Перейти к содержимому

Понаехали!


=Zaman=

Recommended Posts

Русские -оксюморон
(источник)

В сегодняшнем совпадении есть прямая неслучайность потому, что в публикации в один день двух разных статей про русских беженцев в Армении и в Грузии, которые я сейчас читал с интервалом в 10 минут, указывает на зрелость проблемы. В Грузии и Армении русских политэмигрантов так много, что интервьюируемые русскими журналистами грузины и армяне говорят о вызванной гостями проблеме. 

 

Пример того, как Россия не поддерживает, никак, русских вне своей страны

Ереванец делился с московской журналисткой раздражением вызванным тем, что приехавшие сытнолицые москвичи ведут себя так, как будто созданные ими в Ереване клубы - новость для отсталых аборигенов. Мало того, русские обращаются в магазинах к продавцам на русском языке. 

"Меня не бесят русские в Армении — я требую справедливости: у меня есть конституционное право в первую очередь требовать языковой справедливости — я не хочу видеть русский в публичных мероприятиях. Мне все равно, на каком языке говорят в ресторане, но когда ты делаешь официальное мероприятие или институализируешь свое искусство или свое дело и не хочешь переводиться на локальный язык — это, извините, называется оккупацией. В конституции написано, что единственный официальный язык в Армении армянский, а все мероприятия могут быть еще и переводимы по желанию.

image.jpeg.c845267d0caa46893be34745fd0b8c81.jpeg

Это надо отрефлексировать — не все имеют интеллектуальные или другие интенции работать с этим. К счастью, в советское время Армении и Грузии повезло: в отличие от того, что происходит сейчас в Украине, Беларуси и Казахстане, мы сильны в своей языковой идентичности. Например, появился ряд русских кофеен в городе. Я подходил и объяснял: “Слушай, представляешь, я в Москве на Патриках буду требовать заказать кофе на армянском?”

https://moskvichmag.ru/lyudi/nelzya-zhit-v-chuzhoj-strane-prezhnej-zhiznyu-zapiski-o-novyh-russkih-emigrantah-v-armenii/

А представитель партии «Единое национальное движение» Нона Мамулашвили отметила, что русские, бегущие от войны в Грузию, являются оксюмороном: «Страна оккупировала 20% нашей территории, и эти люди приезжают к нам как беженцы. Такого явления я не видела в своей жизни ни в одной стране.   По ее мнению , россияне, оставшиеся в Грузии, не чувствуют никакой ответственности за действия и политику российских властей..

image.jpeg.50de94a1367c75519ef00222470f59ab.jpeg

А в Казахстане отменили право гостей проживать в стране больше 90 дней. Отныне беженцы из РФ не могут на 90-й день выехать в ближайшую страну и сразу вернуться, чтобы начать новые три месяца спокойной жизни с казахами.  В сети есть видео, в которых казахи останавливают на своих улицах российские автомобили и требуют содрать с них ненавистные миру латинские буквы. 

В Казахстане разработали и готовятся принять законодательные поправки, которые запрещают предоставлять гражданство лицам, не владеющим казахским языком. Их появление связано с опасениями по поводу массового наплыва бегущих от мобилизации «релокантов» из России, способных изменить этническую ситуацию.

https://www.ritmeurasia.org/news--2022-11-17--kazahstanskie-vlasti-opasajutsja-russkih-relokantov-63084

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кыргызстане такая же картина

view_maxresdefault.jpg

В Азербайджане беженцев из России значительно меньше потому,  что со времен пандемии сухопутные границы закрыты, можно только прилететь, а авиабилеты дороги. Проалиевцы сразу придумали, что президент дальновидно не открыл границы, он все заранее знал.  Тем не менее русских призывного возраста в Баку  столько, что я каждый раз выходя в город их вижу. Беженцев можно узнать по тому, что часто они гуляют семейной парой, с маленьким ребенком и видно, что не туристы, а убивают время. Они всегда грустны.

 

В Баку знаю занятного мужчину моего возраста.  Он говорил, что развлекается ежедневными выходами на приморский бакинский бульвар, где чаще можно видеть бежавших от Путина. Он подходит к ним, ласково здоровается, а потом, успокоив бдительность гостей, задает  коварный вопрос: спрашивает отношение к Украине. 

image.jpeg.8e7a8f66393121228a182834817a03aa.jpeg

Кроме естественного недовольство местных из-за подорожания съемного жилья (меня и других, не снимающих, это не колышет),  азербайджанцев, армян, грузин и казахов беспокоит гипотетическая возможность приехавшим остаться на ПМЖ, а потом стать пятой боевой колонной русского сепаратизма. В Азербайджане об этом не говорят так как проблема не так выпукла как в других странах, а в Казахстане об этом пишут, тем более на севере страны русский сепаратизм опасно поднимается.

 

Витающие в первые недели украинских событий мечты о скором переворотном исчезновении Путина, после чего уехавшие смогут вернуться в РФ, не сбылись. Теперь о смене власти в Кремле не говорят, также как перестали считать российские ракеты, ожидая оскудения военных амбаров. Нет, Путин жил, жив и будет жить, значит "понаехавшие" останутся и заявят о правах своих этнических компактных групп. А демократические страны, к коим моя не относится, должны эти права соблюдать. Однако, занятный поворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия - одна из немногих стран, куда россияне сегодня могут уехать быстро и относительно задешево. Это единственная страна в мире, где без визы они могут находиться целый год - не в последнюю очередь поэтому с началом войны в Украине сюда приехали сотни тысяч человек. Объявленная Владимиром Путиным мобилизация привела к образованию на границе многокилометровых пробок - и к новым призывам отменить привилегии для россиян.

