Перейти к содержимому

Коллеги-юристы из Азербайджана, прошу помочь разобраться в вашем праве


mtitova

Recommended Posts

Коллеги, я юрист из России. В моей практике возник административный спор, где мы обжаловали постановление Гос. миграционной службы Азербайджанской Республики о наложении административного штрафа на гражданку России. Бакинский суд наши требования удовлетворил, производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях нашей клиентки.

Теперь возник вопрос о том, как взыскать судебные расходы (небольшие расходы на юриста, расходы на почтовую пересылку документов в суд из России, расходы на перевод процессуальных документов на азербайджанский).

Здесь возникла сложность. В российском праве действует позиция, что поскольку расходы на представителя к издержкам по делу об административном правонарушении не отнесены (ст.24.7 КоАП РФ), то эти расходы взыскиваются как убытки на основании общих норм об убытках и обязательствах из причинения вреда (ст.1069 ГК РФ).

Кодекс об административных проступках Азербайджана в ст.55,56 тоже не относит судебные расходы к затратам по делу об административном правонарушении. Значит ли это, что в вашем праве такие расходы тоже взыскиваются как убытки на основании норм ГК об обязательствах из причинения вреда? У меня нет доступа к судебной практике Азербайджана, поэтому я сомневаюсь в том как поступить. Может кто-то поможет разобраться в этом вопросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@intanella

@Zlaw

 

Ваш выход ,Господа ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю.. если был заключен договор с адвокатом, например на сумму 1000 рублей, и наш адвокат всю эту сумму, а не определенную часть, указал в договоре об оказании услуг и подавая в суд, в исковом заявлении отдельным требованием было указано взыскание за услуги адвоката и так далее, то скорее на основании ГК.
Но, обычно у нас адвокат не всю сумму указывает в договоре, то есть из за налогов, пишет не 1000 рублей, а 500. В таком случае ничего не добьешся. 
 

опять таки, я не практикую щас Могу и ошибаться. Лучше всего выслушать практикующего нашего адвоката @intanella

Изменено пользователем Zlaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zlaw сказал:

Насколько я знаю.. если был заключен договор с адвокатом, например на сумму 1000 рублей, и наш адвокат всю эту сумму, а не определенную часть, указал в договоре об оказании услуг и подавая в суд, в исковом заявлении отдельным требованием было указано взыскание за услуги адвоката и так далее, то скорее на основании ГК.
Но, обычно у нас адвокат не всю сумму указывает в договоре, то есть из за налогов, пишет не 1000 рублей, а 500. В таком случае ничего не добьешся. 
 

опять таки, я не практикую щас Могу и ошибаться. Лучше всего выслушать практикующего нашего адвоката @intanella

