Перейти к содержимому

С просторов


Леонидас

Recommended Posts

Этот постинг я скопировал с просторов Интернета. Делюсь. Речь о Гари Каспарове.

 

Мама шахматиста Гарри Ванштейна была по национальности Езид а фамилию она взяла себе Каспарова так как работала бухгалтером в Каспийском Параходстве .В Баку эту организацию коротко именуют-КАСПАР.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже автор сообщения задал вопрос, знаю ли я, на какой улице жили родители Гарри. И когда я ответил, что в те годы это был Ереванский проспект, а сейчас это проспект Вагифа, то мне было сказано, что такого проспекта в Баку нет. Кроме того, мне было заявлено, что в Баку никогда не было улицы Чкалова и улицы Коммунистической, более того - на пересечении этих улиц никогда не было дома - бывшего особняка братьев Садыховых. И наконец, мне было заявлено, что я никогда не был в Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам, Веро! Виден наш балкон. Он на 4-м этаже, над крайним слева закрытым балконом. Именно поэтому я и поместил сообщения указанного мной "автора" в юмор. 

А на чердаке была когда-то мастерская Тогрула Нариманбекова.

Кстати. Оппонент сначала объявил меня хаем, хотя видел мою явно неармянскую фамилию, потом заявил, что всех джюдов из Баку экстрадировали (в том числе, естественно, и меня) за то, что они воровали детей. Пригрозил, что собирается возглавить палестинскую армию и освободить от евреев Израиль. Я повеселил его перлами своих друзей, теперь вот с вами делюсь.

Кстати. Дом наш в конце 80-х расселили, сейчас там, как мне писали друзья, какие-то учреждения. 

 

Изменено пользователем Леонидас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так хотела этом Дôме жить 
ну или который напротив садика Ахундова
там хорошая планировка ?

1 час назад, Леонидас сказал:

Дом наш в конце 80-х расселили, сейчас там  учреждения

на каком сайте такие

" юморные " 
( и географически подкованные ) оппоненты Леонид ?

1 час назад, Леонидас сказал:

Оппонент  заявил, что всех джюдов из Баку экстрадировали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веро, дом наш расселяли неспроста. Длинные коридоры, в каждом, помимо жилых комнат, по одному туалету, одной ванной комнате и одной кухне. Но что делать - жили. Пока наконец не свершилось переселение.  

А что касается указанного "автора", то на Пульс Майл, в теме "Неприличный гарри Каспаров".  "Автор" (кстати, он несколько раз менял аккаунты, причем сначала косил под грузина) показал себя во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 добрый день Леонидас

В 26.04.2023 в 13:40, Леонидас сказал:

дом наш расселяли неспроста

Пока наконец не свершилось переселение.  


наверно в таких квартирах было много забавных Историй из детства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Веро сказал:

 добрый день Леонидас


наверно в таких квартирах было много забавных Историй из детства

 

Веро джан, много было забавных историй. Завтра кое-что расскажу, а сейчас, уж простите, мне пора спать. Ночь у нас на Дальнем Востоке...

Между прочим, во дворе было милицейское общежитие, и был среди жителей небезызвестный Гурбан Мазанов. Он же регулировал уличное движение на перекрестке Коммунистической и Чкалова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, расскажу об одной из квартир в нашем коридоре.
Когда мы заселились, там жила семья из 3-х человек: глава семьи - артист из Филармонии, его жена и малолетний сын Ильхам. Хорошие люди, нормально общавшиеся с соседями. А потом они получили нормальную капртиру и переехали, а в эту комнату заселилась певица из Филармонии со своим "другом" - артистом ТЮЗа. И тут началось! Она часто уезжала на гастроли, а к нему стали ходить друзья. Основательно напивались, шумели, ссорились с соседями... в общем, стало весьма неуютно. И в один прекрасный день приехал папа Солмаз из района и потребовал, чтобы "друг" убрался (сама Солмаз его выгнать не могла).

