Перейти к содержимому

Молотить котлеты - тяжкий труд


=Zaman=

Recommended Posts

Подадим на пропитание «бедному» Сиявушу!

siyavush-1147x600.jpg

Ничем не радуют нас наши депутаты, так хотя бы не расстраивали. Да еще перед самым Новым годом. Мало своих забот, так теперь об их горькой судьбе, на которую их обрекли именно мы, переложив на них все свои проблемы, надо думать. Нас много, а их на всю страну всего-то 125. И негоже нашему богатому государству и сердобольному народу обижать наших избранников – коли так им поплохело, что тоже влезли под кредитное ярмо, более того – даже не могут оплатить проценты по кредитам, то надо искать срочное решение.

 

Но, давайте по порядку. Вчера известный своими крылатыми выражениями, разошедшимися не меньше, чем цитаты персонажей  бессмертного произведения «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «гигант мысли» депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов всплакнул – зарплаты на безбедную жизнь не хватает, а большинство депутатов погрязли в кредитах. Это при том, что «сейчас депутаты получают зарплату около 5 тысяч манатов», признался он. И посетовал: «У нас нет 13-ой зарплаты. Раньше мы получали премии 3 раза в год, а потом их отменили», – пожаловался депутат Сиявуш Новрузов в прямом эфире Müsavat TV.

Представляете, бедным депутатам, «бывает, что зарплаты не хватает до конца месяца», многие не могут даже «оплатить аренду».

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько помнится, в последний раз заработные платы депутатов Милли Меджлиса были повышены в конце прошлого года. Вообще-то, депутаты на низкую зарплату жалуются довольно часто, а общество, соответственно, по достоинству оценивает «плач Ярославны», напоминая им о своих пенсиях, пособиях, зарплатах, руку к которым в буквальном смысле прикладывают именно они, даже не задумываясь о 13-й зарплате, премиях, надбавках сначала для населения, а потом уже для себя.

 

Но азербайджанцам присуще чувство сострадания. Будем милосердны и поможем нашим избранникам сами, даже не утруждая государство. Коли это мы навесили им на шею ярмо депутатства, то и проблему решать нам. Итак, если половина 10-миллионной страны, то есть за исключением стариков и детей, будет каждый месяц сбрасывать на фонд помощи нашим избранникам хотя бы по 10 гяпиков, то это составит уже 500 000 манатов и каждый депутат получит прибавку к зарплате от своего избирателя размером 4 000 манатов. Это больше зарплаты и пенсии среднестатистического азербайджанца почти в 10 раз! Для нас 10 гяпиков совсем не деньги, а им и приятно, и ох как нужны. Да и государству облегчение – минус полмиллиона манатов расходов в месяц, а в год – минус 6 млн манатов.

 

Так мы подадим им на пропитание и облегчим их страдания от недостатка денег, а они сами, наконец, признают за собой звание «слуг народа». Тем самым сподвигнем их начать работать не только на свое благополучие, но и на благосостояние народа.

И не надо радоваться, что и им тоже туго, наконец и им «поплохело».

Надо пожалеть и подать, коль протянули руки. Иначе, и «протянуть ноги», как говорил Остап Бендер Кисе Воробьянинову, недолго…

Автор: Мира Гасанова |

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутаты снова плачут

Жалобы депутатов Милли Меджлиса на нехватку зарплаты превратились в Азербайджане в старую «добрую» традицию. Ежегодно перед Новым годом парламентарии плачут, что испытывают финансовые стеснения и выклянчивают для себя различные привилегия и надбавки. Это при том, что в высшем представительном и законодательном органе высокие зарплаты.           

Так, за три дня до наступления праздника депутаты Сиявуш Новрузов и Агиль Аббас пожаловались на нехватку зарплаты и отмену премий, которые ранее депутаты получали исправно три раза в год…

Новрузов добавил, что в настоящее время оклад депутатов составляет около пяти тысяч манатов, но, по его словам, «слуги народа» тратят эти деньги не только на себя, но и на тех, кому они «служат».

