Перейти к содержимому

Трибуну недоноскам!


Rasstrelli

Recommended Posts

 карабахская ресторанная певичка, элитная потаскушка, поцреотка превеликой армении

Гая Арзуманян

Gaya-Arzumanyan.jpg

«Я думаю, что можно было бы избежать этой позорной ситуации, если бы у нас были хорошие и умные лидеры, если бы большинству армян, живущих в Армении, не было безразлично, что происходит в Карабахе».

image.jpeg.79dd30ef4162f8aaddaeaf076c3072df.jpegGaya Arzumanyan - Zhengyalgaya arzumanyan|TikTok SearchStream Gaya Arzumanyan music | Listen to songs, albums, playlists for free  on SoundCloud

Как  карабахская армянка, я сожалею о создавшейся ситуации. Я не хочу искать виновных: уже слишком поздно. Мы все виноваты в том, что допустили такую ситуацию на политическом поле Карабаха и Армении. Я думаю, что все виновные в свое время будут наказаны. Ведь история доказывает, что среди армян всегда бывали внутренние предатели.

Знаете, о чем я думаю:  мы отошли от Бога, и это было знаком этого».

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 443
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rasstrelli

    444

Top Posters In This Topic

этнограф Агаси Тадевосян

Агаси Тадевосян: «У Царукяна и Тер-Петросяна есть цели – они хотят укрепить  свои позиции и в новой ситуации» | ArmenianReport

«Разрыв между обществом и властями достиг позорной стадии во время правления Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Потому что была усовершенствована постоянно воспроизводящаяся система государственного управления, образующая этот разрыв, создана та коррупционная пирамида, которая есть не что иное, как способ отчуждения людей от государства, и сформировалась четкая иерархия тех привилегированных людей, имена которых были всем известны, а большинство тех привилегированных людей, которые находились у власти, были полукриминальными людьми с кличками, которые могли подвергнуть людей давлению в своих городах.

 

Все помнят знаменитого «Лиску», не знаю, «Тохмахи Мгера», того «Шмайса», там столько имен, мы можем их называть и называть, которые были опорой того правительства и представляли элиту. Это позорная вещь, что мы даем имена людей, которые в то время решали политическое и государственное будущее, и поэтому и было создано такое государство. Главной их целью было стремление оттолкнуть людей от государства, чтобы они использовали ресурсы этого государства для обслуживания интересов своего узкого круга. Не случайно в тот период в Армении появились мультимиллионеры и миллиардеры.

Что касается оппозиции, то с точки зрения интересов они не имеют ничего общего с армянским обществом. 

 

Я думаю, что сегодня внутри нас происходит прояснение, много вопросов возникло у людей, но и эти вопросы получают свои ответы, и эти кризисные ситуации при всех их негативных и тяжелых негативных моментах имеют ряд важных аспектов. И вопросы ставятся настолько прямо и остро, что вам, как обществу, приходится на них четко отвечать. Потому что вы понимаете, что если у вас нет четких ответов на эти вопросы, то продолжится затуманивание мифическими ответами, как это делалось раньше и как наша оппозиция пытается действовать этим языком сегодня, поскольку они используют исключительно этот язык, они пытаются восстановить некоторые полумифические термины, в которых люди видят неопределенность. То есть им нужно много конкретики. Они говорят о какой-то великой родине или о мощной армянской армии, но люди говорят, что нам не нужны такие разговоры».

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 председатель партии «Реформисты», бывший депутат парламента Армении Ваан Бабаян 

 

Ваан Бабаян покинул ППА

«К сожалению, мы стали государством, которое руководствуется временами года, то есть мы стали государством сезонной безопасности.

Мы проигравшая сторона. Мы, с одной стороны, хотим остаться на проигравшей стороне, с другой стороны - хотим говорить, как будет, а также сразу заявляем, что готовы пойти на любые компромиссы. Это именно мы думаем и хотим разные вещи. Данное происходит и в отношениях с Россией. Мы им говорим: дайте нам денег, дайте нам оружие, дайте нам войска и приходите за нас воевать, но мы должны проклясть вас. Давайте сделаем это, вы защитите нас, но мы ничего не будем делать. И если вы это не сделаете, мы будем проклинать вас в пять раз больше. Теперь, что мы хотим? Мы что, хотим стать победителем во всем этом? Мы не сможем быть победителем сегодня. Я хочу задать риторический вопрос: Армения может быть победителем? Конечно же нет.

У нас есть точка зрения, что говорят: мы не проиграли, это не армянский народ, это Никол, это не наш выбор, это выбор Никола. Дорогие мои, давайте поймем одну вещь, а что Никол Пашинян с неба упал? И если народ не хочет его, почему не протестует, не выходит на акции, не идет на выборы?

 

Есть часть оппозиции, которой манипулирует правительство, она говорит, что если вы не изберете Пашиняна или не выступите против него, начнется война. Также есть оппозиция, которая заявляет, что если мы не уберем Пашиняна, начнется война. Прежде чем что-то сказать, нужно четко понимать, что говоришь. И есть хорошая поговорка: если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. Бессмысленно говорить или бессмысленно делать прогнозы, чтобы получить два-три или 10 лайков. К сожалению, это часть нашего мышления в нашем медиаполе и нашей политической сфере.

 

Я считаю, что для Армении важно поддерживать союзнические отношения с такой сверхдержавой, как Россия, но у Армении также есть вопросы. И если мы будем молчать об этом, то будут проблемы. Никто сегодня не может сказать, что эти заявления несправедливы. Однако, если посмотрим на другую сторону медали, то кто наш союзник – ЕС? Ладно, наш союзник ЕС, но и в этом случае возникает вопрос. Если мы обвиняем русских миротворцев в сентябрьских событиях, тогда что делали наблюдатели ЕС в это время? Пишут в газетах, что прибыли жандармы, наблюдатели каждый день со своими биноклями наблюдают, затем немного увеличивают масштаб, а затем вновь наблюдают. Кроме наблюдения ничего не делают, только сожалеют, делают разные заявления. Знаете, в мире самая легкая вещь - это сожалеть.

С точки зрения военной поддержки, если хотите знать, на самом деле единственным государством, которое может выступить союзником Армении или защитить ее территории, это Россия. И если мы надеемся, что сегодня во времена таких угроз кто-то придет из-за океана и спасет нас, то это всего лишь разговоры. И то, что США де-факто и де-юре не могут ничего сделать или Франция, это факт. Потому что нет такого соглашения и нет присутствия. Как минимум надо быть неграмотным, чтобы думать, что за тебя может воевать какая-то третья страна».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политолог Сурен Суренянц

image.jpeg.21f85570895b978b3e6b4e6bcb51b783.jpeg

«Министр иностранных дел Германии, находящаяся в настоящее время в Армении, уклонилась от ответа на вопрос, готова ли Германия ввести санкции против Азербайджана и запретить импорт нефти и газа в случае необходимости.