Вся эта история чуть не закончилась убийством.

Летом 1967 года возвращаюсь из студенческого лагеря АзИИ в Закаталах. Папа, мама, сестра и бабушка отдыхают в Нальчике, я тоже должен поехать туда. Ну, пока в Баку, договорился с друзьями, чтобы отметить. Собрались. Хорошо так отмечаем, но тут явился бывший "друг" Солмаз Жора. Настроение сразу испортилось, и ведь не выгонишь же" Ну, настало время, гости стали расходиться, а он не уходит. А у меня 2 девочки ночевать остались, им далеко ехать. Благо места в квартире достаточно, у нас же было 2 большие комнаты. А он, собака, не уходит. И тут, на наше счастье, он решил пойти ночевать к другу, тоже артисту ТЮЗа - стати, моему однокласснику. Позвонил ему и ушел.

Утром звонит Джамал: "Ну, Лена, повезло вам, убийство не состоялось". И рассказал. Оказывается, Жора решил убить Солмаз и ее нового "друга" и поджидал их на лестнице. А они, оказывается, по черной лестнице поднялись. Не дождался он их и пошел ко мне. От меня потом пошел к Джамалу, бросил нож на стол и со злостью стал рассказывать о неудаче. Собирался совершить теракт на следующий вечер, но Джамал его отговорил. Слава Богу!!!

Потом Солмаз получила нормальное жилье, а в этой комнате поселилась тетя Наиба.

В следующий раз расскажу про соседнюю нехорошую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вторая нехорошая квартира.

Жил там некий Лева, большой любитель спиртного. Он приютил у себя женщину с малолетней дочерью. Время от времени он напивался и начинал буянить, его сожительница либо бежала к телефону в нашу квартиру, чобы вызвать милицию, либо брала дочь и спускалась во двор, там жила ее мать. Потом происходило примирение... до очередной ссоры.

Кончилась эта "идиллия" тем, что мама тети Маруси тряхнула кошельками, выплатила изрядную сумму "зятю", и он отбыл к родным в Тбилиси.

А дальше... дальше началась вторая эпопея. Дочка Рита подросла, похорошела, появились ухажеры. Где-то начиная с 7-го класса. Ухажеры дежурили на лестнице, конфликтовали там же, били друг другу морды... это особенно доставало нашу семью, ведь наша квартира была крайней, у входной двери в коридор. То папа, то я выходили и урезонивали парней, они уходили, но ненадолго.

Каким-то образом она поступила в Народохозяйственный, хотя была дура дурой, дважды на второй год оставалась. И каким-то образом попала в наш бакинский КВН. Правда, была на подтанцовке. И тут появились куда более серьезные кавалеры, не четаа мальчишкам. И вот в один прекрасный день пришел к нам Алик Мамедов, бывший футболист и тренер, работавший в то время зав. кафедрой физкльтуры в этом самом Народохозяйственном. Он с папой дружил, приходил часто. Да и мемуары его папа обрабатывал (так называемая литературная запись). Так на лестнице остановила его кодла: "Ты чего к Рите идешь? Она не про тебя!". Объяснил, куда идет... успокоились.

Я с 1970 года жил в Сумгаите, работал там, женился, квартиру получил. В Баку мы приезжали не каждое воскресенье. Рита тем временем нагулялась, вышла в тираж, но замуж вышла. Нашелся дяденька серьезных лет и осчастливил ее. С тех пор в нашем коридоре настали тишь, гладь и божья благодать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер Леонид

1 час назад, Леонидас сказал:

вторая нехорошая квартира

квартира # 10 ?

СПАСИБО за рассказ-  готовый сценарий

очень красочный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я сейчас подсчитал. Наша была № 7, квартира тети Наили № 8, следующая квартира (там жила курящая старуха) - № 9, а следующая - № 10.

Много лет назад на одном из бакинских сайтов я опубликовал рассказ о писателях на хлопке. Один из героев этого рассказа поведал эту историю у нас дома под хаш с водочкой.

