Перейти к содержимому

НАНА: логово старперов


=Zaman=

Recommended Posts

Чингиз Исмайлов: НАНА нуждается либо в реформах, либо в ликвидации

НАНА похожа на гальванизирующий труп динозавра. Эта структура нуждается либо в капитальном реформировании, либо в конкретной ликвидации за ненужностью. Об этом Minval.az заявил  заведующий Кафедрой экономической и социальной географии Бакинского государственного университета (БГУ) профессор Чингиз Исмайлов, комментируя вопрос значимости ученых в глазах государства.

 

По его словам, наука в Азербайджане существует чисто номинально, а от Академии наук вообще нет никакого толка.

«Эту академию проще закрыть. Наверняка вы спросите: «А почему?». Поверьте, причины есть. После освобождения исконных азербайджанских территории я предложил создать «Мозговой центр», куда вошли бы экономисты, социологи, экологи, технари, которые работали бы над решением проблем восстановления Карабаха. Ведь, по сути, в этом регионе должно произойти экономическое возрождение, должна быть продумана градопланировка. Представьте себе, у нас в стране есть аж три научно-исследовательских института экономики. Так почему они никакой стратегии не разрабатывают?

 

Вюсал Гасымлы, директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) постоянно рапортует, сколько денег вложили, сколько объектов построили. Но ведь это же не более, чем фактология! А где аналитика? Где мысли, где предложения о том, что и как делать, с чего начать, как получить прибыль, куда направить инвестиции? Например, возьмем сферу строительства дорог. Карабах – горный район, и потому дороги там надо строить с учетом рельефа, наличия грунтовых вод и прочих «подводных камней», и как минимум восемь лет такая дорога должна прослужить. А у нас через год-два дороги ремонтируются. А почему? А потому что есть два главенствующих фактора: коррупция и отсутствие ученых в разработках. А ведь у нас действует НАНА, столько ученых в ее составе. Но какая экономическая польза от их научной деятельности? Где она есть? И вообще, кому нужны ученые в нашей стране?», – задался вопросами профессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чингиз Исмайлов: НАНА нуждается либо в реформах, либо в ликвидации

Коснувшись вопроса возрождения Карабаха, он сказал: «Вот мне интересно: на этой территории строят электростанции, дороги, города, умные деревни, аэропорты. А какой вклад во все это внесли наши ученые? Когда я выступил с идеей создания «Мозгового центра», я предлагал пригласить президента НАНА, дабы он озвучил новаторские предложения в социальной, экономической и экологической сферах, причем, не просто озвучил, а убедил в том, что предложения эти будут носить практический характер в деле возрождения Карабахского региона».

По его словам, в зависимости от актуальности и дельности предложений должны были отпускаться субсидии из госказны. С другой стороны, для того чтобы выслушивать мнения и предложения ученых, они должны быть востребованы государством.

«И я не сильно удивлен, что реакция на мое предложение была нулевая. И характерное молчание со стороны государства в адрес моего предложения – яркий показатель отношения к ученому в Азербайджане. А вот почему не нужен ученый – об этом следует поговорить с представителями ВАК, утверждающими кандидатские и докторские диссертации. А на какие темы? В какой отрасли науки у нас за последние 30 лет были совершены прорывы и революции? Где результаты, где отчеты, где публикации, рационализаторские предложения? Загляните на сайт НАНА, там все в шоколаде, а на самом деле это умирающий динозавр, нуждающийся либо в капитальном реформировании, либо в конкретной ликвидации за ненужностью», – резюмировал Чингиз Исмайлов.

Наука в глубокой коме

После беседы с профессором Minval.az ознакомился со статистическими данными о диссертантах, находящимися в открытом доступе, и проштудировал показатели, охватившие период с 2000 по 2022 годы. Картина в результате сложилась удручающая. Так, если в 2000 году количество защитивших диссертацию по физике-математике было 4 человека, по химии – 4, биологии – 1, технике – 5, сельскому хозяйству – 1, истории – 6, экономике – 4, филологии – 3, праву – 5, то в 2022 году по математике защитились 3 человека, механике – 0,  астрономии – 0, физике – 0, химии – 0, биологии – 4, технике – 9, медицине – 6, по аграрной сфере – 3, экономике – 4, филологии – 4. То есть по самым важным сферам для страны – поставщика энергоресурсов количество диссертантов либо ничтожно, либо вообще сведено к нулю.  Почти полностью отсутствуют защита и интерес к таким сферам, как фармацевтика, антропология, архитектура, социология, философия. Для убедительности приводим таблицу показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чингиз Исмайлов: НАНА нуждается либо в реформах, либо в ликвидации

Чингиз Исмайлов: НАНА нуждается либо в реформах, либо в ликвидации

На самом деле состояние науки в Азербайджане оставляет желать лучшего, и это давно уже не секрет. Большинство гуманитарных и технических отраслей в сильном упадке. И упадок этот вызывает серьезное беспокойство, прежде всего, и у самих ученых, в рядах которых все меньше и меньше молодых. Только 13% докторов наук, работающих в НАНА, моложе 50 лет, 28% – старше 70 лет, а 71% докторов философии – старше 50 лет.

