Перейти к содержимому

Чаушеску: "скорее Дунай потечёт вспять..."


Dead Morrozz

Recommended Posts

Долгое правление и трагический финал Николае Чаушеску

 
Долгое правление и трагический финал Николае Чаушеску

Этот правитель был довольно посредственным, а в последние годы правления – откровенно слабым политиком, но это не помешало ему оставаться у власти долгие 24 года. За это время Румыния от экономического роста перешла к режиму жёсткой экономии, а во внешней политике перессорилась со всеми, кто мог бы стать её другом и союзником. Всё это привело к вполне закономерному итогу.

Каким же был Николае Чаушеску? Благодаря чему выходец из простой крестьянской семьи смог достичь вершин власти, как ею распоряжался и почему в итоге он так печально закончил, мы и расскажем.

Молодые годы

Будущий румынский диктатор родился в январе 1918 года в бедной крестьянской семье и был третьим из 10 детей. В 11 лет Чаушеску из родной деревни переехал в Бухарест вместе со старшей сестрой, где подрабатывал на заводе и стал учеником, а затем подмастерьем сапожника.

Поскольку заработок подростка был более чем скромным, юный Чаушеску стал прибегать к мелким кражам. На одной из них его поймали, так 15-летний Николае впервые оказался в тюрьме. Тюремный опыт сильно повлиял на него и фактически предопределил дальнейшую судьбу. В местах заключения он познакомился с видными деятелями коммунистического движения, в том числе с будущим румынским лидером Георгиу-Дежа, а также вступил в Коммунистический союз молодёжи (КСМ) Румынии.

 
1711127489_1.webp
15-летний Чаушеску во время первого ареста, 1933 год

Во второй половине 1930-х годов Чаушеску неоднократно арестовывался, но уже за участие в забастовках и пропагандистскую работу. В тюрьме, как и многие другие заключённые, подвергался пыткам, в результате чего стал заикаться.

Знавший его в те годы генерал Штефан Костял так отзывался о нём:

 
«Чаушеску был ограниченным коммунистом-энтузиастом, который сам верил в проповедуемые им глупости. Это выглядело достаточно странно, и поэтому большинство заключённых избегало его.»

В 1936 году Чаушеску вступил в румынскую компартию. В 1940 году он в очередной раз арестовывается за пропагандистскую деятельность, почти всю Вторую мировую проводит в тюрьмах и концлагерях. Освобождён он был лишь после падения режима Антонеску в 1944 году. Поскольку в Румынии к власти пришли коммунисты, карьера Чаушеску резко идёт вверх благодаря его знакомству с влиятельными подпольщиками, теперь занявшими государственные должности.

В конце 1940-х и начале 1950-х годов в Румынии проводится насильственная коллективизация, которую большинство крестьян приняли враждебно. Однажды, встретившись с крестьянским неповиновением в уезде Дымбовица, Чаушеску отдал приказ открыть огонь по безоружным людям.

Благодаря дружеским отношениям с Георгиу-Дежем, который с 1947 года возглавил страну, Чаушеску в 1952 году становится членом ЦК партии, а в 1955 – членом Политбюро. Занимает должность заместителя министра обороны и становится генералом, хотя никогда не служил в армии. К концу 1950-х годов он фактически стал вторым человеком в государстве.

 
1711127488_2.webp
Георгиу-Деж, Хрущёв и Чаушеску в аэропорту Бухареста перед VII съездом РРП, 1960 год

После смерти от рака Георгиу-Дежа в марте 1965 года Чаушеску избран первым секретарём ЦК, возглавив партию и государство. Выбор на него пал, так как его посчитали компромиссной фигурой, его политические способности коллеги оценивали невысоко, поэтому надеялись, что он станет послушной марионеткой в их руках.

У власти

Однако, придя к власти, Чаушеску не собирался быть послушным орудием в руках других партийцев. В первые же месяцы он расставил верных себе людей на ключевые посты в стране. Далее одного за другим отстранил от власти представителей «старой гвардии», соратников Георгиу-Дежа. Формальной причиной было их обвинение в «аморальном поведении». Сам Георгиу-Деж, его друг и покровитель, благодаря которому Чаушеску сделал карьеру, теперь начал критиковаться, а репрессированные в его правление получили свободу.
 
1711127488_3.webp
Чаушеску на момент прихода к власти, 1965 год

В первые годы режим Чаушеску был относительно мягким. Так, жители страны имели возможность покупать иностранную прессу, свобода печати румынской прессы была выше, чем в других странах соцлагеря. Граждане имели возможность свободно въезжать и выезжать из страны, а диссидентов перестали отправлять в концлагеря, назначая им более мягкие наказания.

