Перейти к содержимому

Минусы эмиграции: валить или не валить


Recommended Posts

Минусы эмиграции: валить или не валить              

 

Хорошо там, где нас нет,

и у чужого барана яйца больше,

и яблоки у соседа вкуснее.

webp
 

Мне довелось пожить приличное время на Мальте, в Лондоне, Словении, а также попутешествовать. В основном будет про Словению и немного про другие страны. В новой стране придётся столкнуться с целым рядом особенностей, которых вы не ожидали. Что-то будет позитивное, но будет и много негативного.

Очень много статей написано про эмиграцию и как там здорово, и это правда. Но очень мало статей про минусы. Про плюсы эмиграции пишут статьи либо помогайки по ВНЖ либо люди в эйфории в первые год переезда пока они ещё не успели столкнуться с действительностью во многих аспектах жизни и у чужого барана яйца больше. А через 7-10 лет жизни как-то никто не пишет почти. Восполню этот пробел.

Данная статья ни к чему не призывает, никого ни за что не агитирует и не намекает. Каждый для себя должен решать сам где жить. Надеюсь кому-то это поможет посмотреть более объективно на вопрос смены места жительства или наоборот лишний раз убедиться, что ему никуда не надо. Знаю людей, которые по разным причинам вернулись в Россию. Возможно, если бы они лучше подготовились к переезду, то у них либо получилось, либо они бы отменили свои планы на ранней стадии.

Конечно, найдутся и те, которые скажут, что я всё вру и отрабатывают свои 15 руб. Уж не знаю почему они про 15, а не про 30 пишут. Очень много людей почему-то видит мир в двух цветах свой-чужой. Кто-то вполне вероятно видит иначе. Кто-то скажет, что в России ещё хуже. Может быть где-то в России и ещё хуже, но важно же знать при переезде, что где-то не сильно лучше. Замечания и конструктивные аргументы только приветствуются для более полной картины.

 

Помогайки

Помогайками называют фирмы, которые помогают с эмиграцией. Очень часто это бизнес на лохах. Те же самые услуги можно получить сильно дешевле наняв просто студента-переводчика. А ещё лучше всё делать самому. Для этого нужно сначала ехать учить язык. Любой в состоянии сам найти языковую школу, забронировать жильё, получить визу. Пока будете учить язык многое узнаете.

Большинство же ставят телегу впереди лошади и сначала платят чрезмерно много денег за ВНЖ, а потом всё равно идут учить язык. Правда, есть и те, кто язык не учит, живёт исключительно в кругу общения соотечественников, даже селятся рядом.

В Словении, например, есть такой блогер Алексей Мамайкин, который сначала рекламировал на своём канале Словению, потом зазвездился, на него были жалобы клиентов, потом он умудрился не платить за квартиру и вступить в конфликт с полицией, которая его выселяла, переобулся на 180 градусов, заявил, что больше Словению не рекомендует никому, а потом решил заработать на тех, кто его критиковал, и подал в суд на них, мол из-за них он лишился клиентов. В общем, если вы решите всё же обратиться к помогайкам, то погуглите отзывы и спросите в группах в соцсетях у местных. Негативные отзывы помогайки трут хорошо.

 

Соотечественники

Примерно каждый второй вас кинет. Историй про то как кто-то у кого-то взял деньги и не отдал полно. Возможно это связано с тем, что многие эмигранты находятся в ситуации жёстко ограниченных ресурсов в отличие от местных.

Никогда не давайте наличные взаймы или в виде предоплаты. Только по безналу. Предварительно подпишите договор с чёткими условиями. Всегда проверяйте цены. Бизнес по-русски в стиле “Мы русские друг друга не обманываем” встречается часто. Есть много опыта, когда у своих дороже.

Конечно, какие-то вопросы проще решать на своём родном языке. И обмануть вас могут и не только свои. Нам словенцы бетонировали площадку 4 х 6, а в результате получилось 4 х 5,87.

Некоторые призывают крепить диаспору и покупать у своих. Однако, на наш взгляд лучше покупать там, где качественней и надёжней и побольше иметь дел с местными для интеграции в среду.