Zlaw, спасибо Вам за отклик) Тут вопрос скорее не в заявленной сумме, а в материальном обосновании ее взыскания. Если, к примеру, районный суд Баку рассматривал какой-то гражданский спор, ну например о взыскании долга по договору займа, то юрист затем может подать заявление о взыскании расходов в порядке главы 8 ГПК Азербайджанской Республики. Если административный суд рассматривал, к примеру, спор о признании нормативного-правового акта недействительным, то расходы на юриста будут взыскиваться в соответствии с главой 13 АПК. Но есть и третья возможная ситуация - когда рассматривалось дело об административном проступке в порядке Кодекса об административных проступках (наш случай). В России и в Азербайджане в этом плане правила почти одинаковые. Для административных проступков процессуальный порядок их рассмотрения судом урегулирован не отдельным процессуальным кодексом, а самим Кодексом об административных проступках. Но ни в России, ни в Азербайджане КАПы не устанавливают правила взыскания расходов на представителя и прочих расходов, понесенных в связи с обращением в суд. Поэтому получается что имеется пробел в праве. В России этот пробел законодательно не восполнен, и в 2005 г. Верховный Суд у нас написал, что раз есть пробел, то расходы взыскивайте с гос. бюджета в порядке норм об убытках и возмещения вреда незаконными действиями органов власти (т.е. ст.15, 1069 ГК РФ, а это материальные нормы, не процессуальные). В итоге суды у нас начали применять эту позицию, но не без проблем. Начали отказывать, ссылаясь на то, что не доказана вина сотрудников гос. органа в незаконном привлечении к административной ответственности, они же просто выполняли свою работу. Выходил абсурд: лицо незаконно привлекли к ответственности, оно это доказало в суде, но расходы на юриста мы вам не удовлетворим, сотрудник гос органа не виноват. Только в 2020г. Конституционный суд у нас написал, что да, пробел в праве есть, и да - взыскивайте как убытки по нормам ГК, а судам сказал, что они не вправе  отказывать во взыскании со ссылкой на недоказанность вины гос. органов. Государство должно заплатить, и если оно не виновато, то может идти с регрессным требованием к причинителю вреда. Я пыталась найти как регулируется этот вопрос в Азербайджане, такие же там правила или нет, прошерстила доступные ине в интернете позиции Конституционного суда Азербайджанской Республики, но не нашла ответа на вопрос. Кажется, что подход должен быть таким же, потому что у России и Азербайджана идентичные правила установлены в этом вопросе, но как то боязно, вдруг чего-то не знаю, каких-то позиций ваших высших судов. Простите за много букв, хотелось понятнее объяснить в чем загвоздка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mtitova сказал:

Коллеги, я юрист из России.

а можно другой вопрос раз вы юрист из России пока  ждем Интанеллу ? )

 

----

новостройка,брали на котловане

после того как достроили образовались допметры , 11квадратов ,а в другой квартире на 26 квадратов квартира стала больше

 

Застройщик требует доплатить за эти допметры

 в договоре прописано,что возможны плюс-минус в метрах и  каждая сторона должна компенсировать !!! 

 

но разве нет закона регулирующего какой плюс -минус должен быть ?

насколько я знаю не более 5% должна быть разница,а тут более 11 и 25% ..(квартиры около 100квадратов) 

 

таких судебных дел не было еще ,так как ни один застройщик не умудрялся еще так круто ошибиться в расчетах

(эти идиоты решили эркеры добавить в одной из секций ,в договоре не указано!)

 

как думаете есть вероятность выигрыша если подать на них в суд ?

есть возможность НЕ оплачивать эти допметры или оплатить только 5% разницы ? 

---

если вопрос недвижимости не в вашей компетенции и не знаете можете меня просто послать ,пойду куда скажете ))) 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin, ну так, на вскидку, бегло посмотрев нашу практику, могу сказать что подход у нас такой - превышение может быть не больше 5%, а если больше, то у дольщика появляется право расторгнуть договор, либо обязанность доплатить за метры. По моим ощущениям получить метры и не платить ничего не получится, но для точного ответа надо подробнее смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mtitova сказал:

Admin, ну так, на вскидку, бегло посмотрев нашу практику, могу сказать что подход у нас такой - превышение может быть не больше 5%, а если больше, то у дольщика появляется право расторгнуть договор, либо обязанность доплатить за метры. По моим ощущениям получить метры и не платить ничего не получится, но для точного ответа надо подробнее смотреть)

 

да ,они нагло мне предложили расторгнуть договор

\прекрасно зная что мне это дважды невыгодно.. 

цены поднялись с 19 года в два раза..

а мне вернут же они по ДДУ..

 

вообщем ,надо платить! ) 

хотела пободаться ,но все говорят что придется платить.

спасибо за ответ..) 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Skorpionn сказал:

Какие хитрые застройщики )))))

 

и знаешь 

хоть бы добавили отдельную комнату , например , или лучше бы все добавили в кухню ..

смысл был бы платить ..

 

но нет...

в коридоре 2метра ,в санузлах по 2метра ,в каждой комнате по 1-2метра

просто размазали везде

спрашивается - вы у меня спросили ? оно мне надо щас доплачивать 2млн лишних ?