 

"Все путинисты-дезертиры должны знать, что в Грузии для них не будут тянуть эларджи", - так прокомментировал в социальной сети свою акцию Бадри Григалашвили, встречавший в тбилисском аэропорту бегущих от мобилизации россиян с плакатом "Привет русским дезертирам".

 

Традиционное грузинское блюдо эларджи - кукурузную кашу с сыром - подавали в одном из ресторанов в Тбилиси российскому телеведущему Владимиру Познеру, чей приезд в 2021 году вызвал протесты оппозиционных активистов.

 

Сегодня выражение "тянуть эларджи" часто можно услышать от критиков грузинского правительства, которые обвиняют его в лояльности к российским властям и тем, кто их поддерживает.

Бадри Григалашвили с плакатом

25-летний Григалашвили из оппозиционной партии "Гирчи - больше свободы" говорит, что его акция - саркастичный посыл тем россиянам, которые живут по двойным стандартам.

АВТОР ФОТО,BADRI GRIGALASHVILI

"Это был мой протест тому, что эти люди, с одной стороны, в своей стране поддерживают путинский режим и оправдывают войну в Украине, а с другой, когда это стало угрожать им лично, испугались идти на войну, потому что предпочитают смотреть на то, как погибают украинские дети, по телевизору", - говорит он.

 

Далеко не все, кто сегодня бежит от мобилизации в России, поддерживает войну в Украине, но позиция активиста отражает опасения многих в грузинском обществе: что вместе с несогласными в их стране поселятся и те, кому все последние годы жилось при Путине вполне комфортно.

По словам Григалашвили, многие ведут себя в Грузии так, как будто не осознают и не замечают того, что приехали в страну, часть которой оккупирована Россией.

 

"Думаю, грузинское население должно дать почувствовать таким россиянам - сторонникам Путина, что мы не будем встречать их здесь цветами. Они должны на каждом шагу чувствовать дискомфорт с нашей стороны", - говорит он, добавляя при этом, что он и его партия - не сторонники полного закрытия границ для россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, =Zaman= said:

Например, появился ряд русских кофеен в городе. Я подходил и объяснял: “Слушай, представляешь, я в Москве на Патриках буду требовать заказать кофе на армянском?”

Если есть деньги, то за пару месяцев где угодно заговорят на любом языке.

4 minutes ago, =Zaman= said:

А в Казахстане отменили право гостей проживать в стране больше 90 дней.

Вот это отличный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сегодня в Армении смотрят на переехавших молодых россиян

Сегодня Армения предпринимает шаги, чтобы переехавшие в нее россияне остались здесь всерьез и надолго. На днях был опубликован проект решения правительства о предоставлении гражданства иностранцам. Пунктов много. В фаворе врачи и ученые со званиями, известные артисты и спортсмены, крупные инвесторы и пр. Но что вызвало беспокойство в обществе, так это возможность получения гражданства в обмен на покупку недвижимости в стране на сумму не менее 150 тысяч долларов или инвестиций на такую же сумму.

image.jpeg.e4e9a56fd2d332d2377b6268114fe593.jpeg

Стоит в Ереване включить компьютер и покопаться минут десять в интернете, обязательно наткнетесь на окошечко с рекламой "Программа ВНЖ для граждан РФ в Армении". Причем не так, как обычно рекламируют условные "кипры": климат хороший, фрукты вкусные и т.д. Подчеркиваются совсем другие преимущества. Тут и возможность обслуживаться в надежных западных банках, и снижение рисков санкций для тех, кто уже обслуживается в американских и европейских банках, и отсутствие налогов на доход, полученный за пределами Армении, и еще много чего подобного.

 

Вторую волну приехавших в народе называют дезертирами. И отношение к ним - чуть более настороженное

Началось же все очень неожиданно. Март. До начала туристического сезона еще далеко, а на улицах Еревана кругом стали появляться русские туристы. Странные такие - с большим количеством вещей, кто с грудным младенцем, кто с домашним питомцем. Но если это не туристы, то кто? Так в обиход вошло доселе незнакомое слово "релокант".

 

Примерная численность первой волны переехавших в Армению россиян оценивается соответствующими службами в 50-70 тысяч человек.

И понеслось.

 

Цены на съемные квартиры взлетели в несколько раз. Были случаи, когда хозяева квартир ставили своим квартирантам ультиматум: либо платите больше, либо с вещами на выход. Желающих заселиться много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Бегство от войны: масштабная коррупционная схема в Украине

mobilizatsiya-v-ukraine-900x600.webp

Американская газета The New York Times публикует развернутый репортаж своих корреспондентов о том, что сейчас происходит на линии фронта в Запорожской области, где украинские войска летом проводили контрнаступление, а теперь вынуждены обороняться и защищать ранее отвоеванные позиции. Согласно наблюдению авторов публикации, Вооруженные силы Украины перешли к обороне практически на всей протяженности фронта, за исключением одного участка на левом берегу Днепра в Херсонской области, где они удерживают небольшой плацдарм и пытаются наступать.

 

Собеседники журналистов NYT пишут, что моральный дух военнослужащих ВСУ остается высоким, но они устали и их ряды значительно поредели из-за постоянных потерь.  «Нам не хватает людей. У нас есть оружие, но недостаточно людей», — отметил командир разведки 117-й бригады. И это действительно большая проблема для Украины. Ведь, Россия бросает в «мясные штурмы» освобожденных из тюрем заключенных, гастарбайтеров, просто представителей малообеспеченных слоев населения — всех, кого сумеют «загрести» на эту страшную войну.

