Перейти к содержимому

Случайности и моменты в СИНЕМА..


A...

Recommended Posts

тема обо всем .... что касается съемок ,ляпов ,проблем ,интересных моментов..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефимия Быстрова.

 

Неграмотная крестьянка Ефимья (в титрах Офимья) Ефимовна Быстрова из вологодской деревни рассказывала про свою жизнь, про своих детей. Камеру установили на улице, снимали через выставленное окошко, звук писали синхронно. Бабушка наговаривала рассказ о себе, отвечая на вопросы Лидии Федосеевой, которые были заранее продуманы и направляли рассказ в нужное для фильма русло.

Она просто рассказывала актрисе Лидии Федосеевой–Шукшиной о своих сыновьях: что четырёх убило на войне, а пятый бесследно пропал, связавшись с плохой компанией, что она его вот уже 18 лет безуспешно разыскивает...


После съёмок Шукшин починил её избу, запас дровами на зиму, продуктами, оставил некоторую сумму денег.
Куделиха всем сердцем прикипела к Шукшину и рассказывала соседям, что Шукшин и есть тот самый её без вести пропавший сын.
Настоящий сын бабушки так и не нашёлся...

Василий Макарович Шукшин, ежемесячно отсылал бабушке деньги — вроде, по долгу сыновьему, как он его понимал...
После его смерти Ефимия Ефимовна надела чёрный платок и не снимала до его до последнего часа.

Умерла бабушка вскоре после смерти Шукшина. Говорят, что замерзла в избушке. В одиночестве.


Похоронена на Колодинском погосте у разрушенного храма — именно он виден на заднем плане в сцене, когда Егор, рухнув на пригорок, рыдает и раскаивается, обещает «грызть землю», но начать новую жизнь... На скромном памятничке вместо фотографии — кадр из фильма, ставшего памятником ей настоящим...
 
И растёт рядом калина красная...
 
AzGePbqLwvc.jpg?size=600x397&quality=96&sign=ee3a7c7a654134bfc5c054eb4e6a16f2&c_uniq_tag=Uakmbt7hmCMBXIbuIbQzqoZoumswxKkZTT_mG1FLYXk&type=album
 
 
 
 
 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Театральная байка..

 

  Табаков, Евстигнеев и вазелин
 
Актёр и режиссёр Олег Павлович Табаков, всегда замечательно разыгрывал друзей и коллег.
 
Единственным человеком, который ни разу не попался на его хитрости, был Евгений Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше.
Шли съёмки фильма «Продолжение легенды». Это была картина про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков — юного романтика. Они должны были познакомиться и пожать друг другу руки. И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал рабочую руку Евстигнеева.
Все, кто знал о готовящейся провокации, особенно внимательно наблюдали за Евстигнеевым. Лицо у Евгения Евстигнеева даже не дрогнуло.
 
Он не только сумел остаться бесстрастным, но и начал блестящую импровизацию. Как бы от избытка чувств, он вскинул измазанную вазелином ладонь, и, изображая прилив нежности, начал ласково гладить Табакова по волосам и щекам...
И руку вытер, и Табакова проучил.
Наблюдавшие за происходящим актёры покатились со смеху.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему  ,но очень не люблю Табакова ...всегда раздражал.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

335921012_112892161731722_90539608195486

 

 

Мало кто знал, что этот громадный, феерически смешной и очень любимый зрителями артист Алексей Макарович Смирнов - библиофил, тонкий знаток японской поэзии, завсегдатай всех букинистических магазинов, которые попадались на его пути.
 
Очень скромный, очень добрый, очень ранимый. Обожающий детей, которых у него не было. На любых съемках его окружала толпа из местных ребят, для которых он с упоением вырезал из дерева игрушки. Делал это мастерски, как и все, чем он любил заниматься.
 
Нежный сын, выхаживающий свою старенькую мать. Когда-то она также вытянула его после тяжелейшей контузии, полученной почти накануне победы, уже в Германии, до которой он дошел вместе со своим минометным полком. Хотя долгое время даже его коллеги по цеху, тоже прошедшие войну, не знали, о том, что Смирнов воевал. Много было достойных наград на груди Алексей Макаровича, но, видимо, внутри этого актера достоинства было еще больше – как настоящий фронтовик, о войне он говорить не любил, вспоминал редко, ордена не носил.
 
Надел их лишь однажды в 1970-м, на юбилей Победы. Ордена Славы II и III степени, орден Красной Звезды, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги"… Одиннадцать наград.
 
Доброволец, разведчик, командир огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознаменного минометного полка 3-й артиллерийской Житомирской Краснознаменной ордена Ленина дивизии прорыва РГК. Ас рукопашного боя. До конца жизни он прожил с мамой в одной комнате ленинградской коммуналки. Никогда ничего не просил, ни на что не жаловался.
 
Конечно, как и любой комедийный актер, мечтал о драматической роли. Сыграл ее только однажды – в фильме своего друга Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Друга, смерть которого он не пережил: вскоре после автокатастрофы, в которой погиб Леонид Быков, не стало и Смирнова - он умер от разрыва сердца.
Так что, будем жить, как говорил командир поющей эскадрильи из лучшего фильма Алексея Макаровича Смирнова.
 
(из блога Садальского)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК ВЫБРАТЬ МУЖА
 
12345.jpg
 
Актриса Лидия Смирнова была известной сердеедкой. Когда она была в эвакуации в Алма-Ате, за ней принялись ухаживать сразу двое знатных мужчин - режиссер Фридрих Эрмлер и оператор Владимир Рапопорт. Она встречалась то с одним, то с другим и никак не могла выбрать. Оба были достойными, оба талантливы, и оба были влюблены в нее.
 
В общежитии в эвакуации Смирнова жила с актрисой Верой Марецкой.
Та не скупилась в выражениях и оценках, обладая острым умом и язвительным языком.
Жили женщины впроголодь, понятное дело, война. Оба же ухажера Лидии получали специальные лауреатские пайки, в которые входили по полсотни яиц.
 
Однажды после выдачи такого пайка радостный разрумяненный Эрмлер явился к девушкам в гости, держа в руках ДВА яйца всмятку — побаловать возлюбленную и ее подругу.
Спустя несколько минут следом за ним в комнату робко вошел Рапопорт, смущенно волоча в руках все 50 яиц.
 
"Ты еще думаешь? — иронично спросила прямо при кавалерах Марецкая.
— Этот так и будет тебе по два яйца выделять, а другой — все отдаст!".
 
Стоит ли говорить о том, что когда актриса заболела тифом, именно Рапопорт выхаживал ее?
 
Смирнова уже распрощалась с жизнью, очень тяжело переживала и болезнь, и ее последствия.
днако Володя всегда был рядом - готовил для неё, учил ходить, возил в горы.
Вместе они преодолели страшный недуг, а после выздоровления поженились.
 
 
(Лилия Ахремчик)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...