 

--

моему соседу надо 5млн доплатить ,он в шоке 

говорит нахрена мне это надо было?

 

я   мог за эти деньги в новой новостройке отдельную квартиру однушку купить ..

а тут размазали просто по всей квартире и все..

именно в нашей секции ..

 

в остальном все норм ,у всех плюс -минус 1,2 квадрата.. 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, mtitova сказал:

Zlaw, спасибо Вам за отклик) Тут вопрос скорее не в заявленной сумме, а в материальном обосновании ее взыскания. Если, к примеру, районный суд Баку рассматривал какой-то гражданский спор, ну например о взыскании долга по договору займа, то юрист затем может подать заявление о взыскании расходов в порядке главы 8 ГПК Азербайджанской Республики. Если административный суд рассматривал, к примеру, спор о признании нормативного-правового акта недействительным, то расходы на юриста будут взыскиваться в соответствии с главой 13 АПК. Но есть и третья возможная ситуация - когда рассматривалось дело об административном проступке в порядке Кодекса об административных проступках (наш случай). В России и в Азербайджане в этом плане правила почти одинаковые. Для административных проступков процессуальный порядок их рассмотрения судом урегулирован не отдельным процессуальным кодексом, а самим Кодексом об административных проступках. Но ни в России, ни в Азербайджане КАПы не устанавливают правила взыскания расходов на представителя и прочих расходов, понесенных в связи с обращением в суд. Поэтому получается что имеется пробел в праве. В России этот пробел законодательно не восполнен, и в 2005 г. Верховный Суд у нас написал, что раз есть пробел, то расходы взыскивайте с гос. бюджета в порядке норм об убытках и возмещения вреда незаконными действиями органов власти (т.е. ст.15, 1069 ГК РФ, а это материальные нормы, не процессуальные). В итоге суды у нас начали применять эту позицию, но не без проблем. Начали отказывать, ссылаясь на то, что не доказана вина сотрудников гос. органа в незаконном привлечении к административной ответственности, они же просто выполняли свою работу. Выходил абсурд: лицо незаконно привлекли к ответственности, оно это доказало в суде, но расходы на юриста мы вам не удовлетворим, сотрудник гос органа не виноват. Только в 2020г. Конституционный суд у нас написал, что да, пробел в праве есть, и да - взыскивайте как убытки по нормам ГК, а судам сказал, что они не вправе  отказывать во взыскании со ссылкой на недоказанность вины гос. органов. Государство должно заплатить, и если оно не виновато, то может идти с регрессным требованием к причинителю вреда. Я пыталась найти как регулируется этот вопрос в Азербайджане, такие же там правила или нет, прошерстила доступные ине в интернете позиции Конституционного суда Азербайджанской Республики, но не нашла ответа на вопрос. Кажется, что подход должен быть таким же, потому что у России и Азербайджана идентичные правила установлены в этом вопросе, но как то боязно, вдруг чего-то не знаю, каких-то позиций ваших высших судов. Простите за много букв, хотелось понятнее объяснить в чем загвоздка

Добрый день. 

В нашем ГК тоже есть статья (1100),касающаяся того, что вред,причиненный лицу в результате действий или бездействия гос.органов, выплачивается за счёт государства. 

Но на практике как эта норма действует я не знаю, не сталкивалась, надо поискать, может и есть решения Конст. или Верховного суда по этому поводу

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, A... сказал:

и знаешь 

хоть бы добавили отдельную комнату , например , или лучше бы все добавили в кухню ..

смысл был бы платить ..

 

но нет...

в коридоре 2метра ,в санузлах по 2метра ,в каждой комнате по 1-2метра

просто размазали везде

спрашивается - вы у меня спросили ? оно мне надо щас доплачивать 2млн лишних ?

 

--

моему соседу надо 5млн доплатить ,он в шоке 

говорит нахрена мне это надо было?

 

я   мог за эти деньги в новой новостройке отдельную квартиру однушку купить ..

а тут размазали просто по всей квартире и все..