У Украины изначально не было такого количества людей. Плюс, очень многие молодые украинцы призывного возраста сбежали из страны за это время. Они преспокойно слоняются за рубежом, пока российские оккупанты бомбят украинские населенные пункты, пока гибнут украинские военнослужащие. Немало украинцев призывного возраста находятся и в Азербайджане. Они изображают из себя «героев соцсетей», или просто затаились. В любом случае — возвращаться в свою страну и воевать за свою страну они не желают.

Аналогичная ситуация и в иных странах. К примеру, в Польше. И вот уже  председатель Комитета по иностранным делам Сейма Польши Павел Коваль в интервью изданию Sestry заявил о том, что европейские страны, принявшие многие украинских беженцев, должны создать механизмы возвращения в Украину военнообязанных для их мобилизации на фронт.

 

По его мнению, проблема с мобилизацией в Украине частично связана с тем, что многие люди выехали за пределы государства. В частности польский депутат ссылается на «некоторые данные», утверждающие о сокращении наличного населения в Украине якобы ниже отметки в 30 млн человек.  По словам Коваля, нужно задействовать механизмы, чтобы вернуть назад молодых украинцев, «которые могут бороться, которые хотят воевать».

И тут я замечу, что ежесуточно через западную границу Украины выезжают около 6000 мужчин призывного возраста. Из них около 150−200 человек — это волонтеры или мужчины, которые выезжают по системе Шлях. Об этом , в конце минувшего года, сообщил заместитель начальника штаба — начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления ГПСУ Игорь Матвийчук.

По его словам, чаще всего выезжают водители грузовых автомобилей — около 45% от общего потока мужчин. Еще одна большая группа — это мужчины, которые сопровождают лиц с инвалидностью, и сами лица с инвалидностью (около 15%). Матвийчук назвал эту категорию проблемной, поскольку законодательство не контролирует сопровождение таких людей — «этот механизм не защищен». Один человек с инвалидностью может вывезти из Украины несколько человек, а проверить, возвращается ли такое сопровождение, невозможно, добавили в ГПСУ.

Также из Украины в большом количестве выезжают многодетные родители и непригодные к военной службе мужчины, рассказал Матвийчук.Тут имеет смысл напомнить, что еще в августе  глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия  не исключил, что военнообязанных украинцев, которые выехали за границу по поддельным документам, могут экстрадировать для привлечения к ответственности. Комментируя результаты проверок ВЛК, нардеп заявил, что украинцы «потратили десятки миллионов долларов на подкуп чиновников» по всей территории страны, чтобы избежать призыва на службу.

 

Арахамия тогда отметил, что по законодательству, если кто-то коррумпировал чиновника, ответственность должны нести обе стороны, и правоохранители должны «все правильно оформить, легализовать доказательства и выдвигать обвинения». «…Есть важный вопрос, как привлекать людей, которые уже уехали за границу, используя поддельные документы. Дотянуться до них прямо сейчас у правоохранителей нет возможности… Но у нас сейчас очень усилилось направление международной правовой помощи. В любой стране мира, кроме России, наши правоохранительные органы могут сделать запросы на экстрадицию и привезти [уклонистов] в Украину, чтобы они несли ответственность», — сказал он тогда.

Но воз и ныне там. Украинцы призывного возраста по-прежнему бегут из страны, используя коррупционные схемы. И вот, правоохранители разоблачили масштабную схему в Белгород-Днестровском городском районном суде Одесской области, где за взятки «уклонистам» помогали покинуть Украину. Об этом сообщает СБУ. По данным следствия, такая преступная схема действовала с середины апреля 2022 года. За этот период подозреваемым удалось «оформить» более 1000 решений в пользу военнообязанных.

 

За взятку в 3,5 тысячи долларов в суде применялись «решения», которые фиктивно определяли место жительства несовершеннолетних детей за мужьями. В итоге это давало право военнообязанным уклониться от мобилизации, а также выехать за границу. Также к схеме привлекли адвоката, который занимался поиском клиентов. В частности, фигуранты размещали такие объявления в соцсетях. Правозащитник также выступал в роли посредника при передаче денег.

А ведь это всего один пойманный на взятке. Умножьте сумму взятки, которую получили фигуранты этого дела на число ежедневно покидающих Украину военнообязанных и вы поймете, каков объем коррупционных средств, крутящихся в это «бизнесе». У которого, конечно же, есть своя «крыша».  В итоге получается, что пока кто-то бежит из Украины, а кто-то обогащается на этой схеме содействия бегству, на фронте украинская армия испытывает большие проблемы с дефицитом личного состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Релоканты из России: Мы вернулись в Москву, и поняли, что хотим переехать жить в Азербайджан

Релоканты из России: Мы вернулись в Москву, и поняли, что хотим переехать жить в Азербайджан - ИНТЕРВЬЮ
 

Введение репрессивных законов и нарушение прав человека, войны и региональные конфликты, нестабильная экономика и изменение климата… Причин, которые заставляют людей покидать родные места огромное множество. Однако у более 110 миллионов (данные ООН – ред.) человек, объединенных единым термином «мигрант», есть одна общая черта: они вынуждены уезжать, а иногда попросту бежать в поисках безопасной жизни для себя и своих семей.

То ли в силу геополитического расположения, то ли в виду ментального гостеприимства, а может и карма у нашей страны такая - двери Азербайджана (даже при закрытых сухопутных границах-авт.)  всегда были и остаются открытыми для вынужденных или добровольных переселенцев, беженцев и мигрантов. Словом, для всех, кто искал и находил временное или постоянное убежище в Азербайджане.

