Перейти к содержимому

Стрингер


=Zaman=

Recommended Posts

Стрингер — это журналист-фрилансер или внештатный репортер, который сотрудничает с одним или несколькими информационными и новостными агентствами в индивидуальном порядке. В современном понятии стрингером может стать любой очевидец, проявивший инициативу и предоставивший фото- или видеоматериал.

Это мы смотрим: «Стрингер» — психологический триллер, в котором Джилленхол  просто гениален - Лайфхакер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард Джафаров - режиссер и журналист, автор репортажей из 35 "горячих точек" планеты:

Афганистан, Ангола, Йемен, Ливан, Сектор Газа, Палестина, Израиль, Северная Корея, Сумгаит, Баку, Южная Осетия, Тбилиси, Абхазия, Молдавия, Приднестровье, Ингушетия, Югославия, Румыния, Албания, Чечня, Ош, Узген, Душанбе, Фергана, Ирак, Иран, Дагестан, Сьера-Леоне, Афганистан, Москва ("Норд-Ост"), г. Беслан и др.

Умер 23 февраля 2007 г. в возрасте 49 лет. 

image.jpeg.73a0abe7d4dc3af92274dd393a479091.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрингер: работа на грани жизни и смерти

О журналистах знают многие. У большинства эта профессия ассоциируется с постоянными съемками, знакомствами с известными людьми, связями и большой популярностью. Но о том, кто такие стрингеры и в чем заключается их работа, известно далеко не всем. А ведь именно благодаря снятым ими сюжетам мы узнаем о том, что происходит в самых опасных местах.

Кто же такой стрингер?

Стрингерами называют внештатных корреспондентов или журналистов фрилансеров, работающих в «горячих точках» Земли, рискующих своей жизнью.

Стрингер выполняет задание, находясь в «горячей точке». Источник: сайт joxy.ru
 
Стрингер выполняет задание, находясь в «горячей точке». Источник: сайт joxy.ru

Особенности профессии

Объем работы стрингеры определяют сами для себя. Их гонорары зависят от количества сделанных снимков или длины репортажа, уникальности материала, важности освещаемого события, а также от степени риска, которому подвергается репортер в ходе своей работы.

Деятельность стрингера не имеет ограничений, он способен преодолеть все преграды и попасть в места, нахождение в которых запрещено.

Такая работа не предназначена для людей, стремящихся к спокойной и долгой жизни. Очень часто стрингеры не доживают до преклонного возраста. Это является важной особенностью, на которую обязан обратить внимание каждый, кто выбирает для себя такой род деятельности.

Обязанности

К задачам стрингера в первую очередь относится готовность выполнить любое задание, независимо от того, насколько оно сложное или опасное. Этот человек сумеет найти выход из самой неразрешимой ситуации и никогда не допустит, чтобы поручение было сорвано.

Чтобы как можно быстрее устранить появившиеся трудности или вовсе их избежать, многие стрингеры пользуются записными книжками, куда вносят контакты полезных им людей: чиновников, начальников предприятий, таксистов, генералов. Сотрудничество с ними помогает решать важные вопросы и выполнять указания в срок.

Необходимые качества

Репортер, желающий заниматься подобной деятельностью, должен иметь крепкое здоровье и стальные нервы, быть выносливым, стрессоустойчивым, терпеливым. Это объясняется большим количеством как моральных, так и физических нагрузок, с которыми ему предстоит столкнуться во время выполнения заданий.

Помимо этого необходимо обладать развитым интеллектом, обостренной интуицией, железным характером и профессиональным чутьем.

Особенно важно в данной профессии умение приспосабливаться к любым условиям, быть мобильным и выполнять задания вовремя.

Стрингер, обладающий всеми вышеперечисленными качествами, будет иметь большие гонорары и постоянную востребованность в разных компаниях.

Знания

Вдобавок к умению писать и снимать стрингеру необходимо быть всегда осведомленным о происходящих в мире событиях. Он также должен интересоваться политикой других стран и, естественно, знать иностранные языки.

Карьера

Из-за особенностей профессии и всех требующихся качеств построение карьеры стрингера является практически невозможным. Как уже говорилось ранее, данная работа несовместима с безопасной и долгой жизнью. Именно поэтому многие не успевают добиться известности, а те, кто начал свою деятельность, спустя время предпочитают покончить с ней.

Широкой публике не сообщаются личности стрингеров, которыми был снят сюжет, поскольку они не претендуют на авторство. Даже если их материал будет являться частью программы, в титрах не появится упоминание о том, кто его подготовил. Об этом будут знать только в журналистском мире.