«Сколько человек мы принимаем в день? Кто-то приходит за лекарствами, кто-то – за едой, а кто-то просит оплатить обучение. Бывает, что зарплаты не хватает до конца месяца», – сетует Новрузов, и тут же добавляет, что не все депутаты Милли Меджлиса являются бизнесменами и могут позволить себе безбедную жизнь. Есть те, кто снимает жилье и не может оплатить аренду. Большинство депутатов прямо-таки погрязли в кредитах».

 

Ну, что ж, мы выслушали очередную жалобу депутатов, а теперь пускай они послушают нас, представителей народа, которому они «верно служат».

Ну, во-первых, умышленно или случайно, а Новрузов подставил своих коллег, заявив, что они занимаются бизнесом. Хотя это давно уже ни для кого не секрет. Несмотря на то, что депутатам ММ запрещено вести предпринимательскую деятельность – как лично, так и через доверенных лиц, многие из них продолжают совмещать депутатскую службу и собственный бизнес. Более того, в сведениях о доходах депутатов можно обнаружить земельные участки для сельскохозяйственного производства, нежилые здания, конефермы, свинарники, а также спортивно-туристические комплексы, помещения в торговых центрах, рестораны и гостиницы за рубежом, дома торжеств, сети магазинов и многое другое.

Не говоря уже о том, что не раз всплывали сообщения о причастности «народных избранников» к крупным мошенническим схемам. Вспомним, хотя бы историю с бывшим депутатом Рафаэлем Джаббаровым, который был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество и умер в тюрьме в 2021 году. Конечно, это вовсе не означает, что все до единого депутаты занимаются всем, чем угодно, кроме законодательной деятельности», но факты – вещь упрямая.

 

Так уж вышло, что зловещее пожелание «Чтобы ты жил на одну зарплату» перестает быть гаргышем, если речь идет о зарплате депутата. Тут каждый гражданин Азербайджана желал бы оказаться на их месте. Да, мы и на меньшее согласны, лишь бы стабильно было. Но то – мы, а то – депутаты, которым вечно чего-то не хватает. Не даром же говорят, что чем больше живот, тем он голоднее. Сразу оговоримся: не все депутаты одинаковы, на самом деле среди них много достойных людей, честь им и хвала. Но всегда найдется тот, кто испортит кадр, а в нашем ММ таких немало.

Как мы уже отметили, еще не было года, когда бы депутаты не жаловались на «маленькую» зарплату и не выклянчивали повышения. И всякий раз им это удается. А Сиявушу Новрузову просить не впервой, так как он периодически сетует на несоответствующий его запросам уровень жизни. Так, пару лет назад в ходе обсуждения бюджета Новрузов пожаловался на то, что зарплаты депутатов меньше, чем у начальника полиции или районного прокурора. Да и сам бюджет ММ гораздо меньше, чем бюджет (цитирую) «отдельного района».

Если бы мы не знали, какие на самом деле доходы у «народных избранников», то пожалели бы их.

Вы просто не поверите, как тяжело стало депутатам жить! Оплата парковочного места для Лексуса-750 поднялась на целый манат. Теперь в связи с экономическим кризисом, уже невозможно даже пообедать в Hilton за 200 манатов, приходится ходить в «Марьванну» – за 50. Стыдно, стыдно!

 

А продукты? Сегодня наши депутаты из-за отсутствия средств уже не могут отовариваться в «Порт Баку», а посылают телохранителя или водителя за продуктами в супермаркет «Браво». А если цены будут расти, то и до Bizim market недалеко. Да что там «Бизим маркет» – «ОВА» на горизонте. А это уже дно пробойное!

