Перейти к содержимому

Возможно ли решение Армяно-Азербайджанского конфликта ?


Recommended Posts

разрубить гардиев узел не удастся - войной дело не решиться, хотя бы потому что географическое положение карабаха таково, что в случае начала войны, первыми объектами, которые пострадают будут газо - и нефтепроводы. и это все прекрасно понимают. поэтому пока запад использует вашу нефть - он войну не допустит, ибо это помимо прочего повысит и без того заоблачные цены на нефть. говорить о том, что запад вам не указ - мягко говоря самонадеянно: если он не будет покупать вашу нефть, воевать вам будет не на что. в то же время мирное урегулирование - процесс вялотекущий, как шизофрения, причем рецедивы бывают, как с одной, так и с другой стороны. обычно рано или позно государства независимые де-факто, становятся независимыми де-юре. это придумал не я - такова мировая практика (например, тайвань, восточный тимор и т.д.). другой вопрос сколько времени мы будем к этому идти. палестина и израиль идут уже лет 50 и хотя свет в конце тоннеля начинает пробиваться, идти к нему еще не один год.я думаю, что если нашим народам повезет и к власти придут прагматики, то возможно и тот вариант решения проблемы, который вижу я: создание конфедерации. однако, пока у власти стоят националисты, а из всех сми нашим народам внушается ненависть друг к другу - это утопия...

Verq_Hayastani, вы нагромождаете одну нелепицу на другую.

1.Если Азербайджан решится воевать, то априори он УЖЕ наплюет на мнение Запада. Так что ваше заявление - не дадут воевать - нелогично.

2. Вы грозите нам бомбежкой нефтепровода? И что? У вас такие точны ракеты, что они попадут в метровую цель на расстоянии более 100 км? но предположим даже, что вы попали в трубу. Что страшного? Вы помните подрывы гозопроводов в Чечне? Это дело - ремонт трубы - решается за пару дней. Кроме того, нефтепровод не в зоне военных действий. Бомбить его - ззначит бомбить гражданский объект. После этого Азербайджан получит права бомбить ЛЮБОЙ объект как на территории НК так и на территории собственно Армении - а почему нет? И еще - вызовет ли одобрение западных инвесторов, если армяне начнут пулять по их собственности - как вы думаете? И про цены вы загнули - доля азербайджанской нефти на мировом рынке столь мизерная, что вряд ли временная приостоновка транспортировки нефти вызовет существенный кризис и повышение цен.

3.Насчет мирного решения. Это действительно шезофрения - пытаться договариваться с армянской стороной, пока в армении президентят Качеряны и Саркисяны. Ясное дело - эти люди никогда не подпишут мирное соглашение иначе как без гарантий отделения Карабаха. Но кто шизофреники? Уж конечно не власть, которая это понимает, а те люди, которые верят этой лживой власти.

4. Насчет конфедерации. Я - согласен. Давайте создадим конфедерацию на территории Армении - в тех районах, откуда вы выгнали азербайджанцев. Ах, их там теперь нет? Ничего, дело поправимое - Азербайджану следует, как это сделал Армения, захватить эти территории, провозглаисть их независимость, а потом требовать конфедерации. Что вы на это скажите?

И наконец, самый здравый сценарий - от меня вам.

Пусть для начала Армения признает территориальную целостность Азербайджана. Лишь после этого Азербайджан сможет одновременно восстанавить отношения с Арменией и начать прямые переговоры с сеппаратистами Карабаха о статусе территории. Как вам? Ведь даже ваше дашнакское руководство ни разу не посмело заявить, что Армения претендует на земли Карабаха, а лишь выступает за его независимый статус.

Но ведь вы не согласитесь на этот вариант, поскольку - совершенно очевидно - именно хотите анексировать, присоеденить в последующем эти территории к Армении. Тогда будьте наконец мужчинами и заявите об этом вслух. Слабо?

Ох уж эта армянская хитрость - настолько наглая, что не замечаешь даже насколько она глупа.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Verq_HayastaniДата Сегодня, 16:34 разрубить гардиев узел не удастся - войной дело не решиться, хотя бы потому что географическое положение карабаха таково, что в случае начала войны, первыми объектами, которые пострадают будут газо - и нефтепроводы. и это все прекрасно понимают. поэтому пока запад использует вашу нефть - он войну не допустит, ибо это помимо прочего повысит и без того заоблачные цены на нефть. говорить о том, что запад вам не указ - мягко говоря самонадеянно: если он не будет покупать вашу нефть, воевать вам будет не на что.