Обучение

Официально специальности «стрингер» не существует. В основном ими становятся выпускники факультета журналистики, которые уже знакомы с работой в «горячих точках» и осведомлены о всех возможных ее последствиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что заставляет стрингеров работать с риском для жизни

Профессия Стрингер (в журналистике): где учиться, зарплата, плюсы и минусы

Раньше их называли стрингерами, «вольными охотниками». Теперь именуют – фрилансерами, независимыми журналистами. Их хлеб – съемки в зоне боевых действий, контртеррористических операций, массовых беспорядков, этнических конфликтов, наводнений и землетрясений. Они - вне штата какой – либо компании, живут на гонорары. Одни считают их «операторами смерти» и обвиняют в продажности и безмерном цинизме, другие называют суперпрофессионалами, «глазами и ушами» общества, благодаря кому все скрытое становится явным.

Считается, что они могут выполнить любую работу. При этом полагаются только на себя. Кто же они — стрингеры наших дней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Военный фотограф»

131.02 КБ


2.0
Стрингер – опасная профессия. По разным оценкам* за последние 16 лет на территории нашей страны в результате умышленного убийства или злостного нападения погибло от 160 до 220 журналистов. При этом в мире каждый год так погибает (в основном в зонах боевых действий) около 60-90 журналистов.

2.1
"Военный фотограф" снимался в: Косово. Балканы (Июнь 1999); Джаката, Индонезия (Май/Июнь 1999); Рамалла, Палестина (Октябрь/Ноябрь 2000); Кавах Льен, Серные рудники на Западе Явы, Индонезия (Октябрь 1999); а также в: Нью-Йорке и Гамбурге.

2.2
Далеко не всегда самые лучшие материалы в зоне боевых действий делают профессиональны. Часто, с фотоаппаратом в руках в самый эпицентр событий могут попасть только люди, знающие язык, ориентирующиеся в местности и могущие сойти за местных жителей. Например – сами местные жители. Судьба таких случайных стрингеров складывается по-разному. Кто-то из них, после своего первого опыта, становится журналистом. А кто-то, как 23-х летний Адам Тепсуркаев, снявший ампутацию ноги Шамиля Басаева, даже становится мировой знаменитостью.

2.3
Зависеть все время только от удачи под силу единицам. Возможно, именно поэтому о своей профессии сами стрингеры часто говорят никак о работе, а об образе жизни. И большая часть из них когда-то в итоге становятся штатными сотрудниками. Но не только в СМИ находят они свое призвание: так молодой Артурас Зуокас, снимавший события в Карабахе, после, в 2000-07 годах, был мэром Вильнюса.

2.4
Это в Первой мировой войне только около 5% погибших являлись мирными жителями. Сегодня, в зависимости от интенсивности боевых действий, от 65 до 90% убитых в зоне боевых действий не являются комбатантами.

2.5
В 21 веке стрингеры определенно не останутся без работы. На протяжении последней полдюжины лет, каждый год фиксируется не менее 15 крупных конфликтов. В основном, столкновения происходят не между различными странами. Войны между Сша и Ирака в 2003 г., России и Грузии в 2008 г. – скорее исключения. Борьба идет внутри неблагополучных государств.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенности профессии

В СМИ считается, что журналист-стрингер – это настоящий профессионал своего дела, который способен отлично справиться с любой порученной ему работой, за что и получает весьма неплохие деньги. Все остальные репортеры-фрилансеры зачастую считаются обычными внештатниками. Так, к примеру, стрингера можно послать с заданием в какую-либо горячую точку, где ведутся военные действия. И если обычный внештатник может по какой-либо причине задержать репортаж или опоздать с необходимыми работодателю фотографиями или текстом, то стрингер никогда не допустит такой ситуации. В связи с этим такие репортеры считаются своего рода элитой журналистики.

журналист стрингер

Профессиональные качества стрингера

Для того чтобы сделать карьеру в этом направлении, журналист должен обладать многими личностными качествами. К слову, подобные характеристики помогают стрингерам не только выполнять свою работу, но и нередко выживать в экстремальных ситуациях. Итак, предлагаем вашему вниманию основные качества стрингера: самостоятельность, смелость, высокий уровень профессиональной подготовки, креативность, развитая интуиция и репортерское чутье, хорошая физическая форма и выносливость, сильный характер, волевые качества, способность владеть собой в разных ситуациях, выдержка, упорство, терпение, оперативность, стрессоустойчивость и широкий кругозор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чингиз Мустафаев: герой, вооруженный камерой

chingiz-mustafayev-1.jpg
 

Чингиз Мустафаев внес значительный вклад в развитие национального телевидения Азербайджана. Он также является Национальным героем страны.

Мустафаев родился 29 августа 1960 года во Владимировском районе Астраханской области. В 1964 году переехал вместе с семьей в Баку. После окончания в 1977 году средней школы № 167 Ясамальского района поступил в Азербайджанский медицинский университет. Окончил университет в 1983 году, три года работал врачом в Дивичинском районе, а после — главврачом санатория при Институте строительных инженеров.