Имена всех героев называть не буду. Итак.

Герой № 1 - известный в Союзе азербайджанский писатель, орденоносец, лауреат Сталинской премии. Назовем его условно Язычы.

Герой № 2 - известный в Азербайджане поэт. Условно - Шаир.

Герой № 3 (он же повествователь этого рассказа) - поэт, писавший на русском языке, переводчик. Терджуман.

Начало 50-х годов. Союз писателей отправляет творческую бригады в Али-Байрамлинский район Азербайджана творческую бригаду в составе трех упомянутых.

Выделили им машину !Победа", выписали путевку. За руль сел Шаир.

Язычы и терджуман оделись соответственно рангу - черные костюмы и галстуки, а Шаир... он надел соломенную шляпу, изрядно выгоревшую, красную рубашку, парусиновые брюки, которые были ему коротки. Ноги у него были кривые, так он еще надел кривые туфли. Впечатляющее было зрелище, вероятно!

И вот добрались они до райцентра. И тут Шаир что-то нарушил. А на улице стоял лейтенант милиции, он Шаиру погрозил. А тот высунулся в окно и обругал его по-русски (Шаир говорил по-русски неважно, но русский мат освоил хорошо).

И вот бригада писателей в гостинице, оформляется. И тут заходит сержант милиции и обращается к Язычы (который с орденом): "Кто вы". Тот представился. "Ваш шофер оскорбил моего начальника" - "Мне очень за негостыдно" - "Можно его забрать?" - "Забирайте" (Язычы решил схохмить). Сержант идет к сидящему в кресле Шаиру, берет его и ведет. Тот вырывается, кричит, но сержант - ноль внимания. "Я Шаир!" - "Да какой ты Шаир, ты шофер". И увел Шаира в отделение. А поскольку тот попытался драться, то поставил ему фингал.

Через 2 часа Язычы и Терджуман, нахохотавшись в номере, пошли выручать бедолагу, документы которого были у Язычы. Примирение с милицией состоялось, Шаир даже назвал лейтенанта"оглум". Ну, и отметили чуток...

А вот что было дальше.

В одном из колхозов по случаю приезда творческой бригады устроили гонаглыг. Съехались со всех колхозов, плюс районное начальство и дорогие гости.

И тут подходит один из хозяев и спрашивает потихоньку у Терджумана: "А ваш шофер будет с вами или с нашими шоферами? Они у нас отдельно" - "Конечно, с шоферами!"

И вот ведут дорогих гостей в центр гонаглыга, а шаира уводят к шоферам.

Начинают. Понятно, первый тост за Великого Вождя, далее - за его верного соратника Мир Джафара Багирова, далее - за дорогих гостей" - "Занашго замечательного Язычы! За уважаемого Терджумана! За любимого Шаира... позвольте, а где же он?".

Пришлось сознаться, что подшутили. Послали человека к шофрам, чтобы забрать Шаира, но тот, к его чести, отказался...

В псательской среде над Шаиром всегда изрядно посмеивались, был он простоват. Но был человеком честным, никому не делал гадостей, не был и доносчиком (в те времена такие были, увы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga featured this тему
  • 2 weeks later...
В 02.05.2023 в 09:23, Веро сказал:

 

квартира # 10 ?

СПАСИБО за рассказ-  готовый сценарий

очень красочный

добрый вечер Леонид
я пошутила/ намекнула на нехорошую булгаковскую квартиру

В 02.05.2023 в 12:05, Леонидас сказал:

Послали человека к шофeрам, чтобы забрать Шаира, но тот,

к его чести, отказался

интеллигентный человек Шаир /Пиит оказался

 

P.S. ещё будут рассказы Леонид ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою тайну: это был Алиага Кюрчайлы., да будет благословенна его память! Настоящий народный поэт!

А рассказы... пока не могу сообразить, что представить читателям. Разве что... о моих отношениях с Хрущевым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...