Это, по сути, не уклончивый ответ, а подтверждение того тезиса, о котором я всегда говорю, что любая западная страна (это утверждение справедливо и для России) не заинтересована в союзе с Арменией против Азербайджана и Турции.

 

В этом контексте я постоянно утверждаю, что заявления Запада о защите территориальной целостности Армении носят скорее декларативный характер и с практической точки зрения нуждаются в уточнении.

Ситуация для Армении сложная, но решения есть и их следует искать в первую очередь в регионе. Не следует повторять сценарий начала прошлого века, когда мы в очередной раз предались западным иллюзиям, игнорируя необходимость регулирования отношений с Россией и Турцией. Сейчас мы не имеем права повторить ту же ошибку».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блогер Ваге Агаджанян

Ваге Агаджанян – Армению ждёт катастрофа, если она будет и дальше тянуть с  мирным договором - YouTube

«Президент «НКР» Самвел Шахраманян является классическим проявлением армянской политической мысли, а армянская политическая мысль строилась и, к сожалению, продолжает строиться на обмане и его прославлении.

 

Мужчина подписал документ о роспуске своей республики, армян в Карабахе больше не осталось, но он приехал в Армению и снова утверждает, что не подписывал такой документ, также спрашивает, видел ли кто-нибудь этот документ, он тоже добавляет, что существует вероятность возвращения карабахских армян. Конец. «Арцаха» больше нет, в Карабахе нет армян, но человек болтает с серьезным лицом.

 

Конечно, иметь Шахраманянов — это насмешка и наказание для любой нации и государства, но еще смешнее, когда есть большие массы, которые приветствуют и чтят политику мошенников. Они говорят так же: Кочарян и Саргсян были такими ребятами-патриотами, ничего плохого не сделали, но землю сохранили.

Уважаемые соотечественники, независимо от того, к какой политической силе или деятелю вы принадлежите, в конце концов, вы должны осознать, что мошенники не проходят через политику, это авантюра, конец которой - катастрофа, и этот конец зависит от обстоятельств, может быть и с задержкой, но это определенно произойдет. Почему мы ненавидим тех людей, тех деятелей, которые говорят правду и предлагают решения, но чтим тех, кто несет патриотическую ложь? Это несерьезно и, к сожалению, это не личная проблема. Никол уйдет завтра, но эта проблема останется с нами. У нас есть национальные комплексы, которые мы должны преодолеть».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политический аналитик Ваге Ованнисян

 

Ваге Ованнисян: Изменения в региональных процессах – неизбежны, новые  реалии потребуют новой власти - aysor.am - Горячие новости из Армении

 

 «Власти Армении «изобретают велосипед», выдвигая идею «перекрестка мира», ведь основана она на принципах, которые повторяют давно закрепленные в международном праве принципы суверенитета, открытия коммуникаций, свободного перемещения людей, услуг и грузов.

 

Я и сам пытался долгое время понять, что кроется за термином «Перекресток мира», каково содержание такой формулировки. Ознакомился с мнением экспертов, внимательно, несколько раз перечитал принципы, оставляющие впечатление обычного школьного сочинения. Нет никакой рациональной базы. Все, о чем изложено в принципах, уже давно есть между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Ираном. Соответственно, что нового мы можем предложить? Это действительно непонятно.

По его словам, мы предлагаем миру, соседям что-то, чем они уже пользуются, причем в выгодном для себя варианте. Более того, эти страны без участия Армении обсуждают новые мега-проекты, предусматривающие создание морских и железнодорожных хабов и т.д.

Ты реально потерял родину, но выдвигаешь теоретические идеи. Это любительская модель государственного управления, которая не идет дальше красивых заголовков в СМИ"».

 

На его взгляд, армянские власти не представляют себе реальную Армению, реальный регион, реальную ситуацию, предлагая «любительский подход в лирическом исполнении». Предложение Пашиняна адресовано Ирану, Турции — крупным странам с многомиллионным населением. И маленькая Армения собирается стать для них «новым перекрестком». Они и без Армении обладают коммуникациями, реализуют довольно серьезные программы, уверен Ованнисян.

На просьбу прокомментировать заявление председателя парламента Алена Симоняна о том, что Армения предложила Японии присоединиться к проекту «Перекресток мира», эксперт выразил мнение, что государственная система получила инструкцию говорить об этом при каждом удобном случае.

 

Если спросить любого члена правительства, любого депутата от партии власти, я уверен, что тот не сможет сказать ничего конкретного. Придумали для себя новый бренд. Одно время такими брендами были «демократия», «новая Армения», «приемлемый для обеих сторон вариант решения карабахского вопроса», а теперь — «Перекресток мира». Весь мир идет по пути упрощения таможенного и пограничного контроля последние 50-60-70 лет. А теперь мы проснулись и предлагаем что-то стране с тысячекратно большей экономикой, морями и развитой железнодорожной сетью. Ничего реального в этом нет».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.18ae2f193b9721d1206bb90b7fe0973c.jpeg

 

правозащитник Вардан Арутюнян

 

«Армяне Карабаха покидают Армению. Я думаю, они не покинут Армению только в том случае, если страна сможет обеспечить их минимальные нужды, и считаю, что Армения имеет такие обязательства перед ними. Власти обязаны найти средства для обеспечения этих людей, чтобы у них не было проблем, для покидания Армении.

Даже граждане Армении покидают Армению из-за плохих условий жизни. И если много лет назад во времена правления Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна многие люди уходили из-за политического преследования, и таких случаев было много, сегодня они просто уходят, потому что не могут справиться со своими проблемами.

 

Политическая элита Карабаха почти полностью находится в Армении, проводит встречи и обсуждения, и первый шаг, который они пытаются сделать, - признать через суд указ Шахраманяна неконституционным. Пусть признают, что с этого изменится? Что сделают азербайджанцы, уйдут и скажут приходите в свои дома? Знаете, я не исключаю, что армяне Карабаха вернутся в Карабах, все возможно, но на данный момент этот шанс очень мал, а что будет завтра я не могу сказать».

 

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.18ae2f193b9721d1206bb90b7fe0973c.jpeg

 

правозащитник Вардан Арутюнян

 

«После 44-дневной войны и нашего сокрушительного поражения армянская сторона, наши власти не смогли правильно понять, оценить ситуацию и предпринять правильные шаги. На протяжении всего процесса, по крайней мере до последнего периода, даже в середине этого года, они всю надежду возлагали на Россию.

Однако, нельзя было полагаться только на Россию, и об этом говорил не только я, но также многие другие. Потому что 44-дневная война показала, что Россия не наш союзник. Власти это не слышали, и довели это до сегодняшней ситуации.

