Перейти к содержимому

Надо ли сажать блоггеров?


Recommended Posts

Новое заседание по дело о блоггере из Сыктывкара пройдет сегодня в местном суде.

На заседании будут допрошены свидетели защиты – сообщает РИА-Новости. Дело было возбуждено из-за комментария, который он оставил в он лайн дневнике журналиста Бориса Суранова. Пользователь terentyev нелестно отозвался о милиционерах, которые совершают неправомерные действия, и предложил публично их сжигать. Этот комментарий был отправлен на лингвистическую экспертизу, в ходе которой в высказывании Терентьева нашли признаки разжигания ненависти к милиционерам, которые, по версии следствия, являются социальной группой. Надо ли за комментарии в он-лайн дневнике привлекать к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флешмоб по-экстремистски

Правоохранительные органы бросают вызов московским экстремистским группировкам, которые организуются через Интернет

Экстремистские организации активно осваивают новые методы борьбы со своими «противниками». Одним из самых распространенных способов устранять неугодных в последнее время стал криминальный флешмоб. Только за последние пять месяцев в результате таких акций в Московской области расстались с жизнью несколько десятков человек. Правоохранительные органы признают сложность раскрытия преступлений такого рода.

Экстремизм в России укрепляется и эволюционирует. По данным Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, только за первые два месяца 2008 года в стране было зарегистрировано на 10% больше преступлений на почве экстремизма, чем за аналогичный период прошлого года. Центрами активности стали Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Пермский край.

«Криминальный флеш-моб – одноразовое преступление, но имеет большой эффект, так как после его совершения сложно найти преступника»

При этом растет не только число правонарушений, претерпевает изменения тактика злоумышленников. Молодежные группировки стали активно использовать прием криминального флешмоба. За последние пять месяцев в результате таких акций только в Москве и области были убиты и ранены более 40 человек. Об этом журналистам сообщил главный научный сотрудник ВНИИ МВД России профессор Игорь Сундиев.

«Флешмоб – тактический прием, акция, когда ее участники собираются в одно и то же время в заранее обусловленном месте, по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции, – пояснил Сундиев. – Криминальный флешмоб – это одноразовое преступление, однако оно имеет большой эффект, поскольку после его совершения очень сложно найти преступника».

Одним из самых ярких примеров такого флешмоба можно считать эпизод, происшедший 16 марта на станции метро «Китай-город». Вечером, около 18.30, группа из десяти молодых людей налетела на подростков, которые направлялись на концерт в клуб Art Garbage. Нападавшие использовали холодное оружие. В результате был тяжело ранен 16-летний Алексей Крылов из Ногинска. Он скончался до того, как к месту происшествия успела подъехать машина «скорой помощи».

Основания предполагать, что в происшедшем участвовали экстремисты, появились у правоохранительных органов потому, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

По некоторым данным, нападение было тщательно спланировано заранее. 14 марта на форуме фанатов «Спартака» была создана тема, в которой обсуждали предстоящее нападение. Позже эта тема была удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин.

В инструкции, оставленной одним из пользователей, говорится:

1) Один или несколько человек пусть до воскресенья съездят к клубу, посмотрят местность.

2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели.

3) Очень близко к клубу не подходите только.

Далее автор инструкции уточняет: «Лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению».

Несмотря на эти данные, задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Они скрылись сразу после нападения. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), которая предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет либо пожизненное заключение.

Как отмечают во ВНИИ МВД, за последние четыре месяца в криминальных флешмобах в Московской области успели поучаствовать около 300 человек. Задержать из них удалось только 20, однако все они – всего лишь исполнители.

При этом организаторы флешмобов больше не совершают ошибок, подобных той, что допустили инициаторы нападения на подростков 16 марта: в последнее время инструкции для экстремистов все чаще обнаруживаются на сайтах, зарегистрированных в Канаде, Швеции, Малайзии, но не в России. Именно поэтому привлекать к этим делам приходится и сотрудников ФСБ.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД специалист в области IT Максим Рогачев, отследить поступающую в Сеть информацию вполне возможно.