 

Работы для вас на местном рынке скорее всего не будет

Если вы только не программист или сисадмин или подобный специалист. То есть вполне вероятно вашей супруге (или супругу) в первые пару лет работу не найти, если у неё (у него) совсем не айтишная профессия.

Не переезжайте без запаса денег на несколько лет. Есть истории людей, которые не потянули. Отсюда и невозвраты займов.

 

Суды

Не знаю как в других странах, но в Словении дико медленно и на бумаге. В России можно в суд подать не отрывая зад от кресла, всем уведомления электронно идут. В России за 1,5 года первая инстанция, апелляция, кассация, опять первая инстанция, опять апелляция, снова кассация. В Словении за 9 месяцев даже слушание не назначили.

В России в суд может пойти любой дурак. В интернете всё есть. У меня тёща в суд никогда не ходила и выиграла его против Аэрофлота за то, что гейт закрыли на посадку на две минуты раньше и ей отказали в посадке на рейс. В Словении для подачи иска вам потребуется адвокат. Адвокаты просят за плёвое дело по взысканию займа от 3000 евро, то есть уже смысла судиться для мелких дел нет. В России для этого даже юрист не понадобился бы, а мировой суд проштамповал бы очень быстро, принеси вы туда платёжное поручение с займом, если сумма до 500 000р.

 

Полиция

Несколько краж было. Никого не нашли. Велосипеды в городе воруют регулярно. Один раз к школе подъехал автобус и загрузили туда кучу великов. В ФБ писали полиция отказалась видеозаписи изучать, так как преступники не давали своего согласия на съемку. Звучит как полный бред. Но у соседей пытались трое угнать машину, уже залезли в машину, но завести не успели. Сработала сигнализация. Сосед вызвал полицию. Воры успели убежать. Полиция сказала, что дело возбуждать не будут. Потом с большой долей вероятности именно эти трое угнали машину из соседней деревни и устроили ДТП с полицейской машиной, двоих поймали, а третий убежал.

Один наш товарищ в открытую продавал ВНЖ предлагая фиктивное трудоустройство в нашу общую компанию. Я обратился в полицию. Полиция опять не возбудилась. А я как миноритарий ничего не могу сделать. При этом этот же мой партнёр сидит на пособии, как пострадавший от коронавируса и в чёрную торгует. В белую он не может, так как лишится пособия. Но ни налоговую, ни полицию это не интересует. Это к вопросу, где и как защищены интересы бизнеса и инвесторов.

 

А вот когда сосед накричал на жену и угрожал пойти на нас в Общину жаловаться, что она живую изгородь посадила, то мы позвонили в полицию только спросить. Они приехали через 30 минут, хотя мы хотели по телефону спросить. И выписали соседу штраф 400 евро. Лучше бы они не приезжали, ну или просто бы поговорили с ним.

А ещё есть случаи, когда людям 400 евро выписывали за то, что без документов на улице или нарушаешь масочный режим. В частности такая же история произошла когда народ вышел Навального поддержать к российскому посольству. Потом, правда через суд кто-то штрафы смог отменить. Но штука в том, что выписывают они 400 евро, если в две недели оплатишь, то платишь 200, а если заплатил 200, то почему-то лишаешься права на обжалование в суде. Это противоречит Конституции Словении, которая гарантирует право на судебную защиту. По штрафам за маски Конституционный суд Словении принял решение, что штрафы незаконны, но тем, кто уже оплатил ничего не вернули.

На митингах против коронавирусных мер, когда без теста или прививки людей перестали на заправках и в прочих местах обслуживать, полиция применяла водомёты и слезоточивый газ. И под газ попали и даже те, кто не митинговал.

 

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самооборона и защита своего имущества

Если к вам залезли в дом, то применять физическую силу к ворам нельзя. Вы их побьёте, а вас и накажут.

 

Медицина

Вы возможно удивитесь, но в Москве она очень даже ничего, если нужно что-то конкретное вроде пломбы сделать. Словения в рейтинге по медицине была как и США на 37 месте. Из США некоторые летают в Москву зубы делать. В Словении даже в платной клинике за 60 евро пломбу можно ждать 2-3 недели. Это вам не Москва.

