Перейти к содержимому

Мадагаскар. Ехать или нет?


Recommended Posts

1*Zq-HcZ8tUMIvXqiO2MUWEg.jpeg Команда “Навстречу” в парке Большой Цинги

Про Мадагаскар большинство из нас вообще ничего не знает, но почему-то многим он кажется манящим! Некоторые, вполне себе образованные люди, полагают, что встретят на Мадагаскаре слонов, жирафов, зебр и других обитателей африканской саванны! Что же есть на самом деле этот райский остров с безумными закатами?

Тур на Мадагаскар на 11 дней для группы от 2 человек в любые даты с апреля по ноябрь от 1620 евро.

 

1*3VebxQZDJZ1thmoZdCvGIA.jpeg Закаты на реке Монамболо и вправду безумные!

В мае 2017 года команда путешественников “Навстречу” отправилась на острова Мадагаскар, чтобы своими глазами увидеть жизнь острова. За время поездки мы испытали восторг, шок, умиление, страх. С уверенностью заявляем, что Мадагаскар будет интересен любителям редкого и, к большому сожалению, исчезающего животного мира. Остров по-праву относится к экзотическим странам. По-прежнему Мадагаскар не может похвастаться большими потоками туристов, потому что сервис не всегда удовлетворяет даже самых непритязательных. Мы испытали и лучший, и худший сервис, поэтому расскажем вам о том, что нужно посетить обязательно и о чем лучше 100 раз подумать.

 

1*sbrtuJhQLpnheaSyM4rUZQ.jpeg Дубль два)

Как добраться до Мадагаскара

98% путешественников попадающих на Мадагаскар прилетают в аэропорт столицы острова Антананариву (или просто Тана). Наиболее удобные рейсы из Москвы на Мадагаскар это с пересадкой в Париже, Air France или Стамбуле, Turkish Airlines (с дозаправкой на Маврикии). Также можно долететь с пересадкой в Найроби, Kenya Airlines или в Йоханнесбурге, South Africa Airways, еще, как альтернативный вариант, перелет с Маврикия на Air Mauritus. Прямого сообщения между Москвой и Таной не существует. Средняя стоимость перелета до Мадагаскара колеблется в пределах 1000–1400 евро туда-обратно на человека.

Зачем ехать на Мадагаскар?

Благодаря удаленности от всего обитаемого мира, на острове сформировалась непохожая на весь мир фауна и флора. К Африке остров относится разве что на картах.

 

1*oL8chYuvNVI21UFEfjTKcQ.jpeg Фусса — самый крупный хищник живущий на Мадагаскаре!

Увы, но вопреки поклонникам мультфильма “Мадагаскар”, на острове нет крупных животных — не удивляйтесь, но для некоторых путешественников это становится не очень приятным открытием, когда по прилету на место они узнают, что самое крупное животное — это 10 килограммовый лемур Индри!)).

 

1*dyhzTkW3Vh4myJy2h6x9kQ.jpeg Летающий Индри

Мадагаскар, четвертый по величине остров планеты, в течение 10 миллионов лет существовал отдельно от Африки и от Евразии. В результате на нем сформировалась особая фауна, включая лемуров — эти небольшие животные, похожие не то на обезьян, не то на кошек, сейчас считаются символом Мадагаскара.

 

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1*Ea60GxcwPDloJPALJtYXOw.jpeg Ми-ми-ми

Лемуры — примитивные мокроносые приматы, их на острове обитает около 100 видов. Самый большой лемур Индри (10кг). Раньше жили лемуры размером с горилл. Есть карликовые лемуры весом всего 30 грамм!

 

1*hIDo-V3mLSuAWLAH-2xDkw.jpeg Лемур Сифака Кокерела

Мечта любого натуралиста встретить лемура Ай-Ай (руконожку)! Местные жители боятся его и считают, что он приносит несчастье, потому что один из его пальцев намного длиннее остальных.

 

Есть на острове еще одна достопримечательность — Баобабы. Здесь их произрастает 9 видов, причем один из них завезен из Африки, а 7 других не встречаются больше нигде в мире.

 

1*SU-YXUB6MwPw8lT5W7aJDg.jpeg

Остров разделен горным массивом с севера на юг. Благодаря течениям, омывающим Мадагаскар, климат на острове невероятно разнообразен. Западная часть острова, омываемая Мозамбикским проливом, несущего теплые потоки из Аравии, представляет из себя засушливые территории.

 

1*soCgm5Y3HqGsdb2eAoMOkQ.jpeg Западная часть острова. Засушливый лес Киринди.

Восточная часть, омываемая открытым Индийским океаном, несет больше влаги, именно по этому эта часть более зеленая. Здесь, на востоке, в Парке Масоала, до сих пор сохранился дождевой реликтовый лес.

 

1*qjcxL1BTyzjqkLd7uzPg9Q.jpeg Участники экспедиции “Навстречу” знакомятся с обитателями дождевого леса в Восточной части острова!