в то же время мирное урегулирование - процесс вялотекущий, как шизофрения, причем рецедивы бывают, как с одной, так и с другой стороны. обычно рано или позно государства независимые де-факто, становятся независимыми де-юре. это придумал не я - такова мировая практика (например, тайвань, восточный тимор и т.д.). другой вопрос сколько времени мы будем к этому идти. палестина и израиль идут уже лет 50 и хотя свет в конце тоннеля начинает пробиваться, идти к нему еще не один год.

я думаю, что если нашим народам повезет и к власти придут прагматики, то возможно и тот вариант решения проблемы, который вижу я: создание конфедерации. однако, пока у власти стоят националисты, а из всех сми нашим народам внушается ненависть друг к другу - это утопия...

Reshitsya i eta edinstvenniy razumniy i spravedliviy put razreshit problemu,ibo bezumcam nado pokazat gde ix mesto i vozvrashat bejencev na svoi rodnie mesta

Nam bukvalno chixat na neft i gazotrubi,a esli ne budet ne na chto voevat,gotovi golimi rukami voevat,lijbi vosstorjestvovala spravedlivost

I u vas i u nas u vlasti stoyat ne nastoyashie nacionalisti,ibo kak mne izvestno nashi nacionalisti po bolshomu shchotu ne pitajut k celomu armyanskomu narodu nenavisti,ibo gde to shchitayut etot narod talantlivim i tvorcheskim,no ne bez porokov(prinyato shchitat rodivshiesya neshchastlivimi i ne bez svoego uchastiya) i dumayu chto torjestvo nastoyashix nacionalno demokraticheskix sil i v Armenii i v Azerbaydjane mojet sposobstvvat eshyo bistromu razresheniyu konflikta,a ne naabarot...no i v tom sluchae ne bez primeneniya sil,ibo eto edinstvenniy put kak ya uje vishe govoril borbi s prostofilskoy bezobrazshinoy myagko govorya,kotorim i yavlyayutsya karabaxskie bandformirovaniya.

Na segodnyashniy den pered nashimi vlastyami doljni stoyat zadachi kak mojno bistree unichtojit ix i pri etom bez kakix libo merkantilnostey

Edinstvennim razumnim resheniem armyanskoy anklavi Karabaxa eto bit v sostave Azerbaydjana.Bogatiy neftyu ,gazom i prochimi naturalnimi resursami Azrbaydjan budet vsyacheski sposobstvovat k razvitiyu etoy bezuslovno prekrasnoy mestnosti i razvitiem ne menee prekrasnix narodov zaselyayushie eyo

Изменено пользователем Azer777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азер, еще раз вас прошу пользоваться транслитом. вас сложно читать. ссылка на транслит на верху страницы.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Verq_Hayastani, вы нагромождаете одну нелепицу на другую.

1.Если Азербайджан решится воевать, то априори он УЖЕ наплюет на мнение Запада. Так что ваше заявление - не дадут воевать - нелогично.

2. Вы грозите нам бомбежкой нефтепровода? И что? У вас такие точны ракеты, что они попадут в метровую цель на расстоянии более 100 км? но предположим даже, что вы попали в трубу. Что страшного? Вы помните подрывы гозопроводов в Чечне? Это дело - ремонт трубы - решается за пару дней. Кроме того, нефтепровод не в зоне военных действий. Бомбить его - ззначит бомбить гражданский объект. После этого Азербайджан получит права бомбить ЛЮБОЙ объект как на территории НК так и на территории собственно Армении - а почему нет? И еще - вызовет ли одобрение западных инвесторов, если армяне начнут пулять по их собственности - как вы думаете? И про цены вы загнули - доля азербайджанской нефти на мировом рынке столь мизерная, что вряд ли временная приостоновка транспортировки нефти вызовет существенный кризис и повышение цен.

3.Насчет мирного решения. Это действительно шезофрения - пытаться договариваться с армянской стороной, пока в армении президентят Качеряны и Саркисяны. Ясное дело - эти люди никогда не подпишут мирное соглашение иначе как без гарантий отделения Карабаха. Но кто шизофреники? Уж конечно не власть, которая это понимает, а те люди, которые верят этой лживой власти.

4. Насчет конфедерации. Я - согласен. Давайте создадим конфедерацию на территории Армении - в тех районах, откуда вы выгнали азербайджанцев. Ах, их там теперь нет? Ничего, дело поправимое - Азербайджану следует, как это сделал Армения, захватить эти территории, провозглаисть их независимость, а потом требовать конфедерации. Что вы на это скажите?