 

Что касается, трех принципов мирного договора озвученными властями Армении, то могу сказать, что они были изначально, в добавок были права и безопасность армян Карабаха. То есть, если бы власти Армении были дальновидными, если бы власти «арцаха» были дальновидными и реалистичными, и могли бы понять и правильно оценить ситуацию, они пошли бы на переговоры с азербайджанцами. К сожалению, Самвел Бабаян был единственным, который был сторонником переговоров. Однако и власти Армении и «арцахская» стороны не пошли на переговоры. Особенно противилась переговорам «арцахская» сторона после приезда Рубена Варданяна в Карабах. И последние действия Азербайджана были неожиданными для всех, даже для армян Карабаха, которые не пошли на переговоры, и считали, что Азербайджан не сделает последний шаг.

На счет интеграции, скажу, что если ты уже побежден, то должен признать собственное поражение, принять свое поражение, и действовать исходя из собственного поражения. Ты побежден и попытаешься вести себя так, как будто этого не было. Ты потерял все. Мы сегодня потеряли все, потому что не признали поражение 2020 года. Мы не признали своего поражения и не признаем его сейчас. Мы проиграли, но продолжаем говорить или думать с идеями, которые у нас были, до августа 2020 года. Мы не поняли и глубоко не ощутили своего поражения. Поэтому мы имеем сегодняшнею ситуацию».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политолог объяснил, для чего Армения и Карабах «распределяют роли» Видео —  Rusarminfo

 

политолог Акоп Бадалян

 

«Министр обороны Германии Писториус заявил на слушаниях в Бундестаге в марте 2023 года, что немецкая армия не сможет защитить страну в случае сильного нападения. Он раскритиковал проводившуюся до этого оборонную политику.

И вот сейчас по случаю визита министра иностранных дел Германии в Армению слышишь и читаешь, что Германии осталось почти пять минут, чтобы стать гарантом безопасности Армении. Более того, то, что говорит министр иностранных дел Германии в Армении, возможно, никто даже не слушает. Не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать.

 

Германия не может гарантировать свою безопасность без США. Сейчас наверняка найдутся люди, которые придут и напишут: «Гарантирует ли Путин?» или «Гарантирует ли Россия?». Поэтому, чтобы сэкономить свое время, скажу: конечно нет, дорогие, никто не будет гарантировать безопасность Армении. То, что Россия не является гарантом безопасности Армении, в отличие от многих других, я не говорю сегодня, я сказал это десять лет назад. И сегодня я считаю излишним об этом говорить. Сегодня считаю необходимым сказать, что никто не будет гарантировать безопасность Армении, потому что я вижу, как сейчас мы выходим на поле гарантийного мошенничества и на других геополитических направлениях, скорее, нас заводят туда, где не будет ждать ничего, кроме разочарования».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политолог Ваге Ованнисян 

Ваге Ованнисян: Речь идет о возможной войне в двух часах езды от Еревана |  Caliber.Az

«Сегодня в международных экспертных оценках обсуждается возможное «зональное разделение» Армении, не исключая, что происходящее в конечном итоге может привести к разделу маленькой Армении на зоны влияния: турецкую, российскую, персидскую, ЕС.

 

Нам предстоит идти в будущее с раздавленным настоящим. Даже если мы не захотим, нас заберут. Мы можем своими руками превратить наше будущее в ад, если продолжим неправильно понимать прошлое и неправильно оценивать настоящее».

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.9d5adc83964e932e32a30ae687aa54a8.jpeg

политолог Сурен Суренянц 

 

«Самые опасные мысли, распространенные среди нас, первая – это вести политику без реальных расчетов, вторая — русские всегда должны быть стражами нашей безопасности и зубами сохранять довоенный статус-кво.

Мы прошли исторический путь с обоими мифами и понесли трагические потери. В целом мы должны видеть дружественные партнерские центры в России и на Западе, и должны корректно работать с ними и иметь правильные ожидания. В этой атмосфере все возможно, наши соседи Грузия и Азербайджан, как они делают это? У Алиева прекрасные отношения с Россией.

 

Позвольте мне сказать кое-что другое: почувствовали ли вы, что Никол Пашинян боится новой войны с Азербайджаном? Это очень объективно, что он боится. Потому что в данный момент наша страна не готова к войне. Но можно ли считать разумным человека, который боится войны с Азербайджаном, и одновременно доводит армяно-российские отношения до враждебной точки, когда у России ресурсов в сотни раз больше, чем у Азербайджана? Разве это как-то связано с рациональным мышлением?»

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналитик Гагик Камалян

Аналитик Камалян: Армения должна пойти на уступки Турции | Caliber.Az

 

«Армения должна уверенными шагами диверсифицировать свою внешнюю политику. Приоритетом является – не смена вектора, а диверсификация внешней политики.

В связи с этим в первую очередь следует всеми возможными способами вступить в какие-то отношения с Турцией, пусть даже с болезненными уступками или, я не знаю, болезненными идеями для нашего общества, но Турция имеет жизненно важное значение в этом процессе.

Во-вторых, очень важно, чтобы Армения смогла сформировать взаимовыгодные и эффективные отношения с Ираном. Пока эти отношения носят более косметический характер, они должны еще более углубляться.

Последнее — это достаточное глубокое сотрудничество с европейскими и другими странами, особенно с точки зрения военной промышленности, это очень необходимо. И если мы не сможем диверсифицировать нашу внешнюю политику, у нас никогда не будет здоровых отношений с Россией».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия понимает, что если она уйдет из Карабаха - потеряет весь Южный и  Северный Кавказ. Политолог Степан Даниелян | Общество Русско-Арцахской  дружбы | Дзен

политолог Степан Даниелян

 

«Армения будет уничтожена на месте, если власти страны арестуют Владимира Путина.

Заявления о том, что власти Армении хотят подписать такое соглашение с Россией, чтобы не арестовать россиян или их президента, являются просто попыткой уклониться от реальной темы. Проблема в том, что Россия рассматривает ратификацию Римского статута как антироссийский шаг не потому, что боится ареста Путина, а как шаг к вхождению в сферу влияния Запада.

По мнению властей, Римский статут ратифицируется для того, чтобы наказать Азербайджан или хотя бы для защиты от Азербайджана. Очень забавно, что власти Армении думают, что смогут защитить себя от Азербайджана, подав иск в Гаагский суд. Это абсурд, ерунда. Возникает вопрос: если статут не приносит пользы, то какова цель ратификации, тем более что даже США, Россия и многие другие страны не признают этот статут. В чем смысл этого? Для меня этот вопрос непонятен, власти должны четко заявить, какую проблему они пытаются этим решить. Я думаю, что ни одна уважающая себя страна не присоединится к ратификации статута».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.dc4c770b2586c2feb0f7ef0d21e978f9.jpeg

журналист Татул Акопян 

 

«В армяно-российских отношениях, будь они напряженными, как сегодня, или дружескими, одна из главных проблем находится в Армении, в наших мозгах и в наших сердцах.

