Перейти к содержимому

Кусочки счастья


prosto_ya

Recommended Posts

Есть в моей жизни несколько воспоминаний, при которых становится очень хорошо на душе. Кусочки счастья…Не огромное, жизненное, захватывающее счастье – счастье-любовь, счастье-признание…

А неуловимое дуновение, порыв, прикосновение…

…Я - девочка-подросток, обожающая книги, бредящая фантастикой, живая, сочиняющая… Моя бабушка – главный человек в моей яркой детской жизни… Её талант рассказывать мне истории на ночь… Я слушаю, но сон приходит, я засыпаю под ее замечательный голос… И это счастливое чувство во время такого медленно-сладкого ухода в сон… Непередаваемое словами почти физическое ощущение спокойствия, тепла, удовольствия, радости и дремы сквозь паутину слов…

…Студентка…Отдыхаем в Набрани… Море наше утром, днем, вечером и даже ночью… Час, когда заходит солнце. Немноголюдный и так, пляж опустел… Я сижу на огромнейшей сломанной ветке, лежащей почти у самой кромки воды. Воздух абсолютно неподвижен. Море тоже кажется застывшим. Ленивая волна не докатывает до моих ног какие-то сантиметры. Берег песчаный и шелеста волны не слышно… Воздух остывает, а вода как парное молоко. Я не двигаюсь и вдруг с приходом очередной волны чувствую, что меня обдает теплое дыхание… Потрясающее впечатление! Волна дышит на меня теплотой… Мы как будто молчим вдвоем с морем, только чувствуем телами наше унисонное дыхание… Мне никогда после не удавалось поймать полную неподвижность, чтобы ощутить такое еще раз…

… Недавний кусочек счастья-тепла... Моя маленькая племянница у нас… Ей 4 месяца и я в затемненной комнате укачиваю ее приболевшую. Она на моих руках…Успокаивается, только если уткнется носиком тебе куда-то в подмышку, а животиком прижмется к твоей груди… Жарко… Она в распашонке, а я в одной тоненькой майке… Мы ощущаем тела друг друга… Она засыпает на моих руках, иногда вздыхая и вздрагивая… Я, не имеющая своих детей и не кормившая грудью, вдруг чем-то под сердцем ощущаю свою связь – физическую, земную с этим ребенком… будто мы нечто единое… Теплота, счастье, радость, тревога, любовь… Безусловное счастье…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в моей жизни несколько воспоминаний, при которых становится очень хорошо на душе. Кусочки счастья…Не огромное, жизненное, захватывающее счастье – счастье-любовь, счастье-признание…

    А  неуловимое дуновение, порыв, прикосновение…

Моя бабушка – главный человек в моей яркой детской жизни…

Тёмной дымкой, как периной, накрывает город ночь.

И уж справиться со сном никому теперь невмочь.

Все тихонечко зевают: уже скоро спать пора.

И в уютном, тихом доме засыпает вся семья.

Лишь малютка тихо стонет: она боится страшной тьмы.

Ее бабушка успокоит и спасёт от темноты.

Согревают её руки беззащитное дитя,

и, конечно, не оставят они кроху никогда.

Они маленькое «чудо» приласкают, сберегут.

И от горя и несчастья навсегда уберегут.

Руки колыбель качают, страхи ночи прогоня,

ветер в комнату влетает, сновиденья принося.

Бабушка нежно запевает колыбельную свою

и ребёнок, улыбаясь, спит, как будто бы в раю.

Милый голос усыпляет, как снотворное, дитя.

И во сне он голос слышит нежный, ласковый всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...