именно в нашей секции ..

 

в остальном все норм ,у всех плюс -минус 1,2 квадрата.. 

 

 

 

у нас было +0,8м, мы доплачивали) в договоре было прописано) знаю, что возвращали тем, у кого меньше квадратных метров получилось

 

вообще, ситуация шаткая для застройщика, скорее всего есть момент в законодательстве, что количество "лишних" квадратных метров не может быть больше какого-то процента общей стоимости по договору

мне кажется можно выиграть суд и не доплачивать 

 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забила в поисковике и первое что выдало

 

Застройщик вправе требовать доплату за лишние метры, но есть ограничение: не больше 5% площади квартиры. Например, по договору застройщик должен передать дольщику квартиру площадью 50 м 2. Если площадь квартиры будет 52,5 м 2, дольщику нужно будет доплатить за 2,5 м 2 — это вписывается в разрешенные 5%. 5% – законная погрешность — подпункт 2 пункта 1.1 статьи 9 закона «Об участии в долевом строительстве».

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skorpionn сказал:

 

у нас было +0,8м, мы доплачивали) в договоре было прописано) знаю, что возвращали тем, у кого меньше квадратных метров получилось

 

вообще, ситуация шаткая для застройщика, скорее всего есть момент в законодательстве, что количество "лишних" квадратных метров не может быть больше какого-то процента общей стоимости по договору

мне кажется можно выиграть суд и не доплачивать 

 

 

 

да ,по закону не должно быть больше 5% ,но к кому не обращаюсь из юристов все говорят , что придется доплатить или расторгнуть договор..

 

такое вообще в первый раз на практике ,везде бывает разброс 1-2 квадрата,не больше..

еще ни один застройщик такого безобразия в Москве за все время не устраивал ,я так понимаю

но наш Кортрос отличился,разумеется (не по всему дома,только по нашей секции!!) 

 я как всегда "везучая"..вечно в какие то истории вляпаюсь   :pooh_go:

 

----

расторгать мне ну никак не выгодно ..в два раза подорожали квартиры с того времени.

мне выгоднее платить чем расторгать.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы послала нафиг

пусть сами подают в суд и попробуют выиграть )))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Skorpionn сказал:

забила в поисковике и первое что выдало

 

Застройщик вправе требовать доплату за лишние метры, но есть ограничение: не больше 5% площади квартиры. Например, по договору застройщик должен передать дольщику квартиру площадью 50 м 2. Если площадь квартиры будет 52,5 м 2, дольщику нужно будет доплатить за 2,5 м 2 — это вписывается в разрешенные 5%. 5% – законная погрешность — подпункт 2 пункта 1.1 статьи 9 закона «Об участии в долевом строительстве».

я на это и опираясь хочу подать на них в суд..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skorpionn сказал:

я бы послала нафиг

пусть сами подают в суд и попробуют выиграть )))))

неее,по договору они могут расторгать договор если я не оплачу..

я обязана платить 

они меня просят ,звонят ,умоляют прийти и оплатить 

я капризничаю пока :lol:

 

думаю никудаа не денусь ,оплачу..

просто потрепать хочу нервы им немного хотя бы или выбить с них какую то скидку или что то ... 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пиши в Добродел, в электронную приемную Департамента городского имущества, собирайте подписи и подавайте коллективный иск

нифига, доплачивать миллионы)))) 

беспредел какой-то

 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Skorpionn сказал:

пиши в Добродел, в электронную приемную Департамента городского имущества,  

 

с ДГИ тоже сужусь ,на тропе войны с ними (по другой квартире) :unsure:

 

----

дяхшятям эээ)))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A... сказал:

неее,по договору они могут расторгать договор если я не оплачу..

я обязана платить 

они меня просят ,звонят ,умоляют прийти и оплатить 

я капризничаю пока :lol:

 

думаю никудаа не денусь ,оплачу..

просто потрепать хочу нервы им немного хотя бы или выбить с них какую то скидку или что то ... 