Коллективная политическая мысль Армении воспринимает Россию как постоянного друга. И когда Россия, исходя из своих интересов, сотрудничает с Турцией, поддерживает Азербайджан, мы глубоко разочаровываемся. Начинаются обвинения: Россия нас предала, Россия заключила подлую сделку с Турцией и Азербайджаном, Россия — наш враг.

Но кто сказал, что Россия – наш вечный друг? Где написано, что Россия придет и спасет нас? Почему мы убедили себя, что Армения ценна для России как клин между Турцией и Азербайджаном и каждый раз русские будут ласкать этот клин? Сейчас всем очевидно, за исключением, пожалуй, внутренней оппозиции, что именно Россия больше всего заинтересована в вопросе коридора.

Россию следует понять и принять такой, какая она есть. Но и враждебно относиться тоже не надо, Армении это ничего не дает, кроме получения новых ударов».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политолог Сурен Суренянц

 

image.jpeg.34eae61d3620b15bbe2c48f1f2972dca.jpeg

 

«Азербайджан имеет свою повестку дня, а мы имеем сказки. У них повестка очень конкретна, а Никол Пашинян своими выступлениями создает сборник сказок: «мирный регион», «перекресток мира», не знаю, просто ему нравятся такие картинки и сказки.

Для того, чтобы понять самое реальное решение в данном случае, прежде всего нужно обсудить платформу. Самая реальная платформа — это платформа, которая учитывает региональный контекст. То есть этот конфликт должен решаться в региональном контексте. Брюссельская платформа сама по себе является мертвой платформой. И естественно, что Азербайджан идет к регионализации данного вопроса, однако правительство Армении упорно игнорирует это.

 

Скажу одну вещь, может будет очень смело, но считаю, что Россия и Турция являются реальными гарантами суверенитета и территориальной целостности Армении в целом, а также гарантами урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Потому что эти два государства смогут создать для нас проблемы, и именно поговорив с ними мы можем устранить проблемы. Остальное сказки.

Что касается измены вектора. В интервью Петросу Казаряну Никол Пашинян не менял вектор, однако, опираясь на ласки и похлопывания европейцев в Страсбурге, несколько раз проехался туда-сюда по России. А это значит, что мы заложники лидера с хаотичным мышлением и отсутствием устойчивой политической линии, что может повлечь за собой очень серьезные последствия для Армении. Россия не лучший союзник, но может стать страшным врагом, настолько страшным, что может сломать хребет нашей государственности».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналитик Камалян: Армения должна пойти на уступки Турции | Caliber.Az

 

 публицист Гагик Камалян

 

«Карабах никто не продал, ни Пашинян, ни Кочарян, ни Тер-Петросян, ни Саргсян, ни Арутюнян, Армения потерпела поражение политически и на поле боя, остальное – последствия.

Вопрос следует поставить так: каковы в первую очередь причины политического поражения, а каковы причины военного поражения, и кто за него несет ответственность?

Племенное единство и взаимные обвинения, возникающие из-за внутриполитических брожений, принижают глубинный смысл вопросов.

Политическое поражение имеет два аспекта, первый — это не учет фактора времени и максималистских устремлений, то есть нерациональное использование государством-победителем, а второй - проведение односторонней внешней политики, в результате, который Армения потеряла свой международный вес и спрос. Поэтому Лукашенко сказал: «Кому они нужны, куда им идти?».

Основной причиной военного поражения было отставание от темпов мирового развития военной культуры, разрушительные размеры коррупции, обрусевший генералитет, внутренняя нездоровая политическая и общественная жизнь и, конечно же, существующие расколы между действующей властью и армией. Так что не пытайтесь этими конспирологическими заблуждениями затушевать политические и военные причины неудачи государства, государство от этого ничего не выиграет».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналитик Степанян: Азербайджан играл по правилам и извлек максимальную  выгоду | Caliber.Az

Давид Степанян, недоносок которому очень трудно было выдавить эти слова, но время и события последних лет заставили и его сделать это.

 

«Изменения и процессы, произошедшие в мире, были поняты в Азербайджане гораздо раньше, и политика Алиева во многом включала контекст этих изменений. Алиев не живет оторванным от мира, так как живем мы многие годы.

Алиев играл по этим правилам и извлекал максимальную выгоду из сегодняшнего меняющегося мирового порядка, чего не делали мы. Мы сидим, говорим о мире, я еще раз говорю, здесь нет ничего плохого, но параллельно этому мы не действуем. И ничто иное не должно лежать в основе желаемого мира, как национальные интересы. Нам следует четко сформулировать этот национальный интерес и выработать рекомендации, и с этими рекомендациями поехать в Вашингтон, потому что Вашингтон — гегемон в сегодняшним мире. 

Мы отрезаны от мира, потому что мы возложили надежду на нашего единственного спасителя Россию и думали, что Россия придет и спасет нас, несмотря ни на что. Прежде всего, не существует такого определения как «спаситель», в политической категории, и в политике. И мне жаль, что лидеры Армении, имена не называю, понятно, что все знают, кто они, долгое время полагались на этих несуществующих спасителей. Возможно, люди в то время и даже сейчас были слишком далеки от политики, что это не осознавали. К сожалению, Армения была единственной страной в геополитическом мире, которая защищала российский ревизионизм. С точки-зрения политологии, я охарактеризовал бы это, как трагедию и прискорбное событие».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 профессор Артур Хачикян

Политолог Артур Хачикян: Резолюции и заявления ПАСЕ – лишь красивые слова |  1news.az | Новости

«Азербайджан вел себя гораздо умнее, проводил гораздо более эффективную, сильную и действенную политику, чем мы. Алиев действительно получил все от запада, и он показал Европе, что Европа в его руках, а не наоборот. А в России он имеет гораздо большее уважение среди российского руководства, потому что мы, так сказать, вели катастрофическую дипломатию и всё провалили. Что можно сказать? Мы не можем нормально построить отношения даже с Ираном.

 

Знаете, возможно, мы действительно неизлечимы, мы безнадежны с теми же эмоциями ребенка, которые были 100 лет назад, когда мы верили, что Франция нас защитит. Мы всегда будем наивными детьми. Турция, Азербайджан, Запад и Россия, размышляют и рассчитывают реально, а мы только чувствами.

