Перейти к содержимому

"Прцветание" нашего футбола


STRAJ

Recommended Posts

Кто из мальчишек, гоняя на задворках футбольный мяч, не мнил себя великим Пеле или не менее знаменитым Марадоной?

Кто из них не мечтал выходить на огромный стадион под бурные аплодисменты десятков тысяч разгоряченных болельщиков и после победной игры раздавать направо и налево автографы безумствующим фанатам, готовым разорвать на кусочки футбольную майку своего идола? Это была хрустальная мечта многих ребят и только некоторые из них становились впоследствии настоящими футболистами.

Конечно, наши игроки похвастаться голами, забитыми где-нибудь на "Сан-Сиро", "Сантьяго Бернабеу" или "Ноу Камп" не могли. В Новейшей истории Азербайджана наши футболисты по большей части варились в собственном соку. А теперь они на неопределенное время вообще потеряли возможность вылезти из котла.

На состоявшемся 17 декабря заседании исполкома ФИФА главные футбольные боссы планеты, эластичное долготерпение которых и без того было натянуто до предела, окончательно лопнуло. В отношении азербайджанских футбольных клубов, саботировавших начало очередного чемпионата страны, применены санкции. Нельзя сказать, что самые грозные, но до боли обидные и жестоко оскорбляющие самолюбие тех, кто находился в оппозиции к президенту АФФА Фуаду Мусаеву.

Согласно решению исполкома ФИФА национальные команды, которые участвовали в альтернативном чемпионате, отныне ЛИШАЮТСЯ ПРАВА ИГРАТЬ НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ МИРА, будь то в официальных или товарищеских матчах. Эти санкции к командам, фактически отданным на откуп Фуаду Мусаеву, применяются на неопределенный срок. Теперь судьба клубов целиком и полностью находится в руках главы АФФА, фактически ставшего падишахом азербайджанского футбола. По постановлению ФИФА именно Фуад Мусаев, которого называют "злым гением азеpбайджанского футбола", стал хозяином положения и только от него зависит срок наложенных на клубы санкций.

Ситуация скверная, более того, паршивая. Передав президенту АФФА такие полномочия, заседавшие в Швейцарии господа, похоже, не продумали до конца ситуацию и решили рубить с плеча. Если ФИФА, действительно, не на словах, а на деле, заботится о процветании футбола в каждой отдельно взятой стране, то при решении повсеместно возникающих проблем нужен индивидуальный подход. Опасно и использовать топор там, где необходим пинцет.

Противостояние между клубами и Фуадом Мусаевым больно ударило по всему нашему и без того многострадальному футболу. И те, и другие с упорством, достойным лучшего применения, ратовали за спасение отечественного футбола, а в итоге оба оказались у разбитого корыта. Впрочем, президент АФФА вряд ли будет жаловаться на бедность, а вот футболистов, тренеров, судей, врачей, сотен, если не тысяч специалистов, ожидают черные дни безденежья.

Президент АФФА был убежден в своей правоте и полагал, что действует из лучших побуждений. Как тут не вспомнить притчу о маленькой девочке, которая решила накормить котенка, лишившегося матери. Она с таким упорством тыкала котенка мордочкой в блюдце с молоком, что тот, захлебнувшись, умер. А ведь эта девочка, как и Фуад Мусаев, убеждена была в своей правоте и поступала так из лучших побуждений. Вот уж воистину благими намерениями вымощена дорога в ад.

Однако довольно лирики. Теперь у Фуада Мусаева безграничная власть над клубами, как и положено падишаху. Теперь он будет править так, как сочтет необходимым. Если ему покажется, что ситуация отвечает его интересам, то он проинформирует об этом ФИФА, и азербайджанскому футболу снова откроют двери в Европу. До тех же пор, пока хозяева национальных клубов не принесут падишаху с подобающим поклоном глубокие извинения, рассчитывать на его снисходительность не стоит. Что ж, боссы футбольных клубов не могли не знать, во что может вылиться их противостояние с Фуадом Мусаевым. Они сами себя загнали в угол, и винить здесь, кажется, некого.