И наконец, самый здравый сценарий - от меня вам.

Пусть для начала Армения признает территориальную целостность Азербайджана. Лишь после этого Азербайджан сможет одновременно восстанавить отношения с Арменией и начать прямые переговоры с сеппаратистами Карабаха о статусе территории. Как вам? Ведь даже ваше дашнакское руководство ни разу не посмело заявить, что Армения претендует на земли Карабаха, а лишь выступает за его независимый статус.

Но ведь вы не согласитесь на этот вариант, поскольку - совершенно очевидно - именно хотите анексировать, присоеденить в последующем эти территории к Армении. Тогда будьте наконец мужчинами и заявите об этом вслух. Слабо?

Ох уж эта армянская хитрость - настолько наглая, что не замечаешь даже насколько она глупа.

отвечаю

1) наплевать на мнение запада стране, которая сидит на нефтяной трубе нельзя - вспомните ирак, он наплевал... есть такой хороший анекдот: сидит чукча на суки и пилит этот сук, мимо проходит геолог и говорит, чукча, что ты делаешь, ты же упадешь. в это время сук обламывается и чукча кубарем летит вниз. шаман, однако, думает чукча смотря вслед уходящему геологу.

2) разъясняю, западные инвесторы будут молчать, потому как после начала такой войны будет смена власти в азербайджане (также как в ираке) и новое марионеточное правительство распродаст этим инвесторам за бесценок все месторождения. бомбежка нефтепровода возможна - вы напрасно думаете, что нет технологий и что их не будет у армении, если начнется война, россии не выгоден самостоятельный азербайджан, поскольку именно по его территории будет проходить нефтепровод в обход нее. получить права бомбить объекты на территории армении азербайджан в этом случае не полуит - иначе будет признан агрессором, ведь карабах - это не армения и азербайджан считает его своей территорией. касательно цен на нефть и доли азербаджана - цены, как вы знаете повышаются, от плохих новостей не меньше, чем от сокращения предложения на рынке.

3) что качеряны и сиркисяны непригодные политики - всецело соглашусь, но и ваш наследный принц не лучше. касательно народа, достойного правителей... см. ранее. хотя проблема в том, что нет потенциального нормального лидера ни у одной из сторон.

4) вы меня смешите, я с вами соглашусь, давайте, только для начала верите все нефтяные скважины армянам, которые владели ими до революции, что кстати можно однозначно доказать, как и то, что в нахичеване к моменту развала союза практически не было армян, испокон веков там живших, интресно, куда они все делись? больше того, спрошу, а как вы объясняете топонимику слова нахичеван? по-армянски нах ичеван (раздельно написано специально) означает место перед местом отдыха, ночлегом: нах перед, до; ичеван - ночлег, често отдыха и т.д. еще более странно, что вы эти земли считаете исконно азербайджанскими, хотя алтайскую теорию происходжения тюркских народов, вроде пока никто не отменял - хотя, вероятно, в баку полагают, что якуты попали на крайний север из земель ленкораньских.

территориальная целостность азербайджана - вещь весьма относительная, ведь карабах вышел из состава азербайджана в сооствествии с законодательством, действующим на тот момент. кроме того, армения не претендует на земли карабаха - карабахские армяне хотят создать свое государство. собственно почему ваши братья, турки кипра, могут иметь такое желание и право его реализовать, а армяне не могут? ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. а вот откуда вы знаете, чего хотят армяне - это вообще удивительно, у вас хрустальный шар для этого припасен в загашнике? мало того, вы берете какую-то кучку армян и обобщаете их мнение и желания (пропустив их предварительно сквозь призму вашего сознания, весьма затуманенного пропагандой) на весь народ.

хотя не буду спорить, сознание армян затуманено пропагадной не меньше, что тоже препечально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаястан, интересно а чем или кем испорченно ваше сознание, что вы несёте такой подростковый бред?

Неужели так хорошо заблокировали Армению, что у вас до сих пор крутится старая пластинка со старыми записями? Мир не стоит на месте, приоритеты меняются и стратегические направления государств тоже меняются.

А за трубу(за атаку на трубу), которая несёт в себе договорной интерес многих стран, могут спросить так что мало не покажется.

Что такое Армения для мирового сообщества (в смысле экономических интересов)? Ответь на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаястан, в этимологию лучше не залазьте, не понравится....) Про Нахчиван и другие названия уже много раз писалось здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое Армения для мирового сообщества (в смысле экономических интересов)? Ответь на этот вопрос.