Когда ребёнок упал и пробил насквозь губу, залив всю куртку кровью, скорая приехала быстро. Но сказали, что он не умирает, не их дело, берите такси и дуйте в травмпункт. Это при том, что может у нас и денег на такси не было. Мы на улице были. Подобный случай был и у наших знакомых. А в травмпункте время ожидания 3-4 часа пока зашьют.

А когда у годовалого ребёнка температура была 41, то в скорой посоветовали окно открыть. В Химках скорая к детям приезжает и при меньшей температуре. Ко взрослым тоже приезжает. И похожий случай был в Мюнхене, когда к знакомым скорая не хотела ехать.

Ещё у знакомых ребёнок уже задыхался дышать не мог из-за воспаления гланд. Врачи говорили всё нормально. Родителям с боем потребовалось добиваться положить ребёнка в больницу. Хирург подтвердил, что операция нужна срочно, дело уже керосином пахло.

К врачу могут легко записать через полгода. Это можно ускорить, если записаться к врачу из другого города.

Хоть тут и про минусы, но сглажу картинку плюсом, когда жене потребовалась операция, её на следующей день записали на операцию в Австрию. И саму операцию оплатила страховая.

 

Поликлиника есть в нашей деревне, что само по себе плюс, но вот в среднем хоть по записи в маленьком предбаннике, где народ кашляет, нужно ждать приёма около часа. Назначен приём. Врач заболел. Вы везёте ребёнка на машине в город. А вам даже СМС не прислали.

 

Телевидение и радио

Смотрите вы его или нет — неважно. Платите 13 евро в месяц. Типа, чтобы оно независимое было.

Не встречал людей, которые бы поддерживали все эти маразматические запреты, что без справки нельзя заправлять машину или на ярмарку пройти или в салон красоты. Что-то мне сдаётся, что не та повестка в телевизоре.

 

Интернет, связь

Такого лохотрона в России нет. Во-первых в России сильно дешевле. Оптика в частный дом в Подмосковье стоила несколько лет назад 300 рублей в месяц. В Словении — 25 евро. Симка — 10 евро в месяц.

Лохотрон в подписке. Контракт вам предлагают заключить на пару лет. При этом дают какие-то бонусы на первое время. Через год мне предложили смартфон взять в рассрочку. С дуру взял на пару лет. И все два года не мог сменить контракт. Фактически на три года привязали и платил по 25 евро в месяц за сотовую связь.

С интернетом вообще прикольно получилось. Сами позвонили, предложили чуть канал расширить. Ну расширяйте. Вы только бумажку подпишите. Подписал. Потом через некоторое время обращаюсь, мол хочу перейти на тариф с телевидением. Хрен тебе, батенька — они говорят, ты бумажку подписал и сидеть должен на старом тарифе и пофиг, что ты хочешь на более дорогой, можешь отдельно взять телевидение по конскому ценнику.

 

Страховка медицинская

Как и в России с зарплаты удерживается налог в фонд медицинского страхования. Но покрывает он далеко не всё. Сам налог вполне приличный порядка 100 евро в месяц. То есть в год порядка 1200 евро. Зубы за свой счёт. А к этим 1200 евро следует платить ещё допстраховку порядка 400 евро в год. Она лекарства покрывает и что-то дополнительно. Я к врачам почти не хожу, поэтому у меня этой страховки нет, и когда пошёл к терапевту, то заплатил 10 евро за приём.

При этом страховые имеют большие офисы и там сидит, как правило, один человек, хотя офис 50-100 квадратов. Вот и подумайте сколько из этих денег уходит на эти офисы и зарплату. И лечитесь ли вы в среднем-поперечном за всю жизнь на 40 х 1600= 64000 евро. И как вам лучше, когда эти деньги у вас в кармане или когда их уже отобрали, а вас записывают к врачу через полгода.

Когда я решил отказаться от допстраховки, то как с интернетом и сотовой связью, мне сказали, что я должен платить ещё три месяца. И также было с частным детским садом, только два месяца пришлось платить когда ребёнок уже не ходил. И когда отказывался от услуг виртуального секретаря и почтового адреса тоже денег ещё за два месяца слупили ни за что.