Но перейдем к другому, не менее важному аспекту, а именно футбольные деньги в Азербайджане, по мировым меркам ничтожные, а по республиканским - вполне даже приличные. Согласно решению исполкома ФИФА отныне АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КЛУБЫ ЛИШАЮТСЯ ПРАВА НА ПРОДАЖУ ФУТБОЛИСТОВ ПО СОБСТВЕННОМУ УСМОТРЕНИЮ. Ни один игрок не может перейти в зарубежную команду на основе двусторонних соглашений между клубами. В этом вопросе распоряжается АФФА, и только она.

Иными словами, тот или иной футболист обязан подать соответствующее прошение в ассоциацию, и если там сочтут необходимым, то дадут "добро" на переход. При этом прежний клуб футболиста не получит ни копейки компенсации. Зато все средства, полученные за игрока, будут аккумулироваться на счетах ассоциации. Тем самым клубы оказываются на грани банкротства, они фактически поставлены на колени, тогда как у Фуада Мусаева появляется великолепная возможность самому подзаработать, да еще и щедро кормить с царского стола верных слуг. Другой вопрос, кто на наших игроков-то позарится...

Между тем, надо полагать, что уже второй сезон подряд для отечественных клубов провален. Как следствие, окончательно подорвана вера на сколь-нибудь приемлемый результат выступлений сборной страны в отборочном цикле чемпионата Европы. Страшно даже представить в какой физической и игровой форме подойдут футболисты национальной команды к очередным международным матчам. Но какое до всего этого дело руководству АФФА? Фуаду Мусаеву необходимо было только утереть нос национальным клубам, вздумавшим ослушаться падишаха, и это ему удалось.

А что же клубы? Как они собираются выкручиваться из этой ситуации? Неужели и в самом деле пойдут на попятную? Примерно с такими вопросами мы планировали обратиться к главному тренеру клуба "Нефтчи", который находится в авангарде противников Фуада Мусаева - Казбеку Туаеву. Выяснилось, что известие о санкциях нисколько не поколебало желание клубов бороться с тиранией Фуада Мусаева до победного конца. Не поколебало и ничуть не удивило.

"Ударом по азербайджанскому футболу" охарактеризовал решение ФИФА в беседе с корреспондентом "Зеркала" Казбек Туаев. Известный футбольный деятель дал понять, что это сообщение не было для него неожиданностью. По его словам, санкций можно было бы избежать, если бы руководство АФФА не подлило масла в огонь. "В период, когда вся спортивная общественность торжественно отмечает 65-летие самого великого клуба Азербайджана - "Нефтчи", ассоциация нанесла нам такой удар", - заявил наставник клуба.

Пункт в решении ФИФА о том, что продажа игроков теперь может осуществляться только с согласия АФФА известный тренер назвал "абсурдным". "Ни в одной стране мира нет подобного беззакония. Как можно отбирать у команды игроков и продавать их по собственному усмотрению? Это нарушение всех существующих норм и правил. Я считаю, что этот пункт специально был навязан ФИФА именно Фуадом Мусаевым. Если он начнет претворять его в жизнь, мы будем вынуждены защищать свои права в суде", - подчеркнул главный тренер "Нефтчи".

Кстати, согласно информации сайта www.azerifootball.com, не дожидаясь решений исполкома ФИФА, некоторые игроки национальной сборной поспешили продолжить свою карьеру вне пределов Азербайджана. Так, в Иран отправились сразу два футболиста из клуба "Гарабах-Азерсун" Фаррух Исмайлов и Ильхам Ядуллаев. Смогут ли они там пристроиться, покажет время. Но так или иначе занавес давать еще рано, а значит продолжение футбольной эпопеи, о которой наши потомки, возможно, сложат сагу, следует...

www..

Что вы думаете по этому поводу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, законник, знал бы ты, какие "законы" эти годы в нашем футболе существовали. Ну а как себя защищать, так конечно все про законы и правила лучших домов Европы вспоминают, ясное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы которым подчиняются все национальные федерации мира.