Боюсь, Вы недооценивете армянского лобби. Если уж армяне могут с Турцией тягаться в дипломатическом смысле... Оно достаточно сильно и в восточных странах, включая Иран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Вы недооценивете армянского лобби. Если уж армяне могут с Турцией тягаться в дипломатическом смысле... Оно достаточно сильно и в восточных странах, включая Иран.

Ну, допустим, что немного преувеличенно...

Однако, насчёт крупного лобби я согласна. Вопрос упирается не в диаспору в данной теме...

Как бы сильно оно не было, решающей роли это не играет и Армения никогда не входила и не будет входить в те считанные странны сильнейших, в чьих руках решения конфликта.

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Вы недооценивете армянского лобби. Если уж армяне могут с Турцией тягаться в дипломатическом смысле... Оно достаточно сильно и в восточных странах, включая Иран.

Армяне делают попытки потягатся с Турцией, а Турция перед лицом мирового сообщества лишь снисходительно пока возится с ними. Но ведь и эта возня тоже может надоесть Турции и получится как в ситуации с курдскими террористами.

А армянское лобби после подсчёта своих рассходов в никуда, начинает потихоньку включать заднюю скорость и сворачиватся.

И про Иран вообще забудьте, ваш каталикос или как он там называется, на конференции в Европе пожаловался на усиление религиозной идиологии Ирана в Армении. Чем соответственно и вызвал ответные, адекватные шаги Ирана.

Помоему президент Ирана, эту жалобу особо отметил)))

Точную дату не помню, почитайте и проанализируйте новости за 2-3 прошедших месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне делают попытки потягатся с Турцией, а Турция перед лицом мирового сообщества лишь снисходительно пока возится с ними. Но ведь и эта возня тоже может надоесть Турции и получится как в ситуации с курдскими террористами.

суфий, по информации которой распологаю, позиции армянской общины в турции все еще достаточно крепки и продолжают крепнуть. это со стороны может казаться абсурдным и не логичным (впрочем как и большинство что связано с ними) но эта же тенденции еще много где в мире имеет место быть.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий, по информации которой распологаю, позиции армянской общины в турции все еще достаточно крепки и продолжают крепнуть. это со стороны может казаться абсурдным и не логичным (впрочем как и большинство что связано с ними) но эта же тенденции еще много где в мире имеет место быть.

Это правда......но это еще ничего не значит.

Смерть Гранта Динка тому пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ранее обоозначал какие факторы должны быть обеспечены для начала военных действий. Ни одна мелочь не должна быть упущена.Война -вопрос существования государства, жизни десятки тысяч людей. О причинах поражения много сказано. Война -это сосредоточение всех сил и возможностей, для достижения едино цели ПОБЕДЫ. А было ли так? Нет ,конечно. Азеобайджанское руководство показало себя инертным, амфорным, неспособным объединить усилия всего народа для сохранения целостности государства. Понимая или не понимая о роли Ирана в Карабахской войне, Эльчибей разлагольтвовал об отторжении Южного Азербайджана, и взамен получил полную поддержку со стороны Ирана Армении.Многие , в том числе и здесь на форуме, в поражении винят один полк ,который поддержал армян. Численность полка около 1,5 тысячсолдат и офицеров.Государствос населением в то время почти 7 млн. человек , не смог противостоять одному полку. Оружия то у нас было более чем достаточно, нам досталось оружие целого округа. А основной причиной считаю, и никто меня в этом не переубедит, это нежелание народа отстоять свои земли, т. е. не захотели воевать. Поезда в РОссию были полны, убегал кто мог. Мамы говорили" Ня учун маним балам, аллах эламасин ,гедиб гюлля алсын". Я лично свидетель,не единожды таких разговоров.Всамом Баку тогда лей, пей, и никакой тревоги за судьбу Отечества. Вы уверены в том ,что это не повторится? Перед нами враг,который умеет воевать,не надо принижать их способности, командный состав хорошо подготовленный. Все возможные операции в случае боевых дейсвий, уверен согласовано с Генштабом Российской Армии. Они же форпост РОссии. Готовясь освобождать свои земли,мы как часто я читаю высказывания некоторых, выражают недоверие к Главкому. Значит единства нет. Так, что повторяется прошлое? В годину испытаний всегда должен быть лидер которому выражается полное доверие армии и народа, без этого победа невозможна. Так что,господа, пока мы не осознаем начиная с себя свою роль и место, в ожидаемой войне с оккупантами(касается всего народа и правительства),у нас ничего не получится. Дай,АЛЛАХ. чтобы получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ранее обоозначал какие факторы должны быть обеспечены для начала военных действий. Ни одна мелочь не должна быть упущена.Война -вопрос существования государства, жизни десятки тысяч людей. О причинах поражения много сказано. Война -это сосредоточение всех сил и возможностей, для достижения едино цели ПОБЕДЫ. А было ли так? Нет ,конечно. Азеобайджанское руководство показало себя инертным, амфорным, неспособным объединить усилия всего народа для сохранения целостности государства. Понимая или не понимая о роли Ирана в Карабахской войне, Эльчибей разлагольтвовал об отторжении Южного Азербайджана, и взамен получил полную поддержку со стороны Ирана Армении.Многие , в том числе и здесь на форуме, в поражении винят один полк ,который поддержал армян. Численность полка около 1,5 тысячсолдат и офицеров.Государствос населением в то время почти 7 млн. человек , не смог противостоять одному полку. Оружия то у нас было более чем достаточно, нам досталось оружие целого округа. А основной причиной считаю, и никто меня в этом не переубедит, это нежелание народа отстоять свои земли, т. е. не захотели воевать. Поезда в РОссию были полны, убегал кто мог. Мамы говорили" Ня учун маним балам, аллах эламасин ,гедиб гюлля алсын". Я лично свидетель,не единожды таких разговоров.Всамом Баку тогда лей, пей, и никакой тревоги за судьбу Отечества. Вы уверены в том ,что это не повторится? Перед нами враг,который умеет воевать,не надо принижать их способности, командный состав хорошо подготовленный. Все возможные операции в случае боевых дейсвий, уверен согласовано с Генштабом Российской Армии. Они же форпост РОссии. Готовясь освобождать свои земли,мы как часто я читаю высказывания некоторых, выражают недоверие к Главкому. Значит единства нет. Так, что повторяется прошлое? В годину испытаний всегда должен быть лидер которому выражается полное доверие армии и народа, без этого победа невозможна. Так что,господа, пока мы не осознаем начиная с себя свою роль и место, в ожидаемой войне с оккупантами(касается всего народа и правительства),у нас ничего не получится. Дай,АЛЛАХ. чтобы получилось.

