежде ... упомянутых, которые всячески отрицают свое там присутствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, aTomnaya сказал:

Читаю вас.....мозг мой упирается воспринимать ....и что то вспомнила фильм "Назад в будущее"  )) вы как профессор!

Я даже подозреваю....:blink:, что вы в тайне , в подвале .........делаете машину времени!

zagruzheno.png

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, laziale сказал:

zagruzheno.png

Телефон упирается ...не хочет открывать 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Odin сказал:

Без вариантов, квантовая суперпозиция мгновенно само-разрушается, при любой попытке изменения прошлого.

И вот если бы тогда не проехали, на моем автомобиле, мимо них, а остановились мы (в количестве 6 человек!) и пошли вслед за двойниками тех  самых двух, то никогда более узнали бы о существовании прежде ... упомянутых, которые всячески отрицают свое там присутствие!

Вашего двойника не было ?

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, aTomnaya сказал:

Нет )

Хай попал в плен к аборигенам. Пылает костер, приближается "варенье армянское" и крики варившихся, потому армянин вопит в исступлении:

-Ара, неужели здесь нет ни одного армянина?!

Из ряда бьющих в бубен, выдвигается коренастый дикарь:

- Ара, армяне есть, вариантов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Телефон упирается ...не хочет открывать 

перепаковал формат и отправил в ЛС

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, laziale сказал:

zagruzheno.png

Это пириключение будет скоро легко воссоздаваться в виртуальной реальности и это будет очень похожая симуляция, априори же менять реальность не дано вот так запросто, ибо таков сам казус явления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Odin сказал:

Это пириключение будет скоро легко воссоздаваться в виртуальной реальности и это будет очень похожая симуляция, априори же менять реальность не дано вот так запросто, ибо таков сам казус явления...

Я думаю скоро все перейдет в виртуальную реальность 

...и путешествия , и присутствия на общих каких-то собраниях и  музеи и др.

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...