Перейти к содержимому

Talish Dilinin Qramatikasi Sayti


Azeri1980

Recommended Posts

WDExplorer, извините, но вы немножко плохо информированы. Уже 10 лет в талышских деревнях и школы и мечети и по большей части больницы ремонтируются за счет самих жителей. Не исключаю что, в других частях Азербайджана то же самое. Кружки создаются, некоторое время существуют. После приглащения руководителей на определенные структуры для собеседование прекращают свое существование. Мы хотели бы талышскому языку официального статуса. Не государственный, хотя бы официальный язык. В таком случае изучение талышского языка не было бы факультативным. Да и законодательства Азербайджана позволяет все это делать , но людей требующих свои законные права путем запугивание заставляют молчать .

Для власть имущих опасность талышского возрождение скорее всего в численности талышей. Но запретметодами только создают лишние проблемы для будущего Азербайджанской Республики. Надеюсь единого, демократического, независимого,свободного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Simurg men senin dilin haqda hec bir pis soz demedim.Sadece sehv etmiremse bu forumun qaydasi var .

Turkleri qorumaga qalanda da men veten qarshisinda il yarimliq borcumu vermishem lazim gelende de lap 10 illik gedecem .Ozude men orda elde silah butun Azerbaycan vetendashlarini qorumusham turkunu de talishinida.

Gelen defe de admine yazilan mektuba qoy ozu cavab versin sen yox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди Азери Я- Талыш. А среди иностранцев,

Я- Азербайджанец.Я знаю имена всех мужчин в моем роду,начиная 1600-го года.Я горжусь за нашу Родину,за наш Народ,за весь Азербайджан и не люблю людей которые огульно грязь льют на другой народ,не оттого что они шибко умные а из-за своей шовинистической тупости.

Вот небольшой стих на Талышском.

Ай кина маше азен омедам,

Замбили пегат поез омеда..........Продольжайте-кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

walker-гагаш, автора назови плз.

NOVRUZ EMI, сэн админин адвокаты дейулсэн ахы. Онсуз да о билир ки, бизим халг ючун хейирхаh иш горэнин бостанына даш атылар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я знаю имена всех мужчин в моем роду,начиная 1600-го года.

...

А что у мужчин твоего рода с 1600 г. имена были какие-то особенные что их все надо помнить ?!

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы видели иронию ? - это просто недоумение ...

Вы Сами знаете про свой род?Откуда и кем они были?

в том то и дело, мне это не интересно ... важно кто я сам есть ... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MACESTERELi, вы из категории людей которые думают что сами себя сделали. А walker в лучших традициях азербайджанского народа себя считает частицей своего рода и его продолжением. Поэтому ваши интересы не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с теми, кто осудил господина неписавшего историю с баландой.........и сам же присоиденяюсь. С гордостью говорю, что я Азери Тюркю, и живу в стране, где все (независимо от нац.принадлежности и религиозной конфессии) равны в правах.

Но в то же время осуждаю сепаратизм и готов бороться всеми средствами против него.

Кстати у меня есть родственники талыши, и я очень рад.

Разнообразие же культур народов населяющих нашу Родину это еще один предмет нашей гордости, так давай те же отложим все эти идиотские высказывания и сделаем так, чтобы этих предметов было больше и больше день ото дня!

п.с. некоторым юзерам

Это не для того чтобы показать себя справедливым или объективным. :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди Азери Я- Талыш. А среди иностранцев,

Я- Азербайджанец.Я знаю имена всех мужчин в моем роду,начиная 1600-го года.Я горжусь за нашу Родину,за наш Народ,за весь Азербайджан и не люблю людей которые огульно грязь льют на другой народ,не оттого что они шибко умные а из-за своей шовинистической тупости.

Вот небольшой стих на Талышском.

Ай кина маше азен омедам,

  Замбили пегат поез омеда..........Продольжайте-кто знает

так.. и есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*********************************************

Разнообразие же культур народов населяющих нашу Родину это еще один предмет нашей гордости

*********************************************

полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне очень нравится Талышская кухня. Вкусно. Действительно вкусная, при этом очень полезная. Лично моему тюркскому кочевому племени Кебирли в смысле кухни до Талышей далеко.

Кроме того, мне нравится трудолюбие Талышей. Кроме того, они очень хорошо себя проявили во время Карабахской войны - в Ленькорань, Астару, Масаллы и Лерик приезжали вагоны с трупами героев.

Мало того - Талыши, в отличие от меня, ендемичная , коренная нация. Не вижу причины не давать им возможности изучать свой собственный язык. Это право они заработали кровью на полях сражений за целостность Азербайджана. Что касается Гумбатова - 1. Человек заблудился. 2. Человеку осторчертел пантюркизм его же соратников. 3. Он уже понес наказание за свои действия.

Надо найти таких Талышей, которые не несут в свой народ сепаратистских идей и готовы умереть ради нашей общей страны (кстати, таких немало). Давление на Талышей ни к чему, кроме новых сепаратистских движений не приведет.

А фразы типа "бизим торпагымызда яшайырлар, бизим чёряимизи еирляр" и т.д. я считаю полной глупостью. Язых Талышлар живут на своем собственном торпаге (другого торпага у них никогда и не было), едят свой собственный чёряк (который они сами сажают, перемалывают, месят и пекут) и не гордятся тем, что их предки жили на Алтае и ковали мечи, проявляя чудеса героизма, побеждая китайских императоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MACESTERELi, вы из категории людей которые думают что сами себя сделали. А walker в лучших традициях азербайджанского народа себя считает частицей своего рода и его продолжением. Поэтому ваши интересы не совпадают.

Симург

Я действительно нуждался в психоанализе и чтоб меня определили в какую-нибудь категорию ... спасибо огромное. :gizildish:

п.с. некоторым юзерам

Это не для того чтобы показать себя справедливым или объективным.

Атилла

Рад за вас. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...