Военный конфликт между Россией и Украиной поднял очередную миграционную волну.

В 2023-м году каждый 3-й, въезжающий в страну, имел при себе российский паспорт. Точной статистики мигрантов из РФ у нас нет, потому что: во-первых, на границе фиксируется только «въезд»-«выезд»; во-вторых, далеко не все приезжающие в Баку россияне подают документы на ВНЖ. Многие предпочитают, переждав положенный законом 90-дневный срок пребывания, выезжать и возвращаться снова. И в-третьих, для кого-то мы всего лишь «перевалочный пункт», транзитная зона, чтобы отдышаться и уже после искать постоянное убежище в третьих странах. Да и если быть уж совсем откровенными, мигрантами большинство россиян, покинувших Родину после начала войны в Украине, себя не считают. Предпочитают, чтобы их называли «релокантами»…

 «Когда я вернусь… А когда я вернусь?»

Елена и Артем Магидович покинули Россию осенью 2022 года. Переехали в Баку с двумя сыновьями 6 и 8 лет, и собакой. Им не грозил «призыв» на СВО, они не признаны «иноагентами» в своей стране, и над их домом не летали беспилотники. «В краю чужом» семья из Москвы искала прежде всего покой и безопасность.

IMG-20240112-WA0016_1705074223.jpg

- Почему именно Азербайджан?

Елена:

- Мы вообще изначально ничего не знали о вашей стране. Надо сказать, что в России Азербайджан ни как место для отдыха, ни для бизнеса, ни для проживания не позиционируется. В моем представлении до приезда сюда Азербайджан – это такой огромный «Садовод» (крупный вещевой рынок на Юго-Востоке Москвы по типу нашего «Седерек» - авт.)

Случилось так, что значительно раньше моя старшая сестра приехала в Баку по своим рабочим делам, и летом 2022 года мы всей семьей решили ее навестить. Баку влюбил в себя сразу – я, к примеру, не перестаю удивляться вашей прекрасной архитектурой, культурой, музыкой. Поразило число грамотных, интеллигентных людей, их дружелюбие и открытость. И, конечно же, большую роль в принятии решения сыграли море и прекрасный климат.

Уже тогда мы с Артемом задумывались о переезде. А так как у нас двое мальчишек, которым нужно учиться, общаться со сверстниками, жить в здоровой среде, то «тупо свалить на Мальдивы или Бали» мы, сами понимаете, себе позволить не можем. Но… куда? Если брать те же Грузию или Узбекистан, куда сегодня переезжают многие россияне, там все же нет того уровня жизни и образования, как здесь. В Турции прекрасно отдыхать, но с каждым днем все сложнее легализоваться. Для Европы, как мне кажется, у нас не совсем подходящее гражданство.

- А для Азербайджана?

- Знаете, Баку научил нас заново с гордостью говорить, что мы «москвичи». Здесь к нам такое понимающее и уважительное отношение - все намного приятнее, чем даже ожидалось. Из-за происходящего между Россией и Украиной мало где можно в мире встретить адекватное отношение к русским.

- Вам не кажется, что это больше «накрутка» российских СМИ на тему ненависти всех к, так называемому «русскому миру», чем оно есть на самом деле?

- Возможно. Но мы против не только этой, но и любой другой войны. И мы не сделали никому ничего плохого. Поэтому не хотелось бы сталкиваться с негативными выпадами просто в силу того, что тебе случилось родиться «не в той» стране. Мы уехали от той напряженной обстановки, которая царит в сегодняшней России. А это и бесконечное «закручивание гаек», и политизация системы начального школьного образования в России, и многое другое. Я же хочу, чтобы мои малыши развивались согласно возрасту…

- Вы открыли в Баку ресторан.  Было ли это сложно, пришлось ли столкнуться с проблемами с документами, с устройством детей в школу?

- После отдыха мы вернулись в Москву, уже понимая, что хотим переехать в Азербайджан. Хотя бы на какое-то время. И тут же начали изучать все вопросы, связанные с получением ВНЖ, трудоустройством, возможностями развития малого бизнеса, системой образования и т.д. Это не было спонтанным решением. Мы не бежали, теряя тапки. Мы уже понимали, куда мы едем и какой пакет документов нужно приготовить, чтобы спокойно здесь находиться.

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Артем:

- Я приехал первым, в сентябре. Сестра Лены находилась здесь, и я мог спокойно подобрать квартиру для семьи, осмотреться. В первое время просто тупо много гулял по городу. Он действительно очень красивый. Знакомился с людьми, изучал местный рынок…

В Москве, чтобы вовремя быть на работе, мне приходилось вставать в 5 утра и почти два с половиной часов добираться до офиса. Перед отъездом я уволился и приехал сюда в статусе безработного. Лена же еще какое-то время работала на «удаленке». Она с детьми и собакой приехала в Баку в ноябре.

Елена:

- Представляете, я работала в Москве пиар-менеджером сети азербайджанских ресторанов, не имея никакого представления о вашей стране! И уже приехав в Баку, пару месяцев продолжала с ними сотрудничать, пока не вышло соответствующее распоряжение, и мой работодатель поставил меня перед выбором: либо возвращаться, либо увольняться. Естественно, я выбрала второй вариант.  И мы договорились с Артемом, что два месяца будем просто отдыхать, ничего не планируя. Будем просто обживаться. Еще на прошлый Новый год мы не понимали, чем сможем здесь заниматься, на что жить и удастся ли нам остаться в Баку.

- То есть, два месяца вы не искали работу и просто тратили привезенные из Москвы деньги?