«Сейчас вся информация, попадающая в Интернет, фильтруется с помощью системы перехвата данных «Сорм-2». Выборка производится по ключевым словам: терроризм, взрыв, бомба и так далее. По сути, ФСБ может обнаружить любого пользователя, причастного к незаконной переписке, – говорит эксперт. – Сложнее вычислить тех, кто пользуется платными системами анонимайзеров, которые скрывают реальный IP-адрес. Таких юзеров отследить труднее, но все равно возможно.

Чтобы увеличить эффективность действия системы, спецслужбы решили обязать провайдеров за свой счет установить оборудование, которое будет фильтровать весь трафик. Насколько я знаю, сейчас запуск программы в процессе. Вопрос упирается в деньги. Оборудование достаточно дорогое, для малых и средних провайдеров – это существенные затраты».

Отдельное место в истории современного экстремизма занимают всевозможные секты сатанистского толка, которые набирают в России все большую силу, часто связаны с экстремистскими организациями и пользуются их услугами. Сундиев заявил, что представители подобных сект во многих случаях значительно опаснее ваххабитов. Ежегодно в России фиксируется порядка 1,5 тыс. новых религиозных организаций, а затем около 300–400 в год признаются экстремистскими и запрещаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа начнет контролировать Сеть

Силовые структуры Европейского союза решили ужесточить правила поведения в глобальной сети в целях борьбы с терроризмом

Споры о цензуре в Интернете, в России так и оставшиеся в рамках горячих дискуссий, неожиданно привели к жестким мерам в странах Восточной и Западной Европы. По новому законодательству подстрекательство в Сети к проведению терактов или публикация инструкций по созданию бомб станут в ЕС уголовно наказуемыми деяниями. Правда, эксперты сомневаются, что европейским силовикам удастся определить тонкую грань между самовыражением и реальной провокацией.

Страны ЕС пришли к соглашению о необходимости ужесточения ответственности за подстрекательство к террористическим действиям, чтобы пресечь активность боевых группировок в сети Интернет, сообщает Reuters.

«Ресурсы вроде блогов, чатов или форумов стали платформой для планирования спецопераций, обмена опытом или массовой пропаганды» Поводом для беспокойства силовых ведомств, по данным агентства, стали сообщения полиции, содержащие указания на то, что в последние годы глобальная сеть привлекает все больше внимания террористических бандформирований, для которых ресурсы вроде блогов, чатов или форумов стали платформой для планирования спецопераций, обмена опытом или массовой пропаганды.

«Интернет используется для вдохновения местных террористических группировок и превращается в виртуальный боевой лагерь, – цитирует агентство текст, озвученный на заседании ЕС одним из министров. – Поэтому каждое государство обязано принять все необходимые меры, чтобы обезопасить себя от террористической угрозы, в том числе от публичных провокаций, набора рекрутов или обучения противоправным действиям».

Это заявление в целом согласуется со мнением координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиля де Кершова, который ранее заявлял, что угроза терроризма в Европе не уменьшается, а в Интернете существует около 5 тыс. сайтов, используемых террористами для создания радикальных настроений у европейской молодежи, отмечает BВС.

В итоге отныне по решению министров юстиции стран – членов Европейского союза распространение призывов к проведению терактов, а также публикация на интернет-сайтах инструкций по созданию взрывных устройств признается уголовно наказуемым деянием.

Рамочное соглашение дает право судам потребовать от провайдера закрытия сайта с таким содержанием, если соответствующий сервер расположен на территории Европейского союза.

Кроме того, министры внутренних дел совместно с министрами юстиции ЕС приступили к разработке системы раннего оповещения о краже или пропаже взрывчатых веществ и детонаторов, а также о закупках крупных партий материалов, которые могут быть использованы для создания взрывных устройств. Новая схема должна заработать в странах Европейского сообщества уже в ближайшие месяцы.

По словам министра юстиции ФРГ Бригитте Циприс, ряд стран выступал за более жесткий вариант соглашения. В частности, они предлагали сделать уголовно наказуемыми и попытки распространения террористической пропаганды, то есть само по себе написание экстремистского текста каралось бы по закону.