 

ты обязана платить сумму по договору + максимум 5% 

 

я бы поборолась )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, intanella сказал:

Добрый день. 

В нашем ГК тоже есть статья (1100),касающаяся того, что вред,причиненный лицу в резе действий или бездействия гос.органов, выплачивается за счёт государства. 

Но на практике как эта норма действует я не знаю, не сталкивалась, надо поискать, может и есть решения Конст. или Верховного суда по этому поводу

intanella, добрый день) да, я тоже видела, просто я в рос. праве нашла еще позиции высших судов, обосновывающие, что действительно, можно взыскивать как вред, а в азербайджанском не нашла. Но, надо признать, у меня и доступа нет ко всему массиву судебной практики Азербайджана. А может быть и так, что этот вопрос В Азербайджане еще не доходил до высших судов просто, не было случая. Непонятно вобщем. Боюсь суд Баку не сильно обрадуется иску к бюджету. А в отсутствие прямой нормы, позволяющей такой иск, отказать будет несложно. Был еще вариант взыскать убытки с причинителя вреда - отеля. У нас суть дела в том, что гражданка России отдыхала в Баку. Остановилась в отеле. Отель обещал еще зарегистрировать, но не сделал этого. Когда она возвращалась в Россию ей влепили штраф за пребывание без регистрации (ст.575.1.1. КАП вроде бы). Гражданке 70 лет, у нее чуть инфаркт не случился. Мы постановление и наложении штрафа оспорили. первая инстанция - отказ, без обоснования. Апелляция - отмена первой инстанции, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в действиях гражданки состава. Регистрацию должен был сделать отель (ст.21 Миграционного кодекса). И вот мы думали судебные расходы как убытки с отеля взыскать. Но тоже ведь странно. Они не сторона в споре. Судебные расходы с проигравшей стороны взыскиваются. Придет их юрист и скажет - вы откуда свалились? Я ненадлежащий ответчик. Идите лесом. И что суду останется? Все тки странно взыскивать де факто судебные расходы с того, кто не был ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

с ДГИ тоже сужусь ,на тропе войны с ними (по другой квартире) :unsure:

 

----

дяхшятям эээ)))) 

 

это другое (с)

 

коллективный иск попробуйте организовать 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mtitova сказал:

Боюсь суд Баку не сильно обрадуется иску к бюджету. А в отсутствие прямой 

обязательно не обрадуются 

там у них негласное стоит правило - принимать и признавать все требования города когда речь о бюджете..

 

я сужусь с ДГИ и знаю не понаслышке..

но я выиграла ,добила их таки...

 

дорогу осилит идущий,пробуйте )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Skorpionn сказал:

 

 

коллективный иск попробуйте организовать 

многие уже оплатили... 

кому срочно надо переехать они ждать не хотят

кто то оформил рассрочку 

кто то сразу оплатил..

 

коллективно пробовали,но многие слились потому что все юристы в один голос говорят ,что гиблое дело.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mtitova сказал:

intanella, добрый день) да, я тоже видела, просто я в рос. праве нашла еще позиции высших судов, обосновывающие, что действительно, можно взыскивать как вред, а в азербайджанском не нашла. Но, надо признать, у меня и доступа нет ко всему массиву судебной практики Азербайджана. А может быть и так, что этот вопрос В Азербайджане еще не доходил до высших судов просто, не было случая. Непонятно вобщем. Боюсь суд Баку не сильно обрадуется иску к бюджету. А в отсутствие прямой нормы, позволяющей такой иск, отказать будет несложно. Был еще вариант взыскать убытки с причинителя вреда - отеля. У нас суть дела в том, что гражданка России отдыхала в Баку. Остановилась в отеле. Отель обещал еще зарегистрировать, но не сделал этого. Когда она возвращалась в Россию ей влепили штраф за пребывание без регистрации (ст.575.1.1. КАП вроде бы). Гражданке 70 лет, у нее чуть инфаркт не случился. Мы постановление и наложении штрафа оспорили. первая инстанция - отказ, без обоснования. Апелляция - отмена первой инстанции, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в действиях гражданки состава. Регистрацию должен был сделать отель (ст.21 Миграционного кодекса). И вот мы думали судебные расходы как убытки с отеля взыскать. Но тоже ведь странно. Они не сторона в споре. Судебные расходы с проигравшей стороны взыскиваются. Придет их юрист и скажет - вы откуда свалились? Я ненадлежащий ответчик. Идите лесом. И что суду останется? Все тки странно взыскивать де факто судебные расходы с того, кто не был ответчиком.