 

Страховка ОСАГО

Опять какие-то конские деньги. При этом за 6 лет у меня не было ни одной аварии. Потом я царапнул бампер другой машины. И как честный человек оставил визитку, потом встретились, подписали схему. Там ремонта хорошо если на 100 евро, а за несколько сот евро поди можно прям новый бампер поставить. Так страховка мне стала на 100 евро дороже. Лучше бы я договорился на месте без всякой страховки.

 

ЕСПЧ

Вы, наверное, слышали, что Россия лидирует по количеству жалоб в ЕСПЧ. Только вот она лидирует по абсолютному количеству жалоб. А та же Словения в разы совсем недавно обходила РФ по относительному количеству жалоб в ЕСПЧ на 10 000 населения.

Ещё говорят ЕСПЧ в спорах со странами ЕС отказывает в то время как в подобных спорах против РФ выносит решения в пользу граждан РФ. Возможно такое суждение носит субъективный характер. Возможно действительно в своём глазу бревно сложнее разглядеть. А возможно влияет общий фон беспредела в РФ и доверия к РФ нет никакого.

 

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусор

Его сортируют за исключением побережья. Дико бесит, что в лесах мусор есть. И даже не у края леса, а в глубине бывает. Хотя в целом Словения чище Италии. Италия и Кипр просто завалены мусором по сравнению с Москвой и Словенией. Даже у нас в деревне под Москвой с мусором по-моему лучше, чем то, что я в Палермо видел и на Кипре.

webp
 
Лес в Словении
 
 
webp
 
Лес в Словении
webp
 
Улица в Палермо

 

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смертность в ДТП

Словения имеет смертность в два раза ниже, чем Россия. Это плюс, но не расслабляйте булки, в два раза ниже, это не в 10 раз. Пока жил в России 30 лет, то в ДТП погиб ровно один знакомый. За 6 лет в Словении в нашей деревне 3 трупа в трёх ДТП. Двое из них велосипедисты. В двух ДТП были бухие водители. В одном пьяный водитель скрылся задавив велосипедиста, но его нашли.

Меня пару раз в нашей деревне чуть самого не сбили на велосипеде. Один раз я был на кругу, а бабка выскочила на круг и мне пришлось влево принять и я упал, надо было ей в крыло врезаться, не так бы сильно ногу разодрал да и тормозя скорость бы успел сбавить. А второй раз на главной дороге грузовик не заметил, что у него главная направо поворачивает и повернул налево, а я ехал ему на встречу на главной дороге. Хорошо я притормозил. У меня обычный велик. А если бы на моём месте был гонщик, которых тут много, то вполне возможно гонщика бы не было.

Не везде есть тротуары и приходится идти по дороге, где машины едут со скоростью до 50 км/ч.

В Словении любят выпить и сесть за руль. В России по-моему с этим хорошо поборолись. Во всяком случае среди моих знакомых это точно невозможно, и я не помню, чтобы кто-то выпил бокал пива или вина и сел за руль. В Словении абсолютно нормально выпить сильно больше. Знаю словенца, который просто регулярно реально бухим из пивбара приезжал, сейчас вроде в завязке.

 

Грибы

Можно собирать не больше 2 кг. Словенцы, конечно, кладут болт и смеются, что в Италии и Австрии вообще запрещено собирать грибы.

 

Рыбалка

Рыбалка стоит денег. Порядка 15 евро. Вы можете заплатить и ничего не поймать. А если и поймали, то часто бывает, что взять вы можете одну рыбу, то есть в магазине она дешевле. Можно ловить форель в специальных небольших прудах и платить за выловленную рыбу. Как в России бесплатно и безлимитно рыбачить можно только в море.

 

Налоги

Существенно выше, чем в России. 4-6% платить не получится.

 

Пляжи

В Словении и Хорватии почти все общественные и бесплатные. А вот в Италии и Австрии всё наоборот. И этим они дико мне не нравятся.

