Перейти к содержимому

Сиеста


Recommended Posts

Что такое сиеста в Испании

Сиеста – это древняя традиция, которая заключается в отдыхе после обеда. Она распространена в странах южной Европы, Азии, Латинской Америки. После такой паузы исчезает сонливость, повышается запас энергии и улучшается память. Если человек не придерживается правил дневного сна, может нарушиться биологический ритм организма.

 

 
Что такое сиеста в Испании
 

Кратко о значении слова «сиеста»

Cиеста

«Сиеста» происходит от латинского слова hora sexta, что значит «шестой час после восхода солнца». В полдень температура достигает максимальной отметки, а людям после плотного обеда хочется отдохнуть. Поэтому в жарких странах в это время устраивают сиесту – перерыв на несколько часов для восстановления сил.

Как сложилась данная традиция

сиеста на пляже

Привычка послеобеденного отдыха возникла во II в. н.э. в Древнем Риме. Римляне вставали рано и к полудню чувствовали себя обессиленными. Для возобновления энергии они прекращали работу после обеда на 2-3 часа.

Позже дневной перерыв на сон разрешили делать рабам, чтобы повысить их трудоспособность. После распада империи Испанию захватили мусульмане.

Они придерживались обычая спать днем, поскольку о нем упоминается в Коране.

В Европе право на дневной перерыв официально закрепили в XVII в. при правлении династии Габсбургов.

На Руси тоже соблюдали традицию спать в полдень. В царской России сиеста появилась после прихода к власти Николая II. Когда температура воздуха повышалась, людям разрешали прервать работу. Но после Октябрьской революции большевики отменили такое правило.

Спящие люди
Сладкая сиеста
 

Отношение испанцев к сиесте

Для жителей Испании отдых после полудня стал частью культуры. Перерыв устраивают на 2-3 часа в течение суток, но начинается он в регионах в разное время. В городах становится безлюдно, закрываются кафе, банки, аптеки и музеи.

Особенности для туристов

перерыв на сиесту

Самый долгий отдых наблюдается у жителей Марбельи, Малаги, Кадиса (с 13.00 до 17.00). В Сан-Себастьяне, Бильбао, Памплоне перерыв должен начинаться в 13.00 и заканчиваться в 15.00.

Часть достопримечательностей и заведений общественного питания в Валенсии закрыты с 14.00 до 17.00.

В Барселоне и Мадриде в летний сезон отказываются от сиесты, чтобы получить прибыль. Но некоторые кафе и рестораны после обеда перестают работать.

В городах после полудня закрываются аптеки и обменные пункты. Во время сиесты испанцы не любят отвечать на звонки и не проводят деловые встречи. Работники банков и государственных учреждений не отправляются отдыхать после обеда, но они перестают обслуживать клиентов.

Что происходит в городе

В полдень, когда температура воздуха повышается до +40 °C, улицы становятся безлюдными. Такой перерыв устраивают в городах, где останавливается мало туристов. В популярных среди приезжих местах большинство заведений и достопримечательностей открыты для посещений. Например, в Валенсии после обеда не попасть в музей истории, но биопарк работает.

зоопарк
Жираф
Львы

Кафе, рестораны, торговые центры и музеи Мадрида и Барселоны не закрываются в полдень. Они переносят сиесту на более позднее время – с 16.00 до 19.00. Традицию послеобеденного отдыха соблюдают владельцы магазинов, расположенных далеко от центра.

В маленьких курортных городах большинство заведений делает перерыв на отдых. Целый день открыты только лавки и кафе, которые находятся на пляже.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физиологическая польза отдыха

любимая сиеста

В работе органов чередуются спады и подъемы активности. Через 7-8 часов бодрствования наблюдается снижение энергии. После обеда организм перерабатывает пищу, поэтому происходит приток крови в пищеварительную систему.

От нейронов прекращают поступать сигналы возбуждения. В мозге возникает гипоксия, которая вызывает сонливость. Чтобы она прошла, устраивают дневной отдых.

Он приносит следующую пользу организму:

 

  • устраняет вялость и снимает напряжение;
  • спасает от переутомления и перегрузки психики;
  • помогает восстановить баланс сил после стресса;
  • повышает трудоспособность;
  • улучшает концентрацию и память;
  • позволяет легче усваивать информацию;
  • сокращает продолжительность ночного сна на 2-3 часа.

 

Практиковать послеобеденный перерыв полезно людям, которые спят менее 6 часов или испытывают постоянное эмоциональное напряжение. Отдых в течение 40 минут в полдень в 1,5 раза повышает продуктивность.

сиеста по мужски
сиеста по Испански

Если у человека наблюдается гипертония, сон после полудня улучшает давление, предотвращает появление сердечно-сосудистых заболеваний.