По поводу военной помощи Франции, если это действительно какая-то масштабная помощь, то да, об этом можно говорить. Речь идет о Турции и Азербайджане, чьи военные бюджеты в 40–50 раз больше нашего. Франция предоставит нам 3 радара, которые можно уничтожить за 15-20 минут. Это всего лишь символические шаги Франции, жест, способ успокоить армянскую общину во Франции. Об этом написала даже французская газета «Ле Монд»».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мика Бадалян: Пашинян делает все, чтобы Москва стала договариваться не с Ереваном, а с Баку

Пророссийский армянский блогер Мика Бадалян 

 

«Что делают Пашинян и его команда? Было заявление замминистра иностранных дел Армении о том, что страна еще не приняла решение по участию в саммите ОДКБ 23 ноября. Но следующей же фразой было сказано, что Армения не рассматривает выход из ОДКБ. И так происходит по каждой ситуации. Пашинян говорит о том, что Россия не может обеспечить безопасность Армении, но вывод российской базы при этом не рассматривается. И здесь он опять пытается усидеть на двух стульях. Вроде бы, он американцам показывает продвижение русофобии, игнорирование Москвы, но в Москве получают его же сигнал о том, что базу в Армении выводить не будут.

 

И если в Ереване думают, что этим самым Пашинян добавляет проблем Москве, то они в этом очень глубоко ошибаются. Потому что проблемы от этого возникнут только у Армении и армян. Потому что этим Пашинян показывает свою абсолютную недоговороспособность. Он делает все, чтобы Москва в регионе стала договариваться не с Ереваном, а с Баку».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политолог Сурен Суренянц

 

image.jpeg.34eae61d3620b15bbe2c48f1f2972dca.jpeg

 

«В принципе политическая страница «арцаха» для меня закрыта, я фиксирую это по правилам реальной политики и с болью. Да, я имею в виду комплексно. Сейчас международной проблемы Нагорного Карабаха больше не существует, даже если некоторые международные организации и затрагивают ее, то затрагивают исключительно с гуманитарной точки зрения.

Либо они говорят: Алиев, предоставьте какую-то возможность для возвращения ваших армянских граждан, либо они оказывают какую-то помощь правительству Армении, чтобы проблемы, связанные с существованием этих людей здесь, были решены.

Даже после событий 19-20 сентября ни в одном международном ответе вы не заметите какой-либо составляющей, связанной с урегулированием конфликта, более того, все международные акторы имели возможность сказать, что Карабах является частью Азербайджана. Сейчас идет еще один конфликт, армяно-азербайджанский, в котором проблемы Карабаха вообще не существует.

Я фиксирую, что конфликт решен в пользу Азербайджана, так как страница конфликта была закрыта еще 6 октября 2022 года, когда одна из официальных сторон конфликта, Армения в лице Никола Пашиняна, зафиксировала, что спора по поводу статуса Нагорного Карабаха больше нет.

Однако армяне Карабаха могут иметь стратегическую повестку дня и поддерживать эти структуры в ее рамках. Вся проблема в том, что я не думаю, что они смогут работать за счет государственного финансирования Армении, потому что тогда действительно могут возникнуть некоторые риски безопасности. В Баку могут посчитать, что Армения поощряет территориальные амбиции в отношении Азербайджана, конечно, всего этого мы добились в результате «блестящей» политики Никола Пашиняна.  И любое финансирование Арменией структур «арцаха» может быть истолковано Азербайджаном совершенно по-другому и повлечь за собой вытекающие из этого риски».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На президентских выборах «фальсификации станут определяющими»

член партии «Дашнакцутюн» Армен Рустамян

 

«Дипломатические демарши против России со стороны властей Армении становятся опасной тенденцией для страны.

Особенно, когда первые лица государства не участвуют в мероприятиях в формате ОДКБ или СНГ. Иначе, как демаршем, это невозможно назвать.

Политику Армении можно было бы понять, если бы она придерживалась принципа взаимодополнения. Однако в нынешней ситуации Армения переходит в другой лагерь, и ни о каком взаимодополнении не может быть и речи. Это может иметь тяжелые последствия для Армении. И вся опасность в том, что происходит это на фоне конфронтации России и Запада. Своими действиями Армения переносит этот конфликт на свою территорию, становясь одной из площадок этой конфронтации. Армения не должна становиться жертвой этого конфликта, так как это будет иметь разрушительные последствия для страны.

Было бы хорошо, если бы мы могли учиться у наших врагов, у которых хорошо получается использовать конфронтацию в своих интересах. Мы же этот конфликт берем на себя.

Как гласит русская пословица, «лес рубят – щепки летят». Армения не должна стать этой «щепкой» и попасть под удар силовых центров».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.f162e75a74b7d4f48e8b011ded89eebc.jpeg

 

епископ Микаел Аджапахян

 

«Что касается риторики президента Азербайджана Алиева, которому мы противопоставляем наши призывы к миру и наши заявления о перекрестках мира, могу сказать, что Алиев поступает очень правильно. Он показывает нам, как нам следовало вести себя в 1994 году, когда мы победили.

 

Ильхам Алиев преподает нам хороший урок и показывает всем бойцам, которые сражались в 1994 году, как следует поступать. Президент Алиев преподает урок, заявив, что победитель никогда не останавливается и остановится только тогда, когда захочет, а не тогда, когда другая сторона попросит его об этом. Конечно, Алиев, будет все мягче формулировать свои требования, однако они будут все более жесткими. Он потребует анклавы, потребует коридор, потребует вернуть турков и т.д».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.161643f4a955001bda4460162cba4da0.jpeg

 

журналист Воскан Саргсян 

 

«Благодаря политике Никола Пашиняна, который на протяжении пяти с половиной лет постоянно говорил о мародерстве и беззакониях «бывших», обещавший вернуть награбленное, были сняты запреты на крупные банковские счета семьи Роберта Кочаряна.

Роберт Кочарян был оправдан приговором суда по делу 1 марта, у компании, принадлежащей семье Кочаряна для патрулей были куплены автомобили Toyota на сумму 5 миллионов долларов, что сделало семью Кочаряна еще богаче.

Помимо этого, Левон Кочарян, побывав в тюрьме по воле правительства и выйдя оттуда, приобрел имидж борца с властью и стал депутатом. А по требованию прокурора Серж Саргсян, занимавший высшие посты в правительстве на протяжении 25 лет, обязали вернуть в бюджет чуть больше 1 миллиона долларов.

В этом реальность, разительная разница между словами и делами Никола Пашиняна. Революционно правительство и оппозиция, которая раньше была у власти, пасуя друг другу продвигаются вперед».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.00ba7b938776abddca6b3b8e2e938849.jpeg

 

этнограф Арташес Бояджян

 

«При условии стабильного демографического развития население Армении могло бы уже достичь 5,5 миллиона человек, однако сегодня наблюдается совершенно другая картина.