 

Холод

Если вы не в частном доме или у вас нет лишних денег, то скорее всего вам будет холодно. Средняя температура в домах по странам низкая. А ещё во многих странах температура ощущается совсем не так как в Москве. -5 в Лондоне — это как -20 в Москве. На Мальте окна в одно стекло. Проблему холода решает только свой дом с тепловым насосом (8-12 тысяч евро), камином и теплоизоляцией 10 см. В Словении очень мало домов энергоэффективности класса A, даже класс C редкость, в основном D, E, F. Ситуация меняется, конечно, в лучшую сторону.

webp

 

Если у вас в доме печь или камин

Два раза в год к вам будет прибегать чёрный трубочист, заглядывать в ваш камин и брать порядка 23 евро за то, что вы можете им пользоваться. У меня за многие годы создалось впечатление, что он специально себя где-то сажей мажет с утра. Ни разу не видел его за работой. Бабки берёт за воздух. За 7 лет труба отлично работает. В России приходилось самому чистить трубу несколько раз, но мне не нужна услуга за 23 евро, я и сам могу понять, что тяги нет.

 

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки

В ЕС тотальная показушная борьба с отмыванием денег. Ни разу не слышал, чтобы проблемы возникли у какого-нибудь коррупционера из расследований Навального. А вот у мелкого бизнеса и иностранцев тотальная блокировка счетов и проблема с открытием счёта. Закрывали счета даже булочным. Человек хлеб печёт, а ему говорят, нет друг, ты возможно деньги отмываешь. Очень многие посваливали в Revolut. Особенно круто была блокировка счетов в пандемию при запрете передвигаться в соседние районы. В чистом виде измена государства человеку. Кому-то приходилось даже на почту идти и оплачивать налоги. От уплаты налогов никто же не освобождал.

При этом в России некоторые смотрят на Запад, как на образец по соблюдению законности, справедливости и прав человека. Блокируя счета бангстеры прекрасно знают, что нарушают пункт 2 статьи 16 директивы 2014/92/EU, где сказано, что личный базовый счёт обязаны открывать даже бомжам и лицам, высылка которых невозможна. Во многих банках вообще дискриминация и с порога прям говорят, что иностранцам счета не открывают.

Пытался я по линии правозащиты узнать, что делать. Ведь блокируя корпоративные и личные счета человеку фактически запрещают жить. Правозащитники говорят это не для ЕСПЧ случай. Нет тут нарушения прав человека.

В России я не знаю ни одной истории с блокировкой счёта по 115-ФЗ белой компании, которая от оборота платила хотя бы 5-7% налогов. А в Словении блокировали корпоративные счета при 40% налогов от оборота. В России есть механизм обжалования блокировки и отказа в открытии счёта. И как-то нам отказали в открытии счёта, а мы сказали, что тогда идём на комиссию в ЦБ РФ по обжалованию. И счёт нам открыли сразу без всякой комиссии ЦБ.

А ещё нет кэшбэков в 1-3% от всех покупок, бесплатного обслуживания и % на остаток по карте. За то, что вы храните свои деньги в банке надо платить порядка 4 евро. А в России можно в месяц от банка получать несколько тысяч рублей.

 

Детские сады

Места в государственном садике может не быть. Полная стоимость порядка 450 евро в месяц. Но государство во многом компенсирует эту стоимость, а второй ребёнок бесплатно. Только зачем бесплатно, если места вам не хватило?! И тогда вы идёте в частный. А в частном цена порядка 350 евро, но государство компенсирует максимум 50 почему-то.

 

Евросоюз как СССР 2.0

Людей отучают отвечать за себя и работать. Выше я упомянул предпринимателя, который сидит на пособии и приторговывает в чёрную. Он получает ежемесячно сумму порядка половины своей ЗП, может даже чуть больше, плюс получает пособие на детей. Ну и зачем ему работать?! А глядя на таких как он, зачем работать и платить до 50% налогов остальным?! Глядя на то, что ЕС по сути зазывало мигрантов, мол бегите сюда, мы дадим вам жильё и пособия, а налогоплательщики должны по полгода ждать приёма у врача, то это тоже не стимулирует больше работать и зарабатывать.

Детальнее лучше слушайте Буковского, хулиган был гением.

 

Doing business

Разрушу малиновые очки тем, кто кричит, что в России всё плохо и отчаянно меня минусит, когда я говорю, что не всё.

