Перейти к содержимому

Лучшие блюда казахской кухни


Самарканд

Recommended Posts

Самые популярные блюда Казахстана: лучшие блюда казахской кухни

 

Кухня Казахстана  по-домашнему сытна, весьма питательна и богата жирами, вкусна и обладает характерным обаянием Средней Азии. Тут умеют готовить мясо, печь выпечку и работать с молоком. В нашем материале мы кратком расскажем о том, чем лучше лакомиться в Нур-Султане, бывшей Астане, и других казахских городах.

scale_1200

Бешбармак

Это наиболее известное и популярное блюдо страны, попробовать которое надо обязательно. Чаще всего в ход при его приготовлении идёт баранина или говядина. Мяско варят в бульоне с добавлением ароматных и душистых трав, после чего в той же воде варят лапшу и тушат лук.

Интересно, что готовую лапшу тут не используют, именно для этого рецепта надо всё готовить с нуля. Тут-то, вероятно, и зарыта собака в плане вкусовых качеств. В ресторане вам обязательно подадут приборы, но на самом деле это нужно есть руками.

scale_1200

Манты

Если бешбармак больше для туристов, то манты пользуются популярностью среди коренного населения, особенно на юге и юго-западе. Пельмешки категории супер-тяж с разной начинкой – от нарубленной баранины с лучком и перцем до тыквы или картошки.

Есть десятки рецептов, в том числе десертные манты, но это всё же версия для туристов. Варить их не принято – вместо этого готовят в мантовке или пароварке над казаном. Сервируют с бульоном, травами или соусами на основе скисшего молока.

scale_1200

Куырдак

Доступное и простое блюдо повседневной кухни: куырдак делают из бараньих субпродуктов. На гарнир – картошечка с луком, обжаренные в курдючном сале до привлекательной золотой корочки. Подают с густой подливкой и овощным гарниром, чаще дома или в недорогих закусочных. Впрочем, и в хороших ресторанах – как элемент национального колорита.

scale_1200

Палау (плов по-казахски)

Отличие местного палау от других среднеазиатских вариантов блюда незначительно: мяса больше. А так – такой же, как в соседнем Узбекистане или Таджикистане плов, просто с урюком (так плов получается кисло-сладким; кажется странным, но очень вкусно).

Рис хороший можно купить и в России, а вот курагу или урюк можно привезти с собой. Мало того, что они намного лучше, так ещё и в разы дешевле, чем в нашем отечестве.

scale_1200

 

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казы

Это распространённая в Казахстане закуска, которую нередко полагают обычной конской колбасой. Это неверно, вернее – не до конца: колбаса она лишь по форме, внутри всё куда лучше.

В казы не применяется фарш с субпродуктами – только цельная кусковая конина, чаще – мясо с рёбер, с прибавлением курдючного сала. Так или иначе, если вам по вкусу конское мясо, обязательно закажите это в любом городском ресторане или прикупите на рынке – не пожалеете.

scale_1200

Самую большую казы приготовили в Алма-Ате несколько лет назад: при длине в сотню метров и массе больше тонны она была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Это ещё и неплохой сувенир: запаянная в пластик, псевдоколбаса будет храниться долгие месяцы, дожидаясь шанса попасть к вам на стол.

Коктал

В этой стране рыбу готовят нечасто – рек почти не осталось, ловить негде. Но уж если готовят, то по-царски: сазана, жереха. Крупные формы предпочитают. Коптят рыбу на решётке прямо в чешуе, разрезая тушку вдоль и раскрывая подобно книге. Когда рыбка чуть подкоптится, её мажут майонезом и выкладывают поверх томаты, другие овощи, пряности и лучок. Очень вкусно выходит с картофелем – попробуйте.

scale_1200

 

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баурсак

Локальная версия пончиков из дрожжевого теста. Ничего общего с американскими донатами – куда больше это похоже на традиционные пончики-пышки из Ленинграда. Бывают пресными (идут на закусь к шурпе) или сладкими – в этом случае идут вприкуску к чаю.

664291_original.png

Популярная уличная снедь, доступная в небольших пекарнях, на рынках, хотя лучше всего пробовать в гостях, в казахском доме. Лучше употреблять в горячем виде, но пару дней они в ручной клади продержатся, поэтому можно угостить близких.

Шельпеки

Блины во фритюре, традиционная казахская лепёшка. Общедоступны, есть в каждом этническом заведении общественного питания. Могут быть толстыми или тонкими, нередко сдобными.

Нельзя с уверенностью сказать, что это блюдо входит в обязательный набор «достопримечательностей» гастротуриста, но оно служит превосходной заменой традиционному хлебу.

scale_1200

Курт

Или курта: кисломолочный продукт на основе молока коров, овец или козы, в Южном Казахстане также из кобыльего. Продают в виде шариков размером с детский кулачок или небольших плоских лепёшек. На вкус нечто среднее между сычужным сыром, сухим молоком и сушеным творогом. Бывает как сладким, так и солёным – тогда его добавляют в суп (а первую версию едят на десерт). Хорошо хранится, может «путешествовать» месяцами, недаром это блюдо ещё кочевого периода местной жизни.

664044_original.png

Женты

scale_1200

Это местный деликатес и сладость, хотя составляющие по отдельности ну никак не катят на сладкое. Делают женты из мелко дроблёной пшёнки и высушенного растолчённого творога в смеси с медом, сахарком и топлёным маслом. Нередко сюда добавляют орехи, изюм или иные сухофрукты. Сладкое, даже чрезмерно – лучше всего запивать чаем в промышленных масштабах. Продают в кондитерских, на рынке, ресторанах. Разницы нет, рыночный вариант даже получше будет: не изуродован оптимизацией и маргарином вместо масла.

scale_1200

 

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

salam  Самарканд

 

6 минут назад, Самарканд сказал:

Шельпеки

Блины во фритюре, традиционная казахская лепёшка.

на пересечении пр.Азадлыг/ ул Инглаб
была пекарня с похожими лепёшками
но по моему это узбеки держали
может :blushL:  кухни похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Веро сказал:

была пекарня с похожими лепёшками
но по моему это узбеки держали
может :blushL:  кухни похожи

Очень похожи. Соседи как никак.:blin:

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Самые вкусные блюда казахской кухни. Что едят в Казахстане

Щедрая, сытная, гостеприимная и невероятно вкусная — именно так можно охарактеризовать казахскую кухню, которая способна удивить любого гурмана своим разнообразием мясных, мучных и молочных блюд.

 

Казахстан – страна многонациональная, здесь царит уважение к различным кулинарным культурам. Каждая этническая группа приносит с собой уникальные традиции и обычаи, которые впоследствии гармонично интегрируются в уже существующий традиционный уклад казахского народа. Казахи издревле являлись кочевниками, и данный фактор сыграл огромную роль в формировании национальной кухни. У туристов, посещающих Казахстан, особой любовью пользуются такие необычные кисломолочные продукты как шубат, кумыс, айран и курт

 

 

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

НАСТОЯЩАЯ казахская кухня / Верблюжатина, конина, бараний мозг / Что едят в Казахстане? / Вкус нации

 

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...