saglasen +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PIS-MALCHIK.

с каких это пор,не считая К.Албанию,мы были христианами?

неужели Бабек был мусульманином, или он не азербайджанец? А если Албания часть истории азербайджана, то в чем вопрос? или уже Албанию подарили армянам?

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Забир, ваше предложение?

Коуч, можно я отвечу?))) Предлагаю начинать издалека, с самых сложных проблем. Армения самая незначительная проблема для нас, после...

Не бывает так, и никогда не было, что здоровое общество с совокупными ресурсами превосходящую противника в конечном итоге проигрывала.....Готов рассмотреть любые примеры из истории.)

Германия и СССР!перевес большой а выиграли Советы.Россия и Чечня(рф).выиграли "чехи".Израиль и Арабы....пока 1-0 впереди явреи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете все такие наивные, да?

По-моему, вы уж оторвались от темы. Реальность такова - Нагорный Карабах и земли вокруг уже не азербайджанские, контролируются армянами, а уж кто какие доводы приводит - неважно. Важен сам факт. Как человек смотрящий со стороны, думаю, что:

1) Наивно полагать, что вопрос легко решить с помощью войны. Не факт, что армяне проиграют. Скорее это сделает проблему только более острой.

2) Можно было бы попробовать мирно присоединить Карабах обратно, но для этого нужно убедить местных армян, что а) это для них безопасно б) это им выгодно. То есть нужна совсем другая политика со стороны Азербайджана, а для политики - воля.

3) Есть еще выход из проблемы, но он покажется всем кощунственным. Если проблема не решается, ее надо забыть. Согласиться с тем, что есть, то есть с потерей. Окончательно. И заключить мир. Но для этого уже понадобится больше, чем воля.

то что ты говориш это не реално ! и если даже убедит НК народ то всеравно 2 голво барана на одном костре не варит ! а война ето единствный ришеня проблема . армянский власт ето потверждает всегда ! так что нам не чего ждат сейчас самый потхадяюший момент для война .если мы были бы на таком состаеня как армяни на даный момент ... то великий арменя уже был бы ! ТАК ЧТО ВРЕМЮ ТЕРЯТ НЕЛЗЯ ЕСЛИ ДАЖЕ ПРОГРАТ ВОЙНУ ТО РЕШИТСА ЕТО ПРОБЛЕМ ВСЕМ БУДЕТ ЯСНЕ ЧТО НЕ МОГЛИ ПОБЕДИТ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...