Итак, на email ответа вы можете не получить не то, что в течение рабочего дня как принято в России, но и вообще, и даже после звонка. Клиенты некоторым либо не нужны, либо их зарплата не зависит от количества клиентов. Получить коммерческое предложение целая проблема у нотариусов, у строителей и многих других. В Европе в среднем всё очень медленно, даже то, что должно быть быстро. Например, когда канализация у нас засорилась, нам называли сроки от нескольких дней до пары недель и мы 4 дня ждали пока приедут и прочистят. Это вам не Москва, где все работают 24х7.

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишешь письмо и по пунктам задаёшь ряд вопросов, а в ответ часть игнорируют. Впрочем, такая тупизна во всём мире есть. Автоматизация тут около нуля местами. Народ до сих пор шлёт аттачи. Dropbox, Slack как-то не до всех дошёл.

Цены на одну услуг могут колебаться в разы у тех же нотариусов. Бухгалтерия похожа на бюрократический ад. Выписки из банка надо выгружать ручками и по email отправлять бухгалтеру. Деревня сплошная.

Режима типа УСН и до 200 000 000 рублей оборота тут нет. УСН тут урезанный до 50 000 евро. И нет льгот на соцвзносы.

Когда мы что-то нарушили при увольнении работника. Нам грозил штраф 4000 евро. Налоги все были заплачены. Мы какую-то бумажку куда-то не подали. По-моему в фонд медицинского страхования. Нас простили на первый раз, но штраф просто неадекватный.

Ещё тут очень любят распечатывать, подписывать, сканировать и отправлять по почте бумажки. Ясное дело я это автоматизировал путём вставки подписи в их PDF-ки. Но это же маразм.

Если сравнивать количество бюрократии и телодвижений на денежную единицу, то в России всё проще, налогов меньше.

Никаких кредитов тут нет даже под залог недвижимости. Во всяком случае с нами банки разговаривать не стали, и только два банка прислали отказ.

 

Воздух зимой и зима

Зимой в нашей деревне стоит ужасный смог. Особенно в безветренную погоду, на улицу противно выходить. Многие топятся дровами и всяким вонючим биипом вроде ДСП. Плотность домов высокая, поэтому дым ощущается очень хорошо. И когда этот дым от ДСП, то совсем тяжко. На зимовку хорошо бы куда-нибудь на тёплое море уезжать. Нормальной зимы тоже нет. Снег выпадает на пару недель, а всё остальное время стоит такая поздняя российская осень — холодно и сыро. А когда морозы, то без снега почему-то ещё больше холодно.

 

Магазины

Абсолютное большинство закрыты по воскресеньям. И нет круглосуточных. Круглосуточно только заправки на трассах. А в Германии, например, и в субботу обычно магазины закрыты. Хозяйственный в нашей деревне в субботу закрывается в 13:00. Много раз работая по субботам в огороде сталкивался с тем, что в хозяйственный я уже опоздал и надо ждать понедельника или ехать на машине в город. Вечером магазины работают до 20:00 или 21:00.

 

На дорогах

На автомагистралях перестраиваются без ускорения и считают, что поворотник — это мигалка со звуковым сопровождением. В безопасности манёвра не убеждаются, им всё равно, что кого-то подрежут. Плохо соблюдают дистанцию. 31.01.2016 была страшная авария с десятками машин и трупов. В тумане на автостраде 70 машин собрались в гармошку и влетали друг в друга продолжительное время.

Аналогично и с выездом на дорогу — подставляют зад и совершенно не давят газ.

Ещё дороги местного значения тут узкие и на поворотах автобус выезжает на встречку.

 

Заключение

Думайте сами, решайте сами —
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь! ...
(с) Александр Аронов

Лично мне при всех минусах жизнь в деревне в Словении нравится больше, чем в Москве или в деревне в Подмосковье. Ради нормальной деревни и переезжал. Правда, в будущем планирую перебраться в Грецию или на Кипр, поближе к теплу и морю.

Если вам вдруг недостаточно плюсов, которые описаны в других статьях, то скажите, напишу про плюсы заграницы, покритикую Россиюшку, правда тогда кто-то опять возбудится и скажет, что я политоту разжигаю. Что ни пиши, а всегда у кого-то будет дико бомбить. Всем не угодишь.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...