Итак, на повестке дня очередная дилемма: как жить? Понятно, что с доходами растут и запросы. Но имейте совесть! Определенная часть населения с трудом сводит концы с концами и живет практически в долг. Достаточно привести в пример врачей, патологоанатомов, например, которые потратили на получение базового образования шесть лет и еще два года – на ординатуру. И все это ради неполных 800 манатов. А тут у депутата – непыльная работа. Даже половину парламентского состава нельзя назвать активной.

Именно поэтому новость о просьбе повышения зарплаты депутатам всякий раз вызывает в обществе эффект разорвавшейся бомбы, и народ припоминает «народным избранникам» все: и низкие зарплаты рядовых граждан, и ничтожные пособия по инвалидности, и по уходу за ребенком, и еще много чего.

 

А если вспомнить жалобы депутата Тахира Керимли, то скупая слеза на глаза наворачивается: бедный вот уже 30 лет не может поменять окно в доме. По словам Керимли, у него нет даже личного автомобиля. Представляете? Вынужден передвигаться на служебном.

Но дальше всех пошел Фазиль Агамалы, как-то раз заявивший, что не может позволить себе купить черешню на рынке, потому что она очень дорогая.

Это те самые депутаты, которые предлагали представителям народа, пожаловавшимся на подорожание хлеба, не есть хлеб. Помнится, как бывший парламентарий Хады Раджабли бессовестно посоветовал учителям подрабатывать вечерами на стройке, чтобы улучшить свое материальное положение, вместо того, чтобы поднять ребром вопрос о низких зарплатах педагогов и настаивать на их увеличении.

 

А Гусейнбала Миралямов, у которого живот вот-вот лопнет, посоветовал людям «поменьше есть» и вообще отказаться от мяса, так как оно «очень вредно».

После таких нелепых заявлений, исходящих из стен ММ, из уст «народных избранников» хочется посоветовать последним: если вам мало денег – идите и работайте вечерами на стройках и откажитесь от мяса – оно очень вредно.

 

Яна Мадатова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиявуш что бы ты жил на одну зарплату пусть и в 5 тыс манат

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
siyavus_novruzov.jpg

Еще одно предложение от Сиявуша Новрузова

 

Как передает Axar.az, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса заявил председатель парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов.

 

Сиявуш Новрузов отметил, что самый большой террор сегодня – это моральный террор: «В ПАСЕ и Европарламенте совершают моральный террор против Азербайджана. Заставляют необразованных людей, которые моют машины в Азербайджане, выступать против Азербайджана. Там совершают нападки на наших депутатов. Они ругаются, оскорбляют семьи людей, оскорбляют всех депутатов, сидящих в Милли Меджлисе. Сегодня мы ратифицируем «Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма», но взамен я предлагаю представить ходатайство в связи с тем, чтобы нам дали адекватный ответ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Дельное предложение от депутата
siyavus34.jpg
Хорошее предложение сделал депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов на сегодняшнем заседании парламента. Он предложил привлечь нарушителей ПДД к 15-дневной уборке улиц.

«Одна выставляет видео, где гонит на платной дороге со скоростью 200 км в час, другой хулиганит. Должно быть общественное порицание. Сколько судеб оказывается в опасной ситуации из-за таких», – сказал парламентарий.

 

Он также отметил о проблемах, которые возникли на дорогах из-за выделения автобусных и велосипедных линий: «Необходимо регулировать движение легковых автомобилей на автобусной линии во время отсутствия на ней общественного транспорта. Поднимается вопрос с прокладкой трамвайной линии. Нужно смотреть вперед. В Японии, ОАЭ уже летающие такси испытываются.  Нам же нужно развивать подземный транспорт».

 

Со своей стороны мы солидарны с депутатом и предлагаем начать реализацию общественных работ с участием нарушителей с Хырдалана, который просто утопает в мусоре и антисанитарии.  Этот город со своими грязными улицами напоминает трущобы Бомбея, а многочисленные жалобы жителей Хырдалана остаются безответными. Исполнительная власть Абшеронского района проявляет безучастие и не демонстрирует желания устранить этот существенный недостаток в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...