Перейти к содержимому

О, Стамбул! 


Garlem

Recommended Posts

О, Стамбул!

О, Стамбул! - 5 интересных фактов от азербайджанского журналиста

Учитывая любовь многих моих соотечественников к путешествиям и тот факт, что сезон отпусков пока что не завершен, предлагаю вашему вниманию некоторые интересные факты из жизни и быта жителей Стамбула – одного из самых посещаемых гражданами нашей страны зарубежных городов.

1.Как я уже отметил, наши люди любят летать в Стамбул и, несмотря на цены, зачастую это не только путешествия вдвоем, но и всей семьей. Поэтому для начала определитесь с багажом. Чем меньше вещей вы возьмете с собой в поездку, тем больше можете привезти, вместив это в свои законные 23 кг багажа на человека, чтобы затем не переплачивать за каждый лишний килограмм.

А купить в Стамбуле есть что - начиная от всевозможных сладостей в виде самых разных видов пахлавы и рахат-лукума (по ценам в 2-3 раза ниже бакинских) до предметов быта и одежды. И если брендовые вещи стоят здесь даже дороже чем в Баку, то цены на местных производителей в виде «Вайкики» и «Коттон» не идут ни в какое сравнение с нашими. И посему лучший способ закупиться детской или повседневной одеждой хорошего качества - это отправиться в Стамбул.

О, Стамбул! - 5 интересных фактов от азербайджанского журналиста

 

2.Сказать, что Стамбул огромен – это не сказать ничего. Почти 18 миллионов жителей, сотни тысяч прилетающих и вылетающих одновременно из города (количество рейсов доходит до пяти в минуту), и переплетение множества культур и манер поведения. С туристами здесь особо не церемонятся и при первой возможности норовят обсчитать - будь то в такси или в отеле и потому будьте внимательны и отстаивайте свои права. Особенно здесь достается русским и украинцам, для которых существуют свои, какие-то заоблачные расценки при обслуживании. Но когда стамбулец видит, что перед ним далеко не простак, то его нахрап при общении мигом улетучивается.

 

Кстати, о русских. Их здесь просто несметное количество - как работающих, так и отдыхающих. При встречах с украинцами они стараются не замечать друг друга. А вот армян практически нет, как бы я не старался их заметить, хотя всего каких-то 3-4 года назад армянских туристов в центральной части Стамбула можно было встретить чуть ли не на каждом шагу. Гораздо больше по сравнении с допандемийным периодом стало жителей стран Центральной Азии, в частности узбеков и казахов.

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Одной из особенностей Стамбула являются… коты. Они здесь практически на каждом объекте, будь то ресторан, магазин одежды или стройматериалов. Котов можно встретить лежащими на витринах самых престижных магазинов, сидячими на стульях самых крутых ресторанов - их никто не трогает и не прогоняет. Это и немудрено, ведь в Стамбуле даже есть маленький памятник знаменитому коту Томбили, который был в недавнем прошлом одним из самых популярных интернет-мемов. Коты, надо сказать, вовсю пользуются этой любовью местных жителей и ведут себя как хозяева города, без страха нападая даже на породистых и крупных собак.

 

4.Одеваются стамбульцы по-разному. Здесь можно увидеть и парочки, смело разгуливающие в шортах, и женщин в хиджабе, и мужчин в сорочках с длинными рукавами, несмотря на жару. Но, в отличие, скажем, от Польши, здесь очень много стильно одетых людей и я бы сравнил Стамбул даже не с Парижем, который просто неприятно поразил своей неопрятностью и запахом немытых тел (в той же Варшаве чистота и порядок), а с Миланом, где также масса переплетенных культур.

О, Стамбул! - 5 интересных фактов от азербайджанского журналиста

5.Не могу не предупредить вас и о махинациях с тax free (система возврата суммы налога на добавленную стоимость - НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при выезде из страны, в которой они были приобретены.). Создается такое ощущение, что турки делают все возможное, чтобы не выплачивать его. Причем препятствия чинят не только в аэропорту, но и на местах, то бишь в магазинах, практически всегда неправильно оформляя документы: то гражданство неправильно укажут, то печать не поставят, то и вовсе вам заявят, что о желании получить tax free нужно было сказать до покупки, а не после. Так что внимательно прочитайте выданные вам бумажки, прежде чем мчаться с ними в аэропорт или в торговые центры, где вам также могут возместить процент от покупок.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стамбул. Город, который вас удивит! 

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стамбул. Турция. Стоит ли ехать 

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сексуальная революция, многоженство и матриархат. Жизнь наших в Турции

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 05.09.2023 в 17:44, Garlem сказал:

Стамбул. Турция. Стоит ли ехать 

Конечно стоит ехать в Турцию т.к. там цены на отдых ниже плинтуса. Я тут https://malibu.tomsk.ru/podbor-tura подбирад тур в Турцию по системе все включено и увидел  цены которых давно нет в России. Так что, я лечу в Турцию на отдых. А вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...