Негативные последствия сиесты

Вред такого перерыва связан с неправильной техникой сиесты. Если человек долго спит, мозг переходит в глубокую фазу сна. В таком случае пробуждение может сопровождаться заторможенностью или головной болью. При резком подъеме повышается давление.

Второе негативное последствие длительной сиесты – сбой биологического ритма, поскольку заснуть ночью будет трудно.

Со временем нарушение режима приводит к бессоннице и перегрузке организма.

Техника и время дневного сна

Техника сна

Подходящее время для отдыха – с 13.00 до 16.00. Нежелательно устраивать сиесту после 17.00, поскольку организм готовится к ночному сну. Горизонтальное положение помогает расслабить мышцы, поэтому спать рекомендуется на диване или кровати. После пробуждения не нужно резко вставать, лучше полежать 2-3 минуты.

Варианты продолжительности

В зависимости от количества времени, которое люди тратят на перерыв, различают такие виды сиесты:

  • Короткая – занимает от 5 до 20 минут. Она позволяет восстановить запас энергии, поэтому человек чувствует бодрость.
  • Стандартная – длится от 20 до 40 минут. После такого отдыха улучшается память и концентрация.
  • «Ленивца» – человек спит 1,5 часа. Она считается полезной для детей и подростков.

Чтобы человек хорошо отдохнул, дневная пауза должна продолжаться 20-40 или 90 минут. Если не придерживаться этого правила, пользы от такого сна не будет.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свободный график

Пустые улицыТрадиционная сиеста с 13.00 до 17.00 часов характерна для госучреждений, банков, офисов и музеев. Кафе и рестораны в больших городах работают по свободному графику.

Отдых для работников сдвигается на вечернее время. В полдень они зарабатывают максимальную выручку, поскольку наблюдается наплыв туристов, которые хотят скрыться от жары и пообедать. После сиесты такие заведения работают до 23.00 часов.

Допустимая для современности деятельность во время сиесты

Пауза в полдень позволяет провести время в семейном кругу или с любимым человеком. В период послеобеденного отдыха люди читают книги или устраивают прогулки на свежем воздухе. Некоторые испанцы отправляются на пляж, на пробежку в парк, занимаются йогой.

сиеста на пляже
Йога
Гамак на пляже
Главное нужно понять что сиеста это не означает обязательно сон после обеда, а это пауза в самую жаркую часть дня и каждый испанец сам решает куда ему тратить это время, ниже прикреплю статистику сколько испанцев спит во время сиесты. 

Положительные примеры соблюдения сиесты

Предаваться дневному сну любили:

 
Наполеон
 
Сальвадор Дали
 
Уинстон Черчилль
 
Маргарет Тэтчер
 
Джон Кеннеди
 
Альберт Эйнштейн

Физик считал, что после такого отдыха повышается продуктивность и увеличивается запас энергии.

Черчилль стал придерживаться сиесты после длительного пребывания на Кубе. Благодаря этой привычке он мог долго бодрствовать и плодотворно работать ночью. Сальвадор Дали признавался, что необычные картины он создает на основе образов, которые появляются во время дневного сна.

Послеобеденный перерыв на 40-90 минут предусмотрен в компаниях Google, Facebook, Apple, Nike. В их офисах есть капсулы или комнаты с кроватями, чтобы работник расслабился. Давно практикуют дневной сон на рабочем месте в китайских и японских фирмах. После такой паузы эффективность труда повышается в 1,5 раза.

Распространенность обычая

География распространения традиции обширна. Сиеста стала частью культуры в странах с жарким климатом.

 

Время на сиесту выделяют компании Германии, Франции, США, Канады и Финляндии. Она популярна в Южной Америке (Аргентине, Бразилии, Мексике) и Африке (Нигерии, Кении).

В полдень делают перерыв в Македонии, Боснии и Герцеговине, Турции, Хорватии, Сербии. В каждой стране длительность паузы отличается. Например, в Греции отдыхают 2-3 часа, в Италии – до 4 часов.

Почему нельзя путать с фиестой

Туристы часто не понимают разницу между понятиями «сиеста» и «фиеста». Последнее определение касается любого государственного, религиозного или политического праздника. Фиестой называют маленькую вечеринку, большой фестиваль или народные гуляния, которые проходят в регионе.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиеста в Италии. Как работают магазины и рестораны в Риме?

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 13.06.2023 в 17:50, Garlem сказал:

Как работают магазины

супермаркеты работают без перерыва и выходных

базары работают без перерыва

 но в воскресенье не работают

а продукт. магазины где зачастую 1 всего продавец закрывают на перерыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...