Южные районы острова представляют собой самые пустынные районы острова. Жители в этой части вырубили все леса под рисовые поля, а шквалистый ветер из Антарктики сдул большую часть земляного покрова, тем самым лишив людей даже возможности выращивать рис. Север острова излюбленное место у отдыхающих на All inclusive из Европы. Курорт Нуси-Бе по красоте воды не уступает Мальдивам, Занзибару или Сейшелам, а по ценам конкурирует с Французской Полинезией!

 

1*i81jp2TVppd0tCBv-h1Vgw.jpeg Закат и символ Мадагаскара — Пальма Равенала, да-да, не баобаб, а вот именно эта пальма!

Коротко об истории острова

Люди попали на Мадагаскар, примерно, пару тысяч лет назад, занесенные ветрами из Индонезии или Малайзии — не из Африки! Марко Поло в своей «Книге Чудес Света», 12 век, называет остров Мадагаскар — что означает название неизвестно, но предполагается, что Поло просто перепутал названия Мадагаскара с Магадишо в Сомали.

 

1*VHvNXI-JQAc6cmnKKcnSBA.jpeg Самый распространенный и надежный транспорт на острове проверенный веками!

На самом острове Марко Поло не был, а только описал его по рассказам персидских купцов. Первым из европейцев остров посетил португалец Диегу Диаш в 1500 году. В 1896 году остров колонизирован французами, королева Мадагаскара Ранавалона III свергнута. А после Второй мировой войны французы отдали территорию под самостоятельное управление, однако контроль рынка потребления на острове до сих пор остается во власти французов, а теперь и внедрения товаров из ЮАР!

 

1*OB_ObXfjRTpPGXaFUTw60w.jpeg На Мадагаскаре гвозди заменяют деревянными колышками

Стиль путешествия на Мадагаскаре

 

1*ibtIdIcPAMusA26J_hkjWg.jpeg Путешествия с компанией “Навстречу” помогают следить за фигурой!)))

Как местный. Очень дешево. У вас есть время? Вы владеете французским языком? Вы с интересом относитесь к неопределенности и неизвестности? Тогда просто прилетайте на Мадагаскар. Практически до всего можно добраться на общественном транспорте, который стоит копейки. Проживание тоже не сильно дорогое, даже в приличных отелях. В городках, близких к достопримечательностям, на ресепшене отеля вам спокойно помогут найти гида, который проведет вас на объекты. В таком случае на путешествие лучше закладывать две-три недели и расчет, что вы потратите примерно 500–700 евро на человека+ перелеты. Здесь вы познаете Мадагаскар от и до!

 
Изменено пользователем Garlem

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1*dopnNQnRUtLeOYAif1YYMQ.jpeg Рейсовый автобус. Идет со скоростью 20–30км в час!

Как турист. Дорого. Если вы не хотите тратить большую часть времени на дорогу, вам нужно лучшее размещение, желаете русскоговорящего гида— выбирайте программу с внутренними перелетами и лучшими отелями — их не так много. Если передвигаться по земле — только на джипах! Тут вы будете видеть красивые виды, но настоящей жизни Мадагаскара увидите немного. Ну а надо ли видеть эту ужасающую реальность за ветвями баобабов и хвостами лемуров — это уже дело ваше! Средняя стоимость тура на Мадагаскар от 1200 до 1800 евро за 7-10 дней на человека+перелеты.

 

1*EXy-3ElGtyqxGFcAdguhfw.jpeg Даже джипы не застрахованы от задержек в пути. Паромы работают на ручной тяге!

Жизнь на Мадагаскаре

С одной стороны Мадагаскар одна из самых экологически чистых стран мира — промышленность на острове не развита. Есть молочный завод в Анцирабе и шоколадная фабрика в Антананариву. Но есть и минусы. Основной энергоресурс острова — древесный уголь (почти 20млн человек для обогрева и готовки используют древесный уголь по несколько раз в день! Тех, кто может позволить себе готовить на электричестве, на острове всего порядка 100 тысяч человек).
Основной материал для строительства на острове — дерево.

 

1*w_5jUciwMQiz9i5jy1386A.jpeg Типичная деревня Западной части острова. На Востоке живут побогаче!

90% лесов Мадагаскара уже вырублено. Новые деревья не успевают вырастать и удовлетворять потребности населения. Животный мир в виду истребления лесов, также истреблен на 90%. На освобожденных от леса территориях сейчас можно видеть рисовые поля. Основной вид деятельности на острове сельское хозяйство. Несмотря на огромное количество полей — прибыли государству это вообще не приносит. Выращенные продукты в основном идут на то, чтобы прокормить себя и свою семью. Мальгаши — самые крупные потребители риса в мире — 150кг риса на душу населения в год!
Сейчас можно с уверенностью сказать, что колонизация это лучшее что случилось с этой территорией. Но с уходом французов все стало приходить в упадок. Срок использования любых предметов на острове примерно 30–60 лет. Средний заработок жителя Мадагаскара 150–170 тысяч ариари (2000–3000 рублей в месяц), самые прибыльные бизнесы — крупные торговые сети, транспорт и туризм.

