Перейти к содержимому

Выбивание долгов: деньги на бочку!


Recommended Posts

Кредитные забавы в Азербайджане: как создать проблему с нуля

Кредитные забавы в Азербайджане: как создать проблему с нуля

По состоянию на 1 января 2024-го года сумма просроченных кредитов в Азербайджане составила 437,8 миллионов манатов, что на 0,6 процентов ниже показателей прошлого года, сообщает Vesti.az со ссылкой на Центральный банк Азербайджана.

И, в время как «банкиры» могут праздновать победу, так как за последний год объем проблемных кредитов в стране сократился на 26,3%, сотрудникам полиции не до сна.

Так, только за минувшие выходные ими было задержано 48, находящихся в розыске, граждан. При этом, согласно данным пресс-службы Министерства внутренних дел страны, 31 из задержанных - это должники. Скорее всего, на большинство из них будут возбуждены уголовные дела по статье 178 УК АР «Мошенничество» ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истории тех, кто сегодня отбывает наказание в исправительных учреждениях или схлопотал «административку» по указанной выше статье, можно чаще всего переписывать через копирку.

Сценариев, когда человек втягивается в кредитно-долговую кабалу не так уж и много: хотели открыть бизнес, взяли деньги – прогорели; хотели улучшить жилищные условия, затеяли капремонт, расширение площади, ипотеку – не смогли выплатить; хотели – машину, телефон, самокат, шубу…

image.jpeg.40f3b11de3c452f4fbe6069d39544498.jpeg

…Эльхан М. (имя изменено – ред.) отбывает сегодня свой недолгий срок – 2,5 года в одной из абшеронских колоний. Мама Эльхана, на попечении которой находятся еще двое несовершеннолетних братьев нашего «героя», и поэтому она вынуждена работать чуть ли не по 15 часов в сутки, с гордостью говорит, что «руководство там моего мальчика хвалит»… «Мальчику» 22 года, поэтому «ничего страшного», если не считать, что долг по кредиту и частным лицам в общей сложности у него составил на момент ареста 7.530 манатов – он действительно не совершал.

 

А началось все с того, что другу детства Эльхана на 18-летие папа, который вернулся с «заработков» в Москве, подарил новенький, последней модели «Айфон». Родитель же Эльхана уехал на те «заработки», когда сыну было 11, и если вначале отец хоть как-то помогал семье, то уже через год вести от него приходили все реже, не говоря уже о материальной помощи.

Надо отдать должное нашему герою, он в ущерб учебе и «тусовкам» с друзьями, с 15-ти лет работал в ресторане, чтобы помочь матери. К 20-ти годам «дослужился» до повара и по провинциальным меркам стал неплохо зарабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому в соответствующем магазине техники без раздумья взял в кредит и заветный телефон, а в придачу - последнюю модель ноутбука от того же производителя. Сумма к погашению оказалось немаленькой. А тут еще пандемия, а потом серьезно заболел младший брат и понадобились деньги на врачей и лекарства. Пришлось занимать, потом перезанимать, потом продать заветную технику, потом прятаться от банка и заемщиков… 

image.jpeg.a634a1339a05231d9779e28dc6273a40.jpeg

В итоге, Эльхан ударился в «бега»: уволился из ресторана, порвал почти со всем окружением, попытался скрыться у дальних родственников матери в одном из поселков Имишлы…

Меньше чем через месяц в дом к родне постучали представители столичной полиции в сопровождении районного инспектора, Эльхана посадили в машину, привезли в Баку… Ну а дальше все по классике: свидетели, суд, колония… Два с половиной года выброшены из жизни, плюс испорченная биография и подорванное здоровье матери. Цена заветных «игрушек» оказалась слишком высокой.

Если верить отечественной статистике, то кредиты в Азербайджане чаще берутся на покупку той или иной техники – 26% из общего числа заемов. При этом 97% кредиторов – это люди среднего или ниже среднего класса. То есть те, кто с большей долей вероятности не сможет гарантированно их выплачивать.

 

По словам социального психолога Адыля Халилова, «социальный фактор, подражание обществу и гонка за созданием счастливого образа – вот, что чаще всего толкает людей влезать в долги и кредиты. Мы ежедневно наблюдаем, как всевозможные блогеры, коучи и челленджеры демонстрируют нам беззаботное счастье богатых, но при этом практически ничего не делающих людей, круглый год проживающих на каких-либо островах или в неведанных странах. За каноном этой «картинно -успешной» жизни гонятся тысячи их подписчиков и адептов в попытке создания «искусственного счастья», - рассказывает специалист.

 

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По его словам, на вопрос, почему люди влезают в подобные долговые истории, есть вполне научный ответ: таким образом они восполняют недостаток дофамина. «Не получая удовольствия от семейной жизни, не понимая своего смысла и предназначения в жизни, человек берет кредиты, приобретает вещи, забывая, что через месяц настанет время Х: уже и телефон последней модели не доставляет никакой радости, и денег на оплату кредита нет, и к старым проблемам прибавились новые… И тюрьма, уверяю, не самое худшее. Порой дело может доходить и до суицидальных мыслей», - говорит А.Халилов.

И хотя многие жалуются, что открыть кредитную линию в нашей стране сложного - возможно, оно и к лучшему. А с учетом поправок, внесенных в статью УК 178 в 2017-м году, тем, кто ради того, чтобы побаловать эго и восполнить недостаток дофамина, влезает в непосильные долги, мы советуем тоже хорошо подумать. 