Ну да, тут с отеля не взыщешь, т.к. ущерб причинен в результате решения гос.органа, а не отеля) 

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, A... сказал:

многие уже оплатили... 

кому срочно надо переехать они ждать не хотят

кто то оформил рассрочку 

кто то сразу оплатил..

 

коллективно пробовали,но многие слились потому что все юристы в один голос говорят ,что гиблое дело.. 

 

если честно, странная история ))

 

кстати, они официально писали тебе, что нужно доплачивать конкретно эту сумму? зафиксировано в документах? ты официально писала, что не хочешь доплачивать больше положенного?) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сейчас дилемма, никак не могу найти ,есть ли у Конст или Верховного суда постановление,касающееся того, что как взыскивать ком.услуги у жильцов, с квадратуры,которая указана в выписке (купчии)или по фактической площади (по проекту), потому что есть разница в квадратах. Один раз у меня было дело, первая инстанция посчитала по квадратам,указанным в купчии, а апелляция отменила это решение и посчитала по факту. 

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Skorpionn сказал:

 

если честно, странная история ))

 

кстати, они официально писали тебе, что нужно доплачивать конкретно эту сумму? зафиксировано в документах? ты официально писала, что не хочешь доплачивать больше положенного?) 

 

да ,они прислали мол после обмеров БТИ теперь у вас не столько ,а столько

просим прийти и доплатить ..

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, intanella сказал:

А у меня сейчас дилемма, никак не могу найти ,есть ли у Конст или Верховного суда постановление,касающееся того, что как взыскивать ком.услуги у жильцов, с квадратуры,которая указана в выписке (купчии)или по фактической площади (по проекту), потому что есть разница в квадратах. Один раз у меня было дело, первая инстанция посчитала по квадратам,указанным в купчии, а апелляция отменила это решение и посчитала по факту. 

 

Это по вашему праву или по российскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

 

да ,они прислали мол после обмеров БТИ теперь у вас не столько ,а столько

просим прийти и доплатить ..

 

 

 

 

 

так, ты отказала, официально? они чем дальше тебе грозили?)

надо все зафиксировать в бумагах

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skorpionn сказал:

 

так, ты отказала, официально? они чем дальше тебе грозили?)

надо все зафиксировать в бумагах

 

что расторгнут договор по договору.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, A... сказал:

 

что расторгнут договор по договору.. 

 

на бумаге или на словах?) что расторгнут договор по причине того, что ты отказываешься доплачивать конкретно указанную сумму?) потом ведь скажут что я не я и корова не моя и мы такого не говорили))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, mtitova сказал:

Это по вашему праву или по российскому?

Не, по нашему

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Skorpionn сказал:

 

на бумаге или на словах?) что расторгнут договор по причине того, что ты отказываешься доплачивать конкретно указанную сумму?) потом ведь скажут что я не я и корова не моя и мы такого не говорили))))

переписываемся по почте пока )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, A... сказал:

переписываемся по почте пока )) 

 

)) это тоже докУмент 

не сдавайся просто так))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Skorpionn сказал:

 

)) это тоже докУмент 

не сдавайся просто так))

я то не из тех кто сдается

просто хочу ее продать , вложить в другое )

а суды -муды продлятся годами и ждать нет сил ..потому скорее сдамся чем не сдамся.

тем более все юристы в один голос говорят ,что заведомо проигрышное дело .. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...