 

Между тем первый вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Ибрагим Гулиев еще в 2020 году заявлял в своем докладе, опубликованном что в НАНА существуют серьезные недоработки в определении основных направлений научных исследований на основе действительных потребностей страны, планировании и мониторинге научных работ, оценке и внедрении их результатов.

Академик подчеркнул, что госзаказы носят формальный характер и у госорганов нет четкого представления о возможностях, роли и месте науки в изучении и решении различных экономических, социальных, культурных и прочих вопросов.

Еще одним фактором упадка Ибрагим Гулиев отметил отсутствие необходимой прозрачности и коллегиальности при принятии решений на всех уровнях, присвоения ученых степеней и званий, организации защиты диссертаций, проведения выборов, а также тот факт, что отчеты наукометрических показателей как научных учреждений, равно как и отчеты отдельных ученых не доступны общественности.

 

Выход из сложившейся ситуации И.Гулиев видит в глобальной модернизации академической инфраструктуры, а для этого требуется предоставление новых или дополнительных зданий и площадей для организации плодотворной работы ряда институтов, создание новых международных лабораторий, экспедиционных баз, широкое внедрение новых механизмов финансирования научных исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о финансировании, Гулиев привел малоутешительные вопиющие факты: так, доля расходов на науку в государственном бюджете, составляющая 0,3-0,5% от ВВП в 1980-1990 годах, снизилась до 0,12-0,20 % от ВВП страны в 1998-2018 годах. Почти 80% выделенной НАНА из государственного бюджета 2020 года суммы составляют расходы, связанные с выплатами заработной платы, налогов, социальных отчислений, 10% – расходы на коммунальные услуги, связь и интернет. При этом средняя зарплата по НАНА почти на 200 AZN уступает среднемесячной зарплате по стране. А «объяснения» госорганов о причинах этого, не имеющего аналогов парадоксального несоответствия, по словам И. Гулиева, не выдерживают критики.

Тем временем серьезным показателем финансирования науки являются не абсолютные цифры, а данные о затратах на науку, приходящихся на одного исследователя. По статистике, в рейтинге затрат на исследования и разработки, приходящиеся на одного исследователя, первое место занимает Швейцария (406,7 тыс. USD), второе место – США (359,9 тыс. USD), Китай занимает 8-е место (266,6 тыс. USD), а Россия – 47-е (93 тыс. USD).

 

В Азербайджане, по словам Гулиева, расходы на одного исследователя составляют около 10 тысяч USD, и это не вызвано большим количеством ученых и исследователей в стране.

Все это способствует падению общественного престижа науки и ученого, сокращению численности профессиональных научных кадров. На фоне общего увеличения числа ученых в мире в 2014-2018 гг. на 20%, число исследователей в Азербайджане сократилось с 16 337 до 14 732 (-10%), в том числе, с 5 тыс.557 до 4 тыс. 957 в области естественных наук,  с 2 тыс. 621 до 1 тыс. 858 в технических науках, с 917 до 803 в аграрной науке. Эти цифры приобретают особую остроту в области естественных и технических наук, где численность ученых по естественным наукам уменьшилась с 573 до 414 (-28%), а ученых по техническим наукам – со 182 до 121 (-33,5%).

 

Существующие стипендии для будущих докторов наук (240 AZN) или докторов философии (130 AZN) (показатели на 2020 год, прим. ред.) не способствуют привлечению талантливой молодежи в науку, а размер дополнительных выплат за ученые звания и степени не стимулирует исследователей защищать диссертации. Как результат, сегодня из 5000 научных исследователей НАНА около 2000 не имеют ученых степеней.

Азербайджан в различных рейтингах находится на следующих позициях: по населению – на 91-м месте, по валовому внутреннему продукту (ВВП) – на 90-м, по ВВП на душу населения – на 95-м, по бюджету – на 93-м, индексу человеческого развития – на 88-м месте, уровню образования – на 87-м, научно-исследовательской активности – на 83-м, глобальному инновационному индексу – на 80-м месте.

В целом, в соответствии с этими ключевыми показателями в мировом рейтинге, наука Азербайджана из 240 стран оказалась на 93-м, не очень почетном месте.

И напоследок

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ не так давно представил информацию о позициях 20 стран, лидирующих по объему внутренних затрат на исследования и разработки, по основным индикаторам науки.

В пятерку лидеров входят США (511,1 млрд долл.), Китай (451,2), Япония (168,6), Германия (118,5) и Республика Корея (79,4 млрд долл.). Сколько именно средств выделяет на науку Азербайджан – узнать не удалось.

 

Яна Мадатова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...