- Я смотрела вакансии по специальности – профессиональный пиарщик. Закончила журфак МГУ, стажировалась в Фонде имени Артема Боровика, но мне никогда не была интересна журналистика как таковая. Кроме того, максимально, что мне предлагалось в Баку – это з/п в размере 800 манатов в месяц. Вы же понимаете, что, если у тебя семья, дети, съемная квартира, и ты в чужой стране — это очень небольшие деньги. По крайней мере они не покрывают расходов. Вот Артем у нас пытался работать поставщиком рыбы…

Артем:

 - Во время своих долгих прогулок выяснилось, что бакинцы очень любят рыбу, а рынок либо недостаточно заполнен, либо дорогой. Нарвался на магазин, где продавалась замороженная норвежская рыба. Принес домой, замариновал, получилось очень вкусно. Договорился с магазином о продаже мне морепродукта по оптовой цене. Так что только в прошлый Новый год мне удалось продать около 30 килограммов готового продукта.

Я вообще очень люблю готовить. У нас был частный дом в Подмосковье, куда мы перебрались, когда родились дети. И у нас часто собирались компании, основные блюда всегда были на мне.

Елена:

- Друзья все время советовали Артему открыть свое заведение, но я «гасила» эту мечту мужа. Во-первых, потому что была уверена, что мой супруг крайне сильный управленец и срываться сейчас в неизвестный бизнес непредусмотрительно. Во-вторых, до недавнего времени мне эта сфера самой не была сильно интересна. Но через два месяца в Баку мы решили, что будем открывать свое заведение. И, прежде всего, для бакинцев.

Артем:

- Пообщавшись с вашими соотечественниками мы поняли, что в ресторанном сегменте в основном представлена местная и турецкая кухня. Также есть большой спрос на коктейльные напитки. А мы много ездили, и вообще «гастрономически избалованы».  Поэтому требования к меню у нашего заведения весьма высокие.

Елена:

- Кроме того, мы хотим сделать наш ресторан местом, где будут собираться те, кто приезжает в Баку, на время или навсегда, чтобы люди знакомились, делились своими историями и опытом… Если заметили, мы все время с гостями.

- И все же меня больше интересует бюрократическая сторона дела. Насколько трудно было оформить ВНЖ?

- Вообще не трудно. Согласно вашему законодательству, было необходимо положить в банк определенную сумму – она у нас была, мы как раз копили на квартиру в Москве. На оформление бизнеса потребовалось немного времени, и беготни на сбор документов, но тоже ничего сверхъестественного…  Сына приняли в школу согласно регистрации по месту жительства, и хотя сейчас мы переехали, дирекция учебного заведения заверила, что младший будет принят в первый класс на основании учебы там старшего брата. Более того, мы сами не ожидали, но сын сдал экзамены и его приняли в экспериментальный класс с меньшим количеством детей и углубленной программой.

- Мы с вами говорим все больше о положительных сторонах переезда. Может вы еще не отошли от эйфории? Ну не может быть все так легко и просто.

Артем:

- Конечно, не все легко. Но если мы говорим о сложностях, то здесь, скорее, различие в ментальных особенностях, к которым мы с трудом привыкаем. Вы живете «на расслабоне», что свойственно многим южным курортным городам. Отсутствие даже не пунктуальности, а намека на оную, в первое время просто выводило. Человек может опоздать на встречу не то, что на 10-15 минут, а на полтора-два часа и не понимать твоего недовольства: ну я же пришел. В любой другой стране мир максимальный лимит опоздания на встречу – 15 минут. Больше никто никого не ждет.

Хуже, что чаще с тобой вообще никто ни о чем не договаривается. Поставщики, сотрудники банков, представители коммунальных служб – многие приходят вообще без предупреждения. То, что тебя может не оказаться на месте, никого не смущает – «позже зайдем». Это тоже как-то не очень понятно.

Время – очень ценный сегодня ресурс. Но не в Азербайджане. Смущает отсутствие нормального скоростного интернета и интернет-доставок продуктов из супермаркетов. Кстати, цены на те же продукты, не считая овощей и фруктов, у вас дороже, чем в Москве. Рынок обслуживания тоже оставляет желать лучшего: такое ощущение, что у людей нет заинтересованности тебе что-либо продать. Касается это практически всего: от продажи помидор до тех же услуг и ресторанного сервиса.

Например, мы убираем из счета цену за блюдо или напиток, которые – не важно, по объективным или субъективным причинам, не понравились гостю. На нас смотрят просто «квадратными глазами». Но подобная практика существует во всем мире.

Вот, пожалуй, главные три триггера, с которыми пока сложно мириться: нулевой сервис и отсутствие клиентоориентированности; полное отсутствие понимания и значения времени; недооценка репутационной значимости.

Но я думаю, что с развитием туризма, а также учитывая миграционные процессы, все это здесь будет развиваться в самое ближайшее время и ускоренными темпами.

А с другой стороны, нас настолько все устраивает сейчас, что вообще не тянет на негатив. Что-то мы списываем на ментальные особенности, что-то на человеческий фактор… И вообще, стараемся смотреть на все с юмором.     

«Сжигать корабли скоро будет не модно…»

Удивительная насмешка истории: большая волна новой эмиграции из России после начала военных действий с Украиной совпала со столетним юбилеем отплытия «Философского парохода» в 1922 — 1923 годах. На набережной Лейтенанта Шмидта петербургским философским обществом установлен памятный камень, на котором значится: «С этой набережной осенью 1922 года отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки». В списке инакомыслящих за 1922 год оказалось 195 человек.