Во внешней политике Чаушеску показывал себя миротворцем. Например, в 1968 году он осудил вторжение СССР в Чехословакию, заявив, что это большая ошибка, а во время советско-китайского конфликта на острове Даманский занял нейтралитет, не поддержав ни одну из сторон.

 
1711127487_4.webp
Выступление Чаушеску на митинге против ввода советских войск в Чехословакию в Бухаресте, 1968 год

Однако подобная либерализация длилась недолго. В 1971 году Чаушеску совершил ряд визитов в азиатские страны – в Китай, КНДР, Вьетнам и другие. В Северной Корее его заинтересовали идеи чучхе и культ личности Ким Ир Сена. Нечто подобное Чаушеску решил устроить и в Румынии.

Начался разворот в сторону тоталитаризма. В том же году была значительно ужесточена цензура, усилена пропаганда, восхваляющая заслуги «величайшего сына румынского народа». Начался культ личности Чаушеску. Услужливые пропагандисты приписывали ему все реальные и мнимые достижения страны, в прессе он именовался «титаном мысли», «любимым сыном нации», «героем из героев», «гением Карпат», «полноводным Дунаем разума» и прочими эпитетами в подобном роде. Чаушеску не терпел критики и, вероятно, сам уверовал в свою необычную гениальность. Когда американский журналист спросил его, как он относится к своему культу личности, Чаушеску невозмутимо ответил:

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В каждой стране есть деятели, которые своими делами на благо народа заслуживают всеобщее уважение.»

 

1711127486_5.webp
Пропагандистский плакат в Бухаресте, 1986 год


Кроме этого, «герой из героев» имел и явный комплекс неполноценности из-за своего роста 165 см. Всем фотографам и телевизионщикам страны было приказано не снимать Чаушеску стоящим рядом с высокими людьми, соблюдение этого правила строго контролировалось.

Далее Чаушеску решил получить полный контроль над гражданами Румынии и полностью искоренить любое инакомыслие. Большую роль начал играть орган госбезопасности Секуритате, с каждым годом всё больше расширявшийся и получивший большие полномочия. Все, кто мог выступить против режима, кто был недоволен его действиями и высказывался открыто, вскоре оказались в тюрьмах.

В управлении страной Чаушеску всё больше опирался на своих родственников. Фактически вторым человеком в стране стала его жена Елена, имевшая 4 класса образования. Она была избрана академиком, возглавила институт химических исследований, её имя ставилось под научными работами учёных этого института, а пропаганда именовала её «учёным с мировым именем». Но и это покажется мелочью, если вспомнить, что в правление Чаушеску румынская Академия наук на полном серьёзе выдвигала теорию, что современные румыны – прямые потомки древних римлян.

Весомую роль в политике вскоре стал играть и сын Чаушеску Нику, которого в народе называли принцем. Он занял ряд государственных должностей, но больше запомнился своими пьяными кутежами и связанными с ними происшествиями. Дочь Зоя запомнилась любовными похождениями. И лишь старший сын Валентин, ставший физиком-ядерщиком, был вполне приличным человеком, но он политикой не интересовался и никаких должностей не занимал.

Всего же государственные должности получили около 40 родственников диктатора, которых в народе прозвали кланом Чаушеску.

Сам Чаушеску и члены его семьи были неравнодушны к роскоши. Он имел 21 дворец, 41 резиденцию, 20 охотничьих домиков.

 

1711127485_6.webp
Чаушеску получает президентский скипетр из рук председателя Великого национального собрания Штефана Войтека, 1974 год


Население же Румынии в его правление с каждым годом всё туже вынуждено было затягивать пояса. В 1970-е годы наблюдался экономический рост, но он был вызван кредитами западных стран. Вскоре кредиты пришлось отдавать, и тогда на население Румынии был наложен ряд ограничений, началась тотальная экономия буквально всего. Была введена выдача продуктов по карточкам, продажа бензина по талонам, телевидение вещало лишь два часа в сутки. Зимой запрещалось пользоваться холодильниками, запрещалось использовать газ для обогрева квартир, ночью в домах разрешалось зажечь не больше одной лампочки (при этом её мощность не должна превышать 15 Вт). Любое нарушение этих запретов каралось большими штрафами. В Бухаресте и других городах страны появились тысячи нищих.
 