 

Помимо работы, Мустафаев был поклонником искусства, музыки, журналистики.

С началом боевых действий в Нагорном Карабахе он полностью посвятил себя военной журналистике. Несмотря на реальную угрозу для жизни, он снял на видеопленку последствия Ходжалинской резни, произошедшей в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

На кадрах, снятых смелым журналистом с вертолета, видны многочисленные расстрелянные и растерзанные тела ходжалинцев, в основном детей, женщин и стариков. Весь мир содрогнулся, увидев его кадры с детьми с отрезанными ушами, выколотыми глазами, с женщинами с распоротыми животами, скальпированными мужчинами, трупами с содранной кожей…

Эта запись обошла потом весь мир, наглядно продемонстрировав всему человечеству акт зверства и настоящего геноцида армян против азербайджанского населения. Благодаря смелости Чингиза Мустафаева она навсегда останется как факт, демонстрирующий истинную суть армянства.

Чингиз Мустафаев неоднократно выезжал в зону боевых действий, снимал сражающихся в Карабахе солдат, брал у них интервью. Он запечатлел открытую перестрелку между вооруженными силами противоборствующих сторон.

cingiz-mustafayev-1.jpg

 

chingiz-mustafayev-2.jpg

Благодаря самоотверженности Чингиза и его съемкам мировая общественность узнала и о вандализме, совершенном советскими солдатами в Баку в ночь с 19-го на 20 января 1990 года.

Решительный и принципиальный, Чингиз Мустафаев добился интервью даже с такими недосягаемыми для простых журналистов людьми, как Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Нурсултан Назарбаев, Аяз Муталлибов, а также с личностями, известными своей проармянской и антиазербайджанской позицией — Раисой Горбачевой, Галиной Старовойтовой и другими.

Чингиз Мустафаев был не только фронтовым журналистом. За весь период напряженности в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районов он проявил качества талантливого организатора, бесстрашного бойца, пламенного патриота своей родины. Он организовывал сбор молодежи для поездки в прифронтовые зоны, на фронте спасал людей от гибели — по свидетельству оставшихся в живых свидетелей трагедии.

 

Если бы не война, Чингиз Мустафаев занимался бы совсем другим делом — ведь он был врачом, лечил людей, а что может быть более мирным делом? Любил Чингиз и искусство, музыку… Он создал в Баку музыкальный центр «Диско», участвовал в фольклорной группе «Озан», молодежной студии «Экспромт».

Он был разносторонне талантливым человеком, и его все больше и больше тянула к себе журналистика, операторское искусство.

В октябре 1991 года Чингиз Мустафаев создает студию «215 КЛ», работа которой привнесла совершенно новое дыхание азербайджанскому телевидению. Красивый, обаятельный и харизматичный, он был любимцем зрителей со своими передачами «»215 КЛ» представляет», «Лицом к лицу», «Никто не будет забыт»…

chingiz-mustafayev-3.jpg

cingiz-mustafayev-3.jpg

 

Чингизу Мустафаеву было всего 32 года, когда 15 июня 1992 года во время ожесточенных боев в селе Нахчыванлы Нагорного Карабаха он был смертельно ранен осколком мины при попытке запечатлеть наступление азербайджанской армии. Смертельно раненый из-за слишком короткого бронежилета, он продолжал снимать…

«Ни одна сторона не дает точной информации о своих потерях, — писал потом Михаил Плетнев. — Но со стороны Азербайджана есть по крайней мере один погибший. Во вторник в Баку в Аллее жертв 20 января состоялись похороны тележурналиста Чингиза Мустафаева (32 лет), автора фильма о трагедии азербайджанской деревни Ходжалы. Чингиз был убит осколком мины в селе Нахичеваник (Нахичеванлы) при попытке запечатлеть наступление АНА».

 

Указом президента Азербайджана от 6 ноября 1992 года Чингизу Фуад оглу Мустафаеву посмертно присвоено звание Национального Героя Азербайджана. На стене дома в Баку, в котором жил Чингиз Мустафаев, установили барельеф, на нем патриот своей страны запечатлен с камерой на плечах. Ч.Мустафаева похоронили на Аллее Шехидов в Баку.

И хотя истории в сослагательном наклонении не бывает, но совершенно ясно: если бы не трагическая гибель, Чингиз Мустафаев еще немало сделал бы для национальной культуры, азербайджанского искусства и журналистики. Он ведь успел даже сняться в двух художественных фильмах как актер: в «Другой жизни» и в «Мерзавце».

Если бы не гибель и если бы не непомерные армянские амбиции, принесшие в дома миллионов людей горе и трагедию…

cingiz-mustafayev-2.jpg

cingiz-mustafayev-4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...