Когда мы теряем территории, то очень переживаем, но даже не замечаем, когда теряем население. Страна становится страной благодаря людям. Сегодня в Армении должно было быть 5,5 млн. жителей, но по данным переписи и текущего учета осталось 2 млн. 900 тыс. жителей. Это официально, а фактически и того меньше. Безусловно, потери, как территориальные, так и человеческие, ставят под угрозу существование нашего независимого государства.

И эта тенденция только углубляется. Сегодня Ширакская область могла бы иметь 475 тысяч жителей, при этом население Гюмри могло достигать 350-360 тысяч. Но на самом деле в 2021 году, по данным текущего официального статистического учета, в Ширакской области проживает 231 000 человек, то есть в 2,1 раза меньше, чем должно было быть.

 

Есть и другая проблема: в демографическом плане Армения — стареющая страна. Население в возрасте 65 лет и старше составляет 14,5% населения республики, а в некоторых сельских населенных пунктах – до 22%.

Землетрясение 7 декабря 1988 года, сложная социально-экономическая ситуация, первая и вторая Карабахские войны, пандемия COVID-19 в 2020-м, политическая нестабильность республики и продолжающаяся эмиграция в свою очередь повлияли на естественный рост населения Ширака.

Хотя в последние месяцы в Ширакскую область переехали около трех тысяч карабахских армян, однако из-за сурового климата и отсутствия работы многие из них также покидают область.

Проблемы создает и переселение в Армению граждан других стран разных национальностей, что приводит к изменению демографической картины. Число переехавших в Армению из Ирана, Китая или Индии растет с каждым годом, в том числе в Ширакской области».

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.ebcbd97a9a17850d1ffbe8c14fd621c9.jpeg

 

председатель общественной организации «Фермерское движение» Саркис Седракян

 

«Продовольственная безопасность Армении находится под угрозой, особенно в части основных продуктов питания для населения.

Очень тревожат низкие показатели производства пшеницы, зернобобовых культур, растительного масла, сахара, мяса птицы. На самом деле у нас сегодня очень низкий уровень самообеспеченности этими продуктами питания, и я не могу себе представить, что с нами будет, если завтра или послезавтра Армения окажется в состоянии войны или блокады, или если снова вспыхнет эпидемия, а соседние страны из-за карантина закроют границы и прекратят ввоз продуктов питания из зарубежных стран в Армению».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Ключенков, журналюга, недоносок, псина кремлинов.

Отзывается на клички "Лелеко" и "Мардан".

СНБ Армении ловит иранцев на разврате и вербует их для западных спецслужб - Слив  Мардана

 

«Уже несколько лет как иранцы полюбили турпоездки в Армению. При аятоллах-то не забалуешь, а совсем рядом относительная свобода. Можно как следует загудеть - алкоголь хоть залейся, свободная любовь не проблема, по иранским меркам, конечно - и все недорого. В общем, персы отдыхали, местный бизнес работал, всем хорошо.

Но случилось правление Никола Пашиняна, резко развернувшего страну на Запад, хоть и в коленопреклоненной (как минимум) позе. Без одобрения из Европы и из-за океана армянские власти не могут и шагу ступить. Все это под красивыми лозунгами про демократию, свободу и общие интересы.

А вот интересы-то вполне определенные. И Запад ой как умеет их увеличивать - жестко и непреклонно. Вербальные инвестиции, мол, мы всегда с вами, поддержим, конвертируются в очень резких шагах. Армения уже де-факто не переходит в ОДКБ (оставаясь членом, а значит, обеспечивая доступ к секретам), грозится выйти из альянса, а заодно из Таможенного союза, а также картинно ратифицирует Римский статут, чтобы потешить гаагские сопливые фантазии наших политиков.

В Армении открыта миссия ЕС по безопасности, укомплектованная почти полностью из профессиональных разведчиков натовской державы!

Главное достоинство Армении в географическом местоположении. При Пашиняне страна стала раем для западных разведок. Внешнюю часть работы, особенно ее грязную часть, армянские коллеги выполняют сами.

Реальная история: непростые иранцы отдохнули в Ереване, выпивали, отдыхали с девушками не самой высокой социальной ответственности, а по возращении домой сразу попали в обработку. В соцсетях стучатся храбрые западные ребята с недвусмысленной офертой: или ты, Мехди-реза, собираешь теперь информацию для нас, или сегодня же вечером все твои армянские походы будут в телеграм-каналах, причем с видео и подробными пояснениями. Как потом будешь в исламской республике жить и в каком статусе - решай.

А теперь представьте, какие последствия это создает в целостной безопасности в отношениях.

В общем, штатовцы на свой лад молодцы, а Пашинян и Ко - конченые подонки, сделавшие из страны это дешевое непотребство»

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.77c9d6a84e634615e43ab83069871342.jpeg

 

депутат от партии Пашиняна Айк Саргсян

 

«Статистика показывает, что количество наших призывников с каждым годом уменьшается. За последние 15 лет каждый год у нас было меньше призывников, чем в прошлом году, это вызывает беспокойство.

Даже если эта сфера не урегулирована, те граждане, которые не хотят служить, не служат, покидают страну, отказываются от гражданства. В 2010 году у нас было более 44 тысяч призывников, а за следующие 9 лет это число сократилось на 44 процента. Численность военнослужащих сократилась с 44 тысяч до 24 тысяч».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.480e9ed037c2b4830047e848284b10b7.jpeg

 

 бывший замминистра обороны Армении Артак Закарян

 

«Сегодня в сложившейся ситуации, у Франции свои интересы. И скажу искренно, я не верю, что французское оружие будет иметь какое-нибудь существенное значение для повышения обороноспособности и боеспособности Армении.

Насколько я знаю, они купили только бронетранспортеры. Также в будущем планируется получить, радиолокационные комплексы GM200, а позже еще и зенитно-ракетные комплексы «Мистраль», но не ясно, когда это будет и будет ли вообще. Здесь довольно деликатный и серьезный политический вопрос.

 

Помимо этого, я не знаю, сколько я ни просматривал, сколько читал, но я не видел источников, что это французское оружие оправдало бы себя в боевых действиях в какой-либо войне. Да есть информация, что передано Украине, однако нет данных насколько они эффективны и полезны.

Текущие события в современном мире таковы, что ни одна страна не может гарантировать или обещать безопасность какой-либо страны. Поэтому Франция не дает нам обещаний и гарантий безопасности и не даст, а также не дает ЕС, и те же США. Не дает ни нам, ни Грузии, ни Азербайджану. Кроме того, не секрет, что в ходе 44-дневной войны Азербайджан захватил армянское оружие на 4,5 миллиарда долларов, а в ходе недавней операции в Карабахе на 1,5 миллиарда долларов».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это целенаправленно»: блогер Бадалян раскрыл подробности своего задержания  в Армении | Пятый канал - новости и видео | Дзен

блогер Мика Бадалян

 

«Если Армения хочет добиться изменения позиции ОДКБ, то единственно известный способ – это диалог, конструктивный диалог. Если же Армения не готова и не желает вести диалог с ОДКБ, тогда у меня другой вопрос, какого черта вы не выходите из организации, с которой даже не собираетесь общаться?