В конце прошлого года журнал Forbes писал, что после 24 февраля 2022 года из России уехали от 600 тысяч до 1 миллиона человек. Если уж высылка из Союза Трубецкого, Кизеветтера, Франка, Лосского и других — не казалась тогда трагедией, что уж говорить о сегодняшнем дне, где из РФ отчалили условные айтишники и Гребенщиков…

«Эпохи, столь наполненные событиями и изменениями, принято считать интересными и значительными, но это же эпохи несчастные и страдальческие для отдельных людей, для целых поколений. История не щадит человеческой личности и даже не замечает ее», — писал оказавшийся на пароходе великий русский философ Николай Бердяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

приятно видеть русских которые были против приезжих,а сейчас сами стали где то "приезжими" и на своей шкуре почувствовали что это такое и каково это жить на чужбине

 

но не менее приятно наблюдать как те кто в свое время приезжали в Россию и жаловались ,что их не любят,притесняют,к ним недоброжелательно относятся сегодня точно также ведут себя у себя в стране - не любят приезжих,ноют и жалуются

(и это при том что к ним то приехало образованное обеспеченное население,а не "деревня во плоти" )

 

 

 и потом говорят что жизнь несправедлива)) еще как справедлива)) 

 

 

Поэтому,господа,толерантнее надо быть

потому что вы не знаете что вас лично завтра ждет - никогда не говори никогда..!

и это касается каждого....

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Грузинский экономист: Российские бизнесмены захватили средний и малый бизнес Грузии

Грузинский экономист: Российские бизнесмены захватили средний и малый бизнес Грузии
 

Грузия стала кандидатом на членство в ЕС. Эта новая ситуация в регионе Южного Кавказа сложилась в особо сложный геополитический период. В условиях геополитического противостояния очевидно, что Россия будет всячески препятствовать данному процессу.

О возможном вступлении Грузии в ЕС, а также об отношениях Грузии с Россией рассказал в интервью Vesti.Az грузинский аналитик, историк, доктор экономических наук Важа Какабадзе.

******

-Как скоро Грузия сможет продвинуться по пути к вступлению в ЕС и что может помешать этому процессу?

- Здесь важную роль играют два основных фактора – Европа и Россия. Кроме того, важно и то, насколько нужна Европе Грузия. Я считаю, что Европе Грузия нужна. Она заинтересована в восстановлении Великого Шелкового пути, хочет построить слаженные отношения с Китаем так же, как и Америка. Данный фактор ускоряет вступление Грузии в ЕС. Однако, учитывая то, что Россия в этом не заинтересована, она будет всячески пытаться помешать этому процессу. У Москвы есть для этого все возможности, ведь большая часть капитала сосредоточена в руках российских бизнесменов. Когда началась война в Украине, многие российские бизнесмены перевели свой капитал в Грузию, захватив малый и средний бизнес. Так что есть большой риск, который помешает вступлению Грузии в ЕС. Но США и Европа сделают все для ускорения процесса вступления Тбилиси в ЕС. После этого наступит очередь Азербайджана и Армении.

- Принимая во внимание опыт Украины, как вы считаете, даст ли близость к НАТО большую безопасность Грузии?

- Я уверен, что близость к НАТО обеспечит безопасность Грузии. Если бы Турция не была членом НАТО, то Россия бы начала, в первую очередь, войну именно с ней, так как у Кремля большие интересы в Черном море. Доказательством этому служит то, что Екатерина II объявила войну Турции манифестом в ноябре 1768 года.

- Как вы оцениваете опасность того, что Владимир Путин может активизировать свои усилия в Украине после своего переизбрания в марте?

- Россия закупила дроны у Северной Кореи и готовится к нападению.  Она собирает оружие в окрестностях Воронежа, готовит боевиков, и в начале марта этого года она развернет еще большую войну против Украины. США должны учесть данный факт и дать Украине оружие, потому что в случае капитуляции Киева Кремль продвинется в Польшу и страны Балтии.

- Как вы считаете, ожидает ли Саакашвили судьба Навального?

— Это две абсолютно разные фигуры. Навальный не поддерживал территориальную целостность Грузии, он считал, что Абхазия и Цхинвали должны быть независимыми государствами. Хотя он прекрасно знал историю и понимал, что абхазцы и осетины не являются коренными жителями территории, где они сейчас проживают. Что касается Саакашвили, то он хороший политик, но не рассчитал всю свою программу. Саакашвили, как и “Грузинская мечта”, совершил немало политических ошибок. “Грузинской мечте” не следовало его сажать в тюрьму, а надо было просто передать украинским властям.

- Недавно в Грузии сменилась власть, а также сама структура власти. Теперь главой Грузии де-факто является бывший глава партии "Грузинская мечта",  пост председателя занял экс-премьер Ираклий Гарибашвили. Как вы оцениваете эти перестановки?

- На данный момент особых изменений нет, но я верю, что Ираклий Кобахидзе будет хорошим премьер-министром. К сожалению, политика Грузии зависит от решений, которые принимают на более высоком уровне. В Азербайджане открытая и ясная политика, потому что Баку защищает Турция, у которой сильная армия.  

- Новый премьер Грузии еще не посетил Азербайджан. Как вы оцениваете грузино-азербайджанские отношения на данном этапе?

- Азербайджано-грузинские отношения не зависят от смены государственных деятелей страны. Наши народы всегда были близки. В Азербайджане проживали потомки не только иранцев и турков, но и кавказских албанов, которые являются потомками грузин. Поэтому мы родные друг для друга народы, и всегда были и будем друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, =Zaman= сказал:

В Азербайджане проживали потомки не только иранцев и турков, но и кавказских албанов, которые являются потомками грузин.