 

Ибо, согласно новому пункту в статье закона за мошенничество, то есть «завладение чужим имуществом или приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с нанесением крупного ущерба, предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч манатов, либо ограничение свободы сроком от 1 до 3 лет, либо лишение свободы от 2 до 5 лет. Согласно статье 178.1, наказывается штрафом в размере от 1 до 2 тысячи манатов, либо общественными работами на срок от 360 до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. В изменении добавлена фраза - «ограничением свободы сроком до 2 лет».

Стоит ли овчинка выделки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Льготные кредиты помогают бизнесу, а кумовство ему мешает

kredit.jpg

Для микро, малого и среднего бизнеса поддержка государства – существенное подспорье, позволяющее претворить идеи в жизнь, расширить производство, создать новые рабочие места и т.д. Один из инструментов такой поддержки – льготные кредиты.  В 2023 году Фонд развития предпринимательства Азербайджана предоставил таких кредитов на сумму 193,8 миллиона манатов для финансирования 3 276 инвестиционных проектов. Определенная доля пришлась на поддержку женского и молодежного предпринимательства. Большая часть кредитов выдана на производство сельскохозяйственной продукции, а также производство и переработку промышленной продукции. Остальные – на сферу обслуживания и туризм.  73% льготных кредитов были направлены в регионы, 28% – в столицу и Абшерон. Благодаря им было создано более 3000 рабочих мест.

Процентная ставка по таким кредитам составляет 5% годовых, и есть льготный период, в течение которого предприниматель может платить только долги по процентам. Но далеко не у всех есть нужные знания и опыт, реалистичное представление о бизнесе, да и процентная ставка, хоть и кажется небольшой, привлекает далеко не всех. Так насколько этот механизм способствует развитию предпринимательства в стране, с учетом того, что речь не только об уже состоявшихся бизнесменах, но и о тех, кто хочет начать бизнес с нуля?

 

Экономист Фуад Ибрагимов отметил в беседе с #, что в современном мире понятия предпринимательство и бизнес без финансовой истории не существуют.

«Если есть предприниматель, значит есть финансовый оборот, и кредиты являются важным оплотом развития предпринимательства. Каждое государство заинтересовано в развитии частного сектора и рыночных отношений. И в этом плане Азербайджан динамично развивается. Фонд развития предпринимательства с каждым годом увеличивает объем льготных кредитов. Это один из факторов, способствующих росту предпринимателей в стране. Особенно радует, что доля женщин-предпринимателей с каждым годом растет, что важно для соблюдения принципов гендерного равенства», – сказал он.

Экономист подчеркнул, что именно льготное кредитование является основным и устойчивым методом для развития предпринимательства. При этом, особенно большое внимание необходимо уделять регионам, увеличивая долю выделения кредитов именно там.

Председатель центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь заявил о том, что важно понять, насколько результативной является такая поддержка предпринимательства. И один из индикаторов – количество открытых рабочих мест, а также анализ того, в какую сумму обошлось в итоге каждое из них.

«Каждое новое рабочее место почему-то обходится слишком дорого, и надо понять почему. Причем речь не идет о создании бизнеса, скажем, связанного с высокими технологиями. К наиболее дорогим сферам относится микроэлектроника, ядерная физика и генетика, но ничего из этого у нас нет», – сказал он.

Что касается того, помогают ли льготные кредиты развитию бизнеса, то он отметил, что, например, в Японии выдают кредиты порой по нулевой и даже иногда по отрицательной процентной ставке, лишь бы предприниматель развивал свое дело, которое выглядит перспективным.

 

«Это важно, если человек представляет бизнес-план и при его анализе понятно, что проект принесет прибыль, но не сразу и не через год, а через несколько лет. Если речь о новаторских масштабных проектах, то они могут приносить существенную прибыль не только определенному количеству людей, но и государству в целом. Надо смотреть хотя бы на десять лет вперед. Например, считаю, что если у нас в стране предприниматели берут кредит на то, чтобы заняться глубокой переработкой, он должен быть с нулевым процентов. Все зависит от сферы. Предприниматель откроет рабочие места, будут отчисления в бюджет, то есть это целая цепочка», – поделился эксперт.

Говоря о поощрении женского предпринимательства, Агаев отметил, что по конституции права у всех одинаковы, а значит, и поддержку они должны получать одинаково.  По поводу молодежи, эксперт считает, что ее нужно поощрять, но при этом не забывать о том, что лишь небольшое количество стартапов в итоге «выстреливает» – один из десяти.

«Нужен серьезный анализ идеи и ее перспективности, если она хорошая, то финансово мотивировать на ее претворение в жизнь нужно. Например, тех, кто специализируется на полезных интернет-приложениях, в частности медицинских. Сейчас у молодежи больше возможностей реализовать свои идеи, чем раньше, и она должна ими воспользоваться. При этом, молодым людям хорошо известны потребности своего поколения, то, что будет пользоваться спросом», – сказал он.

 

По словам Н.Агаева, несмотря на некоторые позитивные шаги, все еще немало сложностей в развитии предпринимательства в стране. Например, у иностранцев в Карабахе порой больше возможностей для работы в тех или иных сферах, чем у отечественных мелких и начинающих предпринимателей. Но, возможно, это связано с тем, что в некоторых сегментах наш бизнес еще не развит.

«Если говорить о развитии предпринимательства в стране в целом, то политическая воля для этого есть, законы у нас хорошие и правильные. А вот что мешает, так это кумовство и местничество. Но это не только у нас, а во многих странах. Мешает и монополия, однако, возможно, благодаря принятию Кодекса конкуренции, ситуация изменится к лучшему», – резюмировал эксперт.

Автор: Эля Бельская |

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...