 

Пора бы властям Армении уже все-таки определиться и вести себя взросло и осознанно, а то сейчас они больше похожи на 15-летнюю обидевшуюся школьницу, которая поругалась с родителями, отказывается разговаривать и мириться, но когда зовут кушать, она стремглав бежит, хоть и продолжает сидеть с обиженным лицом.

Мы же, армяне, обязаны осознавать, что чем дольше мы будем находиться в этом позоре, тем сложнее из него будет выбраться».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политолог Сурен Суренянц

image.jpeg.73c8ba446d65c75b6d6afc3319d7a3aa.jpeg

 

«Хотя многие воодушевлены приятными заявлениями, поступающими из западных столиц, я вижу новые ловушки для Армении, тем более что у страны в настоящее время нет реальных союзников. Конечно, осознаю, что реалистическая мысль сейчас переживает кризис, сегодняшними «героями» стали популисты разного калибра, но я не перестану говорить о том, что считаю реальной политикой.

В принципе, нам следует выйти из комплекса поиска «спасителей» (вчера это была Россия, сегодня - Запад) и научиться глубоко читать тексты, осознавая, что любой геополитический центр преследует свои интересы, с которыми мы можем иметь дело. точки пересечения и контраста.

Теперь о новых ловушках для Армении, которые я вижу.

Несколько дней назад анонимный источник в ЕС сообщил армянской редакции «Радио Свободы», что трехсторонняя встреча Мишель-Пашинян-Алиев возможна в Брюсселе в декабре, и особо отметил, что в ходе нее также будет обсуждаться вопрос транспортного сообщения, связывающего Азербайджан с Нахчываном. Эта утечка развенчала несколько мифов. Во-первых, что Алиев, якобы боится или избегает брюссельской платформы. Такого нет абсолютно, и этот аргумент кажется смешным, тем более что именно в брюссельском процессе Алиев получил возможность решить вопрос «арцаха» несмотря на то, что Алиева поддержало и бездействие россиян, мягко говоря. Итак, Алиев не бежит из Брюсселя, а делает все, чтобы поехать туда со своей повесткой дня, считая это обязательным условием. Утечка из ЕС косвенно подтверждает эту гипотезу и, возможно, приятные заявления Бореля следует рассматривать в контексте убеждения Еревана. Если новости «Радио Свобода» заслуживают доверия, то получается, что Пашинян может поехать в Брюссель в декабре с той повесткой дня, по которой он отказался ехать в Москву.

 

«Любой коридор должен создаваться только с согласия Армении», - заявил несколько часов назад на слушаниях в Конгрессе помощник госсекретаря США Джеймс О'Брайен.

Формулировка очень примечательная. Сам американский дипломат не исключает создания коридора, что уже частично означает принятие повестки Баку, а просто отмечает, что недопустимо открывать его путем войны, и делает акцент на убеждении Армении. Я неоднократно высказывал свое мнение по этому поводу. Предметом спора между сверхдержавами был не Нагорный Карабах и судьба его народа, суверенитет Армении или максимализм Азербайджана, они ведут ожесточенную борьбу за сохранение мира (что подразумевает региональное доминирование) и контроль над коммуникациями. Трехсторонняя декларация от 9 ноября подразумевала транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахчываном под контролем России, поскольку на том этапе Россия была главным спонсором безопасности региона и не отказалась от этих амбиций до сих пор, хотя украинская война сказалась на ее влиянии и престиже. Глубоко убежден, что при регулировании «ниже коридора, больше, чем дороги» эта коммуникация в любом случае будет иметь некий механизм внешнего контроля, несмотря на то, кто будет «наблюдателем» Южного Кавказа. Соответственно, заявления Пашиняна о «суверенитете» не искренние, он борется только против возможного российского контроля, а вовсе не против других международных механизмов контроля. Конечно, Пашинян, как всегда, ведет эту игру без расчетов, результатом которой могут стать территориальные потери Армении и кризис государственности. Армения является проигравшей стороной в войне и почти не имеет ресурсов, чтобы переиграть игру, мы уже безвозвратно потеряли Карабах, но можем избежать новых ловушек.

 

Но для этого нужно отказаться от авантюры, от соблазна повторить украинско-грузинский сценарий. Армения обязана действительно диверсифицировать свою внешнюю политику, систему безопасности, а не менять лагеря. В условиях глобальной турбулентности смена лагеря – это вообще авантюра, которую Армения может остановить перед Александрополем-2. И, наконец, мир движется к регионализации и следует осознавать, что существование и безопасность армянского государства во многом определяются качеством армяно-российских и армяно-турецких отношений. Этот мой пост не имеет ничего общего с внешнеполитическими симпатиями или антипатиями, поскольку я отвергаю «за» или «анти» в принципе».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.c98fcf8ebb980f4ea7e6f48c15616af6.jpeg

 

политолог Арутюн Мкртчян

 

«Документ о выходе из ОДКБ, текст которого полностью подготовлен лежит на столе Пашиняна, скажу более, он подписан и опубликуется в нужное время. Армения дэ-факто вышла из ОДКБ, не является членом ОДКБ.

Мы видим, что слова Лукашенко о том, что «кому нужна Армения, их никто не примет, им никто не поможет и все дороги ведут в Кремль» ничего не значат. Армения нужна коллективному Западу и коллективный Запад делает ставки в этом регионе. А публикация текста выхода Армении из ОДКБ - лишь вопрос времени, и думаю в нужное время власти Армении его обнародуют. Этот документ был подписан с того дня, когда ОДКБ официально не признала суверенные территории Армении.

 

Что касается заявлений Пашиняна, о том, что Армения не готовит почву для выхода из ОДКБ. Скажу, еще раз, что между заявлениями и действиями Пашиняна, есть разница в 180 градусов. Потому что, Пашинян говорит одно, а делает другое, и об этом свидетельствуют его последние заявления и интервью разным редакциям, где в одном он делает строго пророссийские, в другом, через несколько дней антироссийские заявления. Это политика Пашиняна. И я бы не сказал, что это не серьезная политика. Это просто ответ на политику Москвы методами Москвы. И сколько бы власти Армении не заявляли, что вектор не меняется, Армения как минимум развернулась в сторону Европы».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кивирян: 680 000 человек, выбравших Никола, вместе с ним несут  ответственность за данную катастрофу

 

политолог Аргишти Кивирян

 

«Проблема в том, что политика, которую проводят армянские власти, ставит Армению под угрозу. Теперь эта политика обусловлена, так сказать, их политической неграмотностью, и я хочу об этом говорить. В будущем пусть правоохранительные органы займутся этим. То, что их политика может привести к полноценной катастрофе для Армении, это факт, не нужно быть умным, чтобы это понять. Политические уловки этих людей оставили Армению в регионе одну, и у нее на данный момент нет союзников в регионе.