надо же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Из Москвы выдворяют таджиков

Из Москвы и других регионов России начали массово выдворять мигрантов из Таджикистана.

Нет ничего увлекательнее, чем наблюдать, как в России разворачивается очередная кампания. Беспощадная – поскольку ломает судьбы людей, имеющих несчастье попасть в ее жернова. И бессмысленная – поскольку не решает существующие проблемы, а просто «бьет по хвостам».

738268_src.jpeg
Силовики будут проводить рейды по местам скопления мигрантов, в том числе в хостелах и управляющих компаниях

От Подмосковья до заполярного Норильска сейчас одно и то же: «Полиция гребет на улицах почти всех мигрантов, особенно если они с паспортами Таджикистана. Всех везут в отдел, проверяют», - сообщают очевидцы. А говорящие головы из числа «экспертов по проблемам миграции», число которых за последние дни в российских СМИ выросло на порядок, заговорили о необходимости введения визового режима со странами Центральной Азии.

Якобы это самый надежный рецепт против терроризма. Что свидетельствует как об уровне их компетенции, так и об уровне растерянности, царящей в российских элитах после теракта в «Крокус Сити Холле». Ведь совсем недавно в увеличении числа мигрантов власти не только не видели ничего плохого, но и преподносили это как благо для российской экономики. И открыли для них настоящую «зеленую улицу».

Согласно официальным данным МВД РФ, в 2022 году российское гражданство получили почти 174 тыс. выходцев из того же Таджикистана, при том, что в 2012 году их число не превышало 10 тысяч человек в год. А по последним данным Института демографических исследований ИС РАН, общее число таджикских мигрантов в РФ перевалило за 3 миллиона человек. Напомню, что сегодня в самом Таджикистане проживает 10 миллионов человек.

738269_src.jpg
Потому выдворение трудовых мигрантов или ужесточение условий их пребывания обернутся убытком, в первую очередь, не для простых гастарбайтеров, кто бы о них думал, а для самих работодателей

Сегодня маятник, на первый взгляд, качнулся в обратную сторону. Уже и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет призывает к ограничению въезда мигрантов на время войны с УкраинойИ вице-спикер Госдумы, экс-кандидат в президенты Вячеслав Даванков выступил за ужесточение критериев депортации: «За малейшее правонарушение, в том числе административное».

А в московской полиции создали группы из участковых и сотрудников уголовного розыска для дополнительных проверок иностранцев. Силовики будут проводить рейды по местам скопления мигрантов, в том числе в хостелах и управляющих компаниях, а также патрулировать трассы и искать нелегалов вместе с сотрудниками ДПС.

 

Но в том и дело, что это просто очередная кампания. И маятник качнулся в обратную сторону, в сторону ужесточения правил миграции, только на первый взгляд. Поскольку нелегальная и полулегальная миграция имеет под собой мощную финансовую основу, это тот серый рынок. В котором крутятся миллиарды долларов и все строится вокруг нехитрой, а потому практически неубиваемой схемы: отношения между рабочими из ЦА и работодателями из РФ полулегальны. Первые получают зарплату «в черную», а вторые, соответственно, не платят налоги и прочие отчисления.

738270_src.jpg
К чему призывает Михаил Шеремет?

Потому выдворение трудовых мигрантов или ужесточение условий их пребывания обернутся убытком, в первую очередь, не для простых гастарбайтеров, кто бы о них думал, а для самих работодателей и тех, кто проворачивает эти схемы в ЖКХ, строительстве и сфере услуг. А ведь ни для кого не является секретом, насколько болезненно эти люди относятся к попыткам ущемить их в доходах.

К тому же есть и еще одно объективное обстоятельство – все эти отрасли испытывают сейчас, по вполне понятным, но на официальном уровне неназываемым причинам, острый дефицит в кадрах. Поэтому ограничение трудовой миграции только ухудшит эту ситуацию. Как и откровенно непродуманные, мягко говоря, инициативы региональных властей, запрещающие мигрантам работать в тех или иных сферах деятельности. Запретить-то не проблема – проблема в том, кем заместить.

Так что все нынешние разговоры о запрете миграции – это от незнания ситуации и не от большого ума. Побурлят и схлынут. И рецептом от терроризма подобные меры уж точно послужить не могут. Но это тема совершенно отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из России будут выдворены более 400 мигрантов, которые живут и работают в Санкт-Петербурге. Причина – нарушение ими миграционного законодательства.
Oxu.az - Более 400 мигрантов, проживающих в Петербурге, выдворят из России

Как сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Северной столицы Дарья Лебедева, с начала этой недели в райсуды Петербурга поступило 584 материала по делам о несоблюдении миграционного законодательства. Из них было рассмотрено 515.

Суды назначили 418 нарушителям штраф с принудительным выдворением из страны. Еще 48 человек должны заплатить штраф и самостоятельно покинуть РФ под контролем правоохранительных органов в течение пяти дней с момента вступления приговора в силу, пишет ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь русских, просившихся на ночлег, приняли по-другому!

На днях я был искренне удивлен, узнав из новостных лент, что из-за наплыва россиян в Ташкенте и Бишкеке выросли цены на съемное жилье.

Как выясняется, далеко не все россияне, стремящиеся избежать мобилизации на украинский фронт, могут позволить себе роскошь переждать смутные времена в странах дальнего зарубежья. Увы, такое по карману только состоятельным людям. Что же касается народа попроще, то направление у него, по сути, одно - страны СНГ.

Где, впрочем, картина тоже далеко не однозначная.