1711127485_7.webp
Встреча Чаушеску с президентом Центральноафриканской Республики Ж. Б. Бокассой, 1972 год


Чаушеску упорно не желал признать провал собственной экономической политики и обвинил во всех неудачах своих министров, в том числе премьера Вердеца, которых тут же сняли с должностей. Но ситуацию всё это не исправило, народ был доведён нищетой до отчаяния, и нужна была лишь искра, чтобы его недовольство взорвалось. И вскоре эта искра вспыхнула.
 

Революция


Недовольство режимом Чаушеску румынский народ выражал ещё с 1970-х годов. Когда в 1977 году был поднят пенсионный возраст, начались массовые забастовки шахтёров, в которых приняло участие более 35 тысяч человек. Однако их протест был подавлен.

В 1980-е годы по стране прокатились одна за другой новые забастовки шахтёров и рабочих крупных заводов, а в 1987 году произошло восстание в городе Брашов, подавленное властями.

К нестабильной внутренней обстановке добавились неудачи и во внешней политике: к середине 1980-х годов значительно ухудшились отношения Румынии как с СССР, так и с Западом. Президент США Джордж Буш-старший позже вспоминал:

 

«На протяжении определённого периода времени мы относились к Румынии в зависимости от её воинственности по отношению к России. А Чаушеску противостоял России, и тогда мы говорили, что он — наш человек. Позже, после того как мы увидели, что имеем дело с олигархом, который контролирует всё… мы изменили свою позицию.»


В этой обстановке Чаушеску отказывался признавать собственные ошибки и приступать к каким-либо реформам. Напротив, он всеми силами решил создать видимость небывалой народной поддержки своего режима. Так, на парламентских выборах 1985 года правящая компартия получила 97,7 % голосов. Однако эти цифры были далеки от реального положения дел.
 

1711127484_8.webp
Чаушеску в Москве на похоронах Брежнева, 1982 год


И вот настал декабрь 1989 года. В середине месяца начались протесты в городе Тимишоара на западе страны против выселения местного венгерского пастора. К протестующим жителям вскоре присоединились рабочие ближайших заводов. 17 декабря Чаушеску приказал силам госбезопасности Секуритате и армии открыть огонь по протестующим, в результате чего было убито более 50 мужчин, женщин и детей. В последующие дни применение оружия продолжилось, и количество жертв с обеих сторон достигло 1100 человек.

Однако протест только нарастал. 21 декабря Чаушеску приказал собрать большой митинг в свою поддержку в центре Бухареста, на который власти свезли около 100 тысяч бюджетников.

Когда Чаушеску, находясь на балконе дворца, начал произносить речь, в толпе прогремел взрыв петарды. Чаушеску замолчал в недоумении. Вслед за этим в толпе раздались крики «Долой тирана!» и «Долой коммунизм!». Не привыкший выступать перед враждебно настроенной толпой диктатор быстро покинул балкон.

Тем временем на площади начались столкновения митингующих с армией и Секуритате, раздалась стрельба, появились танки. Армия начала переходить на сторону народа.

 

1711127484_9.webp
Столкновения в Бухаресте, декабрь 1989 года


Увидев всё это, Чаушеску с женой Еленой и несколькими охранниками на вертолёте бежал с крыши окружённого толпой дворца.

22 декабря стало известно о внезапной смерти министра обороны Василе Миля. В народе сразу распространилась версия, что он был убит по приказу Чаушеску за то, что отказался стрелять в протестующих. К тому времени восставшие взяли президентский дворец, телецентр и другие важные объекты столицы. По телевидению было объявлено о свержении Чаушеску.

 

1711127483_10.webp
Вооружённые столкновения в Бухаресте, декабрь 1989 года


Вертолёт самого Чаушеску под угрозой сбития был посажен в поле рядом с городом Тырговиште в 75 км от Бухареста. Его пилот сразу перешёл на сторону повстанцев, а супруги Чаушеску при попытке бежать были арестованы армейцами.

25 декабря над ними состоялся суд, продлившийся чуть более двух часов. Супругов обвинили по четырём статьям Уголовного кодекса Румынии: статья 145 (разрушение национальной экономики), статья 163 (вооружённое выступление против народа и государства), статья 165 (разрушение государственных институтов) и статья 356 (геноцид). По всем пунктам они были признаны виновными и приговорены к смертной казни. В тот же день их расстреляли во дворе солдатской казармы.

Так Румынская революция, продлившаяся всего 9 дней, завершилась полной победой.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...