 

Мы все знаем, что эти люди совершенно не разбираются в политике. Даже если мы априори представим, что они хотят разрушить страну, эти люди этого не примут. Потому что это то же самое, что хотеть спасти чью-то жизнь хирургическим путем, но не умея оперировать. Однако и в этом случае они прилипли к правительству, потому что правительство дает им много возможностей разбогатеть. Знаете, что это такое, это реальность, вытекающая из армянской психологии, это концепция обеспечения семьи: «Что ты делаешь, забочусь о семье, а почему за счет страны, да потому что все так делают. Теперь, что вы хотите от нас?».

 

Что касается политики Баку, то он получил на западных площадках желаемое – закрыл вопрос Карабаха. Теперь, это не так, что Азербайджан отказался от Запада, это не так. Азербайджан и Запад тесно связаны между собой множеством нитей. Именно, исходя из этого, Баку знает, что может делать подобные заявления и это будет переварено. Баку хочет продиктовать Западу свою новую повестку, и если ему это удастся, то азербайджанские власти отправятся на Запад и возьмут то, что им интересно.

Мы видели, что в последние годы Баку добился великолепных успехов. И если его повестка дня будет вынесена на стол Запада, он с радостью отправится на Запад и решит оставшиеся вопросы. За три года в результате различных политических маневров Азербайджану удалось закрыть вопрос Карабаха.

 

После этого возникла напряженность с Ираном, и в последние месяцы мы видим, что они также пытаются урегулировать эту проблему. Заявления Баку по Западу связаны исключительно с тем, что ему не следует идти на Запад, где ему навяжут то или иное условие. Азербайджан хочет отправиться на Запад именно со своей повесткой, а не с навязанной, как Никол Пашинян.

 

Что делает Пашинян: он идет туда или сюда, где его принуждают к тем или иным решениям, он соглашается на все, а затем приходит в Национальное собрание и начинает представлять свой героический образ. И в отличие от Еревана, Баку имеет четкую политику и Баку реализует профессиональную, комплементарную политику и, если он появится на той или иной платформе, то способен решить поставленные задачи. И я уверен, что Баку ведет свою теневую политику с тем же Западом, и то, что он получил этой политикой, этот же Запад возьмет за уши Пашинян привезет в Брюссель и заставит подписать то, что желает Баку. В таком случае, как только Ереван максимально испортит отношения с Ираном и Россией, у Никола Пашиняна не останется другого выхода. Это вся так называемая политическая модель, которую он представляет».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.c6862924d7d552f288fdc49aa3658999.jpeg

военный эксперт, глава аналитического центра «Хенакет», Виталий Мангасарян

 

«Шум вокруг поставок оружия Армении непропорционален его количеству и качеству.

БТР «Бастион» способны повысить мобильность наших спецподразделений, то есть, их можно более безопасно перемещать с одного места на другое. Однако, если они попадут под удар «Байрактара» или авиации, нам еще нужно попытаться интегрировать все это в ту систему, которая у нас есть, а затем оценить эффективность, чтобы решить, будут ли наши подразделения в безопасности.

И если соответствующие лица, принимающие решения, уже представляют, как они будут интегрировать все это в наши вооруженные силы, то, на мой взгляд, один из лучших способов - это проводить частые военные учения, но мы не проводили никаких военных учений с 2020 года. Естественно, здесь больше разговоров, чем действий.

 

Что касается информации об отправленных из Индии гаубицах и почему приобретение оружия сопровождается таким шумом. Хочу сказать, что здесь хорошо видно, что политическая составляющая больше. Понятно, что этот шум непропорционален количеству и качеству этого оружия. Конечно, хорошо, когда сделан шаг, направленный на повышение уровня обороны своей страны, но эта сопутствующая суета, шум, особенно с французской стороны, явно чувствовалась, что политическая составляющая в нем очень велика. Иными словами, Франция как сверхдержава осуществляет действия, исходя из своих интересов, и это нормально. И такими маленькими шагами она пытается укрепить свои позиции в этом регионе, может быть, это скорее та составляющая, чем составляющая безопасности.

 

Также следует отметить, что логистические проблемы будут, и, на мой взгляд, они могут стать больше после такой быстрой реакции Азербайджана, что они серьезно относятся ко всем этим вещам. Ясно видно, что они будут использовать все, весь свой дипломатический арсенал, все возможные средства, чтобы создать определенные препятствия, и это нормально, потому что они находятся с нами во враждебных отношениях».

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.54559d951cab50ac031bd6c2d01fc2e6.jpeg

 

Эдик Шармазанов, цепной пёс Сержика Саркисяна

 

«Не знаю, о каком уровне вооружения, о каком качестве идет речь. Я, конечно, не военный эксперт, поэтому отвечу на этот вопрос как политик. Как политик, интересующийся также внешней политикой, я знаком с публикацией "Ле Монде", где трактуется, что Франция идет на этот шаг с целью пустить пыль в глаза армянской общине Франции.

Знаю одно: мир идет к регионализации. После российско-украинской войны мир будет уже не глобальным, а региональным, и наш регион тоже. Никол Пашинян настолько неграмотный, что не понимает, что в этом регионе есть две мощные армии: российская и турецкая. Необходимо вступить в союз либо с российской, либо с турецкой армией. Никол Пашинян, оставив своего истинного союзника – Россию, даже не ведет переговоры с Ираном, он опирается на Запад, Францию, НАТО. Придет ли Запад сюда, чтобы воевать за нас? Уйдет ли Турция, если сюда придет западный солдат? Союзником Запада в этом регионе является Турция».

 

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.caadc3544aca46ef1bdc1eb576e8e927.jpeg

 

политолог Сурен Суренянц 

 

«После вчерашних заявлений помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайана Азербайджан отменил свое участие во встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении 20 ноября 2023 года в Вашингтоне. Именно об этой ситуации я неоднократно предупреждал в своих недавних интервью.

США, конечно, остаются сверхдержавой номер один, но баланс сил в мире меняется, в результате чего, с одной стороны, Белый дом не может (или не желает) оказывать активную поддержку Еревану, а с другой стороны, у него нет четкого инструментария для оказания давления. Особенно это касается администрации Байдена, которая политически и морально измотана.

Именно по этой ситуации я говорю, что для Армении крайне опасно вести одностороннюю игру с Западом».

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...