Однако большинство стран, среди которых были Германия и Скандинавские государства, выступили против подобной идеи.

«Мы против введения уголовной ответственности за несовершенные преступления», – объяснила Бригитте Циприс, слова которой приводит Deutsche Welle.

Г-жа Циприс не назвала, кто именно выступил инициатором подобной идеи, но, судя по информации Reuters и агентства «Интерфакс», сторонниками более жесткой инициативы могли выступить Испания, Великобритания и Италия, где наказание за подстрекательство к терроризму было предусмотрено законом уже давно. Впрочем, именно эти три страны чаще остальных в Европе страдают от действий различных террористических групп.

Впрочем, правозащитники серьезно сомневаются в том, смогут ли европейские силовики обнаружить тонкую грань, которая отделяет самовыражение от действий экстремистского характера.

«Законодатели могут столкнуться с проблемой, когда человек в Сети высказывает личные суждения по борьбе с терроризмом, а его высказывания принимают за призывы к разжиганию расовой или религиозной розни», – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник управления государственной защиты прав человека аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Тамбовцев.

По его мнению, западная судебная система справится с поставленной задачей только в том случае, если сможет привлечь достаточно квалифицированных специалистов – историков, философов и психолингвистов, которые будут проводить качественную экспертизу сетевых ресурсов.

Напомним, что российские силовые ведомства уже выступали с идеей создания при МВД России специального центра по проведению психолингвистических экспертиз сайтов, предположительно размещающих материалы экстремистского толка.

Правда, как пояснил тогда газете ВЗГЛЯД сотрудник Российского федерального центра судебной экспертизы, российская система абсолютно не готова к подобным решениям, так как в стране на сегодняшний день насчитывается «всего пять человек, которые именуют себя психолингвистами, однако понятия «психолингвистическая экспертиза» нет в государственном списке», а вузы таких специалистов на рынок не поставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как учат? Задаём вопросы, находим ответы - классика :D

Интересно когда безобидное явление начинают притягивать к таким деяниям как преступления. Отчего бы не называть преступление преступлением, зачем вот это всё? Флешмоб и какой-то негативный ассоциативный ряд как-то всплывать будет… :flowers1:

Правда, интересный вопрос?

Поколение сегодняшние в основном аполитично, это ясно всем. А ещё я замечала, что вот есть люди, которые шельмуют интеренет направо и налево. Не сказала б, что это отставшие от тех. прогресса, живущие в землянках. Знаю достаточно информативных блогов, читая их, получаешь довольно таки полную информацию.

В последние время контроль усиливается, а кто будет Интеренет упускать из вида. Разве здесь дело в Антифа, панках и Васе Пупкине рассказавшем, что он думает по этому поводу. Ответить надо на вопрос для чего это делается, кто имеет выгоду и кому это надо.

Зри в корень :kiss:

Интересно, а есть ли структуры, занимающиеся этим профессионально, возможно ли оставить Интернет без присмотра, интересно правда?

Контроль необходим, но возникает другой вопрос, а возможно ли справедливо определить грань между явным преступлением и мнением того же Васи Пупкина отклоняющемся от генеральной линии господствующей идеологии? Сложно, да? А воспользоваться для собственной выгоды, даже очень удобно. Вот только чьей :kiss:

Aya benzer yuregim

9e2a8b8d7891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блог это частная собстенность автора,и идеи изложенные там личное мнение,частные мысли и взгляды.Это не газета для общественного пользования,а читать или нет каждый решает сам,ровно как и делать выводы из прочитанного.А сажать за мысли...хм...ну не знаю...а к чему тогда придем...

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки мы живем в более или менее демократическом обществе. И в мире существует Декларация прав человека, признанная многими странами, в которой черным по белому написано о том, что у каждого человека есть право на свободу мысли. Блоги, дневники - это мысли и мнения отдельных людей. Сажать за мысли в данном случае - глупо. Давайте тогда посадим и тех, кто сидит на форуме и обсуждает различные проблемы со своей точки зрения.

Однако, есть некоторые блоги, доступ к которым следует ограничить доступ или же предупреждать об их содержании.

Таково мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...