 

1*tU9fix9bxEJZ2XjlLyAwtQ.jpeg

Самое дешевое на острове — это человеческий труд — он ничего не стоит. Сейчас население страны составляет 22 миллиона человек, основная часть из которых это дети и молодежь до 16 лет. Народ простой, не злой, но не инициативный. Понимают то, что видят, делают то, что говорят. В целом отсутсвует классовое разделение, потому что 98% населения бедные и еще есть пара человек, которые больше ассоциируются с богами с Олимпа, нежели с людьми.

 

1*mJm26AEjuLhR2h48L2JoNQ.jpeg Мы заехали в одну из деревень, чтобы презентовать местной общине вещи для нуждающихся.

Любимая поговорка на острове: Мура-мура — неторопись! Это же Мадагаскар!

 

1*HLqUdRxlKoGqfbOoJYnGDA.jpeg Лемуры с нами!)

Идеальный маршрут по Мадагаскару

Для составления представления о разных частях острова рекомендуем к посещению и западную и восточную части острова!

 

1*mGKZivaQD7lQg9BwMXOItw.jpeg Карта маршрута

1 день. Прилет в Антананариву. Ночь в Тане. Отель Le louvre hotel & Spa 4*

 

1*Mjp2em9CFbMXdoLXDydwSA.jpeg Такси в Тане очень стильные — Ситроенчики 60–70-х годов!

2 день. Вылет в Морондаву. Переезд в Парк Киринди. Ночь в отеле рядом с парком. Отель Relais du Kirindy 4*

 

1*o9TU1pWPDXDNSKWc7BHNQQ.jpeg На Мадагаскаре появляются очень приятные отели!

3 день. Переезд через реку Цирибина и Монамболо и прибытие в Бекопаку. Ночь в Бекопаке. Olympia hotel 4*

 

1*Wou1mLf_JiPkdwDoMxMZkA.jpeg Дорога до парков Цинги сложная, как и труд, которым зарабатывают местные жители себе на хлеб.

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 день. Посещение парков Большой Цинги и Малый Цинги. Ночь в Бекопаке. Olympia hotel 4*

 

1*xJRgGvq7y4daEhqLazixPQ.jpeg Большой парк Цинги — уникальное место на планете!

5 день. Посещение ущелья реки Монамболо. Переезд на Аллею Баобабов для наблюдения заката. Ночь в Морондаве. Отель Kimony resort hotel.

 

1*xe_9z6tzJ4Tn4yVFXxq5Zg.jpeg Аллея Баобабов

6 день. Свободный день на побережье Мозамбикского пролива. Ночь в Морондаве. Отель Kimony resort hotel.

 

1*v9u7mjf3gU7Xe8HNcm81jA.jpeg Типичный крем от загара. Делается на основе авокадо

7 день. Вылет из Морондавы в Тану. Переезд в парк Андасибе. Ночь в Андасибе.

 

1*WB3byA-DV7nRB7XY3ZPqmg.jpeg

8 день. Переезд в Мономбато и переход по каналу Пангалан в Пальмариум. Ночь в отеле Palmarium.

 

1*BsUBTosGMqpTT2SRQ0I9tQ.jpeg Пальмариум — чудесное место

9 день. Свободный день в Пальмариуме для общения с лемурами и посещение парка, где обитает лемур ай-ай. Ночь в отеле Palmarium.

 

1*2caZJ0M6ntL-JRSz0607IA.jpeg Лемуров тут великое множество

10 день. Возвращение в Тану. Ночь в Тане. Отель Le louvre hotel & Spa 4*

 

1*r9XnaB4XPy0kwBhL-0nTag.jpeg По дороге купаемся в Индийском океане

 

1*Ry82Hy4EzrJvtSwIddSqyA.jpeg Перед вылетом домой — обязательно заезжаем на фруктовый рынок!

 

1*-OvMjVQz-6L7Y0uj_ITPIQ.jpeg И закупаемся сувенирами — знаменитые Аманиты!

11 день. Вылет домой. Для желающих возможно продолжить отдых на 3–7 ночей на севере Мадагаскара, на райском острове Нуси-Бе или отдых в острове Святой Марии (бывшей пиратской республике!) у восточных берегов острова.

Что не нужно делать на Мадагаскаре

Если у вас мало времени ни в коем случае не выбирайте наземный транспорт иначе ваш отдых превратится в настоящее испытание! Если вы все-таки выбрали наземный маршрут (или по другому до достопримечательности просто не добраться) — используйте только внедорожники — это единственный транспорт, после коров зебу, которому можно доверять на острове.

 

1*tzqUj18npfXCXAV3PXXixA.jpeg На заброшенной железнодорожной станции.

Посмотреть Альбом о путешествии команды “Навстречу” на Мадагаскар.

Мы выражаем особую благодарность участникам экспедиции за терпение, открытость, дружность, авантюризм и хорошее чувство юмора! ;-))

 

1*P9GUbJNF1QySP-geC5udpg.jpeg

Ребята, вы крутые!;))

 

1*cxV8aXzl6ZARgxdU6SPrkg.jpeg

Есть-чё вкусненькое?

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не туристический Мадагаскар. Мананджари.

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...