740786_src.jpeg

Если, к примеру, взять государства Южного Кавказа, то Азербайджан закрыл свои сухопутные границы еще во времена пандемии, в Грузии отношение к россиянам, мягко говоря, прохладное, да и в Армении из-за растущих как на дрожжах русофобских настроений давно уже не так комфортно.

Вот и приходится большей части россиян искать временное прибежище в странах Центральной Азии – такое вот щемяще-пронзительное чувство дежавю, которое возвращает нас во времена Великой Отечественной войны, в 1941 год, когда под натиском немецких дивизий, рвавшихся к Москве и Ленинграду, сотни тысяч людей, преимущественно дети, эвакуировались на восток, в Закавказье и республики Средней Азии.

Благородству и поразительной душевной щедрости, проявленных в те страшные годы рядовыми узбеками, таджиками, казахами, туркменами и кыргызами, посвящены сотни исследований, книг, статей, фильмов…

Но лично для меня их в полной мере символизируют два памятника.

740787_src.jpeg

Один из них в самом центре Ташкента представляет собой скульптурную композицию, в центре которой стоят немолодые уже мужчина и женщина, окруженные маленькими детьми. Это Шахмед Шамахмудов и его супруга Бахри, усыновившие и воспитавшие в годы Отечественной войны пятнадцать русских детей-сирот.

История Шамахмудовых описана Рустамом Рахматуллиным в романе «Человек его величества», в 1960-е годы о них был снят художественный фильм «Ты не сирота», а в узбекской столице именем Шахмеда и Бахри Шамахмудовых названа улица.

 

А второй памятник, уже в Бишкеке, увековечил память о Токтогон Алтыбасаровой. В 1942 году восемнадцатилетняя Токтоган, будучи, несмотря на возраст, председателем колхоза в ауле Курмени, взяла на воспитание сто пятьдесят (!!) эвакуированных из Ленинграда детей в возрасте от двух до четырех лет, разместила их в общежитии колхоза и на протяжении десяти лет воспитывала и заботилась о них, как о собственных детях.

740788_src.jpeg

Впоследствии, создав семью, Токтогон вырастила вместе с ленинградскими детьми восемь своих. До самой смерти она жила в отдаленном ауле, оставив после себя 23 внука и 13 правнуков.

В Кыргызстане ее называют «Матерью 150 детей».

Много лет назад, впервые узнав об этой женщине с сердцем настоящей матери, я был поражен тем, что в Санкт-Петербурге нет не только улицы имени Токтогон Алтыбасаровой, но даже обычной мемориальной доски! Все мои обращения во все инстанции Северной Пальмиры остались без ответа.

 

Шли годы, за ними десятилетия. И наступило время, когда нужда вынудила десятки тысяч граждан из республик Центральной Азии отправиться в поисках работы в богатые Москву и Санкт-Петербург.

Встретили ли они там понимание и сочувствие у москвичей и питерцев?

Посочувствовал ли кто-то их незавидному положению, предложив разделить пополам горький хлеб невзгод?

740789_src.jpeg

Распахнул ли хоть кто-нибудь им навстречу свои объятия и сердца, как это сделали в годы Великой Отечественной деды и бабки нынешних мигрантов? Нет!

Их использовали на самых грязных работах, их подгоняли, как дешевую рабочую силу, над их именами насмехались, их акцент передразнивали, в спину им кричали: «чурки» и «басмачи», их избивали, а порой и убивали. Даже не задумываясь, что среди тех, кого они калечили и убивали, возможно, были внуки Токтогон Алтыбасаровой, правнуки Шахмеда и Бахри Шамахмудовых, потомки десятков тысяч других казахских, узбекских, туркменских, таджикских и кыргызских семей, которые делили с их бабушками и дедушками последний кусок хлеба.

Но время не только лечит, но и, рано или поздно, расставляет все по своим местам. И люди, вне зависимости от их национальности и вероисповедания, называют это «Божественной справедливостью».

 

Так вот, она свершилась и на сей раз, когда россияне, не захотевшие воевать с украинцами, вновь, как и их деды, рванулись на восток, к «чуркам» и «басмачам», и стали звонить все тем же мирзакулам и алтынбаям, в которых еще совсем недавно в упор не видели людей, с просьбой: «Братан, помоги!»

И «братан» помог.

740790_src.jpeg

Так же, как и в годы Великой Отечественной, когда Узбекистан принял 400 тысяч, а Кыргызстан – 100 тысяч эвакуированных русских детей.

Ну а теперь, господа, закройте на мгновение глаза и представьте себе такую картину: из-за стихийного бедствия или, не приведи Господь, большой войны волна голодных и обездоленных узбеков или кыргызов из отдаленных аулов захлестывает улицы Москвы или Санкт-Петербурга.

Пишу эти строки и боюсь даже представить себе судьбу, которая уготована этим несчастным!

А вот то, что сегодня тысячи россиян ищут прибежище именно в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, других странах Центральной Азии – так это же нормально!

740791_src.jpeg

Уж кто-то, а русский человек знает на генетическом уровне: люди в этих краях гостеприимные, камень за пазухой не держат, зла не помнят… Да и с чего им помнить, если погода в этих местах солнечная, природа прекрасная, хлеб вкусный, а одежда недорогая?

Словом, живите и радуйтесь, дорогие русские братья и сестры, в краях «чушек» и «басмачей»!

Главное - не забывайте читать своим детям, внукам и правнукам перед сном мудрую сказку Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом», в которой котята, приютившие на ночь свою тетю-Кошку, внезапно оставшуюся без крыши над головой, говорят:

«Кто сам просился на ночлег, скорей поймет другого…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...