У какой страны ещё есть подобные порблемы? И где Вы это видели что в транах проводили альтернативные чемпионаты без уведомления ФИФА.

Обе стороны спора жаловались инстанциям ФИФА и организация вынесла вердикт. Почему удивляемся? А в уродстве нашего футбола винить только Фуада неправильно, обе стороны по ровному виноваты.

Как личность Фуада я не знаю. Личности тут не причём. Это не волнует и ФИФА. Здесь главное позиция нашей федерации, как организации. И она выиграла первы раунд. А пострадали мы с Вами, имидж нашей страны (как проблематичной), будушее нашего футбола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя точка зрения такова.....

Я незнаю,кто виноват в этих делах,как сказал СаламенТо,но я знаю одно в этом деле есть какой-то "кто-то",который в прямую связан и являеться виновником всего происходящего..Я как простой и равноправный гражданин своего государства,хочу болеть за свою любимую команду в лиге,хочу видеть название своей страны в финальных группах чемпионатов мира и Европы,хочу гордиться своими игроками перед иностранцами.Хотелось бы видеть наших граждан,которые выходять на улицы отмечать победы своей национальной.Вспомните как в Баку да и не только,наш Азербайджанский народ на улицах отмечал победы сборной Турции.Конечно я не против Турции.А наоборот.Турция государство,благожелающее нам.Но все-таки свое есть свое.

Это не секрет,что в Азербайджане был футбол.Здесь в это играли.Но в данный момент он переживает свои самые худшие моменты.И я уверен, спустя несколько лет,тот самый "кто-то" не сможет посмотреть в глаза тысячи болельщиков и фанов.Просто нужно любить футбол.

Остаеться верить только,лишь в исправление этого всего и пожелать скорого улучшения объстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..v etom dele ne vina odnogo cheloveka.. tyt oshibku sdelalai mnogie.. za kotoruyu doljni fani mu4atsya.. i ya dumayu te kto eto sdelali, oni daje ne mu4ayutsya v igrizenii sovesti t.k. eto problema visit davno.. chto mi mojem poluchit sankciyu iz za ne vozobnovleniya championata.. no nikto nichego dlya etogo ne sdelal.. vot sankciya predyavlena..! i eto uje ne vajno kto to 4erez neskolko let smojet posmoteret` v lico fanov ili net.. on razrushil.. vsyu sistemu kotoraya stroilas godomi.. i Shamkir i Neftchi uje prinosili pobedi.. kotorie fanov xot` 4ut 4ut radovali.. no uvi..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Все искала темку о деятельности АФФА, но так и не нашла. Забодалась листать станицы в поисках подходящей темы. А посему запощу тут. :) В сегодняшнем номере Зеркала есть забавная статья про профессионализм и чистоплотность руководства АФФА. Действительно было бы смешно если бы не так грустно. Мы тут убиваемся постим обсуждаем наш футбол. А откуда ему быть-то если у нас от футбольной федерации одно только название АФФА при котором хочется зажать нос и сказать юффюююю ( да простят меня работники этой организации.)

Но даже не об этом я хотела написать, а ...

В статье, говоря о товарищче, который сидит во главе этой самой юффю упоминается первая строчка эпиграммы Пушкина "В Академии наук". Если кто не знает, то вот она в полном изложении greenyes :

В Академии наук

Заседает князь Дундук.

Говорят, не подобает

Дундуку такая честь.

Почему ж он заседает?

Оттого, что *опа есть.

Хорошо... с возгласами "Рамизку на царство" посадили его, как некогда князя Дондукова на должность. А как будет работать этот князек, радетели азербайджанского спорта не думали?

Каюсь, не интересовалась нашим футболом до недавнего времени. До недавнего дейенде ки... до тех пор как вся эта шайка лейка при приказе "Фас, ату его" не напала на Фуада Мусаева. Я не говорю, что при Фуаде все было тип-топ. Просто не знаю этого. Так вот скажите мне пожалуйста... если провести сравнительную характеристику деятельности АФФА при Фуаде и АФФА при Рамизе... что изменилось? Или все таки хрен редьки не слаще?

Изменено пользователем Madrid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...